АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан. 18-01-2015 Англия - UA-футбол
Лондонский "Арсенал" одержал важную выездную победу в Манчестере.
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Сергей Резник
18.01.2015
19:53
АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан

Манчестер. "Этихад Стэдиум"
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан - изображение 1"Манчестер Сити" - "Арсенал" 0:2АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан - изображение 2
Голы: Санти Касорла 24 (пен.), Оливье Жиру 66

ФОТО ВИДЕО

"Манчестер Сити": Джо Харт, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Фернандо, Джеймс Милнер (Стефан Йоветич 46), Хесус Навас (Эдин Джеко 76), Серхио Агуэро, Давид Сильва, Гаэль Клиши, Фернандиньо (Фрэнк Лэмпард 63), Мартин Демикелис
"Арсенал": Давид Оспина, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Оливье Жиру, Алекс Окслейд-Чемберлен (Томаш Росицки 66), Аарон Рэмси (Киран Гиббс 84), Алексис Санчес (Матье Фламини 84), Начо Монреаль, Санти Касорла, Франсис Коклен, Эктор Бельерин
Предупреждения: Венсан Компани 41, Фернандиньо 54, Серхио Агуэро 86 - Лоран Косельни 3, Аарон Рэмси 38, Эктор Бельерин 56

Центральный матч 22-го тура отправил нас в Манчестер. На стадионе “Этихад” состоялась главная дуэль этих выходных. Подопечные Мануэля Пеллегрини дома встречали лондонский “Арсенал” Арсена Венгера.

До старта прошлого тура “Манчестер Сити” сравнялся с “Челси” абсолютно по всем показателям. У двух главных претендентов на чемпионство в этом году было не только одинаковое количество набранных очков, но и аналогичные показатели забитых и пропущенных голов. Но уже в матче против “Эвертона” “Горожане” совершили необязательную для них осечку. Ничейный результат 1:1 вывел “Синих” в единоличные лидеры, а команда Пеллегрини вновь выступает в роли догоняющего. Свой матч этого тура против «Суонси на «Либерти Стедиум» “Челси” выиграл с разгромным счетом 5:0, а вот “Горожанам” предстоял куда более сильный и классный соперник.

“Арсенал” приехал на “Этихад Стедиум” не только ради трех добытых очков. Большинство футболистов “Канониров” все еще прекрасно помнят тот матч в Манчестере, когда “Горожане” разнесли гостей 6:3. Все предматчевые расклады и положение команд в турнирной таблице обещали нам прекрасный матч.

C первых минут встречи “Горожане” по хозяйски завладели игровых и территориальным преимуществом, явно рассчитывая забить быстрый гол. Правда, сделать им это не удалось. “Канониры” были готовы к таким действиям оппонентов, поэтому всеми силами бросились на оборону ворот Оспины (интересно, что Венгер снова оставил Войцеха Щесны на скамейке запасных). Многочисленные наступления футболистов МС ни к чему опасному не приводили.

Фланговые атаки Хесуса Наваса и Джеймса Милнера ограничивались не совсем удачными забросами в центр штрафной, где Агуеро явно не мог противостоять более высоким защитникам “Арсенала”. К тому же, игра опорных футболистов «Арсенала» была нацелена на нейтрализацию Давида Силвы. Испанец за весь первый тайм редко получал мяч и не часто обострял игру привычными для себя острыми и проникающими передачами. В игре МС сказывалось еще и отсутствие главного игрока центра поля - Яя Туре. Ивуариец отправился на Кубок Африканских Наций, а в центре поля у “Сити” расположился непривычный для них дуэт- Фернандо - Фернандиньо.

АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан - изображение 3

В целом первый тайм прошел, пусть и не при значительном, но все же преимуществе гостей. “Канониры” играли на контратаках и использовали свободное пространство, которое им предоставляли соперники. Так и был забит первый гол. “Пушкари” отбились от очередной атаки “Горожан”, быстро переправили мяч на чужую половину поля, где в штрафной Джо Харта Винсент Компани грубо сыграл против Начо Монреаля. Исполнять удар с точки стал Санти Касорла. Голкипер “Манчестер Сити” направление удара угадал, но совсем немного ему не хватило для предотвращения гола. 1:0 на 24-ой минуте!

На второй тайм “Арсенал” вышел без замен, а вот Мануель Пеллегрини небольшую рокировку сделал. Вместо Джеймса Милнера на левый фланг вышел быстрый и техничный Стефан Йоветич.

Давление со стороны “Сити” увеличивалось уже с первых минут второго тайма. Скорость создания атак у МС была выше, нежели в первом тайме, больше свободы получал Давид Силва, а “Канониры” стали чаще идти вперед. Команды стали ловить друг друга на контратаках, чаще били по воротам и вообще играли без центра поля.

АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан - изображение 4

Такая игра была больше по душе именно гостям. Во-первых, психологически им было легче вести игру, чем хозяевам “Этихад Стедиум”. Да и умение “Пушкарей” играть на контратаках во втором тайме им пригодилось уже на 67-ой минуте поединка. Санти Касорла отлично навесил мяч на Оливье Жиру, и француз без проблем головой замкнул подачу испанца. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл Фернандо. Бразилец не сумел навязать борьбу форварду “Арсенала” и дал тому удвоить преимущество своей команды.

Тогда чилийский наставник бросил в бой все силы. Кроме выхода на замену Френка Лемпарда в середине тайма вместо Хесуса Наваса вышел Эдин Джеко. Босниец вместе с Йоветичем и Агуеро составили главную ударную силу в атаке команды, а Лемпард поддерживал темп на подступах к штрафной Оспины. Но “Арсенал” продолжил играть в практически без ошибок и сумел сохранить свои ворота на замке. Оспина за весь матч отразил всего один действительно опасный удар в исполнении Хесуса Наваса и несколько раз брал мяч в тех случаях, когда именно это от него и требовалось.

АПЛ. МС - Арсенал 0:2. Касорла и Жиру нейтрализовали Горожан - изображение 5

“Арсенал” таким образом одерживает уверенную победу над “Манчестер Сити” и укрепляет свои позиции в борьбе за место в четверке сильнейших команд Премьер-лиги. “Горожане”, в свою очередь, отстают от “Челси” на пять очков и снова будут догонять лондонцев уже в следующих матчах Чемпионата.