Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Кубок Англии. Третий раунд. Идеальное возвращение Тьерри Анри

9 января

«АРСЕНАЛ» – «Лидс» (Д2) 1:0
Гол: Анри (78)
«Арсенал»: Щесны, Косельны, Скиллачи, Микель, Коклен (Йеннарис, 33), Сонг, Артета, Аршавин, Рэмси, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 68), Шамах (Анри, 69).

Как в кино! Тяжело не согласиться с комментатором российского Спорт-1, который сравнил сказочное возвращение Анри с классическим голливудским сюжетом. Там всегда наличествует положительный персонаж, который в самую необходимую минуту выходит и переворачивает ситуацию. Также в кинематографе популярны так называемые сиквелы. «Тьерри Анри. Пять лет спустя» – по-моему, вполне достойное название для очередного блокбастера.

Шутки шутками, а именно легендарный француз сделал то, что его партнеры не могли сделать на протяжении большей части матча. Резервный состав «Арсенала» во главе с Микелем Артетой (несколько неожиданно именно испанец вышел с повязкой капитана, а не, например, Аршавин) играл расслабленно. В первом тайме ударов в створ не было вообще! Активно играл Аршавин, но КПД его действий было удручающе близок к нулю. В целом так и провел Андрей всю игру – бегал много, бил много, однако совершенно без толку.

Еще одним примечательным событием первого тайма стала очередная, уже никого не удивившая, травма игрока «Арсенала». Франсис Коклен бежал, бежал - и вдруг упал. Вместо него на поле вышел еще совсем зеленый Николас Йеннарис, 18-летний воспитанник «канониров». Кстати, отыграл Йеннарис на фланге защиты вполне пристойно – ничего не выдумывал, действовал просто. Каши не испортил, если тремя словами.

Что касается «Лидса», то подопечные Саймона Грейсона не очень впечатлили. Да, играли добротно, но во втором тайме несколько просто ужасных обрезок в центре поля конкретно подпортили впечатление о команде. К тому же, в атаке у «Лидса», по большому счету, был полный ноль.

На 69-й минуте грянуло то самое событие, которое подняло на ноги всех обитателей «Эмирейтс». Маруан Шамах, отыгравший очень пассивно, поле покинул, а под гул стадиона на газон вышел №12, Тьерри Анри. У меня сразу в голове промелькнул последний день лета 2009-го, когда встретились «Динамо» и донецкий «Металлург». Я тогда был на стадионе «Динамо» и прекрасно помню те ощущения от возвращения Андрея Шевченко, когда один только его выход на разминку был событием. Можно только позавидовать фанам «Арсенала», пережившим в этот вечер подобное чувство.

Тогда Шева тоже забил, но тот его гол с пенальти фактически ничего не решал – «Динамо» и так выигрывало 2:1. Тьерри же забил победный, реализовав свой первый же момент. Александр Сонг блестяще разрезал оборону, а Анри, как в старые-добрые времена, убийственно хладнокровно воплотил свой шанс в гол. Глупо описывать словами то, что происходило на стадионе в те минуты. Наверное, даже самыми изысканными эпитетами подобное не передать.

У «Лидса» таки был полумомент в самой концовке, но Войцех Щесны показал, что он не расслабился, невзирая на безделье на протяжении почти всего матча.

В общем, вернулся Анри и сделал это триумфально. Поглядим, как будет дальше.

8 января

«Манчестер Сити» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» 2:3
Голы:
Коларов, 48, Агуэро, 65 – Руни, 10, 40, Уэлбек, 30
«МанСити»: Пантилимон, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Милнер, Джонсон (Сабалета, 46), Насри (Харгривз, 82), Силва (Савич, 46), де Йонг, Агуэро
«МЮ»: Линдегаард, Эвра, Джонс, Фердинанд, Смоллинг, Гиггз, Каррик, Нани (Скоулз, 60), Валенсия, Руни, Уэлбек (Андерсон, 75)
Предупреждены: Уэлбек, 35, Нани, 36, Эвра, 47, Фердинанд, 90+2
Удалён: Компани, 12
Нереализованный пенальти: Руни, 39 (вратарь)

