Англия
Англия

Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 1-й тур. Кларетовое дерби, наглый новичок и мастер-класс от "Челси"

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл 3:0
Голы: Бербатов 33, Флетчер 42, Гиггз 85
МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра (Рафаэл, 87), Флетчер, Скоулз, Валенсия, Нани (Гиггз, 71), Бербатов, Руни (Х. Эрнандес, 63).
Ньюкасл: Харпер, Перч, Колоччини, Уильямсон, Энрике, Смит, Бартон, Рутледж, Гутьеррес (Хиско, 81), Нолан (Амеоби, 71), Кэрролл.
Предупреждения: Бартон (18), Перч (22), Скоулз (52), Флетчер (56).

Думаю, возвращение «Ньюкасла» в высший дивизион после очищения огнем и мячом в Чемпионшип так или иначе ожидали все любители английского футбола. Что от «сорок» осталось? Что нового? Как они там вообще? На что способны?

Искать ответы на эти вопросы первым был призван «Манчестер Юнайтед». Как в определенной мере и следовало ожидать, «внезапно» оказалось, что гонять по полю противника и с отрывом завершать сезон на первом месте куда проще, если держишься от «красных дьяволов» подальше – как минимум ниже на один дивизион. Потому что в событиях, происходивших на поле, сам «Ньюкасл» участвовал на вторых ролях, если вообще светился в кадре. Матч превратился в своеобразный бенефис МЮ, на эдакий праздник открытия чемпионата.

Уже в первом тайме в ворота Харпера влетело два гола. Начали, правда, ярче «сороки»: но Энди Кэрролл испортил лучший момент своей команды в матче. Отличный навес от флажка исполнил Джой Бартон, мяч приземлился на голову Кэрроллу, но тот не смог попасть по воротам с пары метров. После этого МЮ показал свою железную хватку – до 80-х минут «Ньюкасл» не смог даже прицельно выстрелить в створ ворот.

Голы же были забиты все из пределов штрафной, ближе, чем с 10-и метров. В этой зоне (впрочем, как и на подступах к ней, откуда приходили выверенные голевые передачи) царил мрак, хаос и преступная халатность на рабочем месте. В одном из эпизодов «Ньюкасл» вроде бы оборвал атаку противника, забрал мяч, начал выводить его подальше от штрафной, но делал все так медленно, с такой ленцой, что Валенсия не выдержал и обокрал оппонента. Отдал на Скоулза. А уж ветеран не сплоховал, выдал отличный пас на Бербатова, и тот с близкой дистанции расстрелял ворота. Второй гол влетел в рамку и вовсе с пяти метров – не уследили за Флетчером.

Всплеском активности на игре обозначились замены сэра Алекса Фергюсона. Одна из них – выход ветерана Райана Гиггза, который продолжает радовать болельщиков и просто любителей красивого футбола отличной формой в свои 36 лет), стала решающей. На 85-й минуте красиво сработала «старая гвардия». Пол Скоулз выдал блестящий выверенный пас на старого товарища, и Гиггз пробил из пределов штрафной с лету, «шведкой», своей замечательной левой ногой. Мяч пулей с рикошетом от газона влетел под дальнюю стойку ворот.

В общем, результат вышел даже отчасти предсказуемый, вот только пассивность «Ньюкасла» удивила. Остается лишь надеяться, что такой мощный клуб не превратится в извечного скитальца между дивизионами – ведь с подобной игрой рассчитывать на очки «сороки» могут только в матчах против школьных команд девочек-скаутов.

Ливерпуль – Арсенал 1:1
Голы: Нгог 46 - Рейна 90 (авто)
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Маскерано (Лукас, 78), Дж.Коул, Джеррард, Кайт, Йованович (М. Родригес, 65), Нгог (Торрес, 74).
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Кошельны, Клиши, Диаби (ван Перси, 76), Эбуэ (Уолкотт, 59), Насри, Уилшер (Росицки, 60), Аршавин, Шамах.
Предупреждения: Уилшер (41), Джеррард (72), Росицки (85), Кошельны (90+1).
Удаления: Дж.Коул (45), Кошельны (90+3).

