Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 31-й тур. На "Ивуд Парк" "МЮ" пришлось нелегко

Голы: Антонио Валенсия 82, Янг 86
"Блэкберн": Робинсон, М.Ольссон, Гамст Педерсен, Н'Зонзи, Данн, Орр, М.Ольссон, Хьюлетт, Айегбени, Хэнли, Лоуи
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Джонс (Гиггз 64), Фердинанд, Эванс, Руни, Эрнандес (Уэлбек 62), Кэррик, Рафаэл, Скоулз (Янг 81), Антонио Валенсия
Предупреждения: Хэнли 56 - Антонио Валенсия 40

То, что визит на «Ивуд Парк» не станет для «МЮ» легкой прогулкой, было понятно изначально. Во-первых, сами «Дьяволы» нынче копят силы на решающую дуэль с «Ман Сити» в их логове, во-вторых, «Блэкберн» нынче очень неплох (вон уже никто и не требует отставки Стива Кина, а тот в свою очередь наверняка освободил телохранителя, который должен был охранять наставника от болельщицкого гнева). В-третьих, еще не забылся последний день 2011-го года – тогда на «Олд Траффорд» «МЮ» был сенсационно бит последней на тот момент командой. Тот матч запомнился удивительными ляпами Давида де Хеа и в целом расхлябанной игрой манкунианцев. Что интересно, фееривший в том матче Дэвид Банн, кипер «Бродяг», сидит на лавке после возвращения Пола Робинсона, а вот де Хеа с того момента немало прогрессировал и таки обосновался на посту №1.

Первая половина подтвердила тревожные мысли фаном «МЮ». Их любимцы действовали в рваном темпе, взрываясь не так уж и часто. Территориально же преимущество особых дивидендов «Дьяволам» не приносило. Единственный стопроцентный момент случился около десятой минуты, когда Чичарито в своем стиле сыграл на опережение, но с пары метров попал в штангу.

«Блэкберн» в атаке тоже особо не отмечался, уповая на дриблинг Джуниора Хойлетта и пробивную мощь Якубу Айегбени. Если француз парочку раз заставлял оборону гостей и лично де Хеа напрячься, то нигериец на поле, как порой казалось, отсутствовал.

В том же ключе началась и вторая половина. «МЮ» проводил затяжные атаки, венцом которых становился, как максимум, дальним удар. Пару раз Полу Робинсону приходилось вступать в игру – до поры до времени его действия были безупречными.

В середине тайма случился забавный эпизод, который наверняка заставил небезразличный к «МЮ» пережить несколько неприятных секунд. Педерсен пушечным ударом с линии штрафной послал мяч точно в угол ворот. 1:0? Нет, дело в том, что за пять секунд до этого круглый покинул пределы поля. Если вы ожидаете сейчас тут прочитать, что вот, мол, судьи опять на стороне лидера, то должен вас разочаровать – гола и вправду не было, судья разобрался в эпизоде правильно.

Так бы и доиграли команды эту невыразительную игру, но один фактор решил исход встречи в пользу более классной команды. Индивидуальное мастерство – так называется этот фактор. Блестящий Луис Антонио Валенсия решился на удар с весьма острого угла и неудобной позиции – пушечный выстрел эквадорца прошил всю защиту и Робинсона.

Через пару минут окончательно приговор утвердил едва вышедший на поле Эшли Янг – и тоже гол чисто индивидуальный. Принял, развернулся, пробил без шансов для вратаря – это все про гол от Эшли.

На том и закончили – «МЮ» не привыкать брать три очка при равной игре.

1.04.12

"Тоттенхэм" - "Суонси" 3:1
Голы: ван дер Варт 20, Адебайор 73, Адебайор 86 - Сигурдссон 59
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Кабул, Паркер, Адебайор, ван дер Варт (Ливермур 85), Галлас, Модрич, Уолкер, Сандро (Леннон 71), Ассу-Экотто (Роуз 88)
"Суонси": Ворм, Уильямс, Тейлор, Бриттон, Грэм (Мур 79), Синклейр, Раутледж (Дайер 71), Монк, Ранхель, Аллен (Говер 90+1), Сигурдссон

В матче против «Суонси» «Шпоры» явными фаворитами ну аж никак не выглядели. В силу, как минимум, двух очевидных истин. Во-первых, «Лебеди» нынче ой как хороши – их игрой не восхищается только ленивый, а во-вторых, сам «Тоттенхэм» в рамках чемпионате не радовал мощной игрой уже давненько.

