Кубок Англии. "Ливерпуль" - "Рэдинг" 1:2. Помрачение Бенитеса или "С вещами - на вылет!". 14-01-2010 Англия - UA-футбол
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
14.01.2010
01:10

Ливерпуль – Рэдинг 1:2
Голы: Ингимарссон 45 (авто) - Сигурдссон 90 (пен), Лонг 99
Ливерпуль: Кавальери, Аггер, Инсуа, Каррагер, Деген (Шкртел, 91), Аквилани, Джеррард (Бабел, 46), Бенаюн, Лукас, Торрес (Нгог, 29), Кайт.
Рэдинг: Федеричи, Миллс, Ингимарссон, Бертранд, Сиссе (Ховард 59), Гунарссон, Макануфф, Карачан (Лонг 81), Сигурнсон, Черч, Расяк (Кебе 65)
Предупреждения: Карачан (4), Миллс (45), Деген (53), Ингимарссон (102), Гуннарссон (118).

В житии Святого Антония красочно описывается, как того искушал видениями Сатана. Святой, как и полагается святым, страдал, крепился, но продолжал веровать. По поводу этих видений художники Северного Возрождения написали много страшных и внушающих уважение к подвижнику картин, но мы, конечно же, не об этом.

Мы вот о чем. Я почти уверена, что если б Темные Силы вместо всего этого разнузданного сюрреализма показали святому запись игры «Ливерпуля» против «Рэдинга» в Кубке Англии – 2009/10 (ответный матч на Энфилде), в ужасе тот мог вполне подпортить себе резюме.

Ибо смотреть без слез сострадания на это было невозможно, а иногда поле озарялось мертвенно-бледным светом и из клубов серного дыма появлялись бесы, которые чинили бесчинства и вовсе страшно. Свой первый – и опасный и красивый – момент «Ливерпуль» создал на 40-й минуте. Йосси Бенаюн с линии штрафной запустил мяч по обводящей в дальнюю девятку – но полузащитнику чуть-чуть не хватило точности. Нет, конечно, были еще пара выстрелов – Нгог, например, пробивал, угловые разыгрывали при легкой панике защиты «Рэдинга» - но по большому счету моментов у хозяев больше не было. Зато «Рэдинг» мог забивать дважды – оба раза после провалов в обороне, сравнимых только с пятигорским провалом, известным по житию Остапа Бендера. Вам часто доводилось видеть Джейми Каррагера, оставляющего у себя за спиной форварда, а потом в 4-х метрах от ворот пропускающего на него мяч? Я смотрю под полусотню матчей «Ливерпуля» в сезон, но, честно признаюсь, была удивлена…

Впрочем, что там я! На трибунах Энфилд Роад сидел Макси Родригес, сегодня подписанный из «Атлетико» - так вот, сложилось ощущение, что к 30-й минуте, когда его показали камеры, он еще не понял, в каких цветах играет «Ливерпуль».

Не упасть в грязь лицом перед родными болельщиками грандам английского футбола помог сам «Рэдинг». На последней минуте первого тайма «Ливерпуль» с углового закрутил карусель подач-пасов, и, может сам бы и не собрался с ударом по воротам – но Ингвар Ингимарссон мужественно рухнул под мяч и срезал его в свои ворота. С тем команды и разошлись на перерыв.

Тут надо отметить, что еще в первом тайме с поля вынужденно ушел Торрес – может побрезговал продолжать, а может потянул что-то, это пока науке не известно. А второй тайм начался с замены Стивена Джеррарда – тоже пока сказать сложно, может это его так за участие в автоголе Ингимарссона премировали, а может надоело. Вышел Бабель и неимоверным усилием воли исчез. На поле происходила какая-то невнятная чепуха, Филипп Деген даже умудрился получить желтую карточку за нырок, а на 60-й минуте наконец-то удалось увидеть красивую, размашистую такую ливерпульскую фланговую атаку. Впрочем, ни к чему, конечно же, не приведшую.

Чем ближе к финальному свистку, тем глубже садился «Ливерпуль» в защиту, и на финальном отрезке зритель с крепкими нервами мог увидеть красивый, роскошнейший штурм ворот «красных», играющих дома, командой из второго дивизиона, висящей над зоной вылета в третий. Более впечатлительные болельщики, предполагаю, накрылись теплыми клетчатыми пледами и, колотимые мелкой дрожью, ждали финального свистка на дне ванны.

И случилось то, ожидать чего можно было, заложив правую почку против дохлой сушеной мухи. Конечно же «Ливерпуль» пропустил на 93-й минуте матча! Паника нарастала, Йосси Бенаюн свалил в штрафной недавно вышедшего на замену Шейна Лонга (советую запомнить эту недлинную фамилию), и рефери указал на точку. Сигурдссон с нордическим спокойствием пенальти реализовал.

Радостно, конечно, было смотреть на мужественных фанов «Рэдинга», проехавших пол-страны по жутким снегопадам, чтобы поддержать свою команду в матче, в котором все ожидали крупного выигрыша «красных». Думается, дополнительное время им тогда казалось наилучшим исходом – но кто бы мог подумать, что Дед Мороз порадует «роялз» еще больше.

Случилось всё самое интересное, красивое и знаковое в районе конца 90-х минут. Вместо Дегена Рафа Бенитес выпустил Мартина Шкртела – и эту недлинную фамилию советую также запомнить. После чего мяч на правом фланге получил Гунарссон. Делал он это неоднократно и до того, но именно в этот раз на Бреньяра снизошла благодать. На замахе он убрал Бенаюна, кинул между ног Аквилани, и элегантно навесил на линию вратарской. Здесь, перепрыгнув Мартина Шкртела (рост 191 сантиметр и доброе лицо) забил простой ирландский парень Шейн Лонг (рост 179 см). Вот так вот все просто, элегантно и красиво.

И, я уверенна, на последних минутах дополнительного времени фаны «Ливерпуля», рыдая, думали – «Ну почему, ПОЧЕМУ я не болею за «Манчестер Юнайтед»? И почему в этом клуба до сих пор играет Лукас Лейва, который на 129-й минуте матча не попадает с пяти метров по воротам?»

Вот такая драма. «Рэдинг», имеющий массу проблем в своем втором дивизионе, проходит в 1/16 Кубка Англии. А «Ливерпуль» еще имеет некоторые шансы не слишком крупно проиграть «Унире Урзичень» в Лиге Европы.