Обзор матча - в отдельном материале >>

Челси – Вест Бромвич 6:0
Голы: Малуда 6, 89, Дрогба 45, 55, 68, Лэмпард 63
Челси: Чех, Феррейра (Иванович, 60), Терри, Алекс, Э.Коул, Эссьен, Оби Микел, Лэмпард (Бенаюн, 64), Анелька, Дрогба (Калу, 70), Малуда.
Вест Бромвич: Карсон, Хара, Тамаш, Пабло, Чех, Мулумбу, Брант, Моррисон, Дорранс (Кокс, 67), Томас (Барнс, 84), Беднарж (Миллер, 67).
Предупреждение: Феррейра (57).

Начало сезона для «Челси» состоялось на неделю раньше, в суперкубке – где команда Анчелотти показала бОльшую тактическую грамотность и силу в атаке, но пропустила три абсолютно глупых гола, и, как результат, отдала трофей «Манчестер Юнайтед». Анчелотти решил дать второй шанс полностью провалившим игру фланговым защитникам, оставив в старте и Коула, и Феррейру, и усадил на банку неплохо отыгравшего Ивановича. Такой противник, как «Вест Бромвич», не заставлял дрожать коленки лондонского клуба. Посему и болельщики настроились на праздник, а не на битву.

Матч начался под проливным дождем, который поверг в уныние Романа Абрамовича, но не помешал его команде открыть счет уже на 6-й минуте. Стандарт пробивал Дрогба, мяч отскочил в штрафную, где его подобрал Флоран Малуда и спокойно отправил в ворота. «Синие» держали противника в напряжении весь тайм и забили второй, вполне логичный гол уже у раздевалку. Дрогба пробил левый угол ворот Карсона прямым ударом со штрафного.

По большому счету уже после первого тайма можно было заканчивать игру – «Вест Бромвич» признаков жизни не подавал. Можно было расслабиться и послушать песни Стэмфорд Бридж, который после перерыва на лето заливался особо душевно. Но «Челси» решили работу над «дополнительными показателями» не откладывать на потом и второй тайм стал продолжением голевой феерии.

Продолжили давать о себе знать ошибки обороны при стандартных положениях. Казалось бы, только-только Скотт Карсон «насовал» своим защитникам за то, что после штрафного Лэмпарда мяч пролетел сквозь развалившуюся стенку, как ровно в такую же брешь влетел удар Дидье Дрогба. Выстрел ивуарийца Карсон парировать уже не смог и счет стал 3-0. Затем после скидки головой от Терри в штрафной ВБА возникла паника и первым сообразил, что делать, Лэмпард. А на 68-й минуте Дидье Дрогба оформил первый в сезоне хет-трик – правда, благодаря срезке Габриэля Тамаша.

А на последней минуте матча Флоран Малуда, открывший счет в поединке, завершил точным ударом красивейшую комбинацию. Мяч от стойки влетел в сетку ворот Карсона, которого называли главным ключиком к успеху ВБА этого сезона… 6:0, и «Челси» не по-джентльменски оттеснил с первой строчки главную сенсацию первого тура – «Блэкпул». Что до «малиновок», то они отправляются прямиком на дно турнирной таблицы – шесть голов в одном матче вряд ли пропустит кто-то из еще не игравших команд.

В общем, вряд ли кто-то ожидал, что «Челси» в первой же игре на Стэмфорд Бридж даст слабинку – тем более после провала в суперкубке. Команда собралась и показала, что чемпионские амбиции прошлого сезона – это только начало. Далі буде...

Болтон – Фулхэм 0:0
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (М. Дэвис, 86), Холден, Ли Чун Юн, М. Петров (Тэйлор, 86), К. Дэвис, Элмандер (Класнич, 90).
Фулхэм: Стокдэйл, Пейнтсил, Хангеланд, А. Хьюз, Келли, Гера (Демпси, 75), Дэн. Мерфи, Этуху, Сайм. Дэвис, Д. Дафф, Замора.
Предупреждения: Муамба (40), Гера (66), Замора (71), Пейнтсил (78).

Вулверхэмптон – Сток Сити 2:1
Голы: Джонс 37, Ст.Флетчер 38 - Диань-Фай 55
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Крэддок, Берра, ван Дамм (Элокоби, 71), Генри, Джонс, Джарвис, Уорд, Ст. Флетчер (Кио, 49; Халфорд, 89), Эбанкс-Блэйк.
Сток Сити: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Хиггинботам, Уайтхэд, Уэлан (Тонге, 67), Делап, Этерингтон, Кен. Джонс (Сидибе, 14; Шанли, 51), Фуллер.
Предупреждения: Хут (76), Уайтхэд (78).

