ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧЕ. Польша/Украина-2012


В день старта Евро-2016 вспоминаем о перипетиях предыдущего турнира.

17 мгновений ЧЕ. Польша/Украина-2012


1. В соревновании за право принимать Евро-2012 приняли участие пять заявок. Три обычных - Греция, Италия и Турция, и две совместных - Польша/Украина и Хорватия/Венгрия. 8 ноября 2005-го первым голосованием УЕФА определил тройку финалистов: Италия (11), Хорватия/Венгрия (9), Польша/Украина (7). Отпали Турция (6) и Греция (2).

Хозяин ЧЕ-2012 определился 18 апреля 2007-го в Кардиффе - причем после первого же тура голосования. Польско-украинская заявка набрала 8 голосов, Италия - 4, за хорватско-венгерское Евро не проголосовал никто. Это вызвало бурю эмоций в двух странах-неудачницах и разочарование (хотя и без обвинений в подкупе членов исполкома УЕФА, как это говорилось на венгерских и хорватских землях) в Италии.

2. Базовое количество городов на Евро составляла восемь - по четыре от каждого государства. Нашу страну представляли Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск. Но после старта подготовки к чемпионату в Украине (и в Польше, но там значительно меньшей степени) начали возникать проблемы - как с главными сооружениями, стадионами, так и со всей остальной инфраструктурой. И количество городов, которое по оптимистическим прогнозам, могло расшириться до шести - запасные Одесса и Харьков якобы могли получить по 1-2 матча, - угрожало сократиться до двух (Киева и Донецка).

В итоге все обошлось - для страны в целом. Украинских городов/стадионов осталось четыре. Но в самом списке произошли изменения - Днепропетровск, который так и не смог разобраться со своим аэропортом, уступил место Харькову.

3. После неудачного отбора к ЧМ-2010 Алексей Михайличенко оставил пост главного тренера сборной Украины - и она была вакантной два месяца. 1-го февраля 2010-го главным тренером, совмещая работу в харьковском «Металлисте», был назначен Мирон Маркевич. Юрий Калитвинцев, которого рассматривали как альтернативный вариант, стал помощником Маркевича. Тандем проработал до конца лета, а затем Мирон Богданович заявил о том, что уходит из сборной из-за проблем в «Металлисте» - как раз в то время раскрутилось дело о договорном матче харьковчан и "Карпат". Злые языки утверждали, что Маркевич сделал такой выбор не сам, а по указанию президента клуба Александра Ярославского, который вел тогда настоящую войну с главой ФФУ Григорием Суркисом.

Осень, зиму и половину весны 2011-го сборную тренировал как и.о. Калитвинцев - а 21 апреля в национальную команду вернулся герой ЧМ-2006 Олег Блохин.

4. Главной сенсацией квалификационного турнира к Евро стала сборная Эстонии. Балтийская команда в группе С обыграла на выезде Сербию и Словению. А победа в последнем матче - опять-таки в гостях - над Северной Ирландией вывела эстонцев на второе место в своем секстете. При этом Фарерам в гостях Эстония проиграла!

Поскольку единственное второе место, которое выходило на ЧЕ напрямую, заняла другая команда с берегов Балтийского моря, шведы - Эстонии вместе с семью другими сборными пришлось играть стыковые матчи.

5. В которых два из четырех участников ЧЕ-2012 определились уже после первых матчей. Хорватия в Стамбуле разгромила турок со счетом 3:0, а ирландцы в столице Эстонии прогулялись еще увереннее - 0:4. В повторных поединках и те, и другие сыграли спокойные ничьи.

Чехия забила два гола черногорцам (второй уже в добавленное время), что оставляло призрачные шансы балканской команде. И в Подгорице у хозяев ничего не получилось, а в конце матча они еще и пропустили.

Сложной оказывалась пара, в которой Босния и Герцеговина дома сыграла нулевую ничью с португальцами и собиралась дать бой лузитанам в Лиссабоне. И 72-й минуты у боснийцев оставались шансы - забить при счете 2: 3 третий гол и вырвать путевку. Но в конце матча Португалия забила три гола, просто уничтожив своего соперника.

6. Испугавшись перманентной информации о неготовности украинской части Евро и другой малоприятной информации об Украине, абсолютное большинство участников ЧЕ решило расквартироваться в Польше - несмотря на то, что части команд пришлось по жребию играть матчи в Украине. В Украине базировались только три сборные - кроме собственно хозяев это были шведы (Киев) и французы (Донецк). Тогда как в одной Варшаве жило четыре сборных.

7. Греция второй раз в своей истории принимала участие в матче открытия Евро (считаем с 1980-го, когда появился привычный нам формат «групповой турнир + плей-офф»), не будучи хозяевами турнира. И это единственный такой случай в истории соревнований - Чехословакия и Чехия все-таки разные страны и соответственно сборные.

В 2004-м греки выиграли у хозяев, португальцев, 2:1, забив решающий гол с пенальти. Через восемь лет они почти повторили это достижение - при счете 1:1 Георгиос Карагунис, что в 2004-м забил первый гол турнира, не сумел реализовать одиннадцатиметровый.

