Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 35-й тур. 4:4 в Манчестере

22.04.12

"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 4:4
Голы: Руни 41, Уэлбек 57, Нани 61, Руни 69 - Елавич 34, Феллайни 67, Елавич 83, Пинар 85
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Эванс, Руни, Кэррик, Нани, Уэлбек, Рафаэл, Скоулз (Джонс 86), Антонио Валенсия (Эрнандес 89)
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Гибсон, Хейтинга, Ягелка, Елавич, Дистен (Кэхилл 83), Невилл, Осман (Макфадден 63), Пинар, Феллайни
Предупреждения: Эвра 47 - Дистен 45+2, Невилл 59

Проглядывая календарь, каждый, наверное, анализировал, где «Манчестер Юнайтед» может потерять очки, которые могли бы помочь «Манчестер Сити». Домашняя игра с «Эвертоном», конечно, не относилась к разряду проходных, но и излишне рискованной ее назвать нельзя. Тем более что последние матчи на «Олд Траффорд» «МЮ» выиграет без проблем (кто-то наверняка подумает: и не без помощи судьи).

Главный вывод по отчетному матчу: надежде быть! Надежде для голубой (не подумайте ничего нехорошего) части Манчестера.

Резвый старт «Ирисок» выглядел с одной стороны неожиданно, но с другой - были все предпосылки считать это не более чем эпизодическим явлением. Когда игра потихоньку начала выравниваться, ребята Дэвида Мойеса забили. Никица Йелавич по удивительной траектории закинул мяч за шиворот Де Хеа.

Первые полчаса средняя линия «Эвертона» в лицах Гибсона, Феллаини, Пиенаара полностью переигрывала своих визави, но после взятия ворот полузащита «МЮ» проснулась. Статус-кво был восстановлен практически моментально: замечательный пас Нани в гол трансформировал Руни. К слову, очередной гол в ворота родного клуба Уэйн праздновать не стал.

После перерыва шансы «Эвертона» не проиграть стали выглядеть мизерными. Два гола-красавца в течение пяти минут, казалось, сняли все вопросы. Сначала Дэнни Уэлбек, проведший шикарный матч, классно ударил с линии штрафной, а после Нани в своем стиле элегантно подсек мяч над Ховардом после выхода на свидание с американцем. 1+2 по системе гол плюс пас для португальца!

Дело сделано? А вот и нет! Маруан Феллаини воспользовался на удивление неплохим пасом Тони Хибберта и сократил отставание.

Правда, вскоре ощущение безнадеги для «Эвертона» в этот день вновь усилилось до максимума. Центр защиты «Ирисок» развалился и тут как тут оказался Уэйн Руни – вынимайте четвертый!

Но надежда вновь пришла – вездесущий Йелавич уже не впервой разрядил свою могучую пушку после скидки все того же Феллаини. Марокканец, который, пожалуй, был лучшим на поле (по крайней мере, среди гостей), через две минуты выдал второй идеальный ассист: пас Маруана, гол Стивена Пиенаара. Камбек казался невыполнимой миссией для «Эвертона», но как бы не так!

Манкунианцы могли вырвать победу, но Тим Ховард, один из многих экс-"Дьяволов" в составе «Эвертона», не допустил этого. Гениальный камбек!

К слову, пару лет назад «Ириски» на «Гудиссоне» уже сотворили подобное, как раз в матче с «МЮ» – правда, тогда было 1:3 – 3:3, а тут еще драматичнее – с 2:4 до 4:4.

МЮ - Эвертон 4:4 по ezhihno

"Вулверхэмптон" - "Манчестер Сити" 0:2
Голы: Агуэро 27, Насри 74
"Вулверхэмптон" : де Врис, Эдвардс (Дойл 61), Стирмен, Кайтли, Хенри, Флетчер (Эбенкс-Блэйк 77), Уорд, Джервис, Бассонг (Берра 75), Дэвис, Фоли
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Агуэро, Барри, Насри (Коло Туре 85), Сильва (де Йонг 59), Клиши, Тевес (Джонсон 75), Туре
Предупреждения: Туре 56

Вот оно как бывает: у кого-то горькие слезы, а у кого-то праздник. И все – параллельно. «Вулверхэмптон» окончательно оформил понижение в классе, а «Манчестер Сити» воспрял духом в борьбе за чемпионство.

