Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 32-й тур. "Ливерпуль" громит МС

Голы: Кэрролл, 13, 35, Куйт, 34
Ливерпуль: Рейна, Флэнэгэн, Шкртел, Каррагер, Фабио Аурелио, Лукас, Спиринг, Мейрелеш, Кюйт, Суарес, Кэрролл (Нгог, 90+1)
Манчестер Сити: Харт, Боятта, Компани, Лескотт, Коларов, Милнер (Силва, 59), Барри, Туре, А. Джонсон, Тевес (Балотелли, 16; Де Йонг, 83), Джеко
Предупреждения: Фабио Аурелио

Говоря о составах команд стоит обратить внимание на отсутствие из-за травм у "Ливерпуля" Аггера и Джонсона, которых заменили Аурелио и 18-летний дебютант Джон Флэгэн, не лишним будет также напомнить и об отсутствии Джеррарда. вылетевшего до конца сезона. МС, в свою очередь, произвел несколько замен по сравнению с победным матчем против "Сандерленда", где "горожане" отгрузили пять безответных мячей в сетку "черных котов". Де Йонг, Силва и Балотелли остались в запасе, соответственно место на поле нашлось Милнеру, Джеко и Барри.

Матч начался в высоком темпе и без раскачки. Команды стремились искать счастье у чужих ворот. И больше в этом преуспел "Ливерпуль". Уже на седьмой минуте Суарес мог открывать счет. Луис обыграл двух защитников "горожан" вышел к воротам и отправил мяч в гол. Джо Харт спас МС, переведя мяч в штангу.

Но долго гореть нулям на табло Энфилда не пришлось. Первый свой гол в красной футболке могучим ударом из-за пределов штрафной забил Энди Кэрролл. На этом неприятности гостей не закончились и спустя пару минут поле вынужден был покинуть Тевес, в следствие чего гости потеряли значительную часть своей атакующей мощи.

"Ливерпуль" не сбавлял обороты, продолжая играть первым номером. У МС получалось немногое. В середине тайма манкунанцы немного встрепенулись и создали несколько полумоментов. Самым опасным стал прострел Коларова, который едва не замкнул, появившийся вместо Тевеса, Балотелли. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать и стал для МС поистине убийственным. Сперва Кюйт подобрал мяч отскочивший от Компани и отправил его в угол ворот Харта после затяжной атаки "Ливерпуля". А уже спустя минуту Кэрролл оформил дубль, переиграв Коларова на втором этаже после навеса Мейрелеша. Максимум на что могли рассчитывать "горожане" в первом тайме так это сократить отрыв, но Лескотт пробил выше ворот головой.

Второй тайм стал отражением цифр на табло. "Ливерпуль" не стремился во чтоб это не стало увеличивать счет, сосредоточившись на удержании счета. МС, которому исходя из результата первой половины нужно было активно идти вперед, словно не верил в свои силы и совершал вялые попытки отыграться. В атаке гостям в отсутствии Тевеса не хватало разнообразия. Лучший момент, пожалуй, упустил, Яя Туре. Удар ивуарийца незадолго до конца матча в прыжке отразил Рейна. Ливерпуль также имел шансы довести счет до совсем уж неприличного, но Кюйт пробил в метре от дальней штанги, а Кэрролл головой не сумел оформить хет-трик после подачи Суареса.

"Ливерпуль" добывает очередную яркую победу над лидером и закрепляется в зоне ЛЕ. МС теперь опережает "Тоттенхэм" всего на три очка, оставаясь на четвертом месте. К тому же и в полуфинальном матче против МЮ с такой игрой и, возможно, без Тевеса "горожанам" ловить, наверное, нечего.

Блэкпул - Арсенал 1:3
Голы: Тэйлор-Флетчер 52 - Диаби 18, Эбуэ 21, ван Перси 76
Блэкпул: Кингсон, Иватт, Баптист, Кэткарт, Крэйни, Саузерн (Филлипс, 83), Адам, Панчон (Корниленко, 87), Варни (Э. Рид, 60), Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер.
Арсенал: Леманн, Клиши, Косьельни, Скилаччи, Эбуэ, Фабрегас (Рэмзи, 89), Диаби, Насри (Гиббс, 87), Уилшер, Аршавин (Уолкотт, 61), ван Перси.
Предупреждения: Диаби 45, Уилшер 52, Саутерн 64, Крэйни 69.