Сандерленд – Бирмингем 2:2
Голы: Д.Бент 24 (пен), Карр 56 (авто) - Дэнн 77, Риджуэлл 88
Сандерленд: Миньоле, Онуоха, Менса, Брамбл, Ричардсон, Кэттермоул, Мальбранк (Риверос, 63), Хендерсон, Аль-Мухаммади (Вагхорн, 90), Ф. Кэмпбелл, Д. Бент (Уэлбек, 83).
Бирмингем: Б. Фостер, Карр (Гарднер, 66), Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Бойер, Фергюсон, Себ. Ларссон, Фахи (Макфадден, 46), Джером, Г. О′Коннор (Жигич, 58).
Предупреждения: Карр (23), Кэттермоул (28), Ричардсон (30), Д. Бент (66), Р. Джонсон (71), Гарднер (90).
Удаление: Кэттермоул (44).

Уиган – Блэкпул 0:4
Голы: Тэйлор-Флетчер 16, Хэйрвуд 37, 42, Баптист 76
Уиган: Киркленд, Гохури, Алькарас, Бойс (Стам, 47), Фигероа, Родальега, Дж. Маккарти, Уотсон, Мозес (МакАртур, 73), Диаме (Х. Томас, 47), Боселли.
Блэкпул: Джилкс, Кэткарт, Иватт, Баптист, Крэйни, Воэн, Адам, Гранден, Тэйлор-Флетчер (Юэлл, 78), Харвуд (Башем, 62), Ормерод (Сильвестр, 60).
Предупреждения: Гохури (13), Иватт (23).

Астон Вилла – Вест Хэм 3:0
Голы: Даунинг 15, Стилиан Петров 40, Милнер 66
Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Кларк, Уорнок, Ст. Петров, Олбрайтон (Бэннан, 89), Милнер (Рео-Кокер, 85), Эшли Янг (Вайманн, 86), Даунинг, Карью.
Вест Хэм: Грин, Рид, Апсон, Томкинс (Диаманти, 74), Илунга, Рад. Ковач (Баррера, 47), Паркер, Нобл, Боа Морте (Пикьон, 45), Фобер, К. Коул.
Предупреждения: Олбрайтон (51), Томкинс (61), Фобер (62).

На после «Астон Виллы» состоялось «кларетовое дерби»: осиротевшая после ухода Мартина О'Нила команда принимала своих лондонских «коллег по цвету». Прошлый сезон, который завершился для бирмингемцев в очередной раз «уверенно хорошо», не убедил хозяев клуба работать на улучшение результата. Возникшее противостояние между менеджером и владельцем «разрешилось» уходом наставника, и, как ожидается, продолжится продажей ключевых игроков. Их, под чутким руководством Мратина О'Нила выросло и обтесалось в «Астон Вилле» достаточно, чтобы обогатить владельца. Один Милнер, в 2008-м окончательно перешедший из «Ньюкасла», раскрылся в новой позиции (найденной для него именно О‘Нилом), и в свои 24 отвоевал себе место в сборной Англии на равное с Лэмпардом и Джеррардом (хотя после нынешнего ЧМ это может рассматриваться уже не как комплимент, а как оскорбление). А ведь есть еще Янг и Даунинг, да и Гаррета Барри можно вспомнить, которого летом 2006-го наставник сохранил с таким трудом, чтобы через пару сезонов владелец все равно его продал «денежным мешкам» в «Манчестер Сити». В общем, несмотря на то, что вроде бы еще ничего не рухнуло, «Астон Вилле» в этом сезоне пророчат возвращение в до-О‘Ниловскую эпоху, когда команда считала за счастье болтаться в середине таблицы и не раз боролась за выживание.

С «Вест Хэмом» все куда понятнее: в последние годы команда помнит лишь вылет из высшего дивизиона, возвращение, и постоянный страх повторного вылета. Был кубковый успех – выход в финал, но и тот подпортил «Ливерпуль» своим голом на 92-й минуте и серией пенальти. Так что, вроде бы от команды никто не ждет выхода в зону Лиги Чемпионов, но каждый сезон надеются и болельщики, и владельцы, что уж сейчас-то должно что-то получиться. Вот, отбросив романтические надежды на обаятельного Джанфоранко Дзолу, команду передали под руководство куда менее харизматичного, зато опытного и проявившего себя на всех уровнях футбола (ср.: «Челси» в финале Лиги Чемпионов и «Портсмут» в сезон катастрофического вылета) Авраама Гранта.