С самого начала матча стало понятно, что уэльская «Барселона» сегодня сыграет отнюдь не в каталонском стиле. «Шпоры» показали, что владение и контроль мяча на этот раз будет их прерогативой. Правда, «Суонси» время от времени проводил резвые контрвыпады. Что интересно, именно контратака и породила премьерное взятие ворот Мишеля Ворма – Рафа ван дер Ваарт вместо очевидного паса на Адебайора решил нанести удар, который соотечественник Рафаэля шансов парировать не имел.

Одна из наглых вылазок «Лебедей» в начале второго тайма увенчалась голом. Новоявленный лидер команды Гилфи Сигудрссоном удивительным по траектории ударом издали счет сравнял. Стоит ли говорить, что после этого «Тоттенхэм» прочно обосновался на половине поля гостей? Думаю, нет – это итак понятно.

Позволил «Тоттенхэму» избежать очередной потери очков Эмма Адебайора, который за 15 минут отгрузил Ворму два абсолютно идентичных гола. Сначала тоголезец головой скинул мяч в угол после корнера, а вскоре провернув точно такой же трюк после подачи с фланга.

В общем, «Тоттенхэм» и «Арсенал» вновь поравнялись, а это означает, что борьба за бронзу и прямую путевку в Лигу чемпионов как раз в самом разгаре.

"Ньюкасл" - "Ливерпуль" 2:0
Голы: Демба Сиссе 19, Демба Сиссе 59
"Ньюкасл": Крул, Кабайе, Симпсон, Уильямсон, Гатри (Гослинг 66), Демба Сиссе (Амеоби 74), Бен-Арфа (Сантон 90), Перч, Гутьеррес, Ба, Исмаэль Тиоте
"Ливерпуль": Рейна, Энрике, Суарес, Джеррард, Кэрролл (Кюйт 80), Спиринг, Каррагер, Шелви (Даунинг 76), Шкртел, Флэнаган, Беллами (Хендерсон 80)
Предупреждения: Демба Сиссе 30, Исмаэль Тиоте 49, Перч 83 - Кэрролл 10, Шелви 17, Флэнаган 45
Удаление: Рейна 83

Да уж, с улыбкой можно вспоминать, что когда-то уход Энди Кэрролла из «Ньюкасла» выглядел настоящей катастрофой для атаки «Сорок». А вот оно все как вышло – Кэрролл продолжает казаться бесполезной тратой баснословных денег, а гораздо более дешевый дуэт Демба Ба – Паписс Сиссе наколотил уже в несколько раз больше голов.

Именно невезучий Энди оказался в эпицентре событий на старте: он вывалился тет-а-тет с Крулом, обыграл его и упал, словно подкошенный. В динамике показалось, что, быть может, пенальти и стоило поставить, но повтор отмел все сомнения – Кэрролл бессовестно симулировал, а посему желтая карточка от Мартина Аткинсона оказалась абсолютно справедливой. Что интересно, Кэрроллу еще хватило наглости весьма агрессивно доказывать арбитру, что в том эпизоде случилась не откровенно дурацкая и неумелая симуляция, а что-то иное.

В дальнейшем подобные шансы у «Ливерпуля» случались крайне редко. На удивление надежно играла оборона «Сорок» без Фабрицио Колоччини и с известным любителем помочь сопернику по имени Майк Уильмссон. Ну а в атаке, как и неделю назад царил Сиссе, которому помогал Бен Арфа. Именно этот дуэт и нарушил равный ход игры. Мягкий и идеально точный наброс француза нашел голову сенегальца, от которой мяч опустился в свободный угол ворот Рейны.

