Кубок Английской Лиги. Полуфинал. "Блэкберн" - "Астон Вилла" 0:1. Мелочь, а приятно. 15-01-2010 Англия - UA-футбол

Милнер 23
Блэкберн: Робинсон, Якобсен (Ольссон, 46), Самба, Нелсен, Сальгадо (Рид, 71), Шимбонда, Эмертон, Д.Данн, Педерсен (Маккарти, 75), Н’Зонзи, Калинич.
Астон Вилла: Гьюзан, Р.Данн, Куэльяр, Уорнок, Дж.Коллинс, Даунинг, Э.Янг, Милнер, С.Петров, Агбонлахор, Хески (Сидуэлл, 71).
Предупреждения: Агбонлахор (39), Маккарти (90).

Вот, казалось бы - почти рядовой матч. Очень-очень второстепенный турнир, плюс еще ответный матч по регламенту, плюс не очень известные широкому зрителю команды и персонажи... А потом я увидела, как Пол Робинсон в своей штарфной на ногах обматывает Габи Агбонлаора... И, знаете ли, как в мультиках-мьюзиклах, из всех кустов и из-под каждой травинки ВНЕЗАПНО вылезли бурундучки, оленята и зайчики, и начали петь "Как прекрасна жизнь, какой чудесный день! Ша-ла-ла!"

Потому что футбол, понимаешь ли, замечательная штука! Всегда найдет, чем тебя порадовать.

Матч, по большому счету, выдался не фееричный, но достаточно напряженный, и продержал у экрана от свистка до свистка. "Блэкберн" явно борется с самим собой, пытаясь доказать, что в этом сезоне у него есть силы на что-то, кроме угрюмого выживания. Впрочем, в первом тайме "Астон Вилла" не позволила особо развернуться фантазиям на эту тему. Роберт Данн на первых минутах со стандарта едва не забил головой - и на этом моменты "бродяг" закончился. Начался один большой сплошной момент "Астон Виллы". Из него и возник гол - маленький шедевр со страниц учебника, открытого на разделе "быстрый переход из обороны в атаку". "Блэкберн" подал еще один стандарт в штрафную гостей, Даунинг с выноса подхватил мячик, отдан на Милнера, тот вернул на Даунинга, тот - снова на Милнера, и - гол! Блэкберну остается только пересмотреть событие на занятиях по тактике в замедленном повторе. Высший пилотаж.

Еще одним знаковым событием тайма стала желтая карточка Агбонлаору за нырок в штрафной. А на 45-й минуте Паскаль Шимбонда, пустившись во все тяжкие, сыграл рукой во время прострела в его штрафную. Не просто там с углового мячик попал в конечность, а именно так сознательно подпрыгнул, как на рок-концерте, двумя пятернями вверх. Но - рефери не заметил и вскоре дал свисток на перерыв.

ВТорой тайм получился менее однозначным - "вилланы" отходили на свою половину, да и сам "Блэкберн" охотнее шел вперед. Самый острый момент остался за Калиничем - от его головы мяч срикошетил о стойку ворот и вернулся в поле. Впрочем, острые моменты были у обеих сторон, но счет так и остался неизменным.

И хотя впереди еще один, ответный матч полуфинала, в паре явно наметился фаворит: даже не по счету, а по содержанию игры "Астон Вилла" предсказуемо перевешивает усилия "бродяг". Увы, в этом сезоне даже обычный для команды боевой дух не перевешивает полного отсутствия идей в атаке.