Впрочем, «практическому футболу», к большому счастью, до этих всех выкладок «футбола теоретического», нет никакого дела. «Астон Вилла» с первых мину захватила инициативу на поле и не выпустила ее даже во втором тайме, когда на поле возникла «пятиминутка ненависти и ударов по ногам сзади». Не последнюю роль в этом сыграла и растерянность гостей: не известно, тащились ли они из Лондона в солнечный Бирмингем на автобусе типа ЛАЗ, или завтракали в местной индийской забегаловке и это подорвало их душевные силы, но выглядела команда даже для первого матча сезона откровенно несобранной.

Уже в дебюте поединка просто фантастический шанс противнику дал защитник Томкинс, под видом паса назад отдавший передачу на ход Джону Карью. Тому много для момента не надо – ускорился, подхватил и вышел один на один с голкипером! Почти обведя того, Карью ударил под рукой стелящегося Грина, но угодил в стойку ворот. Впрочем, через несколько минут «вилланы» взяли свое – и снова благодаря расхлябанности противника.

Атаки и подключения по обоим флангам проходили незамеченными для обороны «Вест Хэма». 15-я минута не стала исключением: Эшли Янг с левого фланга дальним ударом постарался поразить ворота, но Роберт Грин выбил мяч – на правый фланг. Здесь вольготно чувствовал себя Марк Олбрайтон (это имя советую запомнить – оно еще встретится в обзоре), который в касание снова отправил мяч в створ ворот. Роберт Грин, проявив чудеса координации, успел сложиться и тут и снова отбить мяч! …и снова – на ногу противника. К чести голкипера надо сказать, что Даунинг отдыхал в штрафной «хаммеров» уже достаточно долго и два защитника почему-то настойчиво решили его игнорировать. Даунинг обиделся, поймал на ногу второй сейв Грина и все-таки переправил его в ворота.

На этом «вилланы» не угомонились и вскоре Янг поймал отличную скидку от Карью после 60-метрового паса. Вингер в касание перебрасывал чуть вышедшего кипера – но Грин выковырял мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. Впрочем, спасло это команду Гранта не надолго: на 40-й минуте очередной фланговый прострел стал полной неожиданностью для обороны лондонцев и Стилиан Петров легко переправил подачу Янга в ворота противника.

Во втором тайме на стадион обрушился такой ливень, что зрителям впору было жалеть, что в белых футболках сегодня играет не женская академия «Вест Хэма». Особо впечатлительных это могло резануть по сердцу, когда «молотобойцы» все-таки взялись за создание моментов, и Фобер промазал по воротам с 8-и метров: а попади он? а сорви футболку и побеги к флажку?.. Впрочем, мы о футболе. Так вот: вторая половина матча показала, что межсезонье расслабило «Вест Хэм» куда сильнее, нежели их кларетовых противников. Команде надо было отыгрывать два мяча, вместо этого лондонцы ждали, переминались с ноги на ногу и теряли мяч. Можно было бы хотя бы проверить немолодого Фриделя дальними ударами – благо стена ливня позволяла безнаказанно ему хоть язык из центрального круга показывать. Но – «хаммеры» продолжали ждать и терять мяч, бирмингемцы же в атаку не рвались. Как и следовало ожидать, интеллектуально утомившись от такого однообразия, команды вскоре принялись бить друг друга по ногам и втихаря таскать за амуницию.

Обстановку разрядил гол на 65-й минуте, и первую скрипку сыграл Марк Олбрайтон, 20-летний воспитанник «Астон Виллы», вышедший в официальном матче за клуб на поле лишь 4–й раз. Он продавил своей атакой по левому флангу сопротивление Томкинса, на паузе прострелил в штрафную – и Джеймсу Милнеру (которого накрывал почему-то Марк Нобл а не кто-то из защитников) осталось лишь не промазать по мячу. 3:0, и «вилланам» пора было заявлять, что сопротивление бесполезно.

Впрочем, радовать зрителей бирмингемцам не мешало осознание своего превосходства. Отличный момент вышел под занавес игры. Даже стоящий на коленях и держащий его за трусы Рид не помешал Джону Карью извернуться и пробить по воротам с 8-и метров. Голкипера подстраховала ближняя стойка, мяч покатился параллельно воротам, ударился в рухнувшего Грина и предательски сменил угол к лицевой линии! Не хватило жалких 20 сантиметров, что б он вкатился ПОД дальнюю стойку, а не ЗА неё.

