Английский Кубок Лиги. Полуфинал. "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 3:1 (общ. 4:3). Уэмбли ждет "красных дьяволов". 28-01-2010 Англия - UA-футбол
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
28.01.2010
00:30

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 3:1

Голы: Скоулз 51, Каррик 71, Руни 90+2 - Тевез 75

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Браун, 73), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Каррик, Гиггз, Скоулз, Флетчер, Нани (Валенсия, 89), Руни.

Манчестер Сити: Гивен, Сабалета, Компани, Ричардс, Боята, Н. де Йонг, Барри, Беллами, Гарридо (Айрленд, 63), Тевез, Райт-Филлипс (Адебайор, 71).

Предупреждения: Скоулз (35), Тевез (47), Нани (64).

Исход двухматчевого противостояния принципиальных соперников решил гол Уэйна Руни на второй компенсированной минуте – высший пилотаж драматического искусства и спортивной борьбы до последней секунды.

В первом поединке дубль Карлоса Тевеза своей бывшей команде привел к небольшому скандалу, только подлившему масла в огонь вражды двух команд из одного города. Ответный поединок на Олд Траффорд вышел еще более напряженным: «горожане» отлично держались на выезде, и обычно безалаберная оборона «Сити» неплохо держалась против шквала атак «красных дьяволов». Те же, при поддержке 75 тысяч болельщиков, шли вперед и вели артиллерийский огонь по цели.

Основные события развернулись во втором тайме. «Сити», несмотря на мощь противника в атаке, старался не закрываться в защите. Оно и понятно – основные звезды команды все-таки задействованы в атакующем звене, посему и отвести игру от ворот проще было собственными атаками. При том, что команда умудрилась летом избавиться от лидера обороны и капитана Ричарда Данна, а три защитника основы не могли принять участие в матче (Туре – Кубок Африки, Бридж и Лескотт травмировали колени), последняя линия смотрелась весьма неплохо и играла осмысленно. Усиленная Де Йонгом и глубоко садящимся Барри, защита «Сити» уверенно работала на атаку, а не выбивала мяч, «абы чего не вышло».

Впрочем, на 51-й минуте то, что потрескивало в районе швов, дало сбой. «Горожане» перешли на половину поля противника, и здесь приключился неприятный инцидент – в голову Беллами, подававшего угловой, полетели монеты, а рядом с форвардом на газон упала бутылка. Пока «Сити» в атаке приходили в себя, они потеряли мяч и пропустили гол в контратаке.

Райан Гиггз поймал отличную диагональ после отбора, вошел в штрафную и сместился вправо. Оттуда последовал пас на Нани, тот упал в борьбе за мяч, протолкнул на Каррика, тот откатил под удар – и Скоулз, атакующий вторым темпом, метров с 14-и вогнал мяч в дальний от голкипера угол.

Счет сравнялся – ведь в Кубке Лиги двухматчевое противостояние идет без приоритета голов, забитых на выезде. «Сити» усилил атаку выходом Стивена Айленда и отправил разминаться Эмануэля Адебайора, который вернулся к игре после трагических событий на Кубке Африки. Но, откровенно говоря, чем больше «Сити» старался проявить инициативу, тем заметнее становилось, что в центре поля Флетчер, Скоулз и Гиггз чувствуют себя совсем уж свободно. И на 71-й минуте «красные дьяволы» воплотили эту свободу в еще один гол. Нани отдал на Флетчера, тот – на Каррика, и Майкл второй раз проверил на прочность ворота Шея Гивена. Еще через минуту Уэйн Руни имел шанс забить третий гол, но в последний момент смазал удар по воротам с пары метров на замыкании.

Не забиваешь ты – забивают тебе: прошла пара футбольных мгновений, и Карлос Тевез получил повод еще раз позлить своих бывших поклонников. Казалось бы – рядовая передача от Беллами, но Тевез сумел обойти в мастерстве Фердинанда и нанести точный, мощный удар по воротам Ван дер Сара. Счет снова сравнялся, став 3:3.

Судя по заменам, и сэр Алекс Фергюсон, и Роберто Манчини ждали дополнительного времени. Но – их планы наглым образом нарушил Уэйн Руни. Уже пошло добавленное время, уже побежали с трибун фаны за еще парой стаканчиков чаю, чтобы дотерпеть экстра-тайм без отрыва, как вдруг случилось то, за что фаны и любят футбол. Борьба до последней секунды и один точный удар любимца трибун, решивший исход дерби. Шей Гивен блестяще парировал удар Даррена Флетчера. Угловой. К мячу подошел Райан Гиггз и разыграл его с ближним. А затем навесил в штрафную. А здесь, не пойми каким образом, на линии вратарской один оказался Уэйн Руни. Конечно же форварду не составило особого труда расстрелять Шея Гивена с такого расстояния…

Фаны «Манчестер Юнайтед» растянули на терассе баннер: цифра 33, как на электронном календаре переходящая в «34 – лет без трофеев». Именно столько ждет «Сити», и «красные дьяволы» остановили команду Манчини в шаге от долгожданного финала. Впрочем, у «горожан» еще остается Кубок Англии – чего нельзя сказать о «Манчестер Юнайтед». Так что – футбол продолжается, до встречи на Уэмбли!

Напомним, что в финале Кубка Лиги "Манчестер Юнайтед" встретится с "Астон Виллой". Матч пройдет 28 февраля.