Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 2-й тур. Шкртел дал - Шкртел взял

Голы: Шкртел 34, Суарес 67 - Туре 63, Тевес 80
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Суарес, Джеррард, Коатес, Лейва (Шелви 5), Аллен, Борини (Кэрролл 84), Стерлинг, Келли (Энрике 66), Шкртел
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Милнер (Сильва 76), Насри (Родуэлл 60), Коларов, Коло Туре, Тевес, де Йонг, Туре, Балотелли (Джеко 62)
Предупреждения: Шкртел 9, Суарес 90+4

Не постесняюсь такой оценки – пока что самая интересная и захватывающая игра с начала сезона состоялась на Энфилде. Подопечные Брэндана Роджерса, в прошлом туре унизительно проиграв ВБА, дали бой действующему чемпиону и имели шанс отобрать у него все три очка.

На первых же минутах матча «Ливерпуль» потерял опорного полузащитника – Лукас Лейва получил травму и на его место вышел Шелви. Такая перестановка должна была серьезно отразиться на содержании игры мерсисайдцев, но!.. Первый тайм на поле доминировал исключительно «Ливерпуль». Полностью перехватив игру в центре поля, хозяева вжали действующего чемпиона в его штрафную и принялись методично обстреливать редуты. Пара забегов Балотелли на фоне действий всей команды «красных» смотрелась лишь хорошей миной при встречном ветре – не более. А вот «Ливерпуль» придавил будь здоров, и в конце концов забил гол. От углового флажка подал Джеррард – и Шкртел, подобно локомотиву сметя на пути пару защитников МС, вколотил мяч в ворота.

Вообще, больше удивлял не факт взятия ворот, а на удивление слаженная игра в пас команды Роджерса. Да, во втором тайме и без Даунинга «красные» вспомнили свое высокое мастерство в безадресных передачах после героических прорывах, но первые 45 минут заставили усомниться – тот ли это наш старый-знакомый «Ливерпуль»?

Во втором тайме давление «красных» суть ослабло – и МС смог наконец-то вспомнить, зачем он приехал в город на берегу Атлантики. Гостеприимные хозяева на всякий случай напомнили. Один из забегов Тевеза по бровке так бы и канул в Лету, если бы Келли не сбросил его во вратарской прямо в ноги Яя Туре. Тот не стал размышлять о причудах английского этикета и просто отправил мяч в ворота.

Правда, радость небесно-голубой части Манчестера оказалась не долгой – буквально через несколько минут Луис Суарес пробил блестящий штрафной. Если помните, в далеком 1997-м такой подкруткой Роберто Карлос «обогнул» сборную Франции, и youtube до сих пор это видео выдает на его имя первым. Так вот у Суареса расстояние было поближе, но крученый мяч все равно облетел стенку по дуге и нырнул в «закрытый» угол ворот.

Но и на этом судьба матча не решилась. Финальный счет установил тот же Мартин Шкртел, который изначально его и открыл. Очевидно, погруженный в мысли об успехе у девушек в сей славный вечер, защитник без лишних рефлексий и совсем без повода катнул мяч назад – Рейне, и на ход Карлосу Тевезу. Аргентинцу ничего не стоило качнуть голкипера и забить гол в пустые ворота. 2:2, и ничья стала итоговым результатом.

Вот и размышляй после таких матчей – какой же он, северный олень? Настоящий «Ливерпуль» - это тот, что безвольно проиграл неделю назад «дроздам» 3:0, или это тот, кто возил МС бОльшую часть матча на Энфилде? Боюсь, что и тот, и этот. Или нет, не боюсь: как раз вот такие непредсказуемые команды и создают антураж английского чемпионата. И чем их больше – тем интереснее.

"Сток Сити" - "Арсенал" 0:0
"Сток Сити": Бегович, Кэмерон, Хут, Уилан (Паласиос 81), Уилсон, Пеннант (Джером 66), Шоукросс, Уолтерс, Крауч (Шоттон 79), Уилкинсон, Кайтли
"Арсенал": Манноне, Диаби, Мертезакер, Вермален, Артета, Подольски (Уолкотт 72), Жиру, Касорла (Рэмси 81), Дженкинсон, Жервиньо (Окслейд-Чемберлен 72), Гиббз
Предупреждения: Хут 16, Уилкинсон 64

Матч "Сандерленд" - "Рэдинг" перенесен из-за сильного ливня

"Челси" - "Ньюкасл" 2:0
Голы: Азар 22 (пен.), Торрес 45+3
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Торрес, Мата (Рамирес 67), Оби Микель, Мейрелеш (Лэмпард 88), Азар, Кэхилл, Бертранд
"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Сантон (Марво 74), Кабай (Перч 77), Симпсон (Тэйлор 64), Анита, Демба Сиссе, Бен-Арфа, Гутьеррес, Ба, Тейлор
Предупреждение: Торрес 39