В принципе, все понимали, что шансы на сенсацию в этом матче мизерные. «Горожане» штампуют победы одна за другой, а «Вулвз» показывают схожую стабильность, но в поражениях. Увольнение Мика Маккарти и отсутствие вменяемой замены – эти действия руководства «Волков» стали приговором для команды. При Маккарти игра не впечатляла, но, думаю, никто не сомневается, что при Мике «Вулверхэмптон» не прекратил бы борьбу досрочно. Ну а у Терри Коннора вряд ли когда-нибудь появится шанс проявить себя в качестве главного тренера на таком уровне.

В отсутствии самоотдачи хозяев не упрекнешь. Они бились, боролись, делали все, что могли, но класс есть класс. Да и у игроков «МС» мотивация не меньшая.

«Волки» резво начали матч, но вскоре их запал сник. Новоявленный основной дуэт форвардов Агуэро – Тевес играл раскованно и остро. Защита «Вулвз» треснула – этого хватило Куну, которого защитники оставили на растерзание Де Вриса.

«Волки» бежали вперед во втором тайме, глаза, что называется, горели, но остановить мотивированного гранда они не смогли. Все стало ясно, когда окончательно хозяев успокоил Самир Насри, который реализовал созданный Карлосом Тевесом момент.

Финальный свисток подвел черту: у «Сити» всего лишь -3 от «МЮ», а «Вулвз» отныне полноправный член чемпионшипа.

"Ливерпуль" - "Вест Бромвич Альбион" 0:1
Голы: Одемвингие 75
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Энрике, Аггер, Суарес, Кэрролл, Родригес (Даунинг 74), Хендерсон, Кюйт (Беллами 68), Спиринг (Шелви 83), Шкртел
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Риджвелл, Лонг, Брант, Томас (Эндрюс 69), Дорранс (Кокс 86), Мулумбу, Макаули, Одемвингие (Шарнер 83), Джонс
Предупреждения: Аггер 77, Шелви 90+3

Недавно Луис Суарес рассказывал, что вот, мол, единственной причиной массовых неудач его команды в чемпионате является невезение. Уругваец, в частности, акцентировал внимание на постоянных попаданиях в каркас. В самом деле, это оправдание в матче с «ВБА» выглядит вполне логичным.

«Ливерпуль» не был хуже своего соперника, но это не уберегло «Красных» от очередного постыдного фиаско. Рой Ходжсон вернулся на «Анфилд», дабы получить вполне положительную реакцию от местных болельщиков, которые некогда активно поливали его помоями, и обыграть «Ливерпуль».

Оба уже ни на что не претендующих середняка показывали весьма раскованный футбол, а исход матча решил Питер Одемвингие, выигравший дуэль у Рейны. Туча моментов «Ливерпуля» была не реализована. Победа для Ходжсона – иначе и не скажешь.

21.04.12

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Тоттенхэм" 1:0
Голы: Таарабт 24
"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Диаките (Бужаки 70), Хилл, Дерри, Таарабт, Макки, Бартон, Тайво, Фердинанд, Онуоха, Замора
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Паркер (дос Сантос 83), ван дер Варт, Галлас, Модрич, Дефо, Кинг, Уолкер, Сандро (Леннон 46), Ассу-Экотто (Роуз 66)
Предупреждения: Замора 22, Таарабт 42, Онуоха 75, Таарабт 78, Хилл 79
Удаление: Таарабт 78

Неожиданно горячим получился матч между двумя лондонскими командами. КПР борется за право остаться в премьер-лиге, "Тоттенхэм" жаждет играть в Лиге Чемпионов, поэтому противостояние получилось весьма суровым. С карточками, удалениям, разговорами и хватаниями за грудки. Впрочем, это не помешало КПР четвертый раз подряд победить дома и все-таки кое-что сделать для собственного спасения. Честно признаюсь, что из всех претендентов на вылет именно эту команду считаю самой симпатичной - не хотелось бы потерять из виду такой яркий подбор исполнителей.