На последних минутах временно исполняющий обязанности главного тренера Кевин Макдоналд выпустил на поле молодежь, дав трибунам возможность поблагодарить своих героев. Милнер и Янг, слухи о возможных трансферах которых будоражат футбольный мир, получили свою долю оваций: трибуны благодарили любимцев за все прошлые успехи. Но молодой Олбрайтон сорвал с терасс целую бурю эмоций: все-таки болельщики надеются на блестящее будущее своей команде, не благодаря состоявшимся звездам, так благодаря талантливой молодежи.

Блэкберн – Эвертон 1:0
Гол: Калинич 15
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Данн (Н’Зонзи, 11), Джонс, Гамст Педерсен, Диуф, Калинич (Диуф, 60), Ольссон.
Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бейнс, Феллайни (Родуэлл, 77), Осман (Бекфорд, 59), Пиенар, Артета, Кэйхилл, Саа (Билялетдинов, 73).
Предупреждения: Гамст Педерсен (42), Кэйхилл (65), М. Сальгадо (71).

Хотелось бы надеяться, что новая розовая выездная форма - это не единственное, чем "Эвертон" планирует радовать болельщиков в новом сезоне. Пока же команда начала с невыразительной выездной игры против "Блэкберна", в которой вроде бы и владела преимуществом, но делала это откровенно нехотя. Невысокий темп игры не располагал футболистов рвать газон во славу розовой футболки, и в итоге "ириски" уехали домой ни с чем: "Блэкберн" же должен благодарить Пола Робинсона за хорошую игру и искать стабильность в защите. Уже через две недели команде предстоит проверка на прочность сначала с "Арсеналом", а затем с "Манчестер Сити": такая бездумная игра в задней линии вряд ли поможет команде избежать позора.

В итоге, исход игры решил один-единственный ляп голкипера (неплохого, спешу заметить, голкипера), и на 15-й минуте в его ворота влетел шальной мяч от Калинича. Ховард не виноват, что его команда решила поддержать почин, дух и стиль игры ветерана - не ему же идти отыгрываться. "Ириски" были не в духе, и с мыслями за оставшийся час-с-хвостиком игры так и не собрались.

Тоттенхэм – Манчестер Сити 0:0
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Леннон (дос Сантос, 77), Бэйл, Крауч (Роб. Кин, 68), Дефо (Павлюченко, 68).
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Коло Туре, Коларов (Сабалета, 46), Н. де Йонг, Яя Туре, Барри, Сильва, Райт-Филлипс (Джонсон, 68), Тевес (Адебайор, 83).
Предупреждения: Компани (24), Сабалета (60).

У меня нет слов, у меня нет валидола, у меня нет практически никаких шансов пересказать хоть сколько ни будь близко к тексту первый матч сезона АПЛ. Думаю, Футбольной Ассоциации следует наложить запрет на такие яркие, зрелищные поединки сразу после унылого межсезонья – во избежание психологических травм у зрителей. Откровенно говоря, если бы не профессиональный долг, то все полтора часа я бы бегала вокруг телевизора с криками «футбол! вот он! наконец-то он вернулся!» - несмотря на климатические аномалии и прочие душераздирающие +40 за бортом родного Отечества.

Несомненно, любого сторонника катеначчо статистика ударов в створ ворот 12/2 повергла бы в пучину снобизма и мизантропии. Но – вы бы видели этот первый тайм! То, как «шпоры» раз за разом шли в отбор и после каждой новой неудачи возобновляли прессинг, как восхитительно стоял в воротах Джо Харт – не могло не приковать к телеэкрану намертво.

Впрочем, еще до матча возникли вопросы по составу МС. Даже в заявке на игру отсутствовали, например, Беллами и Бридж, а Лескотт и Адебайор начали поединок на скамейке запасных. При том, что сами «горожане», в отличие от противника, проблем со здоровьем игроков не имели – сами понимаете, на что «как бы намекают» такие перестановки в составе бомбардиров прошлого сезона. Манкунианцы продолжают ковровые закупки, несмотря на попытку ФА введением ограничения на кол-во «понаехавших» игроков уберечь шейхов от очередных растрат. Марио Балотелли, Яя Туре, Жером Боатенг, Давид Сильва и Александр Коларов – все они должны получить место в составе. Куда же девать накупленных ранее?.. Вопрос остается открытым – возможно, «горожане» устроят что-то в роде гаражной распродажи за пару дней до закрытия трансферного окна. Интересно, по какую его сторону останется Шей Гивен – легендарный голкипер провел матч на скамейке запасных, уступив место в рамке молодому Джо Харту. Еще до старта сезона оба заявили, что будут настаивать на сдаче в аренду, если «номером первым» выберут другого.

