Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 14-й тур. "Ливерпуль" проигрывает вдесятером

"Фулхэм": Шварцер, Келли, Арне Риисе, Хангеланн, Руис, Мёрфи (Гецов 90+4), Сендерос, Этуху, Дэмпси, Замора (Э.Джонсон 71), Дембеле
"Ливерпуль": Рейна, Г.Джонсон, Энрике, Аггер, Суарес, Кэрролл (Кюйт 77), Хендерсон, Спиринг, Адам, Шкртел, Беллами (Даунинг 77)
Предупреждения: Дембеле 45, Дэмпси 48, Сендерос 59 - Беллами 48
Удаление: Спиринг 72

Начнем, пожалуй, с нехороших вещей. Неприятная тенденция наметилась в этом туре – неоднократно арбитры откровенно ошибались и, к сожалению, не обошлось без этого явления и в отчетном матче.

Впрочем, забегать вперед не будем и для начала поговорим на тему стартовых протоколов. Как мы и предполагали в анонсе, благодаря травмам Лукаса и Джеррарда шанс выйти в основе получил Джей Спиринг, который сыграл как раз на месте бразильца. Помимо этого сразу бросается в глаза появление с первых минут Энди Керролла, которого Далглиш не очень-то и жалует последние несколько месяцев. Как в очередной раз доказала игра, Керролл является весьма инородным телом в игре «Ливерпуля» и может быть полезен только при, пардон, тупом навале на ворота соперника. В других случаях Энди не вписываются в игру «Красных». Надежда на то, что что-то поменяется со временем, очень мала. Керролл – форвард сильный, но для другого клуба. В результате того, что Энди вышел на поле, немного из глубины действовал Суарес, а Даунингу, Макси Родригесу и Куйту места на поле не нашлось вовсе.

Весь матч проходил весьма однообразно, но при этом крайне интересно. «Фулхэм», который в этом чемпионате особо не блещет, показывал симпатичную игру в атаке, где солировали Клинт Дэмпси и Мусса Дембеле. Правда, подчас в тени этого дуэта пребывал основной поставщик голов для «Дачников» Бобби Замора. У мерсисайдцев самым активным был Луис Суарес – собственно, как обычно. Луис бегал, создавал моменты, бил сам, но какой уже матч уругвайцу не везет.

Не повезло ему и в моменте, который можно назвать одним из ключевых в матче. В средине второго тайма Луис красиво оставил не у дел Марка Шварцера и таки забил, но арбитр поднял флажок, зафиксировав в высшей степени сомнительный оффсайд. Еще более странным было решение арбитра Кевина Френда удалить Джея Спиринг. Низкорослый боевой полузащитник сыграл в своем стиле – предельно жестко, но в мяч. В общем, как по мне странное решение, а вы можете составить свое мнение, посмотрев видео по этой ссылке – http://videa.hu/videok/sport/fu0-0li-red-http-www.matchhighlight.com-44pcnv49NzZkddd7

Вдесятером «Ливерпуль» имел все шансы для того, чтобы выиграть, но снова подопечных Далглиша Фортуна не улыбнулась. Сначала, правда, сия госпожа «Красным» благоволила, когда Клинт Демпси попал в перекладину, а вот потом повернулась спиной. Стюарт Даунинг сотряс каркас ворот, а едва ли не в следующей атаке тот же Демпси таки добился своего, удачно сыграв на опережение после неудобного удара Дэнни Мерфи. На том и закончили этот веселый матч – шансов отыграться у «Ливерпуля» не было.

"Вулверхэмптон" - "Сандерленд" 2:1
Голы: Флетчер 73, Флетчер 81 - Ричардсон 52
"Вулверхэмптон" : Хеннесси, Эдвардс, Крэддок (Джонсон 75), Флетчер, Уорд, Патрик Хант (Хэммилл 66), Берра, Джервис, Зубар, О'Хара, Дойл (Эбенкс-Блэйк 66)
"Сандерленд": Вествуд, Бардсли, Браун, Каттермол, Ларссон, Ричардсон, Колбэк, О'Ши, Донг-Вон (Эль-Мухамади 70), Сессеньон (Ноубл 87), Бендтнер
Предупреждения: Зубар 61, Эбенкс-Блэйк 90+4 - Каттермол 41, О'Ши 53, Бендтнер 86
Нереализованные пенальти: Ларссон 73

Сразу хочу сказать, что не надо спешить записывать это поражение в пассив Мартину О’Нилу. Он приступает к работе с командой лишь завтра, посему, как говорится, не при делах. Повезло на самом деле Мартину, что его дебют состоялся не в этот воскресный вечер... Сегодня «Сандерленд» сыграл в худших своих традициях – безвольная, бесхарактерная игра, отсутствие должной остроты в атаке и надежности в обороне.