Обзор матча

"ЧЕЛСИ" - "Портсмут" (Д2) - 4:0
Голы: Мата (48), Рамирес (85, 87), Лампард (90+3)
"Челси": Чех, Босингва, Давид Луис, Терри, Коул (Бертранд, 86), Рамирес, Рауль Мейрелеш, Лампард, Мата, Торрес (Лукаку, 88), Малуда (Ромеу, 78)

В перерыве матча на "Стамфорд Бридж" наверняка ощущалась тревога - "Синие" в первой половине испытывали серьезные проблемы в игре против представителя Чемпионшипа. При этом Андре Виллаш-Боаш выставил самый что ни на есть боевой состав. Впрочем, после 15-минутного отдыха сработала традиционная парочка-выручалочка "Челси" - Хуан Мата открыл счет. Далее дела пошли гораздо проще. Скользкий счет сохранялся почти до самой концовке, но потом два точных паса от Фернандо Торреса и два гола Рамиреса сняли все вопросы.

"Питерборо" (Д3) - "САНДЕРЛЕНД" - 0:2
Голы: Ларссон (48), Маклин (58)
"Сандерленд": Миньоле, Гарднер (Эльмохамади, 58), О'Ши, Килгаллон, Бардсли, Ларссон, Каттермол, Вон (Мейлер, 70), Ричардсон, Маклин, Сессеньон (Чи Дон Вон, 77)

"ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ" (Д3) - "Вест Хэм" (Д2)- 1:0
Гол: О'Грейди (88)

7 января

«СУИНДОН» (Д4) – «Уиган» – 2:1
Голы: Коннел (40), Бенсон (76) – МакМанаман (36).
«Уиган»: Аль-Хабси, Колдвелл, Бойс, Лопес, Масто, Томас (Гомес, 56), Уотсон, Мэлони (Мозес, 77), МакАртур, Ди Санто, МакМанаман

23 года – именно столько времени прошло с того светлого момента, когда скромный клуб «Суиндон Таун» одолевал клуб элиты английского футбола. Вот так, спустя более, чем 20 лет праздник вновь заглянул в небольшой город, находящийся на юго-западе Англии.

Честно говоря, несколько удивился, когда увидел, что из огромной кучи матчей, которые начинаются в пять часов по Киеву, украинский ТК "Футбол" и российский "Спорт-1" в прямом эфире покажут именно поединок «Суиндон» – «Уиган». Впрочем, вскоре стал понятен такой ажиотаж вокруг матча представителя четвертого дивизиона и аутсайдера АПЛ. Дело в том, что нынче «Суиндон» тренирует не кто иной, как Паоло ди Канио. Легендарный итальянец принял «Красных» перед началом текущего сезона и сегодняшняя победа является на данный момент главным достижением Паоло в качестве наставника. «Суиндон» – его первый тренерский опыт.

С самого начала матча стало понятно, что разрыв в два полноценных дивизиона не смущает наглых бойцов Ди Канио. Понятное дело, что этому способствовал и не самый основной состав «Уигана», где нашлось место людям из глубочайшего резерва. Впрочем, именно «Латикс» открыли счет. Техничный и очень активный юноша по имени Каллум МакМанаман заработал пенальти, который принялся исполнять Бен Уотсон. Штатный пенальтист «Уигана» попал в штангу, а Каллум мяч добил.

Через пару минут «Суиндон» продемонстрировал характер, и еще до перерыва на табло был установлен паритет.

Во втором тайме небольшое преимущество было на стороне хозяев. «Уиган» пытался победить малой кровью, что, как правило, с соперниками такого уровня ненаказуемо. В этой же ситуации мы наблюдали за исключением из правил. После дальнего удара удачно ногу подставил Пол Бенсон, который только-только перешел из «Чарльтона». Для Пола это был первый матч в составе «Суиндона». Разве что стоит добавить, что сей гол был забит из весьма явного офсайда. Особых шансов отыграться у «Латикс» не было.

