ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧЕ. Франция-1984


UA-Футбол рассказывает о самых ярких моментах Евро-1984.

17 мгновений ЧЕ. Франция-1984


1. Принять чемпионат Европы 1984-го года изъявили желание англичане, немцы, греки и французы. Предпочтение отдали галлам, поскольку их проект был наиболее продуманным с финансовой стороны. Маскотом, разумеется, выбрали петуха, которого французский художник одел в футболку национальной сборной, на спине написал число «84», а под крыло сунул мяч; в принципе, ничего выдающегося, простенько и со вкусом.

2. Чемпионат Европы 1984-го года стал первым, в котором приняли участие сборные всех стран, на тот момент входивших в УЕФА. Их тогда было тридцать три, включая освобождённую от отборочных матчей команду Франции. Остальных разбили по семи группам, учитывая достижения сборных в двух предыдущих отборах – к ЧЕ-1980 и к испанскому мундиалю. Жеребьевку провели 8 января 1982-го в Париже, раскидав команды ФРГ, Англии, Италии, Югославии, Польши и Бельгии по разным группам. Старт турниру был дан в мае того же года.

3. «Красные дьяволы» из Бельгии начали дерзко: команда выиграла четыре первых матча подряд и уже к маю 83-го фактически решила все вопросы. Самым трудным соперником для бельгийцев стала сборная Шотландии. В Брюсселе Кенни Далглиш отметился дублем, несколько раз хозяев выручал вратарь. Но бельгийская атака все равно оказалась сильнее – волевая победа 3:2. К ней позже приложилась ничья на «Хемпдэн Парк», гарантировавшая бельгийцам путевку во Францию. А Шотландия, несмотря на устроенную фавориту группы трепку, финишировала на последнем месте, ужасно сыграв с ГДР и Швейцарией.

4. Сборная СССР стала жертвой заговора членов судейского комитета и коварства аморальных капиталистов.

сборная ссср

Возглавляемая Лобановским команда твердой рукой вычеркивала из календаря матч за матчем. В апреле 1983-го в Москве пали техничные португальцы, пропустившие пять сухих мячей. После тяжелых, но все же побед в гостях у поляков и финнов вопрос выхода в финальную часть казался решенным.

Однако сборная Португалии в Варшаве сыграла лучше, чем Союз – победила, отложив решение судьбы вожделенного первого места на домашний матч с СССР. Португальцам в нем нужна была победа – они ее добились: судья назначил пенальти за фол Дасаева, совершенный за пределами штрафной площади. Об этом потом говорили больше, чем о робкой и неуверенной игре, которую советская сборная показала в Лиссабоне.

5. В третьей группе состоялась самая громкая сенсация отборочного турнира: сборная Дании впервые за двадцать лет квалифицировалась на чемпионат Европы (при жеребьевке датчан вытянули из четвертой корзины).

сборная дании

В сентябре 83-го стало понятно, что шутить с «викингами» не стоит: датчане на «Уэмбли» обыграли сборную Англии 1:0. Победный мяч с пенальти забил знаменитый Алан Симонсен, лауреат Золотого мяча 1977-го года. Только угасающие венгры сумели остановить «викингов», но это все равно не помешало тем занять первое место в группе. Внедрение профессионализма в национальном футболе и приглашение в сборную немецкого тренера Зеппа Пионтека принесло свои плоды.

6. Сборные Югославии и Уэльса, чтобы определить победителя группы, разыграли настоящую драму.

Югославы едва ли оправдывали статус фаворитов, демонстрируя неуверенные результаты: поражение в Норвегии, упущенная домашняя победа над валлийцами (4:4, гости отыгрались с 2:4). Не смогли юги одолеть «драконов» и в Кардиффе, сыграв всего лишь вничью. Потом уже выяснилось, что она пришлась очень кстати.

В последнем туре Уэльс уже сыграл все свои матчи и с первого места наблюдал за встречей Югославии и Болгарии. До последней минуты держалась ничья 2:2, однако в компенсированное время защитник «Партизана» Любомир Раданович забил победный гол. Во Францию поехала Югославия.

7. После победы на испанском мундиале тренер сборной Италии Энцо Беарзот стал кумиром публики. Но по мере того, как «скуадра адзурра» теряла шанс за шансом в следующем отборочном цикле, высказывания в адрес тренера в прессе становились всё более прохладными. Под конец Беарзота стали просто ругать. Чемпион мира занял предпоследнее место в группе, сумев обойти только сборную Кипра. После первых неудач, вызванных шапкозакидательским настроением в команде, Энцо плюнул и принялся наигрывать молодёжь – отсюда и 0:5 от шведов по сумме двух матчей, и поражение в Чехословаки. А выиграла группу «тёмная лошадка» сборная Румынии под руководством молодого Мирчи Луческу.

8. Западные немцы в отборочном турнире столкнулись с такими трудностями, каких еще не знали в своей истории. Все началось с заслуженного поражения в Белфасте Северной Ирландии. Тренеру сборной Юппу Дерваллю потом сильно досталось от родной прессы и болельщиков, обвинявших его в утрате контроля над командой.

