Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 23-й тур. День мирных дерби в Англии и нули на Уайт Харт Лейн

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, М. Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт, Бэйл, Паласиос (Дефо, 78), Леннон, Модрич, Крауч.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик, Гиггз, Нани (Андерсон, 62), Руни, Бербатов (Х. Эрнандес, 79).
Предупреждения: ван дер Варт 21, Рафаэл 28, Паласиос 37, Флетчер 45, Эвра 57, Руни 74.
Удаления: Рафаэл 74.

В центральном матче, завершающем очередной тур, на Уайт Харт Лейн сошлись «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Несмотря на итоговые нули на табло, матч стал настоящим украшением чемпионата Англии этого сезона.

Фергюссон и Реднапп составами не удивили, что вполне ожидаемо для поединка такой важности. Сэр Алекс бросил в бой всех восстановившихся игроков: Видича, Руни и ван дер Сара и отдал предпочтение в центре поля Флетчеру, Каррику и Гиггзу. У «Тоттенхэма» ставка в нападении была сделана на Крауча, который куда более полезен в сравнении с Дефо в силовой борьбе.

С первых же минут встречи команды задали бешенный темп. Первый опасный момент создали гости. Это Руни, воспользовавшись провалом Доусона в обороне и передачей Бербатова, пробил чуть неточно. Предпочитая не испытывать судьбу, «Тоттенхэм» отодвинул игру от своих владений и раз за разом начал угрожать воротам МЮ. Близок к голу был Крауч на 10-й минуте матча. Питер опередил Фердинанда в борьбе за мяч, посланный с фланга Хаттоном, и направил его в сантиметрах от штанги. Исправился Рио чуть позже, когда прервал прострел Модрича, ловко срезавшего угол на входе в штрафную и оставившего Флетчера в дураках. Преимущество «Тоттенхэма» выглядело совсем не случайным, учитывая, что средняя линия «шпор» переигрывала своих оппонентов, что раз за разом позволяло быстро разгонять атаки.

Потихоньку «красные дьяволы» адаптировались к игре «Тоттенхэма» и смогли снизить напряжение у собственных ворот. Нули после первых сорока пяти минут, вызывали опасения на счет зрелищности матча во втором тайме. Ведь, как минимум, у гостей мог возникнуть соблазн засушить игру. К счастью, этого не произошло и команды и во второй половине подарили содержательный футбол.

Первые минуты после возобновления поединка острее выглядел «Юнайтед». Но надежная игра Аурелио Гомеса, частенько демонстрирующего свой лучший футбол именно в матчах с лидерами, не позволила гостям открыть счет. Бразильский голкипер кончиками пальцев отразил удар Руни с линии штрафной. Тоттенхэму, как и в дебюте поединка, удалось вернуть себе преимущество и продолжить давление на ворота МЮ. Вот только с моментами особо не сложилось. Средняя линия все также мощно накатывала на ворота соперника, но Крауч явно выпадал из игры, не выполняя возложенных на него функций.

Положение МЮ могло усугубиться, когда на 74-й минуте поле покинул Рафаэл. Второй горчичник бразилец вполне заслуженно получил за фол на Ассу-Экотто. Казалось, что эта потеря может стать решающей, Рафаэл выполнял большой объем работы, удачно противостоял Бэйлу и не забывал сам обострять игру походами вперед по флангу. Но Фергюсон умело свел на нет весь негатив. Флетчер опустился на позицию бразильского бека, а Чичарито и Андерсон, сменившие Бербатова и Нани не дали Тоттенхэму разгуляться на полную, держа заднюю линию «шпор» под угрозой быстрой контратаки.

Минуты после удаления хозяева провели в атаках, но ни Дефо ,поменявший Крауча, ни кто-либо другой из состава «Тоттенхэма» успеха не добились.

В итоге нулевая ничья, которая, исходя из преимущества хозяев Уайт Харт Лейн, намного больше обрадовала МЮ. Подопечные Сэра Алекса вернули себе первую строчку в таблице и идут без поражений, «Тоттенхэм» по итогам тура отдал четвертое «лигочемпионовское» место «Челси».

Тем не менее «Тоттенхэм» хочется похвалить за показанную игру. В этом сезоне команда Реднаппа очень уверенно смотрится в матчах с лидерами, чем разительно отличается от себя же самой образца предыдущих сезонов. Очевидно, «шпоры» еще не готовы к полноценной борьбе за трофей, но, хорошая тренерская работа, селекция и менеджмент клуба уже позволили добиться заметного прогресса в игре «Тоттенхэма» и открывают радужные перспективы на будущее.

Ливерпуль - Эвертон 2:2
Голы: Мейрелеш 29, Кюйт 68, пенальти - Дистен 46, Бекфорд 52
Ливерпуль: Рейна, Аггер (Кирьякос, 46), Шкртел, Келли, Джонсон, Лукас, Мейрелеш (Шелви, 81), М. Родригес, Спиринг, Кюйт, Торрес.
Эвертон: Ховард, Хейтинга, Коулмэн, Дистен, Бейнс, Феллайни, Невилл, Артета, Осман (Родуэлл, 77), Аничебе (Билялетдинов, 81), Бекфорд (Вон, 73).
Предупреждения: Рейна 53, Торрес 63, Кюйт 90.

Очередное мерсисайдское дерби традиционно привлекало к себе повышенное внимание в Англии. Градус противостояния не могло снизить даже то, что команды сейчас находятся в середине таблицы, а их игра и результаты оставляют желать много лучшего.

Гораздо более важным, если об этом можно вообще говорить, матч представлялся для Ливерпуля. Болельщики «красных» заждались победы от Кенни Далглиша и три очка в поединке с «заклятыми друзьями» из «Эвертона» могли добавить сил «Ливерпулю» для того, чтобы выбраться из той трясины, куда все глубже погружается клуб. Король Кенни продолжает пробывать разных исполнителей. Сегодня шанс был дан воспитаннику академии «Ливерпуля» Спирингу. Мойес также удивил многих вместо Саа, использовав впереди связку Бекфорд-Аничебе.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом «Ливерпуля».

Первый реальный момент был упущен на 16-й минуте: Торрес продавил двух защитников «ирисок», развернулся и могучим ударом потряс штангу. Защита «Эвертона» не услышала этот тревожный звонок и поплатилась за это в середине тайма. Джонсон, хорошо подключившись к атаке, навесил на Кюйта, голландец пробил, но Ховард справился и с этим ударом и с последовавшим добиванием Дирка. Четыре оборонца гостей продолжиди «смотреть футбол», за что были наказаны точным ударом Мейрелеша по отскочившему к нему мячу. В ответ «Эвертон» смог предложить соперникам опасные навесы со стандартов , больше других здесь выделялся Феллаини. К голу они не привели, но заставили Далглиша сменить в перерыве Аггера на более габаритного Кирьякоса.

Ошибочность решения шотландского тренера очень быстро дала о себе знать со стартом второй половины. За какие-то шесть минут «Эвертону» удалось перевернуть матч с ног на голову и повести в счете. Шкртел не удержал Дистена на дальней штанге после подачи углового – так счет сравнялся. Почувствовав уверенность в себе, гости пошли вперед и второй раз добились успеха. Аничебе в верховой борьбе с Келли сделал скидку на Османа, последовал пас на Бекфорда и форвард «ирисок», не встретив достойного сопротивления от греко-словацкого центра обороны «Ливерпуля» уложил мяч в дальний угол. Нокдаун для «красных». В отсутствии Джеррарда, который всегда может зарядить свою команду жаждой борьбы, подумалось, что «Ливерпулю», несмотря на большое количество игрового времени отыграться не удастся. Может быть так бы оно и произошло, но «Ливерпулю» помог случай и ошибка обороны «Эвертона». Макси позволили получить мяч на линии вратарской, а слегка запоздалый прыжок в ноги Ховарда привел к назначению пенальти. Приговор Фила Дауда точным ударом привел в исполнение Кюйт. Счет сравнялся. На большее «Ливерпуль» и «Эвертон» не хватило и ничья на этом фоне, кажется именно тем результатом, на который команды наиграли.

Сандерленд - Ньюкасл 1:1
Голы: Гьян 90 - Нолан 52
Сандерленд: К. Гордон, Онуоха (Зенден, 75), Брамбл, А. Фердинанд, Бардсли, Хендерсон, Ричардсон, Аль-Мухаммади (Колбэк, 88), Мальбранк, Д. Бент, Гьян.
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Энрике, Нолан, Смит (Гатри, 36), Бартон, Гутьеррес (Гослинг, 90), Бест (Левенкрандс, 89), Амеоби.
Предупреждения: Бартон 36, Ричардсон 41.