Накануне матча на Блумфилд Роуд обе команды очутились в непростом положении, что лишь подчеркивало важность матча. МЮ, выиграв свой матч накануне оторвался от "Арсенала" на 10 очков и любой результат кроме победы, которая позволила бы прервать затянувшуюся безвыигрышную серию «канониров» длинною в 5 матчей, грозил лондонцам потерей шансов побороться за последний возможный трофей и шестой сезон подряд оставить фанов команды без повода для радости. "Блэкпул" испытывал схожие проблемы с той лишь разницей, что задачи у «оранжевых» скромнее. Ряд поражений поставил команду Холлоуэя, демонстрирующую весь сезон симпатичную игру, на грань вылета из Премьер Лиги.

Что касается составов на игру, то главным сюрпризом тут стало появление, возобновившего карьеру Леманна в воротах Арсенала. Йенс вынужден был заменить Алмунию, который получил повреждение на разминке. Впрочем, учитывая подвиги испанца в последних матчах появление опытного немца на последнем рубеже «канониров» можно было считать даже усилением.

Именно у ворот Леманна были созданы первые опасные моменты в матче. "Блэкпул" в дебюте, на правах хозяев, играл активнее и несколько раз потревожили гостей неточными ударами. Но стартовый натиск схлынул, подобно волне, а "Арсенал" принялся за дело. На 18-й минуте Диаби начал атаку пасом на Сеска. Мяч транзитом через ван Перси снова вернулся к французскому защитнику и Абу с нескольких метров отправил мяч в ворота. Не давая сопернику опомниться, гости забили второй гол. Эбуэ обыгрался в стеночку с Насри и удвоил счет, забив свой первый гол за последние несколько лет.

Показалось, что исход встречи предрешен, но "Блэкпул" сдаваться не собирался и еще до перерыва имел отличный шанс сократить отставание. Скиллачи пришел на помощь Леманну, вынеся мяч с линии ворот. Правда стоит признать, что и "Арсенал" мог сделать счет крупнее уже к перерыву, но два удара Насри в цель не попали. Первый отразил Кингсон, а второй - штанга.

На старте второго тайма "Блэкпулу" наконец удалось забить. Панчон великолепной передачей вывел Кэмпбелла к воротам. И если форварда "оранжевых" Леманну удалось нейтрализовать, похоже, ценой фола, то удар коллеги по амплуа Тэйлора-Флетчера в пустые ворота заблокировать уже было некому. Могли хозяева и вовсе сравнять счет, но Саузерн из убойной позиции умудрился промазать. Игра во втором тайме была напряженной: команды отвечали моментом на момент и кто знает смог бы "Арсенал" добыть столь нужную победу, если бы не ван Перси. Уолкотт, пройдя по правому флангу выполнил прострел в штрафную, где мяч, встретившись с голландским форвардом «канониров» отправился в сетку. Тут же "Блэкпул" мог снова вернуться в игру, но Кэмпбелл проиграл дуэль Леманну и окончательно закрыл вопрос о судьбе матча.

Долгожданная победа «Арсенала» позволила команде до семи очков сократить отставание от МЮ при этом ,имея игру в запасе. "Блэкпул", в свою очередь, ждет нервная концовка чемпионата. Отрыв от конкурентов мизерный, а календарь весьма непростой.

Челси - Уиган 1:0
Голы: Малуда 67
Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз, Э.Коул, Феррейра (Алекс, 75), Рамирес, Лэмпард, Оби Микел (Бенаюн, 46), Малуда, Дрогба, Анелька (Торрес, 59).
Уиган: Аль-Хабси, Бойс, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Дж. Маккарти, Уотсон, Нзогбия (Ди Санто, 63), Диаме (Мозес, 85), Клеверли, Родальега (Сейммон, 63).
Предупреждения: Бойс 42, Давид Луиз 55, Фигероа 90.

Главной задачей для "Челси" в завешающем отрезке сезона, безусловно,является Лига Чемпионов, где синим предстоит попытаться ликвидировать голевой дифицит, отправившись на Олд Траффорд. Но и о чемпионате забывать не стоит. Тут лондонцам важно не потерять место в четверке. Соперник "синим" на этих выходных достался на первый взгляд не самый сложный, но, учитывая турнирное положение "Уигана"(последнее место в турнирной таблице) явно мотивированный до предела.

Анчелотти дал отдых Терри, Эссьену и Торресу. Хотя в случае с испанцем сложно сказать, чем имено руководствовался итальянский наставник принципами ротации или здравым смыслом, который подсказывает, что форварда незабивающего уже девять матчей кряду лучше оставить как минимум на скамейке.

Хозяева поля начали очень активно и уже на первых минутах могли добиться желаемого. Лэмпард и Малуда не смогли замкнуть прострельную передачу Дрогба. Через пару минут уже сам Дидье неплохо стрелял по воротам, но был неточен. Наконец удар Малуда отразил Аль-Хабси. В остальном же несмотря на контроль мяча и игровое преимущество Челси моментов в первой половине было создано крайне мало. Разве что Малуда на 39-й минуте мог открыть счет, но не смог переиграть оманского сnража ворот "Уигана" выйдя один на один.

В перерыве в целях обострения игры был выпущен Бенаюн, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, но должного эффекта эта замена не возымела. "Челси" как и во многих играх с соперниками, которые играют от обороны, стремясь словить свой шанс на контратаке,не хватало разнообразия в атаке. Игру немного оживил,вышедший на замену Торрес, но как и в предыдущих матчах забить не сумел. Если и создавались моменты у ворот "латикс", то в основном за счет индивидуальных действий кого-то из игроков в синем. Так опасно, но немного неточно со штрафного пробивал Дрогба. Гол в отличии от большинства атакующих действий Челси вышел коллективным. Но нет, это не была какая-то осмысленная комбинация, это был просто настоящий штурм ворот Аль-Хабси. После подачи углового свечку над штрафной зажег Давид Луис, мяч отлетел к Лэмпарду, но Фрэнк угодил им прямо в защитника. На счастье хозяев, в нужном месте в нужное время оказался Малуда, который наконец-то отправил мяч в нужном направлении. Вообщем, грубо говоря, затолкали и в итоге все таки победили.

Победа позволила "Челси" вернуться на третье место в таблице. Вот только вряд ли она может по-настоящему порадовать фанов команды. В преддверии матча в Манчестере слишком много вопросов вызывает содержание игры "синих".

Манчестер Юнайтед - Фулхэм 2:0
Голы: Бербатов 12, Валенсия 32
Манчестер Юнайтед: Кушчак, О’Ши, Видич, Смоллинг, Эвра, Д. Гибсон, Андерсон (Фабио, 77), Валенсия (Оуэн, 73), Скоулз, Нани (Кэррик, 87), Бербатов.
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Дэн. Мерфи (Грининг, 82), Этуху (Гера, 68), Демпси, Замора, Дембеле (Гудйонсен, 56), Какута.

"Манчестер Юнайтед" излучает уверенность. Кажется, ничто не может помешать команде Фергюсона добиться нужного результата. Так в прошлые выходные, уступая по ходу матча "Вест Хэму" 0:2, "красные дьяволы" сумели выиграть 4:2. А в середине недели на Стэмфорд Бридж в рамках Лиги Чемпионов был обыгран главный конкурент манкунианцев последних лет - "Челси". Даже тот факт, что сегодняшнюю игру из-за дисквалификации за глупую выходку в поединке прошлого тура пропускал Руни вряд ли сильно огорчало Сэра Алекса. У МЮ сейчас достаточный запас прочности , чтобы разбираться с соперниками уровня "Фулхэма" без особых проблем. Место в составе, в связи с отсутствием Руни, наконец-то нашлось Бербатову, а в воротах у хозяев появился Кущак. В остальном без неожиданностей. "Дачники" наоборот удивили. Марк Хьюз выпустил в старте сразу трех номинальных нападающих. К Заморе и Дембеле добавился еще и арендованный у "Челси" Гаэль Какута.

Столь смелое решение тренера гостей по началу приносило успех.В дебюте встречи все три форварда "Фулхэма" отметились приличными ударами. Работы у сменщика ван дер Сара было в достатке. Размяв таким образом своего вратаря, футболисты МЮ и сами решили перейти к активным действиям в атаке. И уже на 12-й минуте МЮ повел в счете. Нани одурачил несколько оборонцев гостей, обыгрался с Андерсоном и отдал передачу на Бербатова. Болгарин оказался прямо перед воротами и переиграл Марка Шварцера, записав на свой счет 21-й гол в чемпионате. Возможно, имела место судейская ошибка и гол стоило отменить из-за небольшого офсайда, в котором находился Димитар, забивая гол, но так или иначе взятие ворот было засчитано. Через несколько минут болгарин мог сделать дубль, но на этот раз Шварцер сыграл великолепно, вовремя выскочив из ворот и нейтрализовав угрозу.

Но на тридцатой минуте уже и опытный австралиец был бессилен. Нани вновь сделал гол. Португалец обыграл вратаряи не пожадничал, навесив на дальнюю штангу, где мяч ждал Валенсия. 2:0 и в матче многое стало понятно. Оставалось узнать лишь счет. До конца матча он не изменился, хотя во втором тайме несколько неплохих выстрелов могли изменить цифры на табло. Шварцер отразил удар Андерсона, а Гудйонсен посла мяч рядом со штангой.

Рядовая и прогнозируемая победа МЮ, которая позволила манкунианцам сохранить комфортный отрыв от конкурентов, двигаясь на встречу девятнадцатому чемпионскому титулу, также, что немаловажно не потратить много сил перед ответной встречей с "Челси".