Кстати о яркости. Отдельной строкой. Жибриль Сиссе, купленный в январе, уже успел отбыть вторую дисквалификацию. И в педагогических целях в стартовый состав не попал - что выглядит достаточно логичным. Сидел на лавочке, жевал травинку, размышлял о своем поведении. А игру делали другие люди.

Главным героем матча стал Адель Таарабт, некогда не прижившийся у "шпор" и ныне отомстивший им же. Сначала марокканец на 24-й минуте ударом со штрафного - мяч пулей прошил 25 метров и оказался в воротах Фриделя. Вот так невесело отметил американский голкипер свой 300-й матч подряд (подряд, товарищи!) в стартовом составе. А в конце второго тайма за глупую откидку мяча Таарабт получил второе предупреждение и отправился праздновать грядущую победу в раздевалку. Надеюсь, успел там накрыть для товарищей стол с чаем и тортиками.

Проиграв, "Тоттенхэм" окончательно уступил место в зоне Лиги чемпионов "Ньюкаслу" - по крайней мере до следующего тура.

"Фулхэм" - "Уиган" 2:1
Голы: Погребняк 58, Сендерос 89 - Бойс 57
"Фулхэм": Шварцер, Арне Риисе, Хангеланн, Погребняк, Мёрфи (Фрей 82), Сендерос, Дафф, Хьюз, Диарра, Дэмпси, Дембеле
"Уиган": Аль-Хабси, Алькарас, Маккарти (Уотсон 76), Колдуэлл, Ди Санто (Сэммон 34), Мозес, Гомес (Мэлони 56), Макартур, Бойс, Босежур, Фигероа
Предупреждения: Фрей 87 - Колдуэлл 53, Бойс 63

Стоило Павлу Погребняку восстановиться после травмы, как вот вам нате - еще один гол. Фантастический результат как для новичка - есть шансы поспорить и с Демба Сиссе, 10-милионным приобретением "Ньюкасла", и с Никицей Елавичем, который стал открытием для "Эвертона"... Лишь Торрес с Кэрроллом грустно вздыхают, ознакамливаясь с очередной статистикой тура.

В этот раз Погребняк и Ко обидели "Уиган", который умудрился в конце сезона проснуться от многолетней спячки и попортить нервы "Челси", "Ман Юнайтед", "Ливерпулю" ..."и другим официальным лицам". А вот "Фулхэму" - не смог. Впрочем, команда Мартинеса уже сделала неплохой рывок вперед, и хотя окончательно не гарантировала себе прописку в высшем дивизионе на следующий сезон, но находится в куда лучшем положении, чем большинство прямых конкурентов.

Первый тайм матча прошел без голов, хотя моменты были у обеих сторон (Погребняк тоже постреливал, если вам интересно - но только разминался, как оказалось). А вот на 50-х минутах короткая перестрелка, завязавшаяся между командами, сделала счет 1:1. На успешный выстрел Бойса ответил русский форвард - перепасовался в Демпси и метров с 20 пальнул по воротам. Голкипер не спас. Судьба матча решилась на последних секундах, когда навес Риисе пришелся на голову Сендеросу - защитник и принес "Фулхэму" победу.

"Ньюкасл" - "Сток Сити" 3:0
Голы: Кабайе 14, Демба Сиссе 18, Кабайе 57
"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Сантон, Кабайе (Перч 61), Симпсон (Гослинг 82), Уильямсон, Демба Сиссе (Амеоби 69), Бен-Арфа, Гутьеррес, Ба, Исмаэль Тиоте
"Сток Сити": Бегович, Хут, Уилан, Уилсон, Шоукросс, Уолтерс, Крауч, Этерингтон, Уилкинсон (Уайтхэд 32), Шоттон, Паласиос (Джером 55)
Предупреждения: Паласиос 36, Шоукросс 48

«Сток Сити», решивший задачу сезона — не вылететь и окопаться поближе к центру таблицы — оказался не в силах остановить рвущихся в Лигу Чемпионов «сорок». Те буквально разнесли команду Пьюлиса на компоненты, не позволив и головы поднять за все время матча. Результат - «Ньюкасл» отодвинул с 4-й позиции «Тоттенхэм», который должен играть свой матч позже, и приблизился к потерявшему очки «Арсеналу».

Первый гол был забит еще в дебюте поединка, когда атаку с фланга начал Бен Арфа, Сиссе пробил в каркас ворот, и на добивании удачлив оказался Кабайе. Второй гол не заставил себя долго ждать и повторная попытка Сиссе через пару минут снова привела к голу. Точку в игре поставили еще до завершения первого часа игры — когда счет стал 3:0, «гончары» выбросили полотенце на поле и остаток времени провели в мире и благодати. Даже Крауч смотрел на игру в атаке свысока и лишь изредка постреливал холостыми патронами.

Очень похоже, что из группы борьбы за два последних места в Лиге Чемпионов выпал «Челси» - остались лишь «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ньюкасл». «Сороки» сделали неплохой шаг к успеху, да вот проблема — в последних трех турах им предстоит встретиться с «Челси», «Ман Сити» и «Эвертоном». Сами понимаете — надо грызть газон, и сил может не хватить.

"Арсенал" - "Челси" 0:0
"Арсенал": Щенсны, Санья, Вермален, Косельни, Росицки (Диаби 65), ван Перси, Уолкотт (Жервиньо 60), Окслейд-Чемберлен (Сантос 70), Рэмси, Сонг, Гиббз
"Челси": Чех, Эссьен, Ромеу (Оби Микель 66), Торрес, Малуда, Босингва, Калу (Мата 74), Старридж, Кэхилл, Терри, Бертранд (Коул 77)
Предупреждения: Росицки 30, ван Перси 51, Диаби 76 - Малуда 50, Кэхилл 55, Босингва 72, Коул 82

"Лига Чемпионов" внесла свои коррективы в игру - в нынешней битве за зону еврокубков "Челси" в первую очередь берег силы для ответной встречи с "Барселоной", которая состоится через несколько дней, поэтому первую скрипку должен был играть "Арсенал". Но хозяева так и не смогли сломить сопротивление "односельчан" из Лондона, хотя до последних минут держали интригу в игре. Слава "самых забивных" на последних минутах матча в этой игре не оправдалась и Арсен Венгер снова потерял очки.

В сравнении с проигранным ранее матчем против "Уигана" "канониры" освежили состав - надолго сломался Артета, а Бенаюн по контракту не может играть против "Челси", сели на лавку Джуру и Сантос, зато вышли Кошельны, Гиббз, Рэмзи и Окслейд-Чемберлен. Роберто ди Маттео тоже не поскупился на отдых, причем рубанул с плеча. Чем сразу показал отношение к игре чемпионата в сравнении с Лигой Чемпионов - из победного состава на поле остались лишь Чех, Терри и Кэйхилл, остальные отдыхали. Кстати, в поединке против "Барсы" травмировался Дрогба, и это грозит стать едва ли не основной проблемой для "синих" - ивуариец ведь и забил единственный победный гол.

В общем, как несложно понять из приведенного выше, "Челси" навестил "Арсенал" с целью не слишком много потерять в гонке за финалом Лиги Чемпионов. И то, что команда Венгера не сумела воспользоваться этим обстоятельством - лишь их вина.

Первый тайм начался с заметного доминирования "Арсенала". Команда точечно создавала весьма недурственные моменты, но не дремала и оборона "синих". Спустя вялые дебютные минуты Ван Перси заявил о серьезных намереньях на игру, сначала с пары метров за замыкании не попав в створ, затем подстрелив каркас ворот. Второе, правда, из офсайда - но атака была красивая. Отличались "канониры" и разнообразием в действиях - били не только по воротам, но и по другим стратегически важным точкам пространства. Например, по Джону Терри - после одного из контактов с прибежавшим атаковать Вермаленом капитан "синих" едва поднял себя с газона.

Впрочем, в середине тайма подопечные Маттео неплохо себя показали. Действительно опасных моментов по большому счету не было - но игра "Челси" не оставила после себя уже привычного грустного ощущения. Кошельны на корню зарубил один из интересных моментов, в котором Малуда мог вываливаться на пустые ворота с мячом, еще в одном эпизоде "Челси" опасно (хотя и достаточно стихийно) разыгрывал угловой, с которого мог бы забить Кэйхилл - но защитник отправил мяч намного выше. Как говорилось выше, достижением "синих" можно с уверенность. считать то, что они отнюдь не выглядели мальчиками для битья.

Впрочем, завершил тайм "Арсенал" на мажорной ноте - команда массированно пошла в атаку и смогла несколько раз напугать фанов "Челси". Особо опасным был второй выстрел в каркас - подавал Ван Перси, и Кошельны оказался не особо точен. Еще через пару минут сам голландец после блестящей передачи Сонга мог открывать счет - но не сложилось. Вообще "по сумме баллов" - случись этот гол на 44-й минуте, выглядел бы он вполне логично, так как "канониры" и мячом владели больше, и выглядели намного осмысленнее. Но оборона "Челси" сыграла блестяще.

Вообще, в игре хочется отметить блестящие действия Петера Чеха, который поймал кураж еще в матче против "Барселоны". Опасных моментов у "канониров" могло быть намного больше, не играй голкипер так уверенно на выходе. Во втором тайме к коллеге присоединился и Щченсны - благодаря некоторому оживлению в рядах "синих" пошли моменты и на его ворота.

Выход на поле Жервиньо вместо получившего повреждение Уолкотта должен был благотворно отразиться на атаке "Арсенала", но вместо оживления игра стала более грубой и рваной. Постоянные тычки, затрещины, остановки и споры на какое-то время свели все события к одному шаблону: удар по ногам, штрафной, удар по воротам, мимо.

Под конец игры "Арсенал", как всегда, почувствовал прилив сил и затеял артиллерийский обстрел ворот Чеха. Тот держался как мог, особенно стараясь не упасть со смеха во время попытки Ван Перси забить гол "неродной" правой ногой. Оная, почти как всегда, оказалась зрелищной, но крайне неуспешной. Увы и ах для фанов "канониров", команда так и не смогла повторить свой любимый трюк и забить на последних секундах матча, а значит рискует в последних турах ожесточенно отстаивать свое место под солнцем в Лиге Чемпионов.

"Болтон" - "Суонси" 1:1
Голы: Иглз 14 - Синклейр 6
"Болтон": Богдан, Стейнссон, Иглз, Петров, К.Дэвис (Класнич 80), М.Дэвис (Вела 90+5), Рикеттс, Рио-Кокер, Мияичи (Н'Гог 65), Уитер, Рим
"Суонси": Ворм, Уильямс, Тейлор, Колкер, Бриттон, Грэм (Лита 79), Синклейр, Дайер (Мур 29), Ранхель, Аллен, Сигурдссон
Предупреждения: М.Дэвис 41, Стейнссон 63 - Уильямс 30

"Блэкберн" - "Норвич" 2:0
Голы: Формика 41, Хьюлетт 49
"Блэкберн": Робинсон, Живе, Д.Данн (М.Ольссон 62), Формика, Гамст Педерсен, С.Данн, Орр, М.Ольссон, Хьюлетт (Петрович 83), Айегбени (Модест 76), Лоуи
"Норвич": Радди, Мартин, Друри, Воан (Морисон 59), Холт (Уилбрахам 66), Сурман, Хулахан (Пилкингтон 59), Э.Беннетт, Уорд, Хаусон, Р.Беннетт