Но, конечно же, сейчас мы бы подбирали совершенно иные выражения, если бы свой пенальти забил Себастьян Ларрсон. Вообще, ситуация вышла уникальной. Швед мог делать счет 2:0 в пользу «Черных котов» и снимать все вопросы, но пробить Уэйна Хеннеси не сумел. «Вулвз» быстро перешли в атаку, которая закончилась голом Стивена Флетчера. 22 секунды прошло с момента сейва Хеннеси и точного удара Флетчера! Вот так-то.

Видимо, «Сандерленд» был настолько деморализован таким быстрым развитием событий, что не выдержал удара судьбы. На 81-й минуте тот же Флетчер оформил дубль. Таким образом, Стивен принес своей командой архиважную победу, отдалив «Волков» от зоны вылета. В свою очередь «Сандерленд» пребывает на расстоянии всего двух очков от последнего места турнирной таблицы. Что и говорить, работы у О’Нила непочатый край...

"Эвертон" - "Сток Сити" 0:1
Гол: Хут 15
"Эвертон": Ховард, Хибберт (Гуэйе 82), Бэйнс, Хейтинга, Ягелка, Билялетдинов (Родуэлл 63), Кэхилл, Осман, Коулмен, Феллайни, Веллиос (Страккуалурси 76)
"Сток Сити": Соренсен (Бегович 73), Хут, Уилан, Уилсон, Шоукросс, Уайтхэд, Уолтерс, Крауч, Этерингтон (Апсон 90+3), Шоттон, Вудгейт (Уилкинсон 53)
Предупреждения: Уилсон 49

Обидчик киевского "Динамо" 90% игрового времени на "Гудиссон Парке" провел в глухой защите. Впрочем, защищаться тоже надо уметь, что и продемонстрировали "Гончары", которые не дали и шанса нормального "Ирискам", дабы те отыгрались. Отмечаем, что в кои-то веки в основе вышел россиянин Диньяр Билялетдинов, а также не обойдем своим вниманием странную политику Тони Пьюлиса касательно вратарей команды. Асмир Бегович прекрасно сыграл против "Динамо", но в чемпионате вышел ветеранистый датчанин Томас Соренсен. Правда, Бегович на поле таки появился, ибо Томаса во второй тайме вынесли на носилках, снабдив при этом кислородной маской. Также отмечаем, что Джермейн Пеннант и Кенвайн Джонс, поставившие кресты на перспективах "Динамо" в Лиге Европы, сегодня пролетели мимо основы и на поле так и не вышли.

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 0:1
Голы: Джонс 20
"Астон Вилла": Гивен (Гузан 38), Хаттон, Уорнок, Данн, Коллинз, Дженас (Хески 64), Бент, Агбонлахор, Олбрайтон, Бэннан, Херд (Петров 59)
"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Эвра, Джонс, Фердинанд (Гиггз 64), Руни, Смоллинг, Эрнандес (Антонио Валенсия 12), Видич, Кэррик, Нани, Янг (Уэлбек 79)

Классика жанра от «МЮ»! Далеко не первая победа манкунианцев в таком одинаковом стиле. Хоть бери старые отчеты и просто меняй названия соперников «Юнайтед» – остальное даже и менять не понадобится. Помнится, против «Эвертона» и «Суонси» совсем недавно «Дьяволы» отыграли идентично и соответственно победили с таким же счетом 1:0.

Впрочем, у этого матча была одна примечательная и, увы, неприятная черта. Сразу трое игроков покинули поле из-за травм, причем Хавьера Эрнандеса и Шея Гивена с поля вынесли, что, к сожалению, подтверждает серьезность повреждения обоих футболистов.

