Англия
Англия

Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 2-й тур. "Сороки" разбушевались, "красным дьяволам" прижали хвост в Лондоне

Манчестер Сити - Ливерпуль 3:0
Голы: Барри 13, Тевез 52, 68 (пен)
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Туре, Компани, Лескотт, Яя Туре (Сабалета, 84), Н. де Йонг, Бэрри, Милнер, Тевес (Жо, 84), Джонсон.
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Аггер, Джеррард, Лукас, Кюйт, Йованович (Пачеко, 86), Нгог, Торрес (Бабел, 78).
Предупреждения: Шкртел (4), Ричардс (58).

Обзор матча - в отдельном материале >>

Фулхэм – Манчестер Юнайтед 2:2
Голы: Саймон Дэвис 57, Хангеланд 89 - Скоулз 11, Хангеланд 84 (авто)
Фулхэм: Стокдэйл, Пейнтсил, Хангеланд, А. Хьюз, Кончески, Демпси (Дембеле, 61), Дэн. Мерфи (Грининг, 81), Этуху, Д. Дафф, Замора.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз, Валенсия (Гиггз, 74), Пак Чжи Сун (Нани, 67), Х. Эрнандес (Оуэн, 75), Бербатов.
Предупреждения: Валенсия (39), Дж. Эванс (69), Д. Дафф (73), Грининг (90).

Достаточно скромный по европейским меркам лондонский клуб, в прошлом сезоне добившийся выхода в финал Лиги Европы, имеет свои счеты с МЮ. Предыдущие два сезона АПЛ «красные дьяволы» не могли вывезти с Крэйвен Коттедж ни единого очка, и год назад вовсе были биты со счетом 3-0. Поэтому и визиты сюда команда Фергюсона стала воспринимать серьезнее некуда – ведь в таких встречах, по сути, и теряются шансы на чемпионство. А тут – подарок – Марк Шварцер, голкипер «коттеджеров», повредил спину и в рамке второй тур подряд стоит Дэвид Стокдейл. Парню 24 года, скитается по арендам, и серьезную игровую практику начал получать лишь с нынешней зимы – после временного перехода в «Плимут» (который, кстати, за это время успел вылететь из второго дивизиона в третий).

Казалось бы – сладенькая булочка, бери и кушай. Но – в первом же остром моменте МЮ, когда после стремительной контратаки «красных дьяволов» по правому флангу пробивал Бербатов, Стокдейл отбил очень и очень непростой удар. Правда, отбил на угловой, с которого через несколько мгновений мяч таки влетел в ворота. После выноса сработал как всегда надежный подбор Пола Скоулза, и полузащитник без размышлений мощным дальним ударом вогнал мяч под левую стойку ворот. Но, тут уж сами понимаете, обвинять только вратаря сложно – зона была не перекрыта и такой опытный игрок, как Скоулз, не мог не выжать из момента максимум.

До конца тайма игра шла на равных. МЮ чуть ослабил хватку, пытаясь действовать на контратаках, «Фулхэм» не слишком лез на рожон, но моменты создавал. Правда, единственным ударом «коттеджеров» в створ ворот отметился Бобби Замора – остальные пресекались благодаря слаженным действиям защиты МЮ.

Во втором тайме темп не упал, и к завершению часа хозяева смогли сравнять счет. Атака вышла размашистая, красивая: Дафф прошел по флангу и отдал в центр на Замору, тот отлично оценил ситуацию и отдал не дальше в штрафную, где Демпси уже накрывали двое, а чуть назад. Здесь без опеки обнаружился Саймон Дэвис, который и отправил мяч в ворота – Ван дер Сар дотянулся, но не смог изменить траекторию его полета. Так счет стал 1:1.

На 70-х минутах наконец-то о себе дал знать Чичарито – сэр Алекс Фергюсон снял его с игры. Парень запомнился лишь тем, что за минуту до стартового свистка, перед разводом мяча, стал в центральном круге на колени, молитвенно сложил руки и воздел очи горе. Показательная религиозность, которую, может быть, нормально принимают в католических странах, в протестантской Англии вряд ли растрогала домохозяек. В купе с прозвищем на футболке, которым футболиста так никто называть и не начал и забитого зубами с рикошетом от колена голом – согласитесь, складывается интересный «портрет героя повествования».