В пятницу, 31 августа, «Челси» сразится с «Атлетико» за Суперкубок Европы. Поэтому в середине рабочей недели лондонцы сыграли весьма динамичный матч против «Рэдинга», который закончился со счетом 4:2, и через три дня снова приступили к борьбе за звание чемпиона. Приступили, надо сказать, весьма уверенно, хоть и немногословно. Первый гол в игре забил Эден Азар, разговоры о полезности которого не умолкали всю неделю. В первых двух играх чемпионата он заработал для команды по пенальти, в третьем же реализовал заработанное Торресом. Счет 1:0 стал на 22-й минуте.

После этого «Ньюкасл» перехватил инициативу и даже создал пару действительно опасных моментов – но в результате лишь пропустил на последней минуте тайма. Хотелось написать, что «Челси» не радует болельщиков «красивостями» в футболе, играет прагматично и без выкрутасов – но этот гол Торреса в живом просмотре стОил целого тайма обводок и стеночек. Фернандо на входе в штрафную отдал на Азара, получил обратно и красивым ударом отправил мяч в верхний угол ворот.

Во втором тайме команда Алана Пардью попыталась добавить, снова «острили» привычные глазу Бен Арфа, Сиссе и Ба, но особого результата это не принесло. На неделе «Ньюкасл» также играл – в квалификации к Лиге Европы «сорокам» досталась греческая команда «Атромитос», с которой на выезде они расписали ничью 1:1. Точнее как «они» - играл состав настолько резервный, что появление в нем Сиссе должно было привести к массовой раздаче автографов в раздевалке. Поэтому списать общую вялость «сорок» в подотчетном матче на «усталость» было бы сложно. Но выглядели они так, будто ездили в Афины окучивать километровые плантации оливковых деревьев.

«Челси», ведя в два гола, выглядел как-то поинтереснее, при этом не совершая никаких лишних телодвижений. Ну, максимум, короткая пробежка – но она хотя бы заканчивалась ударом в сторону ворот. Это позволяло публике изредка вскидывать руки выше головы – что при дождливой погоде наверняка спасло пару сотен нежных лондонцев от простуды. А некоторых и от глубокого сна под шум ливня.

Дождь, из-за которого в этот день был даже отменен один матч, все усиливался и ждать какой-то радикальной перемены в игре было бы слишком наивно. Демба Ба мог забить гол престижа, но мяч забрал Петер Чех. Игра закончилась задолго до финального свистка, и еще больше сбило темп болезненное столкновение в воздухе, в котором пострадал Давид Луис. Наматывая ему на голову бинты, медбригада «Челси» убила еще пять минут времени, после которых Фил Дауд все-таки пробулькал в свой свисток «отбой».

«Челси», выиграв три из трех матчей и забив в них 8 голов, вновь возвращается на вершину турнирной таблицы.

"Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм" 3:2
Голы: ван Перси 10, Кагава 35, Рафаэл 41 - Дафф 2, Видич 64 (авт.)
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Антонио Валенсия, Андерсон (Гиггз 81), Видич, Кэррик, Янг (Уэлбек 68), ван Перси, Рафаэл, Кливерли, Кагава (Руни 68)
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланн, Петрич (Родальега 73), Руис, Дафф, Хьюз, Диарра (Бэйрд 81), Ритер, Бриггс, Дембеле, Качаниклич (Сидвелл 62)
Предупреждение: Хангеланн 35

Проиграв первый матч сезона, «Манчестер Юнайтед» второй поединок решил продолжить в минорной тональности, чтобы не травмировать своих впечатлительных фанов излишним перепадом эмоций. Уже на 3-й минуте «красные дьяволы», принимавшие гостей из Лондона, пропустили. Пас Брайана Руиса в район «точки» легко переправил в ворота Дамьен Дафф. Это событие, очевидно, позволило МЮ быстро прийти в себя и перейти в наступление по всем фронтам.

Собственно ответ на первый гол не заставил себя долго ждать – уже через несколько минут голом с линии штрафной отметился многострадальный Ван Перси, чей переезд на Олд Траффорд не полоскал разве что самый ленивый. Гол получился красивый – с хорошей дистанции, в дальний верхний угол, в общем не стыдно для игрока за £24 млн. Можно подшить в резюме.