Фергюсон продолжает воспитывать свою молодежь в духе универсальности. Фил Джонс опробовал, кажется, уже все позиции в защите и теперь получил возможность проявить себя ближе к воротам соперника – на позиции опорного полузащитника (правда, на этом месте Фил поигрывал еще в «Блэкберне»). И надо же такому случиться, что перевод в среднюю линию сразу отразился на результативности Фила – уже на 20-й минуте после подачи Нани Джонс прекрасно сыграл на опережение и открыл счет. Между прочим, этот гол не только первый для Фила в футболке «Юнайтед», но и первый в профессиональной карьере – выступая за «Блэкберн» и различные сборные Англии, Джонс не забивал.

Еще один интересный момент – выход в старте Андерса Линдегора. Как видим, датчанин вовсе не безнадежный второй номер у «МЮ», раз уж ему доверяют вполне приличный матч АПЛ при живом здоровом Давиде де Хеа. Вообще, Линдегор уже не первый раз понравился. Спокойный, уравновешенный вратарь.

«Астон Вилла» не показала абсолютно ничего для достижения результата. Да, было желание, где-то проскакивало давление на ворота «Юнайтед» – но ничего более. Парочка моментов у «Виллы» была разве что во втором тайме, когда неплохо в игру вошел Эмил Хески. Между прочим, старина Эмил праздновал юбилей – 500-й матч в премьер-лиге. Впечатляет, согласитесь.

Несколько раз манкунианцы имели шанс снять абсолютно все вопросы и не удерживать довольно скользкий счет до самого свистка, но подводила реализация. Впрочем, матч «МЮ» довел до триумфа без намека на нервотрепку, а победы со счетом 1:0 или 2:0 оцениваются одинаковыми тремя очками.

"Манчестер Сити" - "Норвич Сити" 5:1
Голы: Агуэро 32, Насри 52, Туре 68, Балотелли 88, А.Джонсон 90 - Морисон 81
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Джеко (де Йонг 82), Агуэро (Балотелли 72), Барри, Насри (А.Джонсон 69), Сильва, Клиши, Хабиб Туре, Туре
"Норвич Сити": Радди, Мартин, Б.Джонсон (Фокс 77), Морисон, Крофтс, Сурман, Пилкингтон (Хулахан 60), Беннетт (Холт 60), Барнетт, Тирни, Ноугтон
Предупреждения: Сурман 24

Прогнозируемая игра в одни ворота. Если в родных стенах «Канарейки» еще могут как-то противостоять грандам, то в гостях выглядят очень грустно. Тем более против такой машины, как «Манчестер Сити». Как видим, неудачи в Европе абсолютно не повлияли на игру «Горожан» в премьер-лиге.

Старт игры сразу показал, что шансы гостей увезти домой хотя бы ничью равняются приблизительно нулю. У парней Роберто Манчини ушло около получаса на разминку да пристрелку, а потом пошел откровенный вынос тела. Впрочем, порой казалось, что защитники «Норвича» своей бездарной игрой очень даже способствуют и помогают своим оппонентам в оформлении дежурной победы. Первый гол «МС» – прекрасная иллюстрация этому. Конечно же, Серхио Агуэро сыграл выше всяких похвал, но даже это не оправдывает оборонцев гостей, которые вчетвером не удосужились помешать аргентинцу нанести удар.

Вообще, все действия защитников «Норвича» при голах «Сити» могли бы быть занесены в учебник по футболу с приметкой «так играть нельзя». Особенно комичным вышел гол, конечно же, Марио Балотелли, забитый плечом (!). Это надо видеть!

Одна команда в отчетной игре была на несколько голов сильнее другой. К сожалению, в этом туре подобное уже случилось не единожды.

"Уиган Атлетик" - "Арсенал" 0:4
Голы: Артета 28, Вермален 29, Жервиньо 61, ван Перси 78
"Уиган Атлетик": Аль-Хабси, Гохури, Маккарти, Колдуэлл, Мозес, Гомес (Крусат 59), Сэммон (Ди Санто 59), Джонс, Диаме (Макартур 89), Стам, Фигероа
"Арсенал": Щенсны, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, ван Перси, Сантос, Уолкотт (Коклен 80), Рэмси, Сонг Билонг (Бенаюн 80), Жервиньо (Аршавин 80)
Предупреждения: Колдуэлл 52, Гохури 73, Диаме 88 - Сонг Билонг 57, Коклен 85

И снова разгром! Честно говоря, перед матчем не думалось, что «Уиган» будет выглядеть настолько беспомощно. «Арсенал» нередко терял очки на «DW Stadium». Вспомним хотя бы, как «Уиган» драматично переиграл «канониров» со счетом 3:2 на родной арене не так давно. Тем более что «Латикс», по идее, должны были пребывать в прекрасном настроение после долгожданной победы над «Сандерлендом». Впрочем, сама игра помножила все эти размышления на ноль.

