"Манчестер Юнайтед" - "Вест Бромвич Альбион" 2:0
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Джонс, Фердинанд, Эванс, Руни, Эрнандес, Кэррик, Янг, Уэлбек (Кливерли 77), Скоулз (Погба 73)
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Риджвелл, Моррисон, Эндрюс (Шори 72), Брант (Шарнер 72), Мулумбу, Макаули, Одемвингие, Тамаш, Фортюн (Лонг 77)

"Суонси": Ворм, Уильямс, Тейлор, Колкер, Бриттон, Грэм (Мур 79), Синклейр, Рутледж (Монк 87), Ранхель, Аллен, Сигурдссон
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Савич, Барри (Агуэро 37), Насри, Сильва (Джеко 87), Клиши, Коло Туре, де Йонг (Джонсон 85), Туре, Балотелли
Предупреждения: де Йонг 18, Балотелли 76
Нереализованные пенальти: Синклейр 7

Манчестерские лидеры проводили свои матчи параллельно. И у «МЮ», и у «Ман Сити» в соперниках были далеко не топ-клубы – скорее команды, склонные трепать нервы грандам. Обоим это, по большому счету, удалось, но вот только «ВБА» играл с фаворитом на равных минут 20-25, а «Суонси» – всю игру. Коль вы не против, обзор этих двух матчей, шедших параллельно, будет соединен воедино.

Так вот, первая опасность родилась на «Либерти Стэдиум», причем была о-го-го какой. Джо Харт сам привез пенальти, но и сам исправился, потащив удар воспитанника «Челси» Скотта Синклейра. Валлийцы играли традиционно дерзко, доминировали на поле, а игра «Сити» (особенно в атаке) была вялой и сонной. Недаром уже в конце тайма Манчини сменил Барри на Агуэро. Сложилось впечатление, что этой рокировкой сеньор Роберто рассчитывал попасть пальцем в небо. В принципе, замена в какой-то мере сыграла – «Горожане» забегали активнее в нападение и даже поприжали «Лебедей» под конец тайма.

Как дела развивались на «Олд Траффорд»? Первые минут 20 манкунианцы, кажется, все еще отходили от баскского кошмара трехдневной давности. Повезло им, что из немалого количество моментов «Дрозды» так и не воплотили в гол хотя бы один. Хорош был Давид де Хеа, который, невзирая на неудовлетворительные результаты команды, последнее время играет весьма полезно.

Ну а ключевой удар всего матч сделал Уэйн Руни. Затяжная атака завершилась комбинацией с участием Скоулза (первый пас), Чичарито (прострел) и Руни (фирменная игра на опережение и удар с пары метров). Этот гол очень сильно смутил все атакующие порывы подопечных Роя Ходжсона, который так до самого финального свистка не возобновили тот ритм, что мы наблюдали в начале игры.

В параллельной встрече все было значительно запутанней. «Горожане» вроде бы завладели инициативой, но делали все просто ужасно академично, стандартно, что особо опасности возле ворот Ворма не было. После игры Манчини скажет, что выиграть его подопечным помешала плохая реализация. Жаль, видимо, никто из журналистов не додумался спросить: реализация, собственно, чего? Несуществующих моментов? Вправду, мощная по именам атакующая линия (Агуэро, Насри, Балотелли – эти люди вроде как всегда имели репутацию креативных игроков) своей монотонной игрой клонила в сон. Зато ребята Роджерса на контратаках выглядели поинтересней.

Учитывая это все, сложно назвать взятие ворот Харта не логичным. Стефан Савич «привез» атаку на свои владения, Раутлейдж навесил, а едва вышедший Люк Мур при полном попустительстве защитников (серьезно, словно во дворе ребята бегают) забил головой.

Самое интересное началось ближе к финальному свистку. На 89-й минуте «Сити» счет сравнял – Ричардс воспользовался подачей и ошибкой Ворма. Мика уже скакал вовсю и праздновал, Манчини был сдержанней, но их позитивные эмоции сменились негативными, когда они бросили взор на хрупкую девушку с флажком. Лайнсвумен Сиан Мейси, помощница Ли Мейсона углядела минимальный (таки был!) оффсайд у Ричардса. Вот так-то.

Ну а в самом конце спасать родину на стандарт прибежал даже Джо Харт, но его вылазка едва не обернулась вторым голом.

Конкуренты «Сити» во втором тайме и близко не имели подобной нервотрепки. «Дьяволы» систематически дожимали «ВБА» и вскоре обеспечили себе триумф. Габриэль Тамаш (тот, которого в киевское «Динамо» сватали зимой) якобы сфолил на Эшли Янге в штрафной. В общем, Руни был безжалостен – 2:0. Оставалось еще чуть менее 20 минут основного времени, но уже тогда можно было давать финальный свисток.