С трудом «Ливерпуль» завладел инициативой, но другое дело, что острые выпады «Ньюкасла», как правило, носили гораздо более острый характер. Далекий от оптимального состав мерсисайдцев (согласитесь, такие ребята как Шелви, Флэнэган и Спиринг редко когда появляется одновременно в матче премьер-лиги) выглядел просто слабее, чем коллектив под управлением Алана Пардью. Это впечатление подтвердилось и во втором тайме. Началось все с удара Уильмссона в штангу, а продолжилось размашистой атакой, наконечником которой вновь стал Сиссе. Есть подозрение на оффсайд, но как-то развивать эту тему особого желания нет.

После второго гола от экс-форварда «Фрайбурга», игру можно было смело заканчивать. Единственный, достойный внимания момент, случился в концовке, когда Джейсон Перч после углового сделал подножку Рейне. Злой на всех и вся Пепе набросился на защитника и сделал попытку боднуть его. Намерения спарринг-партнера Перч разгадал и словно после мощного удара завалился на газон. Аткинсон не углядел, что особо ничего криминального Рейна не учинил, а поэтому выгнал испанца. Замен не было, а посему место в ворота занял Хосе Энрике – теска и соотечественник Рейны. К слову, теперь дебютировать в АПЛ сможет дублер Рейны Дони.

31.03.12

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Арсенал" 2:1
Голы: Таарабт 22, Диаките 66 - Уолкотт 37
"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Диаките, Хилл, Дерри, Таарабт, Макки, Бартон, Тайво, Фердинанд, Онуоха, Замора (Райт-Филлипс 90)
"Арсенал": Щенсны, Санья, Вермален, Косельни, Росицки, Артета (Окслейд-Чемберлен 81), ван Перси, Уолкотт, Рэмси (Жервиньо 71), Сонг, Гиббз (Шамах 80)
Предупреждения: Таарабт 24, Макки 62, Фердинанд 90, Диаките 90+3, Бартон 90+3 - Вермален 62, Сонг 65

Вот так вот неожиданно одно из лондонских дерби оборвало победную серию «Арсенала» - тот очень надеялся продлить ее до 8 матчей. У КПР была масса проблем, например дисквалификация свежекупленного Жибриля Сиссе, но «обручи» смогли собраться и дать жару. Таким образом «канониры», уже обошедшие в таблице «Тоттенхэм», снова рискуют возобновить интригу вокруг 3-го места, которое дает прямой выход в Лигу Чемпионов.

Счет в игре открыл КПР – Адель Таарабт блеснул личным мастерством, приняв мяч спиной к воротам но сумев таки и Вермалена обойти, и гол забить. Ему ответили Ван Перси и Уолкотт – хозяева после гола слишком плотно вжались в штрафную и мастеровитым «канонирам» достаточно легко удалось наказать их за ошибку. Уолкотт сначала подстрелил каркас, но через секунду исправился и сделал счет 1:1.

Во втором тайме хозяева постарались держать противника подальше от собственных ворот – впрочем, это не помешало «Арсеналу» создавать опасные моменты. Красивым был выход Ван Перси один на один, но – не результативным. А вот «обручам» все удалось – снова в голевой комбинации был обыгран Вермален, после чего Маки прострелил на Диаките, и тот вывел команду вперед. 2:1, до конца игры оставалось более 20 минут, но счет больше не изменился.

"Манчестер Сити" - "Сандерленд" 3:3
Голы: Балотелли 43 (пен.), Балотелли 85, Коларов 86 - Ларссон 31, Бендтнер 45+3, Ларссон 55
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс (Джонсон 46), Компани, Милнер (Писарро 81), Джеко, Коларов, Сильва (Тевес 58), Коло Туре, де Йонг, Туре, Балотелли
"Сандерленд": Миньоле, Бардсли, Тёрнер, Каттермол (Воан 90+2), Ларссон, Гарднер, Килгаллон (Кирьякос 81), Колбэк, Макклин, Сессеньон, Бендтнер
Предупреждения: де Йонг 57 - Гарднер 40

Недавние осечки в матче против «Суонси» (проигрыш 1:0) и «Сток Сити» (ничья 1:1) заставили «горожан» уступить место на вершине турнирной таблицы главному неприятелю. Возвращение капитана Компани в строй должно было прижать уверенности команде, но вышло так, что «Манчестер Сити» провел одну из самых странных своих игр на домашнем стадионе с начала сезона. Напомню, что все это время команда держала красивую серию, не потеряв ни единого очка перед родными фанами. И вот она все-таки прервалась. К чести команды можно сказать, что она отыгралась до ничьей, проигрывая в два гола - но вряд ли это утешит подопечных Манчини.