Начала погрому положил Микель Артета. Испанец, как в старые добрые времена в «Эвертоне», мощно приложился метров с 23-25. Оманский вратарь «Уигана» был бессилен. Еще одно огорчение у Аль Хабси случилось буквально через пару минут. Атакующий защитник «Арсенала» Томас Вермален забил уже третий гол за последние два тура (один из них, правда, в свои ворота). Абсолютно не габаритный защитник в который раз оставил в дураках более рослых оппонентов.

Тотальное преимущество «канониров» держалось от первого до последнего свистка арбитра. Конечно же, не обошлось без гола Робина ван Перси. Кажется, футболисты «Арсенала», достигнув преимущества в три мяча, находили мотивацию для дальнейших активных действий только в возможности пополнения бомбардирского актива своего капитана. Тео Уолкотт, прорвавшись по флангу, мог пробивать Аль Хабси сам, но решил выкатить мяч под удар Робину.

"Ньюкасл Юнайтед" - "Челси" 0:3
Голы: Дрогба 38, Калу 89, Старридж 90+2
"Ньюкасл Юнайтед": Крул, Колоччини (Перч 28), Кабайе, Симпсон, Гатри, Бен-Арфа (Ш.Амеоби 46), Ловенкрандс (С.Амеоби 71), Р.Тейлор, Ба, Обертан, С.Тейлор
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Ромеу, Рамирес, Лэмпард (Мейрелеш 60), Мата (Калу 75), Дрогба (Торрес 79), Старридж, Терри
Предупреждения: Симпсон 88, Р.Тейлор 90+3 - Луис 4, Старридж 85
Нереализованные пенальти: Лэмпард 14

Одно из девяти. Таково количество очков, набранных «Ньюкаслом» в последних трех турах. Пожалуй, вердикт по поводу «Сорок» можно делать однозначный – экзамен грандам они провалили. «Ньюкасл» проиграл 0:3 на «Сити оф Манчестер», чудом выстоял на «Олд Траффорд» и вот таким образом закончил проверку сегодня. Создалось впечатление, что «Сороки» просто выдохлись и пребывали не в лучшей форме перед окончанием этого сложного трехматчевого цикла.

Впрочем, именно «Ньюкасл» начал гораздо бодрее, и уже через пару минут после стартового свистка случился неоднозначный эпизод. Демба Ба убегал к воротам Петра Чеха, но так и не убежал, ибо на подступах к штрафной с нарушением правил его остановил Давид Луиз. Майк Дин вполне мог и трактовать это как фол последней надежды, но все же пожалел бразильца. Да и понятно, что принимать такое решение, как красная карточка на четвертой минуте, очень непросто. В общем, отделался Луиз «горчичником».

Тревожный звонок был расценен футболистами «Синих» правильно. Они перестали напоминать ту безвольную и аморфную команду, которую мы имели счастье наблюдать еще месяц назад. Далеко не в последнюю очередь игра «Челси» преобразилась благодаря доверию к молодому Даниэлю Старриджу. Вот и в этом матче Дэн был самым активным футболистом в синей футболке. Да, запорол Старридж кучу моментов, но при этом и создал немало, а в конце матча свой гол таки забил. Впервые напомнил о себе 23-й номер «Челси» на 12-й минуте. На своем правом фланге он внедрился в штрафную соперника, где был сбит Йоаном Кабайе. Впрочем, вслед за Старриджем на авансцену вышло еще одно открытие этого сезона по имени Тим Крул. Голландский страж ворот в отличие от своих партнеров сумел провести второй подряд феерический матч. И пусть с «МЮ» Крул пропустил однажды, а с «Челси» – сразу трижды, оба раза он сыграл классно. Вот Фрэнк Лампард забить с пенальти Крулу не сумел.

В середине тайма случилась неприятность в стане «Сорок», которая во многом предопределила исход матча. Фабрисио Колоччини, лидер защиты и капитан «Ньюкасла» получил травму, уступив место Джеймсу Перчу. Не могу судить, связано ли это событие с тем, которое приключилось на 38-й минуте, ибо я не тренер, но факт в том, что через десять минут после ухода аргентинца «Ньюкасл» пропустил. Подача Маты, точный удар головой Дрогба – все очень просто.