"Норвич" - "Уиган" 1:1
Голы: Хулахан 10 - Мозес 69
"Норвич": Радди, Друри, Уитбред, Крофтс (Пилкингтон 69), Холт, Джексон, Сурман (Беннетт 69), Хулахан (Морисон 59), Фокс, Уорд, Ноугтон
"Уиган": Аль-Хабси, Алькарас, Маккарти (Диаме 85), Колдуэлл, Мозес, Гомес (Мэлони 56), Макартур, Бойс, Родальега, Босежур, Фигероа
Предупреждения: Холт 43, Хулахан 56, Уитбред 61, Друри 72 - Маккарти 78, Алькарас 81, Мозес 90+2, Макартур 90+4

10.03.12

"Эвертон" - "Тоттенхэм" 1:0
Гол: Елавич 22
"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Хейтинга, Елавич (Страккуалурси 78), Дренте (Родуэлл 65), Дистен, Кэхилл, Невилл, Осман, Коулман (Ягелка 82), Феллайни
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Кабул, Паркер (Ливермур 86), Адебайор (Саа 55), Модрич, Дефо, Кинг, Уолкер, Сандро (ван дер Варт 69), Ассу-Экотто
Предупреждения: Хейтинга 80, Ховард 90+5 - Ассу-Экотто 60, Дефо 61

«Эвертон» и «Тоттенхэм», пребывая не в лучших игровых кондициях, все-таки смогли подарить зрителям достаточно внятное зрелище. В отличии от «Челси» и «Ливерпуля», которые сегодня выглядели собранными из запасных деталей для машины «Москвич 406», эти команды хотя бы выглядели заинтересованными в результатах матча. Несомненно, были и элементы сумятицы – взять хотя бы Бэйла, решением Рэднаппа отправленного бороздить неродную бровку.

«Эвертон» достаточно быстро открыл счет – вернувшийся из лазарета Леон Осман прошел по левому флангу, ворвался в штрафную и отпасовал в центр назад – тут набегал неприкрытый Никица Елавич, который и расстрелял голкипера. «Шпоры» до конца тайма так и не смогли собраться с достойным ответом. Вторая половина игры началась в равной борьбе, но вскоре «Тоттенхэм» перешел к уверенному прессингу. Увы для фанов лондонского клуба, их активность все никак не могла выразиться в изменении счета. На 76-й минуте «Тоттенхэм» наконец-то смог забить гол в ответ, но Джермейн Дефо оказался в двухметровом офсайде.

На последних минутах давления на ворота Фриделя просто зашкаливало. Был и эпизод, в котором рефери мог давать пенальти – Бэйнс сыграл рукой в своей штрафной площади, был и блестящий момент Саа, в котором экс-форвард «ирисок» подстрелил стойку ворот своей бывшей команды, но цифры на табло не изменились.

С другой стороны, счет 1:0 нельзя назвать несправедливым для «Эвертона» - команда очень дисциплинированно отыграла в обороне, обрывая все перспективные атаки на подступах к штрафной. Таким образом в первую очередь в проигрыше виноваты сами «шпоры», которые собрали неприятную серию из трех подряд поражений – для команды, что идет третьей в таблице АПЛ это уже не просто «тревожный звоночек», это пожарная сирена.

"Челси" - "Сток Сити" 1:0
Гол: Дрогба 69
"Челси": Чех, Иванович (Луис 46), Коул, Рамирес, Лэмпард, Дрогба, Оби Микель (Старридж 68), Мейрелеш (Мата 37), Калу, Кэхилл, Терри
"Сток Сити": Бегович, Хут, Джонс (Джером 60), Фуллер, Уилсон (Апсон 51), Диао (Паласиос 52), Шоукросс, Уайтхэд, Уолтерс, Уилкинсон, Шоттон
Предупреждения: Оби Микель 19 - Диао 14, Уилсон 38
Удаление: Фуллер 25

Сложная ситуация, в которой Роберто ди Маттео обязан играть два матча в неделю (Кубок Англии в минувшую среду и предстоящая в следующую игра Лиги Чемпионов) вынудила его оставить на скамейке запасных Хуана Мату, зато в основе наконец-то появился Лэмпард. Также отдыхали Торрес и Старридж, зато на поле вернулся капитан Джон Терри, наконец-то долечивший колено.