«ТОТТЕНХЭМ» – «Челтенхэм» (Д4) – 3:0
Голы: Дефо (24), Павлюченко (43), Джованни (87)
«Тоттенхэм»: Кудичини, Бассонг, Доусон (Кэрролл, 88), Леннон (Босток, 82), Кранчар, Роуз, Ливермор, Пиенаар, Павлюченко, Джованни, Дефо (Фальке, 76)

«Шпоры» в отличие от «Уигана» шансу представителю Лиги 2 не предоставили. Ближайший резерв Харри Реднаппа в тренировочном режиме разобрал на запчасти «Челтенхэм». Отмечаем голы главных бомбардиров «Тоттенхэма» во второсортных турнирах – Романа Павлюченко и Джованни дос Сантоса. Также сложно не обратить внимание на суператакующую схему «Шпор» – в основе сразу вышли два форварда (Павлюченко, Дефо) и четыре атакующих полузащитника (Леннон, Джованни, Пиенаар, Кранчар).

«Бирмингем» (Д2) – «Вулверхэмптон» - 0:0
«Вулверхэмптон»: Де Врис, Стирман, Уорд, Джонсон (Фоли, 35), Бера, Кингсли, Хенри, Хант (Джарвис, 69), Йонссон, Эбанкс-Блейк, Дойл (Флетчер, 74)

Если говорить начистоту, то первый субботний матч третьего раунда интересным назвать очень трудно. Полупустой «Сент-Эндрюс» как бы намекал, что сегодня зрелища ожидать не стоит.

Мик Маккарти, как и полагается, выставил в кубковом матче далекий от оптимального состав. Например, получил отдых Уэйн Хеннесси, место которого в воротах занял его дублер Дорус де Врис. Отсутствовали в старте и другие лидеры вроде Мэтта Джарвиса и Стивена Флетчера.

В общем, чтобы полностью охарактеризовать сие противостояние, достаточно пары предложений. Описывать, по большому счету, нечего. Однообразная борьба в центре поля, минимум оригинальных действий в атаке, максимум бесполезной беготни. Впрочем, болельщики, которые совершили мини-подвиг и досмотрели этот матч до конца, получили небольшое вознаграждение. На последней компенсированной минуте случился наиболее опасный эпизод матча. Соорудили его вышедшие на замену Джарвис и Флетчер, которых мы уже вспоминали. Мэтт с угла штрафной классно пробил, но кипер «Синих» Колин Дойл перевел мяч в стойку. Тут же его добивал Флетчер, однако и ему пробить уже лежащего Дойла не удалось. Так что ирландский вратарь «Бирмингема» подарил всем почитателям скучного футбола переигровку.

«ФУЛХЭМ» – «Чарльтон» (Д3) – 4:0
Голы: Демпси (8, 61, 81, пен.), Дафф (87).
«Фулхэм»: Стокдейл, Келли, Риисе, Хангелаанд, Сендерос, Мёрфи (Сидвелл, 81), Фрай (Дафф, 59), Демпси, Руис, Замора, Дембеле (Касами, 85)

«ЭВЕРТОН» – «Тамворс» (Д5) – 2:0
Голы: Хейтинга (5), Бейнс (79, пен)
«Эвертон»: Ховард, Хейтинга, Дистен, Невилл, Коулмен (Бейнс, 57), Билялетдинов, Феллаини, Донован, МакФадден (Дренте, 65), Гуйе, Аничебе (Стракуалусси, 73)

«Барнсли» (Д2) — «СУОНСИ» – 2:4
Голы: Важ Те (29, 65) – Рангел (30), Грэхэм (46, 89), Дайер (54)
«Суонси»: Треммель, Уильямс, Тэйлор, Монк, Рангел, Бриттон, Орланди (Сигурдссон, 59), Дайар (Синклейр, 78), Раутлейдж, Агустин (Аллен, 66), Грэхэм

«Джиллингем» (Д4) – «СТОК СИТИ» – 1:3
Голы: Кедвелл (16) – Уолтерс (34), Джером (43), Хут (49)
«Сток Сити»: Бегович, Хут, Шоукросс, Апсон, Шоттон (Уилан, 52), Вудгейт, Дилэп, Паласиос (Уайтхед, 60), Джонс (Фуллер, 73), Уолтерс, Джером

«Макклсфилд» (Д4) – «Болтон» – 2:2
Голы: Даниэль (16), Менди (68) – Класнич (7), Уитер (77)
«Болтон»: Богдан, Робинсон, Найт, Уитер, Рили, Иглз, Петров, Рео-Кокер, Пратли (М. Дэвис, 63), К. Дэвис (Нгог, 63), Класнич

«МК Донс» (Д3) – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:1
Голы: Боудитч (65) – Хельгусон (89)
«КПР»: Черны, Хилл, Халл, Гэббидон, Янг, Дери (Бузаки, 77), Фаурлин, Кэмпбелл (Хельгусон, 61), Макки, Смит, Македа (Ботройд, 71).