У «Сорок» в первом тайме слабовато работало нападение. Многообещающие французы Габриэль Обертан и Хатем Бен-Арфа показывали явно не тот уровень, который от них ожидают. Кстати, Бен-Арфа уже в перерыве был заменен на Шолу Амеоби.

Во второй половине «Ньюкасл» владел мячом больше, но на голевых моментах это не отражалось – по этому показателю был паритет. Продолжал штамповать неиспользованные эпизоды Старридж, шикарно играл Крул, а ворота Чеха пару раз спасал каркас ворот. По такой острой игре единственный гол Дрогба не мог оказаться последним. Было два варианта – либо «Ньюкасл» сравнивает, либо «Челси» закрепляет преимущество. Лимит везения «Сороки» исчерпали на «Олд Траффорд», посему Фортуна улыбнулась второму варианту. Фернандо Торрес вывалился тет-а-тет с Крулом, но ударить нормально так и не сумел, зато выкатил мяч точно под ногу Саломону Калу – 0:2. Ну и напоследок своего добился Старридж, установив не совсем справедливый счет на табло.

"Тоттенхэм Хотспур" - "Болтон" 3:0
Голы: Бэйл 7, Леннон 50, Дефо 61
"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Бэйл, Кабул, Леннон (ван дер Варт 73), Паркер (Ливермур 85), Адебайор, Галлас, Модрич, Дефо, Уолкер, Ассу-Экотто
"Болтон": Яаскелайнен, Робинсон, Кэхилл, Муамба (Стейнссон 27), Иглз, Найт, К.Дэвис (Прэтли 62), М.Дэвис, Класнич (Н'Гог 72), Рио-Кокер, Боята
Предупреждения: Робинсон 44, Боята 59
Удаление: Кэхилл 18

«Тоттенхэм» резонно решил, что отставать от своих конкурентов будет очень нехорошо и тоже не ограничился минимальным триумфом.

Единственное, что не понравилось в победе «Шпор» – очень сомнительная фора, которую им дал судья матча Стюарт Атвелл. Уже на 17-й минуте Атвелл неожиданно выписал красную карточку Гэри Кехиллу. Насколько адекватно расценил этот эпизод Атвелл – судите сами. Благо, видео прилагается.

К этому моменту счет уже был 1:0. Гарет Бэйл нечасто забивает после угловых, но сегодня был именно такой день – валлиец удачно сыграл на опережение. В такой ситуации «Болтон» не мог сражаться на равных с «Тоттенхэмом», который пребывает в отличной форме.

Если бы не воистину гениальная игра Юсси Яаскелайнена, «Шпоры» забили бы гораздо больше, чем «Манчестер Сити» и тем более «Арсенал». Но и так вышло довольно неплохо. Что ж, констатируем очередной нокаут в этом туре.

"Блэкберн Роверс" - "Суонси" 4:2
Голы: Айегбени 20, Айегбени 45+1, Айегбени 57, Айегбени 82 (пен.) - Лита 35, Мур 66
"Блэкберн Роверс": Робинсон, Самба, Живе, Д.Данн (Петрович 75), Формика, Гамст Педерсен, С.Данн, Рочина (Вукчевич 40), Хьюлетт, Айегбени (Робертс 87), Лоуи
"Суонси": Ворм, Уильямс, Тейлор, Бриттон, Синклейр, Дайер (Рутледж 46), Монк, Лита, Аллен, Говер (Мур 61), Ричардс
Предупреждения: Хьюлетт 44 - Аллен 59, Аллен 81
Удаление: Аллен 81

Один в поле воин! Правда, только в том случае, если этого воина зовут Якубу Айегбени! Вытащил на своих мощных плечах нигериец эту победу.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Вест Бромвич Альбион" 1:1
Голы: Хельгусон 20 - Лонг 81
"Куинз Парк Рейнджерс": Черны, Гэббидон, Ботройд (Бужаки 74), Форлин, Макки, Траоре, Бартон, Янг, Хельгусон, Райт-Филлипс, Фердинанд
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Моррисон, Лонг, Брант, Рид, Томас (Одемвингие 65), Дорранс (Чойи 78), Шори, Мулумбу (Шарнер 83), Макаули
Предупреждения: Лонг 32, Томас 44, Рид 55