Главным событием первого тайма стало удаление Рикардо Фуллера – форвард «гончаров» в атаке лягнул в живот упавшего Ивановича, за что тут же получил прямую красную карточку. Иванович, к счастью, серьезно не пострадал, и позже принял участие в единственном (да и то условно) опасном моменте «Челси» первого тайма. Увы, в целом именитые лондонцы смотрелись до безобразия невыразительно, и даже внезапный выход Хуана Маты еще в первом тайме не встряхнул обстановку.

Впрочем, те фаны, что не заснули за первый час игры, в конце концов были вознаграждены. На 68-й минуте Хуан Мата включил свою моталку и обмотал на подходах к штрафной пару игроков противника. А потом отдал очень простой, как все гениальное, пас вперед на десяток метров. Там мяч подхватил Дрогба, чуть сместился, развернулся, и расстрелял голкипера практически с линии вратарской площади.

До конца матча самым опасным моментом стал удар Маты в стойку ворот, вообще же команды выглядели на равных – и это не комплимент «Челси», игравшему против ослабленного удалением излишне прямолинейного середнячка. Увы, продемонстрированная игра не позволила и в этот раз рассмотреть какие-либо уникальные творческие находки ди Маттео, которые ему мешал воплотить на практике Виллаш-Боаш. Душераздирающее зрелище – приблизительно как автомобиль Астон Мартин, превращенный ленивым неумелым владельцем в ржавое ведро-клумбу для чахлых цветочков.

Очень сомнительно, что эта команда сможет во втором матче Лиги Чемпионов, который состоится на неделе, противопоставить "Наполи" что-нибудь, кроме слепой удачи или магии "берсерк". После проигрыша 3:1 на выезде общебританских запасов волшебных мухоморов может просто не хватить на подопечных Роберто ди Маттео.

"Сандерленд" - "Ливерпуль" 1:0
Гол: Бендтнер 56
"Сандерленд": Миньоле, Бардсли, Бридж, Тёрнер, Ларссон, Гарднер, Кэмпбелл (Воан 75), Колбэк, О'Ши, Макклин, Бендтнер (Уикхэм 84)
"Ливерпуль": Рейна, Энрике, Суарес, Хендерсон (Даунинг 79), Коатес, Кюйт, Спиринг, Адам (Джеррард 69), Келли, Шкртел, Беллами (Кэрролл 69)
Предупреждения: Макклин 42 - Шкртел 81

В противостоянии «Ливерпуля» и «черных котов» хозяева оказались успешнее, проиграв во всех основных статистических показателях. Команда Далглиша же явила миру весьма жалкое зрелище, которое снова сделало актуальным вопрос о смене тренера. Завоеванный трофей так вскружил голову «Ливерпулю», что тот проигрывает уже третий матч АПЛ подряд.

Первый тайм был очень далек от классики драматичного жанра – какие-то моменты команды создавали, но эмоции созданное вызывали весьма вялые. Таких моментов, в которые гипотетический распластанный по креслу зритель мог хотя бы приподнять с подголовника голову (не говоря уже об опциях «привстать» и тем более «вскочить») – не наблюдалось. Не-бы-ло. Впрочем, статистика показала, что в первом тайме «Ливерпуль» даже нанес три удара в створ – против нуля у хозяев.

Во втором тайме наконец-то что-то сдвинулось с мертвой точки и «Сандерленд» забил. Фрейзер Кэмпбелл в контратаке по центру поля пробил из-за пределов штрафной, мяч транзитом через стойку, лысину Рейны и снова стойку, вылетел обратно в поле, где его подкараулил Бендтнер и ловко переправил обратно в ворота – в этот раз более точно.

Чтобы переломить ход игры Далглиш выпустил Кэррола и Джеррарда, затем еще добавил Даунинга, процент владения командой мячом перевалил за 60, но это никак не отразилось на результате. Катая мяч по травке, футболисты не могли сделать ровным счетом ничего с «Сандерлендом» и увезли домой лишь дырку от бублика.

"Вулверхэмптон" - "Блэкберн" 0:2
Голы: Хьюлетт 44, Хьюлетт 69
"Вулверхэмптон" : Хеннесси, Эдвардс (Кайтли 60), Стирмен, Флетчер, Уорд, Джервис, Бассонг, Зубар, О'Хара, Дэвис (Милияш 74), Дойл (Эбенкс-Блэйк 81)
"Блэкберн": Робинсон, М.Ольссон, Формика, Гамст Педерсен (Д.Данн 75), Н'Зонзи, С.Данн, М.Ольссон, Хьюлетт, Айегбени, Хэнли, Лоуи
Предупреждения: Флетчер 65 - Гамст Педерсен 31, Хэнли 60