Замены Ферги призваны были усилить атаку – а как еще? Нани, Гиггз и Оуэн вошли в игру с разным успехом, но удачным назвать можно только выход валлийца – тот действительно обострил игру. Нани, впрочем, подал отменный угловой – именно с него мяч влетел в коленную чашечку Хангеланду и с фарфоровым звоном отскочил в ворота «Фулхэма»… И это на 84-й минуте, когда, казалось, лондонцы уже почти «достояли»!

И тут же последовал еще один удар по нервам болельщиков - Дамьен Дафф, в одиночестве принимая на углу своей штрафной мяч, умудрился подбросить его себе в руку... и привез пенальти! Такой, который, может быть, даже рефери было бы стыдно ставить - но эпизод был слишком очевиден. Впрочем, есть в футболе определенная справедливость - Нани пробил с 11 метров слишком предсказуемо, и неопытный вратарь сумел парировать удар! Дэвид Стокдейл успел стать героем вечера еще до завершения игры.

Обидный автогол, а за ним не менее обидный пенальти на пустом месте, не смутил «Фулхэм», зато, похоже, расслабил оборону гостей. Потому что через шесть минут еще один залп Хангеланда – в этот раз по воротам Ван дер Сара – был нанесен без явного сопротивления. Конечно, опекать одного из самых высоких игроков АПЛ сложно, но хоть сопроводить его до места преступления манкунианцы могли. А так – получите, распишитесь.

Напомню, что уже на первой неделе из «большой четверки» потеряли очки «Ливерпуль» и «Арсенал», так и не выявив между собой сильнейшего в ничьей 1:1. «Манчестер Сити», претендующий на новое место в истории АПЛ, лишь благодаря талантам молодого голкипера Харта выстоял в безголевом противостоянии с «Тоттенхэмом» 0:0. Таким образом лишь «Челси» из самых-самых явных претендентов на чемпионство идет крейсерским ходом, в двух матчах забив 12 голов и ни разу не пропустив. Более того, в АПЛ это единственная команда, которая еще не теряла очки – все остальные уже понесли потери.

Ньюкасл – Астон Вилла 6:0
Голы: Бартон 13, Нолан 32, 87, Кэрролл 33, 67, 90+2
Ньюкасл: Харпер, Уильямсон, Перч, Колоччини, Энрике, Нолан, Смит (Р. Тэйлор, 76), Рутледж (Амеоби, 76), Бартон, Гутьеррес (Хиско, 81), Кэрролл.
Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Кларк (Бейе, 89), Р. Данн, Уорнок, Ст. Петров, Айрленд, Олбрайтон (Хески, 57), Эшли Янг, Даунинг, Карью (Рео-Кокер, 65).
Предупреждения: Бартон (18), Перч (40), Смит (65), Рео-Кокер (77).

Уиган – Челси 0:6
Голы: Малуда 34, Анелька 48, 52, Калу 78, 90, Бенаюн 90+3
Уиган: Киркленд, Стам, Алькарас, Гохури, Фигероа (Бойс, 84), Диаме (МакАртур, 80), Х. Томас, Дж. Маккарти (Уотсон, 80), Нзогбия, Родальега, Боселли.
Челси: Чех, Иванович (Феррейра, 63), Терри, Алекс, Э.Коул, Эссьен (Бенаюн, 80), Оби Микел, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Малуда (Калу, 70).
Предупреждения: Иванович (37), Диаме (59), Терри (61).

Сток Сити – Тоттенхэм 1:2
Голы: Фуллер 25 - Бэйл 19, 29
Сток Сити: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Дан. Коллинз, Уайтхэд, Уэлан (Шанли, 63), Делап (Сидибе, 85; Тондж, 89), Этерингтон, Уолтерс, Фуллер.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кабуль, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дженас, Паласиос, Бэйл, Леннон (Уокер, 87), Крауч.

«Тоттенхэм», который на неделе съездил в Швейцарию, чтобы «порадовать» болельщиков валидольной встречей с «Янг Бойз» в ЛЕ, во втором туре отправился в гости к «Сток Сити». Напомню, что на континенте «шпоры» сыграли с так-сяк приемлемым счетом 3:2, первоначально пропустив три гола, и теперь искали утешения во встрече с «гончарами».