Поединок начался с аккуратной разведки, и лишь к 10-м минутам команды обменялись первыми моментами: эпизод Сессеньона смог прервать Ричардс, на другой половине поля Коларов пробил со штрафного в створ ворот, но голкипер выбил мяч. Команды продолжили в бодром темпе, и на 30-й минуте гостям удалось разыграть голевую комбинацию – ее начал Сессеньон прострелом с правого фланга, а завершил дальним ударом Себастиан Ларссон. Неожиданно (особенно для Джо Харта) счет стал 0:1.

МС оживился, наконец-то явно перехватил инициативу в игре, и через 10 минут смог восстановить паритет. Гарднер свалил в штрафной Эдина Джеко – и Фил Дауд логично указал на точку. Балотелли на паузе дернул голкипера вправо, сам пробил влево, и был таков.

Можно было бы на этом и разойтись по раздевалкам, да вот у «черных котов» был собственный план. И снова снаряд поднес Стефан Сессеньон, в этот раз прострелом с правого фланга. Оный прилетел аккурат на голову Бендтнеру, который очень ловко отправил мяч в противоход голкиперу. 1:2, гол в раздевалку явно сбил с толку команду Манчини.

Но еще больше «горожан» обескуражило начало второго тайма. И снова, снова, снова все началось с Сессеньона. Это он в центральном круге отобрал мяч, прикрыл корпусом, выждал подключение товарищей – и отдал вперед очередной свой волшебный пас. Бендтнер, поймав мяч на входе в штрафную, катнул поперек и доставил его прямо на ногу второму подключившемуся – Ларссону. Потрясающая комбинация, с пасами, верными до сантиметра, завершилась голом.

Заработав отрыв в два мяча, «черные коты» и не подумали изменить стиль игры. Да, статистика владения была на пользу хозяев, но теряя мяч они получали в лоб стремительные контратаки, которые грозили довести счет до разгромного. У «Сити» творить добро вышел на поле Карлос Тевез, но защита легко справлялась с любой опасностью. Была пару моментов, когда казалось – не успеет «Сандерленд» вернуться в защиту после своей очередной контратаки, но все складывалось в пользу команды О'Нила.

Время текло, а «Сити» все никак не мог собраться с мыслью. Уже прошли 70-е минуты, начались 80-е, и лишь на 84-й минуте хозяева пришли в себя с вопросом: «а что, собственно, мы тут делаем?». Первым проснулся Балотелли – в эту минуту он прогуливался по линии штрафной площади. Сместившись в центр, Мари пробил по дуге – удар остался незамеченным для голкипера и отбить несложный выстрел он не смог.

Но и это оказалось не все – уже через минуту Миньоле снова вытащил мяч из сетки своих ворот. В этот раз ушами хлопнула вся защита «Сандерленда», которая до этого так хладнокровно отбивала атаки амбиционного противника. И наконец-то дальний удар Коларова был точен и результативен – до этого Александар «бил чтобы бить».

Несмотря на то, что рефери компенсировал четыре минуты, «горожане» не смогли забить еще раз, и даже не создали достойных опасных моментов. Скорее сам «Сандерленд» рисковал заколотить мяч в собственные ворота, не глядя выбивая его куда подальше и попадая в товарищей по команде.

Так как свой матч лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед» сыграет позже и в противниках у него будет находящийся не в лучшем состоянии «Блэкберн», возможно, что отрыв между 1-м и 2-м местом может увеличиться уже в этом туре. Напомню, что на начало 31-го тура он составлял три очка.