"Астон Вилла" - "Фулхэм" 1:0
Гол: Вайман 90+3
"Астон Вилла": Гивен, Хаттон, Уорнок, Коллинз, Айрлэнд, Н'Зогбия (Вайман 72), Агбонлахор, Олбрайтон, Петров (Гарднер 90), Куэльяр, Херд (Бэннан 82)
"Фулхэм": Шварцер, Келли, Арне Риисе, Хангеланн, Погребняк, Джонсон (Руис 67), Мёрфи (Диарра 46), Сендерос, Дафф, Дэмпси, Дембеле
Предупреждения: Петров 66, Херд 73

"Болтон" - "Куинз Парк Рейнджерс" 2:1
Голы: Прэтли 37, Класнич 86 - Сиссе 48
"Болтон": Богдан, Стейнссон, Петров (Иглз 71), Дэвис, Рикеттс, Рио-Кокер, Прэтли (Класнич 80), Н'Гог (Муамба 89), Мияичи, Уитер, Рим
"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Диаките, Хилл, Дерри (Бужаки 80), Траоре (Тайво 80), Бартон, Сиссе, Райт-Филлипс (Макки 80), Фердинанд, Онуоха, Замора
Предупреждения: Прэтли 23, Уитер 31 - Онуоха 61, Диаките 83

Битвы претендентов на вылет во второй половине чемпионата чаще всего не только не уступают накалом страстей матчам лидеров, но и превосходят их. Выезд КПР в уездный город Б. не стал исключением. Правда, страсти игре добавила судейская бригада, которая не засчитала "правильный" гол, затем засчитала "неправильный", а в конце игры не заметила фол, явно тянувший на пенальти.

В дебюте поединка гости смогли очень содержательно напрячь болельщиков противника. Для начала Бобби Замора с паса Сиссе подстрелил каркас ворот – в такой красивой динамичной ситуации, что ее «зацикленному» просмотру долгими ночными вечерами наверняка уделит внимание и Криштиано Роналдо. Ну может не прямо сейчас, а когда-нибудь в старости, но это случится обязательно. В продолжении банкета КПР забил гол – трудовой, английский, со второго этажа после навеса с углового – но голкипер Богдан успел выбить мяч из-за линии ворот так стремительно, что лайнсмен ничего не заметил. Хотя даже по динамике было понятно, что «что-то было» - ведь от перчатки мяч попал в перекладину и лишь затем вылетел в поле, а значит был какой-то зазор в секунду, который можно было отследить невооруженным глазом. Но – кстати о глазах – лайнсмена разморило на весеннем солнышке, лупившем в лицо, и очень вероятно что именно оно стало причиной ошибки.

Так лондонцы весьма бодро провели начало поединка, но не удержали кураж и пропустила на 37-й минуте. «Болтон» забил «в своем фирменном непревзойденном стиле» - головой после стандарта.

Второй тайм снова начался с активности КПР, которая в этот раз завершилась результативно. Уже через минуту после стартового свистка Райт-Филлипс по центру пробросил мяч за уши линии защиты к Жибрилю Сиссе. Тот находился в очевиднейшем офсайде, но и в этот раз лайнсмен не дрогнул – очевидно, компенсируя ошибку коллеги на другом краю поля. Жибриль развернулся, посмотрел на флажок, подождал пока докатится до ноги мячик и аккуратно ткнул его в противоход летящему на более очевидный прямой удар голкиперу. Очень расчетливо и хладнокровно – а от того чертовски красиво. 1:1 – и этот счет уже можно было бы назвать более соответствующим положению вещей на поле.

Весь второй тайм КПР в меру своих сил терроризировал хозяев – Сиссе отдохнул во время дисквалификации и чувствовал себя на поле, как рыба в воде. Но к сожалению лондонцев, неплохой матч проводил и голкипер Богдан, а самим «обручам» не хватало точности на завершающей стадии атаки.

Существенно рисунок игры изменился лишь в конце 70-х минут, когда обеими командами были произведены замены. У «Болтона» вышел второй форвард в поддержку незаметному всю игру Нгогу, к тому же чуть раньше освежил своим появлением фланг Крис Иглз, сменив ветерана Петрова. Оуэн Койл знал, что делал – буквально через несколько минут свежий Класнич получил отличный пас от Миячи, вышел один на один с голкипером, и расстрелял Падди Кенни.

На последних минутах КПР устроил штурм ворот Богдана и даже сотворил нечто, тянувшее на пенальти – Онуоху в штрафной срезал Рио-Коккер – но и в этот раз судейская бригада проявила себя не на высоте. Счет так и остался 2:1, и благодаря этому «Болтон» из предпоследней команды чемпионата переместился на верхушку «нижнего коржа» английского пирога, состоящего из пятерки основных претендентов на вылет.