Чемпионат Англии. Перенесенные матчи. "Арсенал" на первом месте, "Ливерпуль" одумался. 21-01-2010 Англия - UA-футбол
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
21.01.2010
00:06

Арсенал – Болтон 4:2
Голы: Росицки 44, Фабрегас 52, Вермален 65, Аршавин 85 - Кэйхилл 7, Тэйлор 28 (пен)
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, Фабрегас, Денилсон, Диаби (Истмонд, 77), Росицки (Вела, 88), Аршавин, Эдуардо (Уолкотт, 90).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон (Э. О′Брайен, 90), М. Дэвис (Маккэн, 56), Муамба, Коэн, Ли Чун Юн (Класнич, 81), К. Дэвис, Тэйлор.
Предупреждения: Муамба (47), Маккэн (68), Клиши (87).

Матч в Лондоне начался с гола, которого никто не ждал. Всего три дня назад команды играли на Рибок Стэдиум, и тогда, на выезде, «канониры» разобрались с командой Оуэна Койла 0:2. Заполненный Эмирейтс Стедиум ждал еще более крупного погрома, а получил настоящий триллер в духе «выживет только один». Согласитесь, это намного интереснее, чем игра в одни ворота.

Счет был открыт после ошибки в защите Гаэля Клиши – вместо того, чтобы вынести мяч, левый защитник поднял его над штрафной, Верховую борьбу выиграл Кевин Дэвис (ну а кто же еще), сбросил на Гэри Кэйхилла, и уж тот смог расстрелять ворота Алмунии.

0:1, неожиданно, но факт. «Арсенал» тут же провел несколько фирменных атак, в одной из них очень смачно приложился мячом в голкипера Фабрегас, но вечер неожиданностей еще не закончился. Потому что «Болтон» сыграл смело, не стал, забив, отходить в защиту, и в итоге дожал один из эпизодов в штрафной противника до фола. Денилсон уложил на газон Ли, и Мэттью Тэйлор реализовал одиннадцатиметровый удар. 0:2 – вот это уже мощная затравка для драмы.

И она не замедлила развернуться. «Болтон», хоть и не забывал против кого играет, но не мог отказать себе в соблазне отойти в оборону. Лондонцы же принялись вить вокруг супостата кружева атак, и добились успеха еще до перерыва. После классного паса Фабрегаса Томаш Росицки вышел на оперативное пространство, пару раз дернул Найта и из-под него нанес дальний удар по воротам. Мяч вынернул перед Яаскелайнененом, и тот уже ничего не смог сделать. Команды ушли на перерыв со счетом 1:2.

А во втором тайме «Арсенал» забил трижды. «Болтон», как и в поединке три дня тому, пытался останавливать атаки «канониров» всеми доступными способами, в том числе грубыми фолами и ударами исподтишка, но успеха не добился. Сравнял счет Франсеск Фабрегас, затем с розыгрыша углового забил Томас Вермален, а Андрей Аршавин добавил блеска, завершив фантастическую комбинацию на 85-й минуте.

Есть и еще один приятный для фанов «Арсенала» момент: побив «Болтон», лондонцы поднялись на вершину турнирной таблицы. Подопечные Арсена Венгера набрали 48 очков, и благодаря тому, что победа над «Болтоном» оказалась крупной, обошли «Челси» по дополнительным показателям. У «синих», правда, остается еще один матч в запасе, но пока что все равно - приветствуем нового лидера!

Ливерпуль – Тоттенхэм 2:0
Голы: Кайт 6, 90+2 (пен)
Ливерпуль: Рейна, Ф.Деген (Дарби, 90), Кирьякос, Шкртел, Инсуа, Маскерано, Аквилани (Нгог, 79), Каррагер, Лукас, Риера (М. Родригес, 81), Кайт.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон, 61), Л. Кинг (Бассонг, 81), М. Доусон, Бэйл, Дженас, Паласиос, Модрич, Кранчар (Роб. Кин, 65), Крауч, Дефо.
Предупреждения: Дженас (27), Бэйл (33), Маскерано (39), Паласиос (50), Лукас (82).

Вопреки травмам лидеров, "Ливерпуль" мог одержать зрелищную победу над командой, с первой встречи с которой принято начинать отсчет нынешних бед "красных". Матч получился необычайно захватывающим, ведь "шпоры" не из тех, кто отдает очки без боя, обоюдоострая игра завершилась уверенной победой "Ливерпуля".

В первом тайме наконец-то неплохо показал себя Альберто Аквилани - и хотя в его действиях по британским меркам было многовато гламура, пользу команде он привнес, выведя пасом на результативный удар Дика Кайта. Да и в дальнейшем итальянец не пропал с поля, а два паса пяткой за одну минуту в конце первого тайма привели к двум опасным моментам и едва не подарили еще одно взятие ворот.

"Тоттенхэм" также выглядел активно, и Пепе Рейна работал в поте лица, подчищая огрехи не идеального состава обороны частой игрой на выходе. В одном из эпизодов Джермейну Дефо даже удалось обокрасть голкипера и забить гол - но рефери отменил взятие ворот из-за нарушения правил. А под конец тайма "Ливерпуль", который нет-нет да и позволял сопернику "острить" в своей штрафной, перешел в массированное наступление. Едва не забил гол Кириякос, опасно пробивали Деген и НГог, но в итоге помочь увеличить отрыв вызвался игрок "Тоттенхэма": Бассонг сбил Нгога и Дирк Кайт со второй попытки реализовал пенальти.

"Ливерпуль", отняв очки у "шпор", не позволил тем уйти в отрыв и сократил отставание от лондонцев до одного пункта: "Тоттенхэм" идет 4-м, "красные" - 5-ми.