Очередное североанглийское дерби завершилось вничью. После унизительного поражения в первом круге на «Сент-Джеймс Парк»(5:1) «Сандерленд» жаждал реванша. Перед встречей команды понесли равноценные потери отсутствовали лидеры «черных котов» и «сорок»: Ли Каттермол и Энди Кэрролл соответственно. Исходя из потерь тренеры попытались заменить своих лучших игроков. У «Ньюкасла» в нападении Энди заменила пара Бест - Амеоби, а у «Сандерленда» Брюс использовал Ричардсона в центре, а по флангам выставил Аль-Мухаммади и Мальбранка.

«Сандерленд» выглядел предпочтительнее большую часть матча, но упущенные возможности, в частности Гьяном и Бентом, никак не давали «черным котам» повести в счете. «Ньюкасл» был намного более бережен к своим моментам и в начале второго тайма повел в счете. Подача Бартона с углового, несильный удар Амеоби головой и касание Нолана переправившее мяч в сетку.

Подопечные Брюса изо всех сил старались отыграться и в добавленное время это им удалось. Гьян исправился за в целом невнятный матч, удачно подкараулив отскок от Харпера после удара Бардсли из-за пределов штрафной. Ничья – команды остаются при своих и продолжают находится в верхней части турнирной таблицы.(Сандерленд на 6-ой, а Ньюкасл на 9-й позициях)

Бирмингем - Астон Вилла 1:1
Голы: Р. Джонсон 49 - Коллинз 73
Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Р. Джонсон, Риджуэлл, Дэв. Мерфи, Гарднер, Фергюсон, Бентли, Фэйхи, А. Глеб (Жигич, 76), Дербишир (Бойер, 84).
Астон Вилла: Фридель, Кларк, Р. Данн, Коллинз, Уокер, Рео-Кокер (Бэннан, 71), Олбрайтон, Ст. Петров, Даунинг, Агбонлахор, Карью (Делфонзо, 71).
Предупреждения: Р. Данн 4, Карр 64, Коллинз 86.

Бирмингемское дерби между двумя командами, которые борются за выживание в нынешнем чемпионате вышло нескучным и подарило зрителям множество голевых моментов. Счет 1:1, который был в итоге зафиксирован в матче, далеко не отображает происходившее в матче.

Уже на первой минуте «вилланы» могли открывать счет, но Агбонлахор пробил над перекладиной. Не теряя темпа, гости создали еще один момент через минуту: Даунинг едва не поразил левый угол ворот соперника, не хватило совсем немного. Несколько опасных навесов со штрафных - вот чем сумели ответить «синие». А дальше дважды перекладина спасала ворота Бена Фостера после удара Карью и свалившегося с ноги навеса Кларка. В аккурат между этими моментами поместился эпизод хозяев, когда Мэтт Дербишир не смог послать мяч в цель с трех метров после прострела Гарднера.

Второй тайм продолжился в том же ключе. В дебюте второй половины счет был открыт. В сутолоке у ворот после удара Гарднера проворнее всех оказался Роджер Джонсон, выведя «Бирмингем» вперед. Хозяева поля пытались успокоить игру и довести ее до победы, но этом им не удалось. Астон Вилла сравняла счет. Подача Олбрайтона перелетела всех и оказалась у Коллинза, который не задумываясь пробил в угол. Мяч, задев Риджуэлла, залетел в ворота. Гости не остановились на достигнутом и с новыми силами обрушили свои атаки на ворота «Бирмингема» в надежде вырвать победу. На пути удара Данна стал Риджуэлл, а Коллинз, добивавший мяч вынесенный Лаймом, зарядил выше ворот. В третий раз перекладина выручила Фостера после выстрела Делфонзо. «Синие» сподобились на ответ в концовке матча: Жигич переиграл в воздухе Фриделя, но не попал в ворота.

Вест Хэм - Арсенал 0:3
Голы: ван Перси 13, 77, пенальти, Уолкотт 41
Вест Хэм: Грин, Бридж (Нубл, 89), Апсон, Томкинс, Спектор, Фобер, Рад. Ковач, Нобл (Боа Морте, 20), З. Хайнс, Сирс (Баррера, 64), К. Коул.
Арсенал: Шчесны, Джуру, Косьельни, Клиши, Эбуэ, Фабрегас (Денилсон, 81), А.Сонг, Насри (Гиббс, 88), Уилшер, Уолкотт (Аршавин, 88), ван Перси.
Предупреждения: Фобер 15.