"Астон Вилла" - "Челси" 2:4
Голы: Коллинз 77, Лихай 80 - Старридж 9, Иванович 51, Иванович 83, Торрес 90+1
"Астон Вилла": Гивен, Уорнок, Коллинз, Айрлэнд, Агбонлахор, Бэннан, Вайман (Хески 82), Лихай, Херд (Олбрайтон 70), Бэйкер, Гарднер
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис (Кэхилл 45), Лэмпард, Торрес, Мата (Малуда 74), Оби Микель, Калу (Рамирес 59), Старридж, Терри
Предупреждения: Уорнок 58

Ничто не предвещало такого фееричного матча: «Астон Вилла» в мертвом, нет, простите, попросту мертвенном состоянии провела предыдущий матч против «Арсенала», проиграв 3:0. «Челси» в среду предстоит встреча с «Бенфикой», да и на нынешней неделе визит в Португалию добавил нагрузки в середине дня – таким образом рвать жилы команда должна была исключительно с оглядкой на календарь. Плюс ко всему в первом круге «Астон Вилла» дала лондонцам бой на их поле и выиграла 1:3.

«Челси» открыл счет еще в дебюте матча, постарались Мата и Старридж – последний и записал на себя гол. Если бы «вилланы» следовали сценарию недавнего матча против «Арсенала», после этого они должны были надолго потерять интерес к игре. Но, очевидно, присутствие на трибунах капитана Стиляна Петрова, у которого обнаружена лейкемия, вдохновило бирмингемцев еще чуть-чуть потерпеть. Болельщики горячо приветствовали его появление на трибунах в первом тайме.

И хотя самый острый момент тайма создали игроки «Челси» - Мата с Торресом не попали по воротам, зато подстрелили штангу – «Астон Вилла» тоже показала себя. Удар Агбонлаора забрал Чех, но осадочек остался – слишком уж легко все далось «вилланам». К тому же поле покинул Давид Луис – и обороне добавилось головной боли.

Вторая половина встречи также началась не лучшим образом для хозяев – они снова пропустили. Навес Маты замкнул Иванович, которого без опеки оставили у ворот. Казалось бы, игра практически сделана – против соперника, не особо прыткого в атаке, преимущество в два гола уже казалось значительным. Но не тут-то было.

Гандикап лондонцев растаял за три минуты. Сначала упустили в штрафной Коллинза, который замкнул длинную передачу Личая – так «вилланы» выжали из аута гол. Спустя пару мгновений ассистент стал голеадором – на дальней стойке он замкнул передачу Олбрайтона.

2:2 на 82-й минуте – такое не повергло бы в ступор разве что «Арсенал». Но и «синие» показали, что не лыком шиты – за короткий остаток времени они смогли не просто отквитать гол, а забить дважды. Угловой, заработанный лондонцами, стал прекрасным подарком для Ивановича – тот оформил дубль уже на 83-й минуте.

А в компенсированное время уже Фернандо Торрес, воспользовавшись удобным пасом Старриджа, перехитрил Шея Гивена. Кстати, хотя Фернандо наконец-то начал счет своим голам, "тот" дубль был сделан им в Кубке - фаны наконец-то дождались результата и в чемпионате.

Возможно, после такой немного драматичной победы команда зарядится энергией и на предстоящий матч Лиги Чемпионов – потому что, надо признать, в Португалии «Челси» не выглядел фаворитом встречи, хоть и минимально выиграл.

"Эвертон" - "Вест Бромвич Альбион" 2:0
Голы: Макаули 18 (авт.), Аничебе 68
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Бэйнс, Гибсон, Хейтинга, Ягелка, Елавич (Макфадден 87), Кэхилл (Аничебе 62), Осман (Гуэйе 46), Пинар, Феллайни
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Чойи (Фортюн 73), Риджвелл, Эндрюс, Лонг, Брант (Кокс 77), Макаули, Одемвингие, Джонс, Шарнер (Дорранс 67)
Предупреждения: Елавич 55, Кэхилл 60 - Ольссон 65

"Фулхэм" - "Норвич" 2:1
Голы: Дэмпси 2, Дафф 13 - Уилбрахам 77
"Фулхэм": Шварцер, Келли, Арне Риисе, Хангеланн, Погребняк (Качаниклич 35), Руис (Этуху 82), Мёрфи (Диарра 71), Дафф, Хьюз, Дэмпси, Дембеле
"Норвич": Радди, Мартин, Морисон (Уилбрахам 68), Уитбред (Джексон 46), Сурман, Хулахан, Фокс (Э.Беннетт 84), Уорд, Хаусон, Ноугтон, Р.Беннетт