Не нашлось у немцев управы и на австрийцев. А в предпоследнем матче отбора команда и во второй раз проиграла североирландцам, только уже на своем поле.

ФРГ-шникам повезло, что вместе с ними теряли очки и конкуренты с зеленого острова, а потому для выхода из группы команде Дервалля надо было всего лишь обыграть дома скромную Албанию. С огромным трудом, пропустив первыми, немцы выиграли 2:1. Победный гол за десять минут до конца встречи забил дебютант сборной, защитник «Кёльна» Герхард Штарк.

9. Если бы подобное, о чем сейчас пойдет речь, произошло в наше время, то мы бы увидели парочку больших дисквалификаций и открытые уголовные дела.

Отбор на Евро сборная Голландии начала с неожиданной ничьей в Рейкьявике, но ирландцы подсобили «оранжевым», дома отобрав очки у испанцев – 3:3 (хозяева отыгрались с 1:3). В очных матчах фавориты группы обменялись домашними минимальными победами и к решающему этапу отборочного турнира подходили, имея поровну очков. Обеим командам оставалось сыграть со слабенькой Мальтой, так что все должна была решить разница мячей.

Голландцы отгрузили несчастным мальтийцам пять сухих мячей, и сразу же принялись за них болеть в матче с Испанией, который проходил четыре дня спустя. Чтобы обойти Голландию, подопечным Мигеля Муньоса требовалось дома побеждать Мальту с минимальной разницей в 11 мячей. И хозяева победили 12:1… Никто ничего не доказал. Где Испания, а где Мальма. Ничего подозрительного. Абсолютно.

10. Формула финальной части чемпионата была изменена менее чем за полгода до старта турнира. Всё, как хотел Артемио Франки. Но, увы, он этого уже не увидел. 12 августа 1983-го года третий президент УЕФА погиб в автокатастрофе близ Сиены. Исполняющим обязанности президента стал заместитель Артемио, француз Жак Жорж. На его плечи и лёг основной груз подготовки к домашнему Евро.

Так вот, регламент был изменён на январском заседании Исполкома УЕФА в Париже. Число игроков в окончательной заявке сократили с 22-х до 20-ти. Формула розыгрыша стала более мягкой: теперь из групп выходили по две команды, которые встречались в одноматчевых полуфиналах. Поединки за третье место Жак Жорж наконец-то отменил – по инициативе соотечественника, тренера сборной Франции Мишеля Идальго, который полтора года назад проиграл «утешительный финал» полякам на испанском чемпионате мира, так что…

11. Групповую стадию хозяева турнира галлы прошли без потерь, легким ветерком пронесшись мимо Югославии, Дании и Бельгии, с одним лишь «но»: матч с «викингами» превратился в настоящее британское «рубилово». Аморо удалили за удар сопернику в лицо, Симонсену вообще ногу сломали, а «зажатый» Платини смог вырваться на простор только лишь на 78-й минуте матча. Но на то он и звезда, чтобы решить судьбу матча одним точным ударом.

В играх с югославами и бельгийцами Мишель Идальго был вынужден считаться с травмой защитника Ле Ру. Тренер применил интересную схему: поставил пятерых чистых полузащитников и всего троих игроков обороны. В результате защиту французов это ничуть не ослабило, а средняя линия, получив еще одного человека, стала просто рвать и метать. У Платини наконец-то появилось больше возможностей для походов вперед и делать свои палаческие дела. Несчастным бельгийцам Платини забил трижды, югославам, которые уже лишились шансов на выход и боролись скорее по привычке – тоже трижды.

Второе место заняли датчане, оторвавшись на югославах и устроив мощный камбэк в матче последнего тура с Бельгией. «Викингов» устраивала ничья, но к 38-й минуте подопечные Пионтека уже уступали 0:2. Хорошо, что Франк Арнесен тут же сократил отставание в счёте, реализовав пенальти. После перерыва датчане на кураже забили еще дважды.

12. Немцев по привычке считали фаворитами группы, но на самом деле в команде творился кавардак. Среди болельщиков ходили слухи о внутрикомандных конфликтах, не поехал на Евро Бернд Шустер, сославшись на травму, сильно сдали Руммениге и Аллофс, Маттеус и близко не показывал той игры, которой от него ожидали.

сборная фрг

Первый матч ФРГ-шники провели с португальцами и сыграли в малоинтересную нулевую ничью. Во втором туре от рецидива команду спас Руди Фёллер, забивший два гола в ворота румын.

Вообще, перед последним туром шансы на выход из группы имели все команды. Даже подопечные Мирчи Луческу могли выйти в плей-офф при условии победы над звездными португальцами, что было, конечно же, маловероятно. Португалия выиграла благодаря позднему голу легенды «Бенфики» Нене, но по количеству забитых мячей уступила первое место испанцам, которые на последней минуте забили немцам и отправили их домой. Это была первая победа «фурии» над сборной ФРГ в официальных матчах.