Но самое интересное началось дальше. «Фулхэм» был напрочь закрыт в собственной штрафной на весь остаток тайма. Команда Йола не могла даже вынести мяч как следует – перехват начинался буквально от вратарской площадки Марка Шварцера, и давление только нарастало. До перерыва «красные дьяволы» забили еще трижды – правда, один из голов Рафаэла, который завершил серию панических рикошетов об игроков «Фулхэма» и расчетливых ударов манкунианцев, судейская бригада не засчитала из-за офсайда.

На 37-й отличился Шинджи Кагава, новое приобретение МЮ, и единственный игрок, который оставил после себя приятное впечатление в проигранном матче первого тура. «Дачники» вроде бы отбились от углового, но на подборе отлично сработал Клеверли. Его дальний мощный удар принял на себя Шварцер, но мяч откатился в ноги к японцу и тот легко разделался с лежащим вратарем. Второй гол пришелся практически «в раздевалку» - Янг навесил со своего фланга, а Рафаэл прибежал замкнуть передачу на своем.

За весь тайм «Фулхэм» смог лишь один раз убедительно подойти к воротам МЮ, но тут за всю команду зарубился голкипер. Сначала он отбил удар Даффа, а затем умелым, отточенным годами тренировок движением ягодицы перевел идущий низом с добивания мяч в перекладину. Честно вам скажу, кто такое видел – в цирке за акробатов не переживает. Вот оно, МАСТЕРСТВОООООО! Ван Перси учиться и учиться. Кстати, в том же первом тайме Де Хеа показал вот такое, замечательное, о чем уже через минуту половина фановских форумов писала «Оооо! Это уже не Де Хеа, это Вилья!».

Чемпионат Англии. 2-й тур. Шкртел дал - Шкртел взял - изображение 1

Во втором тайме, как часто бывает, если разрыв в счете нарисовался большой и слишком рано, ведущая команда вышла более расслабленной, а вот отстающая – собралась. Нет, у «Фулхэма» не тот класс, чтобы выйти на Олд Траффорд и забить пять безответных голов претенденту на чемпионство, но все же команда Йола вышла из состояния панической истерики и смогла отвести игру от своих ворот. Темп матча остался высоким, но насыщенность событиями явно снизилась. Можно также отметить, что Ван Перси заметно выпадал из игры, и решение сэра Алекса оставить его на поле до финального свистка могло оказаться не лучшим – сумей «Фулхэм» создать чуть больше в атаке. Возможно, голландец еще просто не проставился команде, чтоб та снабжала его «как надо» да под нужную ногу, но новичок Кагава смотрелся куда более органично.

Ярких красок дождливому небу Манчестера добавил Неманья Видич – на 64-й минуте защитник в борьбе с Де Хеа и Младеном Петричем уверенно замкнул фланговую передачу Мэтта Бриггза в свои ворота, чем сделал счет 3:2. Получив такую помощь от противника, «дачники» снова приободрились, но, увы, так и не смогли довести начатое до конца. Счет, несомненно, отображает превосходство МЮ, но еще один шальной мяч вполне можно было бы попытаться забить. Отличный шанс был у Брайана Руиза, но его прямой удар метров с 7-и потянул Де Хеа.

На последних минутах Уэйн Руни получил неприятное рассечение ноги чуть выше колена и покинул поле на носилках, оставив команду в меньшинстве, но «красные дьяволы» удержали счет и добыли первые три очка в этом розыгрыше.

"Суонси" - "Вест Хэм Юнайтед" 3:0
Голы: Ранхель 20, Мичу 29, Грэм 64
"Суонси": Ворм, Н.Тейлор (Дэвис 84), Чико, Уильямс, Бриттон, Мичу, Грэм, Дайер, Раутледж (Мур 81), де Гусман (Агустьен 75), Ранхель
"Вест Хэм Юнайтед": Яаскелайнен, Рид, Маккартни, Нолан, Томкинс (Ваш Те 46), Джервис, Коул (Майга 62), Ноубл, Коллинз, Демель, Диаме (Диарра 70)
Предупреждения: Ранхель 31, Чико 68 - Коул 38, Нолан 53, Коллинз 58, Рид 84

В первом матче тура встречались команды, начавшие сезон с побед. «Суонси», разбивший на выезде лондонский КПР 0-5, принимал еще одну группу товарищей из Лондона, и снова разнес их в пух и прах. Команда Лаудрупа, которой пророчат весьма мрачное будущее после ухода харизматичного Брэндана Роджерса и пары игроков основы, начала сезон блестяще, забив 8 голов в 2х матчах и не пропустив ни одного. «Вест Хэм» Сэма Эллердайса на мажорной ноте завершил предыдущий сезон, отыграв десяток матчей без поражений, а на неделе купил самого дорогого игрока в истории команды – вингера из «Вулверхэмптона» Мэтта Джарвиса (почти £11 млн.), и такое сокрушительное поражение, конечно же, подпортило радость от возвращения в высший дивизион.

Начав в непринужденном темпе, обе команды за первые 20 минут не создали и пары моментов. Впрочем, хозяева уверенно владели мячом, показывая, что все впереди, команда только разминается. Одного точечного выпада хватило, чтобы открыть счет.

Правда, помог Юсси Яаскелайнен – голкипер «Вест Хэма». «Суонси» провел атаку по правой бровке – Мичу толкнул мяч вперед из центра поля, Анхель подхватил, вошел в штрафную, прострелил – и вратарь сам подправил мяч в ворота, пропустив его под мышкой и толкнув локтем в сторону сетки. Старт для «молотобойцев» - вроде бы хуже не придумаешь, но лондонцы смогли показать, что можно еще круче. Защитник Джеймс Коллинс, которого любители английского футбола еще помнят как кудрявого-рыжего (теперь-то он лыс, как бильярдный шар), умудрился под прессингом отдать мяч назад так, что оказался ассистентом второго гола. Мичу, который и вынудил защитника к ошибке, с легкостью догнал мяч и протолкнул его в ворота мимо Яаскелайнена.

2:0 к 29-й минуте, и это уже, как говорится, заявка на победу. При этом стоит отметить, что с начала сезона до этого момента «Суонси» нанес 8 ударов в створ ворот, забив 7 голов. Нельзя сказать, что «Вест Хэм» выглядел безнадежно. В конце концов, если бы не две ошибки защиты и не два глупых гола, и счет оставался 0-0, можно было бы сказать, что первый тайм по моментам остался за лондонцами. «Вест Хэм», как и любая другая команда Сэма Эллердайса (кроме безалаберного «Ньюкасла», разве что), был очень опасен на стандартах. Два трудовых гола вполне могли влететь в ворота Ворма – но в одном эпизоде прекрасно сыграл сам голкипер, а за минуту до перерыва вынес с ленточки притаившийся у стойки защитник.

Большой Сэм, известный всему миру своими талантами в «зарядах» на игру, наверняка употребил в раздевалке все мыслимые и немыслимые методы мотивации, но… Но вспышка активности «молотобойцев» в конце первого тайма так и осталась самым ярким периодом игры команды. Что до «Суонси», то играя все так же инициативно, «лебеди» довели счет до разгромного на 64-й минуте, справившись в этот раз уже без помощи противника. Впрочем, и сопротивлением оборонительные действия назвать было сложно: Раутледж спокойно на фланге штрафной дошел до лицевой линии и отбросил верхом мяч назад, где со второго этажа его отправил в ворота Данни Грэхэм. До конца игры валлийцы удержали счет сухим.

Можно сказать, что «Вест Хэм» сам выкопал себе медвежью яму, откуда не смог выбраться. Просмотр матча не оставил ощущения принципиальной разницы в классах команд, но счет говорит о том, что не все прекрасно в королевстве Сэма Эллердайса. Да и он сам, похоже, был очень удивлен происходящим на поле, и никак не повлиял на него. Ни замены, ни разговор в перерыве, ни указания с кромки поля не предотвратили разгрома лондонцев. Впрочем, 28 августа «хаммерз» в Кубке Лиги смогут восстановить самомнение – в соперники лондонцам достался «Крю Александра» из 3-го дивизиона.

"Астон Вилла" - "Эвертон" 1:3
Голы: Эль-Ахмади 75 - Пиенаар 3, Феллайни 31, Елавич 44
"Астон Вилла": Гивен, Влар, Кларк, Эль-Ахмади, Бент, Н'Зогбия, Делфунезо (Холман 46), Бэннан (Вайман 70), Херд (Лихай 59), Бэйкер, Лоутон
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Гибсон (Миральяс 71), Джагьелка, Елавич (Хейтинга 87), Нейсмит (Коулман 64), Дистен, Невилл, Осман, Пиенаар, Феллайни
Предупреждение: Эль-Ахмади 81
Удаление: Кларк 58

"Норвич" - "Куинз Парк Рейнджерс" 1:1
Голы: Джексон 11 - Замора 19
"Норвич": Радди, Р.Мартин, Б.Джонсон, Бассонг, Снодграсс, Хаусон, Холт (Морисон 87), Джексон (К.Мартин 87), Пилкингтон, Гарридо, Барнетт
"Куинз Парк Рейнджерс": Грин, Диаките (Дерри 85), Траоре (Босингва 73), Фердинанд, Хилл (Онуоха 46), Чжи-Сун, Сиссе, Макки, Фабио, Хойлетт, Замора