Авраам Грант прощается со своей должностью, крупным домашним поражением от "Арсенала". По сообщениям британской прессы, «молотобойцев» в ближайшее время должен возглавить Мартин О'Нил и сегодняшний результат «Вест Хэма» как нельзя лучше показывает, что без изменений на тренерском мостике не обойдется.

Еще одним неудачником на ряду с Грантом стал новичок «молотобойцев» Бридж, сделавший своеобразный хет-трик. Все три гола «Арсенала» были забиты после ошибок Уэйна. Сперва английский защитник был обыгран Уолкоттом и последовавшая с фланга подача завершилась точным ударом в угол от ван Перси. Ван Перси выиграл забег все у того же Бриджа на углу штрафной и прострельной передачей отблагодарил Уолкотта за ассист при первом взятии ворот.Наконец Уолкотт и Бридж вновь встретились, когда Уэйн лишь ценой нарушения остановил Тео в штрафной.Ван Перси точно исполнил пенальти, подведя черту под неутешительным для хозяев поля результатом.

Манчестер Сити - Вулверхэмптон 4:3
Голы: Туре 40, Тевес 49, 66, Яя Туре 54 - Милияш 12, Дойл 68, пенальти, Зубар 86
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Туре (Лескотт, 51), Компани, Коларов, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Джонсон (Сильва, 84), Тевес (Милнер, 81), Джеко.
Вулверхэмптон: Хеннеси, Берра, Стирман, Зубар, Милияш, Уорд (Муйоколо, 69), Джонс, Хант, Джарвис ( Биа, 80), Ст. Флетчер (Генри, 69), Дойл.

«Манчестер Сити» нелегко пришлось в матче с «Вулверхэмптоном». «Вулвз», после жесткой критики со стороны своего главного тренера, добились ряда впечатляющих результатов: победы над «Ливерпулем» и «Челси». Новое испытание ждало подопечных Мика МакКарти на Сити оф Манчестер, куда они приехали на встречу к МС.

Старт поединка должен был порадовать ирландского наставника гостей. Его подопечные смотрелись активнее и мобильнее фаворитов матча и совсем неслучайно открыли счет. Коло Туре неудачно прервал подачу Джарвиса и Милияш с двух попыток забил мяч на 12-й минуте встречи. Исправился ивуарийский защитник, сравняв счет в концовке тайма. Оставленный без присмотра при розыгрыше углового Коло послал мяч под ближнюю штангу, круглый задев Дэвида Джонса очутился в сетке.

Во втором тайме Манчестеру за счет индивидуальных действий Тевеса удалось склонить чашу весов в свою пользу. Для начала аргентинец накрутил нескольких защитников гостей и с близкого расстояния пробил Хенесси, затем разогнал атаку закончившуюся точным пасом Джеко на Яя Туре, который прокинул мяч мимо кипера. Дубль Карлос оформил, головой замкнув подачу Сабалеты. 4:1 и казалось, что уже на 66-й минуте встречу можно заканчивать. Но «волки» не собирались сдаваться, вновь вернули себе игровое преимущество и начали отыгрываться. Дойл реализовал пенальти за фол Лесскотта на нем. Уже под занавес встречи Зубар ударом головой после подачи с углового до минимума сократил отставание. У «Вулверхэмптона» оставалось еще 10 минут( учитывая 5 добавленных), чтобы сделать впечатляющий камбэк, но все старания гостей были напрасны. Мало того, могли они пропустить и пятый мяч, но Милнеру не хватило длины поля , чтобы закатить мяч в ворота мимо уже обыгранного Хенесси.

Тяжелая победа «Сити», которая пусть и ненадолго, но выводит подопечных Манчини на первое место. Ненадолго не только потому, что МЮ имеет три матча в запасе, но и еще и потому, что не верится, что Тевес сможет каждый раз подобным образом вытаскивать матчи. Толковой командной игры у «горожан» по-прежнему не наблюдается. «Вулверхэмптон», несмотря на поражение, заслуживает комплиментов. Очень понравилась игра «Вулвз» в дебютные полчаса и в концовке встречи, но отсутствие надежности в обороне дорого обошлось команде в этом поединке. По этой же причине «Вулверхэмптону» явно нелегко придется в борьбе за выживание.

Челси - Блэкберн 2:0
Голы: Иванович 57, Анелька 76
Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Рамирес, Эссьен (МакИкрэн, 80), Лэмпард, Малуда (Старридж, 87), Дрогба, Анелька (Калу, 79).
Блэкберн: Робинсон, Живе, Самба, Нелсен, М. Сальгадо, Хойлетт (Робертс, 68), Ольссон, Гамст Педерсен, Данн (Лоу, 24), Диуф, Калинич (Санта Крус, 46).
Предупреждения: Малуда 50.