«НЬЮКАСЛ» – «Блэкберн» – 2:1
Голы: Бен Арфа (70), Гутьеррес (90+5) – Гудвилли (35)
«Ньюкасл»: Крул, Колоччини, Сантон, Симпсон (Р. Тэйлор, 60), Уильямсон, Кабайе, Бен Арфа, Абей (Гослинг, 87), Гутьеррес, Обертан (Амеоби, 56), Бест.
«Блэкберн»: Банн, Олссон (Лав, 76), Живее, Ханли, Хэнли, Педерсен, Петрович, Нзонзи, Вукчевич, Рочина (Формика, 56), Гудвилли (Слю, 82)

«НОРВИЧ» – «Бернли» (Д2) – 4:1
Голы: Холт (6), Джексон (12), Сюрман (60), Мориссон (73) – Родригес (15)
«Норвич»: Радди, Р. Мартин, Дрюри, Уайтбред, Айала, Крофтс, Сюрман, Хулахан (Беннетт, 77), Фокс, Холт (Уибрахам, 71), Джексон (Мориссон, 71)

«ВЕСТ БРОМ» – «Кардифф» (Д2) – 4:2
Голы: Одемвингие (7), Кокс (33, 61, 90) – Ирншоу (36), Мейсон (50)
«Вест Бром»: Фостер, Хара (Тчои, 60), Шори, МакАули (Тамаш, 74), Доусон, Джонс, Мориссон, Дорранс, Чорне (Фортюне, 59), Одемвингие, Кокс

«Бристоль Роверс» (Д4) – «АСТОН ВИЛЛА» – 1:3
Голы: МакГлиш (90) – Олбрайтон (35), Агбонлахор (64), Кларк (78)
«Астон Вилла»: Гузан, Хаттон, Уорнок, Данн, Коллинз (Гарднер, 74), Айрленд, Олбрайтон, Петров (Бэннэн, 82), Кларк, Бент, Хески (Агбонлахор, 46)

«Брайтон» (Д2) – «Рексхэм» (Д5) – 1:1
Голы: Форстер–Каски (48) – Сислевиц (62)

«Ковентри» (Д2) – «САУТГЕМПТОН» (Д2) – 1:2
Голы: Макшеффри (5) – Уорд–Праус (64), Мартин (82)

«КРОУЛИ» (Д4) – «Бристоль Сити» (Д2) – 1:0
Гол: Таббс (73)

«Донкастер» (Д2) – «НОТТС КАУНТИ» (Д3) – 0:2
Голы: Хьюз (37, 70, пен)

«Флитвуд» (Д5) – «БЛЭКПУЛ» (Д2) – 1:5
Голы: Уорди (70) – ЛуаЛуа (24), Филлипс (47, 77, 81), Инс (55)

«ХАЛЛ» (Д2) – «Ипсвич» (Д2) – 3:1
Голы: Маклин (27), Кэрни (32), Стюарт (90) – Скотланд (57)

«МИДДЛСБРО» (Д2) – «Шрюсбери» (Д4) – 1:0
Гол: Эмнес (40)

«Ноттингем» (Д2) – «Лестер» (Д2) – 0:0

«Рэдинг» (Д2) – «СТИВЕНЕЙДЖ» (Д3) – 0:1
Гол: Чарльз (21)

«ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД» (Д2) – «Сэлисбери» (Д5) – 3:1
Голы: Портер (18), Эванс (60), Уэбб (72, автогол) – Маклин (86)

«УОТФОРД» (Д2) – «Брэдфорд» (Д4) – 4:2
Голы: Дини (3), Сорделл (40), Форсайт (56, 59) – Хэнсон (8), Уэллс (88)

«ДЕРБИ КАУНТИ» (Д2) – «Кристал Пэлас» (Д2) – 1:0
Гол: Робинсон (9)

«Дагенхэм» (Д4) – «Миллуолл» (Д2) - 0:0

6 января

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «Олдхэм» (Д3) – 5:1
Голы: Беллами (30), Джеррард (45, пен.), Шелви (68), Кэрролл (89), Даунинг (90+5) – Симпсон (28).
«Ливерпуль»: Рейна, Келли, Каррагер, Коатес, Аурелио (Фланаган, 71), Спиринг, Макси, Джеррард, Шелви, Кюйт (Кэрролл, 87), Беллами (Даунинг, 74).

Думаю, рассказ об этом матче стоит начать с небольшого представления соперника «Ливерпуля». В принципе, вполне можно окунуться и расписать историю «Латикс» (да, такие себе побратимы «Уигана»), которая, правда, не пестрит яркими победами и выдающимися достижениями. Сегодняшний статус «Олдхэма» кардинально не отличается от того, какой у него был на протяжении всей 117-летней истории. Впрочем, несколько интересных персонажей в районе «Боундари Парк» водится.

Начнем с тренера, коим является Пол Диков – да, тот самый юркий форвард, игравший в свое время в «Арсенале», «Манчестер Сити» и куче других команд. Так вот, последним клубом шотландца был как раз «Олдхэм». Одно время Пол был играющим тренером, а потом решил сосредоточиться лишь на роли наставника. Откровенно говоря, очень успешной работу Дикова назвать нельзя – ныне «Латикс» в третьем по силе дивизионе занимают 17-е место.

Еще один любопытный товарищ – 19-летний форвард Андреа Манчини. Совпадения никакого нет – это сын тренера «МС». Прошлым летом Андреа по какому-то невероятному стечению обстоятельств оказался в Манчестере и подписал контракт с «Горожанами». Манчини-старший резонно решил, что его отпрыск конкурировать на равных с Агуэро, Джеко, Балотелли и прочими вряд ли сможет, посему отправился младшенький в аренду. Конечно, разочаровываться в таланте Андреа покамест не стоит, но даже на уровне третьего дивизиона он не блещет. В его активе аж два матча во всех турнирах. Отчетную игру Манчини провел на скамейке.

Последним по-настоящему известным человеком в «Олдхэме» является Шефки Куки. Помните такого финского таранного форварда, который обожал праздновать голы, плюхаясь с разбегу на живот? В общем, нынче немало поигравший в АПЛ Куки скатился на уровень Лиги 1.

Обсудив самых заметных персонажей в составе малоизвестной нам команды, переходим непосредственно к матчу. Думаю, не стоит говорить, что Кенни Далглиш не выставлял максимально боевой состав сегодня вечером – это было бы, как минимум, странно. Получили игровую практику ребята вроде Шелви, Каррагера, Келли, Фабио Аурелио, Коатеса, которые в матчах АПЛ выходят по очень большим праздникам.

«Ливерпуль» долго раскачивался, за что был наказан. Сначала Куки оптом обыграл и Каррагера, и Коатеса, но пробил мимо. Через пару минут некий Робби Симпсон приложился издали так, что у Рейны шансов не было. Над «Анфилдом» навис призрак клуба «Нортхэмптон Таун». Напомню, что в прошлом сезоне сей скромный представитель четвертого дивизиона выставил «Красных» как раз на «Анфилде» в рамках Кубка лиги. Впрочем, плохие воспоминания довольно быстро устранились. Крейг Беллами, как обычно, был лучшим на поле и неудивительно, что именно он удачно сыграл на добивании, сравняв счет.

Ключевой момент матча произошел в концовке тайма – «Олдхэм» получил гол в раздевалку. Весьма спорный пенальти реализовал Джеррард.

Во втором тайме «Латикс» поначалу кое-как сопротивлялись, но их сил хватило ненадолго. Исход матча предрешил гол Джонджо Шелви, а окончательно добил гостей Стюарт Даунинг - и, внимание, Энди Кэрролл! Чувствует Энди, что после прихода Даррена Бента его деньки в «Ливерпуле» сочтены, вот и решил забить. Красивый гол получился, кстати.

В общем, без надрыва «Красные» проходят, а «Олдхэм», невзирая на не самый маленький счет, проиграл достойно.