13. Полуфинал на «Велодроме» с участием французов и португальцев неоднократно признавался лучшим матчем в истории чемпионатов Европы. В середине первого тайма постоянные атаки хозяев были вознаграждены штрафным ударом. Португальский вратарь Бенту, зная об умении Платини мастерски пробить со стандарта, поставил в стенку полкоманлы… и купился на простой трюк. Ударил вовсе не Мишель, а защитник Жан-Франсуа Домерг, поймав вратаря на противоходе. Мяч влетел точно в угол.

Во втором тайме французы пытались закрепить преимущество, но Бенту искупил вину перед своей командой несколькими блестящими сэйвами. В то же время португальцы начали сопротивляться. За четверть часа до конца основного времени форвард лиссабонского «Спортинга» Руи Жордао ударом головой не оставил шансов Батсу. В середине первого овертайма 32-летний Жордао красивым обводящим ударом из угла штрафной вывел Португалию вперёд.

Но класс есть класс. Сборная Франции нашла силы не просто отыграться, но и вырвать победу в самом конце матча. Сначала к отскочившему от защитника мячу раньше всех успел тот же Домерг, для которого вечер 23 июня 1984 года наверняка стал лучшим за всю жизнь. А на последней минуте Платини получил пас от Тигана, ускользнул от двух измотанных опекунов и сделал счёт 3:2. Невероятный футбольный триллер завершился победой хозяев, мчавшихся к победе в турнире.

14. Испанцам в полуфинале пришлось хорошенько понервничать. Равный, зрелищный матч начался с небольшого преимущества датчан, что вылилось в ранний гол Сёрена Лербю, добившего мяч в сетку после отскока от перекладины – Элькьяер приложился от души. Потом еще и Андерсен в штангу попал. Но испанцы выдержали натиск и в середине второго тайма принялись атаковать в ответ, пока вскоре не получили награду за свои старания. Героем испанской сборной стал защитник хихонского «Спортинга» Маседа. Впрочем, это могла быть совершенно другая история, если бы Элькьяер в серии пенальти не ударил мимо ворот…

15. Разумеется, большинство обозревателей перед финалом отдавали победу французам. Не только потому, что они хозяева, но по большей части из-за блёклой игры испанцев на протяжении всего турнира. К тому же финальный матч из-за дисквалификации пропускал герой испанской сборной защитник Маседа, вместе с которым по той же причине не мог сыграть с французами и другой основной защитник – Гордильо из «Севильи». Какие уж тут шансы…

Со стартовым свистком команда Муньоса ожидаемо села в оборону и успешно отбивала атаки хозяев почти на протяжении часа. Французы много владели мячом, но при переходе на чужую половину поля сталкивались с активным прессингом. На выручку в начале второго тайма пришел штрафной удар, который заработал Лякомб, а реализовал, конечно же, Платини, несильным ударом послав мяч в обвод стенки, в правый нижний от себя угол. Опытный вратарь испанцев Арконада это дело просёк, прыгнул туда же и накрыл мяч, но тот каким-то чудесным образом всё равно пересёк линию ворот…

Эта вратарская ошибка расставила все точки над «ё». В атаке испанцы не играли вообще, а запасного плана у Муньоса просто не было. Команде даже не помогло удаление Ле Ру за пять минут до конца матча. Более того, испанцы, играя в большинстве, умудрились пропустить и второй гол. Тигана разрезным пасом вывел «тет-а-тет» Бруно Беллона, зависшего на грани офсайда. Изящная перекидка – и 2:0. Дело было сделано.

сборная франции

16. Справедливость победы французской сборной на домашнем Евро не ставил под сомнение никто. Да, были временные трудности, как в полуфинале с португальцами – но они не могли испортить впечатление от красивой и содержательной игры, которую «трёхцветные» демонстрировали не протяжении пары последних лет. А сейчас к этой игре добавился ещё и блестящий результат. С момента введения на Евро групповую стадию, никому не удавалось выиграть все матчи на турнире. Великолепный Платини в конце года получит свой второй подряд Золотой мяч, и это будет абсолютно правильно.

17. Отдельно говорили об организации турнира, который выгодно выделялся на фоне предшественников и создал атмосферу настоящего праздника. Первоклассные забитые доверху стадионы, удобные маршруты и красивая география, продуманная работа с фанатами, минимум агрессии на трибунах и на улицах со стороны болельщиков. Кто-то утверждал, что с миром французам повезло из-за того, что ни одна британская сборная не пробилась в финальную часть турнира. С этим, наверное, в какой-то мере можно согласиться.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
koaal (херсон)
ОТличная статья, хорошо подобранные факты, но есть одно огромное НО... Платини забил югославам три мяча, а не два, как написан в статье. Я недавно видео матча смотрел, когда сам статью про Евро-1984 писал... Исправьте эту ошибку. Платини забил 9 голов на Евро-1984 - один Дании, по три Бельгии и Югославии, и по одному Португалии в полуфинале и Испании в финале.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
koaal (херсон)
ОТличная статья, хорошо подобранные факты, но есть одно огромное НО... Платини забил югославам три мяча, а не два, как написан в статье. Я недавно видео матча смотрел, когда сам статью про Евро-1984 писал... Исправьте эту ошибку. Платини забил 9 голов на Евро-1984 - один Дании, по три Бельгии и Югославии, и по одному Португалии в полуфинале и Испании в финале.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус