Английский Кубок Лиги. Полуфинал. "Астон Вилла" - "Блэкберн" 6:4 (7:4). Вечерний сеанс - футбол для крепких нервов. 20-01-2010 Англия - UA-футбол
Это не Аустралиан Оупэн, это полуфинал Кубка Лиги
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
20.01.2010
23:51

Астон Вилла – Блэкберн 6:4 (7:4 по сумме двух матчей)

Голы: Уорнок 30, Милнер 39, Нзонзи 53 (авто), Агбонлаор 56, Хески 62, Эшли Янг 90+1 -- Калинич 10, 26, Олссон 63, Эмертон 84

Удаление: Самба (38).

Астон Вилла: Гузан, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Петров, Милнер, Даунинг, Эшли Янг, Агбонлахор, Хески.

Блэкберн: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нильсен, Живе, Эмертон, Нзонзи, Педерсен, Олссон, Данн, Калинич.

Предупреждения: Милнер (27), Живе (35).

Ответный матч на Вилла Парк давал возможность «бродягам» отыграться за домашний проигрыш 0:1 – и к реализации этого нехитрого плана команда приступила с первых минут. Николе Калиничу для того, чтобы вывести свою команду по сумме двух матчей вперед потребовалось менее получаса: 22-летний форвард решил напомнить, кого Славен Билич называет «будущим хорватского футбола». Первый гол был забит после навеса от флажка головой – чуток поспособствовал взятию ворот защитник «вилланов» и бывший игрок «Блэкберна» Стивен Уорнок. А спустя некоторое время он же завершал комбинацию, которую начал Педерсен. Его подачу головой замыкал Олссон, голкипер Гузан парировал, но на подборе оказался Никола Калинич, который и оформил дубль.

Проснувшись, «вилланы» обнаружили, что горят. Равно как и «бродягам» до этого, чтобы восстановить свое преимущество хозяевам много времени не понадобилось. На 30-й минуте Эшли Янг, разогнав контратаку, отдал отличный, выверенный пас на дальнюю стойку, и здесь Стивен Уорнок расстрелял ворота противника. Прошло еще несколько минут, и дрогнули нервы у Кристофа Самба. Габи Агбонлаор выходил один, без огневой поддержки товарищей, против троих игроков «бродяг», но тем не хватило такта обойтись с форвардом понежнее. Подкат в ноги, падение, свисток рефери – и Джеймс Милнер с точки восстановил преимущество в один гол над разбушевавшимся противником. Кроме того, рефери удалил Кристофера Самба, чем сильно осложнил жизнь «Блэкберну»: наказание было слишком суровым.

Казалось бы – 4 гола за тайм, что еще можно ожидать от матча? Но «Астон Вилла», после томного пробуждения, в подтрибунном помещении наверняка бахнула «утреннего» кофейку с тортиком и решила продолжить праздник для болельщиков. К 62-й минуте счет стал 5:2 (сумме двух матчей 6:2). Одну из подач с углового «Блэкберн» затолкал себе сам: Стивен Нзонзи срезал под давлением Ричарда Данна. Прошла пара минут, и Джеймс Милнер дальним ударом вогнал мяч в ворота еще раз – слегка чиркнув оным о живот Агбонлаора. А еще через пару минут Милнер отличным пасом вывел на свидание с голкипером Хески – тот обвел голкипера и сделал счет совсем неприличным. Для того, чтобы забить во втором тайме три гола, «вилланам» понадобилось всего девять минут.

Но то, что сделал «бродяга» Олссон при счете в игре 5:2, заслуживает звания трехочкового удара. После флангового наброса от Гаэля Живе швед, не останавливая мяч, «у карколомному стрибку» пробил в падении через себя! И забил! Ух, скажу я вам, в такие минуты жалеешь, что в футболе не набавляют баллов за техническое мастерство и артистизм. А заодно и за упорство – проигрывая с хоккейным счетом, «Блэкберн» не расслабился и отыграл еще один гол! В этот раз ассистентом стал защитник «вилланов» и автор одного из результативных ударов Ричард Данн, оплошность которого превратил в результат Бретт Эмертон.

Но финальную точку в матче все равно поставили «вилланы». Точнее один из них – это было личное соло на тромбоне Эшли Янга. Как говорится – красиво прошел и красиво забил. 6:4, таким и остался финальный счет – и, согласитесь, 10 голов в полуфинале даже детских турниров увидишь не каждый день. Приветствуем «Астон Виллу» в финале Кубка Лиги и ждем второго участника, который определится в ответном поединке «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» (отчет о первом матче можно прочитать здесь >>>)