Тоттенхэм - Сток Сити 3:2
Голы: Крауч 11, 34, Модрич 18 - Этерингтон 27, Кен. Джонс 41
Тоттенхэм: Гомес, Кабуль, Чорлука, М. Доусон, Ассу-Экотто (Галлас, 90), Хаддлстоун, Бэйл, ван дер Варт, Модрич, Крауч, Павлюченко.
Сток Сити: Бегович, Уилсон, Хут, Шоукросс, Уилкинсон, Пеннант (Уайтхэд, 76), Уэлан (Фуллер, 76), Делап (Диао, 76), Этерингтон, Кен. Джонс, Уолтерс.
Предупреждения: Пеннант 54, Уилкинсон 66, Этерингтон 86.

"Тоттенхэм", на неделе уступив на выезде "Реалу" 0:4 фактически попращался с Лигой Чемпионов в этом сезоне. Чтобы продлить пребывание в самом престижном клубном турнире и на следующий сезон "шпорам" необходимо поправлять дела в чемпионате и перестать раздавать "свои" очки направо и налево, чем команда активно занималась в последнее время. Задача представлялась не самой простой ведь в гости на Уайт Харт Лейн пожаловал "Сток Сити", который никому просто так побед не отдает. Главным образом это касается домашних поединков команды Пьюлиса, но расслабляться хозяевам явно не стоило.

"Тоттенхэм" начал матч с места в карьер, видимо стремясь реабилитировать перед своими фанами за мадридский погром. Больше друших старался главный неудачник матча на Сантьяго Бернабеу Питер Крауч. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную в исполнении Павлюченко, которую в гол превратил Крауч. Семь минут понадобилось шпорам, чтобы удвоить счет. Модричу дали не только войти в штрафную, но и, практически бесприпятственно двигаясь в ней, подойти к воротам на расстояние нескольких метров. Пользуясь щедростью "гончаров" Лука уложил мяч в сетку мимо Беговича. Но "Тоттенхэм" не был бы самим собой, если бы не придумал себе сложности. Спустя десять минут еще более впечатляющий рейд, чем Модрич, совершил Мэттью Эттерингтон. Форвард Стока пробежав немалое расстояние на скорости ушел от Хаддлстоуна и Чорлуки и с острого угла пробил Гомеса. Голы в первом тайме и не думали заканчиваться. Вновь во всей красе себя показал Крауч головой вколотив мяч в сетку после навеса Хаддлстоуна. Но и это еще не все Сток и не думал сдаваться и Джонс чудесным ударом отправил в ворота мяч, доставленный ему партнерами после ошибки Гаррета Бэйла.

Второй тайм даром, что вышел сухим, подарил зрителям такой же зрелищный футбол в исполнении обеих команд. Ближе к успеху были гости. Уолтерс с пары метров попал в штангу уже пустых ворот "Тоттенхэма", а Гомес вытащил мяч из под перекладины под занавес встречи. Тем не менее "шпорам" удалось устоять и удержать победный счет, который позволил команде Реднаппа добыть первую с середины февраля победу, а с ней и возродить надежду на положительный исход борьбы за четвертую "лигочемпионскую" позицию. В соперниках тут МС, которому предстоит непростой выезд на Энфилд в понедельник.

Астон Вилла - Ньюкасл 1:0
Голы: Коллинз 24
Астон Вилла: Фридель, Уокер (Куэльяр, 78), Коллинз, Р. Данн, Люк Янг, Макун (Рео-Кокер, 67), Даунинг, Ст. Петров, Эшли Янг, Агбонлахор (Пирес, 86), Д. Бент.
Ньюкасл: Харпер, С. Тэйлор (Р. Тэйлор, 63), Уильямсон, Колоччини, Энрике, Бартон, Симпсон, Гатри, Гутьеррес, Левенкрандс, Рейнджер (Куки, 83).
Предупреждения: Уильямсон 23, Ст. Петров 80, Куэльяр 90, Бартон 90.

Болтон - Вест Хэм 3:0
Голы: Старридж 14, 51, Ли Чун Юн 20
Болтон: Яаскелайнен, Алонсо Мендоза, Найт, Кэйхилл, Стейнссон, Муамба, Ли Чун Юн (Тэйлор, 79), М. Петров (Морено Мачадо, 79), К. Дэвис (Класнич, 82), Старридж, Элмандер.
Вест Хэм: Грин, Апсон (Якобсен, 46), да Кошта, Томкинс, Бридж, Нобл, Паркер (Спектор, 76), Хитцльшпергер, Д. Ба, Роб. Кин, Пикьон (К. Коул, 46).