Игра началась с настоящей гангстерской перестрелки – уже к 30-й минуте в игре было забито три гола. Первый мяч влетел в ворота Соренсена на 19-й минуте. Выглядело это достаточно забавно – Бэйл с первого раза попал в голкипера, мяч отлетел к Краучу, тот снова пробил по воротам – удар снова пришелся в игрока «гончаров» Шоукросса, срикошетил о корпус Бэйла и отправился в ворота. По сути, сам Гаррет гол и не забивал – за него все сделал уверенный вынос Шоукросса.

Ответ не заставил себя долго ждать. Стоило «Сток Сити» заполучить угловой, и счет сравнялся. Пока шел навес от флажка, Роберт Хут, габаритный (почти двуспальный) защитник «гончаров», легким движением плеча затолкал голкипера лондонцев и уронил того на газон. Это позволило Рикардо Фуллеру без помех отправить мяч в ворота. Рефери Крис Фой эпизод борьбы сумо во вратарской проморгал и поэтому гол был засчитан как чистый.

Впрочем, «шпоры» не сильно огорчились, и буквально через пару минут снова вышли вперед. И снова гол забил Бэйл – в этот раз он поймал на ногу навес Леннона с другого фланга и в касание, по фантастически красивой траектории, отправил его в дальнюю девятку ворот Соренсена. А на последних минутах тайма он же мог отдать голевую на Джинаса – но полет мяча буквально на ноге лондонца прервал голкипер. Пару мгновений оба, Соренсен и Джинас, запутавшись в собственных руках-ногах, вместе с мячом балансировали практически на линии ворот, пока от беды подальше не вынес защитник.

Второй тайм превратился в чемпионат по кик-боксингу: кое-где «бойцы» и переигрывали с эмоциями, но игра действительно ожесточилась и в воздухе засвистели желтые карточки. Рефери, надо признать, сдерживался как мог – но игроки использовали свои ноги и руки явно не по назначению. Первый действительно футбольный момент в тайме создал вышедший на замену Тункай Санли – на 67-й минуте он прекрасным ударом перебрасывал голкипера, но тот успел в прыжке выковырять мяч, ложащийся точно под перекладину. Возник угловой, и с него Санли смог нанести еще один удар по воротам – в этот раз мяч прошел в сантиметрах от створа.

А на 89-й минуте случилась настоящая драма. «Гончары» подали угловой, Гомеш отразил первый удар, мяч отлетел к Уолтерсу и тот головой переправил его в створ ворот. Там, уже за лицевой линией, мяч на живот в падении принял Питер Крауч и вытолкнул его обратно в поле. Крис Фой находился в трех метрах от событий, прекрасно видел всё, что произошло, но так и не засчитал взятие ворот «Тоттенхэма».

В общем, надеюсь, лондонцы занесут освистанному стадионом рефери в раздевалку розочку. Впрочем, нельзя не отметить: «шпоры» в атаке смотрятся мощно и интересно. Определяют это, правда, фланги – а не центр или форварды и Леннон с Бэйлом вряд ли смогут тащить на себе команду весь сезон. Но периодические вспышки яркой, красивой игры не могут оставить равнодушными: скорее всего «шпоры» в который раз выдадут интересный, но нестабильный сезон.

Арсенал – Блэкпул 6:0
Голы: Уолкотт 12, 39, 58, Аршавин 32 (пен), Диаби 49, Шамах 83
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, А.Сонг, Клиши, Диаби (Фабрегас, 62), Уилшер, Уолкотт (Вела, 66), Росицки, Аршавин (ван Перси, 62), Шамах.
Блэкпул: Джилкс, Баптист, Кэткарт, Эватт, Крэйни, Сильвестр (Кейнан, 37), Воэн, Адам, Харвуд (Ормерод, 57), Гранден, Тэйлор-Флетчер (Демонтаньяк, 57).
Удаление: Эватт 31

«Блэкпул» создал красивую сенсацию в первом же за почти 40 лет матче высшего дивизиона – разгромил в четыре мяча «Уиган». Заявление главного тренера о том, что новичок АПЛ не намерен менять атакующий стиль футбола, поначалу конечно же вызвали улыбку, но горькая судьба первого же противника «Блэкпула» не могла не заставить насторожиться. Конечно же «Арсенал» - это не «Уиган», разница в классе слишком уж велика…

С другой стороны – «Блэкпул», который действительно решил поиграть от атаки на Эмирейтс Стедиум. Несмотря на то, что действия «канониров» смотрелись куда осмысленнее, именно «Блэкпул» первым нанес удар в створ: Воган принял мяч на линии штрафной по центру, покрутился на месте и без разбега пробил – Алмуния удар взял.