«Челси» разгромной победой в Кубке Англии над Ипсвичем (7:0) на минувших выходных подарил своим болельщикам надежду на выход команды из кризиса. Насколько чаяния фанов «синих» близки к реальности должна была ответить игра с "Блэкберном".

Анчелотти, как и обычно, на важных этапах сезона не стал мудрить с составом и доверился проверенным бойцам, оставив проведших хороший матч в Кубке Англии МакИкрэна и Старриджа на скамейке.

Уже в первом тайме хозяева имели достаточно моментов, чтобы уйти на перерыв с комфортной разницей в счете, но, и это уже становится тенденцией, футболистов «Челси» подвела реализация. Рамирес на второй минуте услышал лишь звон перекладины после своего удара по отскочившему из недр штрафной мячу, а Дрогба в середине тайма не сумел воспользоваться отличной передачей партнера и выйти один на один, проиграв забег Мичелу Сальгадо. В ответной атаке "Блэкберн" не использовал свой, пожалуй, единственный в этой игре реальный шанс забить. Эссьен, находящийся явно не в лучшей форме, допустил глупую ошибку, отдав мяч на соперника. Майклу стоит поблагодарить Петра Чеха за очередной блестящий сейв и центр защиты за то, что не дали добить мяч Маме Диуфу.

Во втором тайме «Челси» наконец начал преобразовывать свое преимущество в голы. Большая заслуга в этом принадлежит Брониславу Ивановичу. На 57-й минуте серб воспользовался удачной скидкой Терри при розыгрыше углового и неожиданно пробил в противоход Полу Робинсону из-под защитников «Блэкберна». После гола «синие» позволили себе сбавить темп и перевести игру в центр поля, что учитывая регулярные ошибки в защите в прошлых матчах могло закончиться плачевно. Но «Блэкберн» и не помышлял об атаках, чем значительно упростил задачу игрокам «Челси». Вскоре же «синие» забили второй мяч, который окончательно снял все вопросы в этом противостоянии. И опять взятие ворот можно назвать «голом имени Ивановича». Подача с углового, сербский защитник выигрывает воздух и пробивает в сторону ворот, а притаившийся между защитниками Анелька удачно подставляет ногу. Николя этим голом прервал свою «незабивную» серию чемпионате, тянувшуюся еще с первого матча этих команд на «Ивуд Парк». Стоит отметить, что этот гол уже 12-й для французского форварда в поединках с «Блэкберном».

В целом «Челси» провел матч уверенно и добился заслуженной победы, она стала первой в этом календарном голу в рамках чемпионата и всего лишь второй в десяти последних матчах для команды Анчелотти. Качество игры «Челси», показанное в матче позволяет надеяться , что все самое худшее для команды уже позади. Отмечу также очевидный прогресс Рамиреса и Босингвы, проведших свой лучший матч в сезоне. Из негативных сторон можно выделить низкую реализацию моментов, что может помешать «Челси» продолжить победную поступь.

Уиган - Фулхэм 1:1
Голы: Родальега 57 - Эндрю Джонсон 86
Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Диаме, Уотсон (Ди Санто, 88), Стам (МакАртур, 73), Х. Томас, Нзогбия, Родальега.
Фулхэм: Стокдэйл, А. Хьюз, Бэйрд, Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис (Эндрю Джонсон, 76), Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху, Д. Дафф, Д. Камара (Дембеле, 59).
Предупреждения: Пейнтсил 26, Алькарас 45, Фигероа 51, Хангеланд 72, Эндрю Джонсон 88, Родальега 90, Ди Санто 90.

Вест Бромвич - Блэкпул 3:2
Голы: Одемвинги 37, 87, Моррисон 52 - Вон 11, Тэйлор-Флетчер 80
Вест Бромвич: Майхилл, Тамаш, Хара, Шарнер, Чех, Дорранс (Тчойи, 85), Брант, Моррисон (Кокс, 69), Мулумбу (Шори, 90), Томас, Одемвинги.
Блэкпул: Кингсон, Иватт, Эрдли (Ормерод, 67), Кэткарт, Крэйни, Адам, Вон, Гранден (Филлипс, 54), Варни (Баптист, 77), Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер.
Предупреждения: Вон 56, Кэткарт 76, Чех 90.