Описывать события первого тайма не имеет смысла. Глобально отмечу, что от обороны «Манчестер Сити» было бы больше толку, если бы Манчини просто разбросал игроков по штрафной в неожиданных местах. Тогда, спотыкаясь о препятствия, лондонцы бы могли почувствовать некоторое сопротивление на подступах к воротам Джо Харта. Град ударов, которым осыпали «шпоры» гостей, можно передать лишь статистически: приблизительно каждые 3-3.5 минут мяч стучал в створ ворот «Манчестер Сити». Помимо этого на после наблюдались и прочие замечательные явления: отлично работающие фланги в исполнении Бэйла и Леннона проходили противника и верхом, и низом, и в обыгрыш, и вприсядку, удары шли из разных зон, с короткой и дальней дистанции, регулярно зарабатывались стандарты, подборы осуществлялись как по учебнику… Но – окрыленный доверием тренера, Джо Харт тащил всё: и мощные выстрели Хаддлстоуна и Ассу-Экотто метров с 25-27, и атаки Крауча со второго этажа, и выходы 1 на 1 Дефо накрывал раньше, чем тот успевал разбежаться… Единственный выстрел, при котором Харт оказался не у дел, нанес Бэйл со своего фланга, после того, как в очередной раз оставил в дураках Ричардса. Но мяч с хрустом поцеловал перекладину ворот, а на добивании не достиг успеха Леннон. В общем, Гивену было от чего грызть перчатку на скамейке запасных.

Счет 0-0, с которым команды разошлись на перерыв, казался вселенской несправедливостью. За все это время манкунианцы лишь дважды потревожили покой Гомеша, и оба раза удары были «для статистики». Зато Ричардс привез вполне конкретный пенальти, сбив в своей штрафной Бэйла – но рефери мужественно промолчал.

Второй тайм начался неожиданно вдвойне. Во-первых Манчини снял единственного (кроме Харта) человека, который действительно пахал в обороне. Впрочем, через какое-то время его показали: Коларов сидел с ногами во льду, а значит скорее всего получил травму. А во-вторых МС наконец-то создали первый опасный момент. Точнее, могли создать. Буквально после развода с центра поля Яя Туре оказался в штрафной. Один. С мячом. Перед голкипером. И стал размышлять – что бы в такой ситуации сделал Евгений Плющенко? Увы, мысль оказалась настолько глубокой, что бездуховный Ассу-Экотто успел сделать рывок назад на 15 метров и выбить мяч из-под ног противника.

Игра продолжилась куда спокойнее, чем в первой половине. Точнее, продолжилась она как раз в обычном энергичном ритме, просто исчезло то фантастическое обилие моментов, которое не позволяло ни на секунду оторваться от матча. Пошли замены, но и они не принесли изменение в счете. Внезапно разыгрался Лука Модрич, но, увы, его отличные пасы надо было кому-то еще и замыкать. На радость российским болельщикам на поле вышел и Павлюченко – Роман отметился в ряде эпизодов, но блеснуть талантами не сумел. Бэйл, проведя отличный матч, до последнего терроризировал Харта, но тоже не смог отличиться.

В общем, прошлогоднему «тренеру года» Харри Рэднаппу будет о чем подумать – почему команда, имея такое колоссальное преимущество перед родными трибунами не смогла переиграть соперника, который вел себя, аки случайный набор незнакомых между собой людей. Тем более что команда претендует на участие в групповом раунде Лиги Чемпионов: для этого надо преодолеть лишь швейцарских «Янг Бойз», встреча с которыми состоится уже через три дня. Роберто Манчини может гордиться собой – не показав ничего, кроме хорошего выбора голкипера (кстати, оба: и Гивен, и Харт – заслуга отнюдь не его трансферной политики), команда заработала первое очко. Копейка рубль бережет. Жалко, что этот принцип так расходится с общим стилем жизни на широкую ногу "богатеньких буратин", попасть в число которых так стремится клуб из Манчестера.