Правда, уже в ответной контратаке «Арсенал» начал расставлять акценты в игре. Мяч пришел к штрафной гостей по левому флангу, Росицки отдал на Аршавина в центр, тот увидел забежавшего по правому крылу Уолкотта и не пожалел мяча для англичанина. Как результат – уже на 12-й минуте счет стал 1:0.

К чести и хозяев, и гостей, обе команды продолжили атаковать. «Блэкпул» уже через минуту после пропущенного гола мог сравнять счет – Крэйни навесил с правого фланга, и Тэйлор-Флетчер, благодаря ошибке Клиши, мог расстреливать ворота, но не попал как следует по мячу. И хотя «Арсенал» также создавал моменты, «маленькая команда»-дебютант, не играющая на отбой и пытающаяся прорваться в атаку на ворота гранда английского футбола , вызывал симпатию. Бурю эмоций на стадионе вызвал момент, когда с паса Уолкотта расстреливал ворота Аршавин – мяч прошел рядом с пяткой блокирующего защитника, но голкипер, хоть и не видел выстрел, смог парировать мяч, пущенный менее чем с десятка метров.

Но – по прошествии получаса игры новичок «поплыл» под вихрем яростных атак «канониров» и сил на героическую оборону не осталось еще за час до конца игры. В одном из эпизодов отличный пас Росицки запустил на рывок Шамаха, но защитник Эватт срезал француза на газон. И срезал, надо признаться, до входа в штрафную – по крайней мере первый и решающий контакт произошел до белой линии. Рефери решил не тянуть кота за резину в долгий ящик и убить игру сразу: удалил защитника и поставил пенальти.

Как вы понимаете, после того, как Аршавин расстрелял Джилкса с пенальти, можно было давать финальный свисток. Результат был сделан, и «Арсеналу» лишь оставалось поработать над дополнительными турнирными показателями.

Еще до перерыва Уолкотт оформил дубль, который в середине второго тайма превратился в хет-трик. В избиении тела поверженного противника также приняли участие Диаби и Шамах – француз, кстати, наконец-то забил «чистый» гол за «канониров», хотя поспособствовал взятию ворот «Ливерпуля» в прошлой игре и в этой заработал пенальти. Сказать же можно только одно: по таким играм что-либо сказать о любой из команд нельзя. Рефери слишком уж сурово обошелся с «Блэкпулом», изрядно облегчив задачу и без того сильной команде.

Бирмингем – Блэкберн 2:1
Голы: Гарднер 57, 71 - Н’Зонзи 54
Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Риджуэлл, Дэнн, Гарднер (Фахи, 82), Фергюсон, Ларссон, Макфадден (Бойер, 78), Жигич (Дербишир, 67), Джером.
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе (Диуф, 74), Джонс (Эмертон, 64), Н’Зонзи, Гамст Педерсен, Ольссон, Диуф, Калинич (Хойлетт, 84).
Предупреждения: Жигич (50), Н’Зонзи (68), Диуф (79), Нелсен (84), Ларссон (90).

Вест Бромвич – Сандерленд 1:0
Гол: Одемвинги 81
ВБА: Кили, Хара, Олссон, Тамаш, Чех, Дорранс (Рид, 82), Мулумбу (Шори, 86), Моррисон, Брант, Одемвинги, Томас (Барнс, 46).
Сандерленд: Миньоле, Нобл, Брамбл, да Сильва, Ричардсон, Хендерсон, Риверос (Вагхорн, 86), Мальбранк (Зенден, 66), Килгаллон (Уэлбек, 67), Д. Бент, Ф. Кэмпбелл.
Предупреждения: Брант (18), Олссон (37), да Сильва (81), Брамбл (84), Рид (89).