8. Россия, попавшая в одну из польских групп, да еще и к хозяевам, отличилась в негативном плане. И как команда - после уверенной победы над чехами набрала в следующих матчах лишь одно очко и не прошла в плей-офф. И благодаря своим болельщикам, которые во время исполнения гимна Чехии имитировали обезьяньи звуки (в составе соперника играл один темнокожий игрок), затем избили стюардов.

А потом была история с наклейками и возгласами оскорбительного для поляков характера («Хозяин вернулся», намекая на советскую оккупацию Польши), коммунистическая символика на польских улицах - и обещание во время поединка с хозяевами забрасывать поле бумажными самолетиками. Это должно напомнить полякам о недавней гибели их президента и многочисленной элиты в авиакатастрофе под Смоленском. Часть горе-болельщиков была арестована.

9. В матче первого тура группы В между Нидерландами и Данией был побит рекорд Евро 28-летней давности. Левый защитник сборной страны тюльпанов Джетро Виллемс вышел на поле, когда ему было 18 лет и 71 день - и этот показатель вывел его в молодые игроки за всю историю чемпионатов Европы. Предыдущий рекордсмен, легендарный бельгиец Энцо Шифо, дебютировал на Евро-84 в 18 лет и 115 дней.

10. Группа сборной Украины, даже расписание матчей нашей команды стали, как заметили любители футбола и анимации, почти точной копией истории, рассказанной в легендарном мультфильме «Как казаки в футбол играли». Сначала был матч с рыцарями (за них могли сойти шведы, с ними мы начинали), далее были мушкетеры (Франция, матч 2-го тура) и англичане (против них Украина финишировала в группе).

11. После стартового поединка нашей сборной главный тренер Украинской Олег Блохин рассказал, что накануне игры ему приснился сон, в котором ветеран и капитан команды Андрей Шевченко сделал в воротах других желто-синих дубль. Сновидения сбылось - Шева забил на 55-й и 62-й минутах, Украина выиграла 2:1. Впрочем, это была единственная наша победа на домашнем Евро.

12. Матч второго тура между Украиной и Францией, который проходил в Донецке, был остановлен почти на час. Причиной такого необычного для чемпионатов Европы решения стал страшный ливень, который залил «Донбасс-Арену». Впрочем, дренажная система донецкого стадиона справилась с поставленной задачей - и через некоторое время, когда гроза утихла, игра продолжилась.

13. Нидерланды стали одним из главных неудачников Евро - три поражения, последнее место в группе. Но команда, а особенно их болельщики просто влюбили в себя харьковчан (именно в этом городе «оранжевые» все свои матчи на Евро). Апофеозом взаимных чувств Харькова и Нидерландов стали таблички в руках голландских болельщиков на марше перед последним матчем - «Спасибо, Харьков».

14. В четвертьфиналах турнира Италия и Англия сыграли первую в истории взаимоотношений серию пенальти, а Испания, наконец, сумела победить в официальных матчах французов. Это произошло в седьмом поединке между этими командами. До этого галлы оказывались сильнее на Евро-84 и ЧМ-2006, а на ЧЕ-96 команды разошлись миром.

15. Полуфиналы тоже не обошлись без серии пенальти - это произошло в пиренейском дерби, которое испанцы выиграли, тем самым «наколдовав» победу в другом полуфинале. Дело в том, что, начиная с 1988-го года, ровно через турнир в финале ЧЕ играют команды из одной группы. 1988 - СССР-Нидерланды, 1996 - Германия-Чехия, 2004 - Португалия-Греция.

В полуфиналах сошлись представители групп В и С. Испания представляла квартет В, значит, по этой логике, в другой паре должны были выиграть итальянцы.

16. Они и выиграли - но у них была своя статистическая логика. Семь раз до этого Италия и Германия пересекались в финальных частях ЧМ и Евро - и ни одной победы не смогли одержать немецкие футболисты. В групповых турнирах (ЧМ-62 и 78, ЧЕ-88 и 96) команды стабильно играли вничью. А в плей-офф - полуфинал ЧМ-70, финал ЧМ-82, полуфинал ЧМ-2006 - непременно побеждали итальянцы. Так произошло и в Варшаве, где Марио Балотелли своим дублем похоронил надежду бундестим на финал.

17. Финал, в котором был побит рекорд Евро-72, когда Западная Германия победила сборную СССР со счетом 3:0. Впервые в истории чемпионатов Европы в финале одна из команд победила другую в четыре гола! (В финалах чемпионатов мира такой разницы тоже не было никогда.) Испания двумя ударами в конце матча разгромила итальянцев - и повторила достижение немецкой сборной по количеству побед в турнире. Отныне у обеих сборных по три чемпионских титула.

Фернандо Торрес же стал первым в истории Евро футболистом, который забивал в двух финалах, причем сделал это подряд.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
C.O.fan (Odessa)
В 15 мгновении допущена ошибочка! Сборные Испании и Италии играли в группе С!
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 2
C.O.fan (Odessa)
В 15 мгновении допущена ошибочка! Сборные Испании и Италии играли в группе С!
Ответить
1
0
izi2008 (Київ)
Хороші спогади. Багато нових друзів, багато матчів наживо на стадіонах України та Польщі із за кордону. Шведам респект взагалі)
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус