Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" 3:2. Сценарий, достойный Оскара . 22-01-2012 Англия - UA-футбол

Голы: Насри 56, Лескотт 59, Балотелли 90+4 (пен.) - Дефо 60, Бэйл 65
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Лескотт, Милнер, Джеко (Балотелли 66), Савич, Агуэро, Барри, Насри, Сильва, Клиши
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Кабул, Леннон (Пиенаар 88), Паркер, ван дер Варт (Ливермур 68), Модрич, Дефо, Кинг, Уолкер, Ассу-Экотто
Предупреждения: Клиши 10, Балотелли 79 - Паркер 53

Наверное, не хватит эпитетов, дабы описать всю ту гамму эмоций, которые в себя вместил этот матч. Хотя нет, весь матч – громко сказано. Динамичный, но абсолютно не острый первый тайм, оказался лишь прелюдией к фантастическому тайму №2.

Пожалуй, стоит немного поостыть от эмоций и припомнить все по хронологии. Обратимся к стартовым составам от Манчини и Реднаппа. Перед сеньором Роберто до матча особых дилемм не стояло. Пробоину в виде отсутствия Коло Туре и Венсана Компани в центре защиты должны были закрыть не самые надежные беки в мире – Стефан Савич и Джолеон Лескотт. В принципе, сей дуэт играл неплохо, но лишь до определенного момента. В атаке нынче вновь вернулся в старт Эдин Джеко, занявший место прихворавшего Балотелли. Правда, Марио уже здоров, но Джеко должен был получить место в старте хотя бы за победный гол в матче предыдущего тура против «Уигана».

Харри Реднапп наверняка ломал голову над тем, каким образом стоит заменить Эммануэля Адебайора. В конечном итоге, все вышло ровно так, как мы и прогнозировали в анонсе матча. Учитывая имя соперника и гостевой статус матча, Реднапп не стал выставлять двух форвардов (Павлюченко – Дефо), а ограничился одним, выпустив при этом пятерку полузащитников. На острие атаке арендованного у «МС» тоголезца заменил Джермейн Дефо, а Роман так и просидел всю игру на банке.

Первый тайм, считаю, в детальном описании не нуждается. Хозяева поля имели немалый территориальный перевес, который время от времени трансформировался в голевые моменты. Единственный реальный шанс – удар Агуэро из абсолютно убойной позиции, но Бред Фридель был начеку.

У «Шпор» в атаке ничего не выходило. Дефо откровенно потерялся. Проскочила даже мысль, что зря Реднапп держит на поле миниатюрного Джермейна, который выглядит ребенком на фоне рослых Савича и Лескотта, а габаритного Павлюченко не выпускает. Как покажет второй тайм, мудрый Харри был прав.

Впрочем, первую половину скучной можно назвать разве что на фоне второго тайма.

Нереально ударной получилась десятиминутка с 56-й по 65-ю. В этот неполный десяток минут вложилось столько переживаний и ярких красок, которых могло бы хватить на два-три рядовых матча. Так вот, сначала Давид Силва в фирменном стиле разрезал оборону «Тоттенхэма», а Самир Насри реализовал выход тет-а-тет. Кстати говоря, в отчетном матче Самир действовал значительно убедительней, чем обычно.

«Сити» не остановились, и уже через пару минут родился второй гол. Весьма курьезный, надо заметить. Подача углового закончилась тем, что в ворота «Шпор» залетел Джолеон Лескотт. Причем залетел не в гордом одиночестве, а в компании мяча – 2:0.

Учитывая беззубую игру «Тоттенхэма» в нападении, думалось, что дело сделано. «Горожане» на кураже вполне могли бы повторить и погром образца первого круга, когда на «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» получил пять голов. Но не тут-то было.

Конечно, в чем-то «Шпорам» повезло. Точнее сказать, в ком-то. Стефан Савич не сумел прервать абсолютно банальный заброс на Дефо. Опытный Джермейн воспользовался ошибкой юноши и один мяч отквитал.

Финальным аккордом поразительного отрезка стал гол Гарета Бэйла. Валлиец по какой-то невообразимой траектории отправил мяч за шиворот Харту. И ведь не обвинишь в этом мяче Джо – удар был из разряда мертвых.

На голе Бэйла всплеск невиданной активности закончился. Думалось, что команды так и доиграют матч, расписав ничью в пользу «Манчестер Юнайтед». Кто ж знал, что апогей игры был не в районе 60-й минуты, а в уже компенсированное время!

Дичайший провал обороны «Горожан» привел к тому, что Бэйл и Дефо вывалились на одного защитника. Все было сделано идеально, кроме одного компонента. Гарет отдал чуть сильно, и Джермейну не хватило доли секунды, дабы полноценно дотянуться. К мячу Дефо все же поспел, но этого касания не хватило для попадания в пустые ворота с двух метров.

Не хочется быть банальным и напоминать всем о затасканной поговорке, которая начинается со слов «не забиваешь ты». Но вот опять эта футбольная мудрость в действии. Вышедший на замену Марио Балотелли почти все время на поле занимался непонятно чем и отметился лишь желтой карточкой. Но держат 45-го номера за то, что в самый неожиданный момент он может взорваться. На пятой компенсированной минуте Балотелли очутился в штрафной «Шпор», вынудив Ледли Кинга сфолить. У Ховарда Уэбба не было двух вариантов приговора: только пенальти. Сам СуперМарио и реализовал его в своем репертуаре – без лишних нервов и без лишних эмоций после гола.

Вот такая драма! Возможно, ключевой момент в чемпионской гонке этого сезона...

Manchester City - Tottenham 3:2 Highlights по FootballKing1992