ЕВРО-2020
ЕВРО-2020

ЕВРО-2020 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эдмар: У многих короткая память, все забыли, что Фоменко сделал для сборной


Эдмар высказался о критике в адрес наставника сборной

Эдмар: У многих короткая память, все забыли, что Фоменко сделал для сборной


Украинский полузащитник бразильского происхождения Эдмар встал на защиту главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко.

"У многих людей короткая память!!! Все забыли, что этот человек сделал для сборной! Когда все поставили на нас крест на отборочный чемпионат мира 2014, он довёл нас до плей офф!! И Евро 2016!!

Лично я благодарен Михаилу Ивановичу за время, которое мы работали вместе в "Таврии" и в сборной!!! Он меня научил многим правильным вещам в футболе и мужским качествам! Спасибо Михаил Иванович", - написал Эдмар на своей странице в социальной сети инстаграм.

Напомним, что сборная Украины под руководством Михаила Фоменко покинула чемпионат Европы 2016 после группового этапа.

Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:

Загрузка...
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (58)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
sistema (Харьков)
Эдмар прав на 100% .Очень порядочный человек а его критиканы чистые быдлюки.Интересно какой по их мнению тренеров с этими мажорами добился большего.
Ответить
+1
-2
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 23.06.2016 09:15 " author="Bucokuu (Київ)"] " При всій повазі до МІФ, він сам себе перечеркнув складом збірної кротів на Євро-2016!" [/quote]
Як Вам альтернативна версія: головна помилка Фоменка, що він взяв до збірної динамівців. Не було б динамівців -- не було б тієї поганої атмосфери у збірній. Не було б Сидорчука і Хачеріді -- можливо б, не загубили б "своїх" гравців при стандартах, не програли б...

;)))
Ответить
+2
-1
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 23.06.2016 01:58 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " Правильно, а кому подавати, як 1 чоловiк бiля штрафного, навiть не в ньому в основному ))) Ви часом не Михайло Iванович? Бо всi бачать провину Фоменка в основному, в невмiнню перебудувати ГРУ,а ви стверджуете один практично, що нi. По ваших мiркуваннях, гравцiв у нас нема, кому ппострiлити чи подати, нападникiв нема, Фоменко не винен, вiн нiчого не мiг зробити. Питання: по вашiй логiцi, навiщо тодi керувати командою, як так все безпорадно? Йди зразу в вiставку й не мучся" [/quote] Ви передивіться ті останні дві з половиною хвилини, там навіть шансів закинути м'яч в карний майданчик не було. Яка різниця, там був один наш гравець чи два?

Щоб була можливість перебудувати гру, має бути вибір гравців під різні варіанти гри. У нас немає зараз такого вибору. Та й не всі з гравців, тих що є, не завжди слухають головного тренера, як виявляється.

Також нагадаю, що не завжди думка більшості є істинною. Колись більшість вважала, що Сонце обертається навколо Землі... ;)))

Щодо нападників. Суха статистика. Зозуля і Селезньов перших двох матчах:
зіграли 87 хв 8 сек і 98 хв 27 сек відповідно,
удари -- 0 (нуль!) і 2 (один з них влучний, обидва в грі з Північною Ірландією).
На Зозулі навіть жодного разу не сфолили, на Селезньові -- один фол (в грі з Північною Ірландією).
Є в нас нападники?
Ответить
+1
-1
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
Та в тому то й справа, що мова ведется про замiни, якi необхiдно було здiйснювати значно ранiше, нiхто не чекав за 2 хв якихось кардинальных змiн в грi. Тому й нападники сухо грали,Зозулi важко було одному щось зробити попереду, потрiбно було пiдсилювати атаку, але як кажуть, то таке. Добре, що то все закiнчилося, шкода лиш, бо з цих гравцiв можна було злiпити хорошу команду, за винятком двох-трьох. Розбазарено рiк. I краще би ми в товарняках перед евро першими пропускали, може Михайло Iванович зрозумiв би ранiше, що необхiдно мати стратегiю гри й на такi випадки, а так получилось для нього сюрпризом мабуть. Хоча всi чомусь бачать, що збiрна пiсля пропущених мячiв не може з собою нiчого вдiяти. Так було I в квалiфiкацii.
Ответить
0
0
Ottowan (Odessa)
Сборная,составленная на основе наших лучших команд,стабильно играющих в ЛЧ и ЛЕ не должна терять очки с почтальонами,пекарями,пастухами.И нечего тут обсуждать,это аксиома!
Ответить
0
0
__ok__ (Киев)
Простите, а с какой сборной, составленной из "почтальонов,пекарей,пастухов", Украина потеряла очки? Все три сборных наших соперников состоят из профессиональных футболистов.
Ответить
+1
-2
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 23.06.2016 01:52 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " Можливо Шеви й Реброва немае. Крiм Рунi ще, здаеться, хтось з ключових не не грав, але головна суть що Фоменко грав на 0:0 а не на перемогу. Та я добре пам'ятаю ту гру, Англiя нiчого не створювала, нам треба було лиш грати на перемогу - забивати, I потiм в улюблену ГРУ на контрах добивати, Англiя тодi перебувала в дуже поганiй формi, то зовсiм не та Англiя, що зараз рве на Евро. I я на 100% переконаний, що вина Фоми була, що ми не перемогли в тiй грi." [/quote]

Ви не гадайте, Ви подивіться склад Англії у тому матчі. І подивіться склад України. А тепер скажіть, хто там мав рвати бідну Англію?

Щоди гри на нічию. Згадайте, що на день гри з Англією у нас було 14 очок, а у Англії та Чорногорії по 15. Зіграли б авантюрно, могли б програти (бо Англія зовсім не була така погана, як Ви пишите). А у Чорногорії залишалися матчі з Англією і Молдовою. Там ще друге місце було під питанням.

"Треба було лиш грати на перемогу - забивати..." Як все просто. Тут, он, Північній Ірландії забити не можемо...

Я б з Вами погодився, якби з групи далі йшла команда _ЛИШЕ_ з першого місця.
Ответить
+1
-1
Bucokuu (Київ)
Отож бо й воно, що всі дуже добре пам"ятають, як наша збірна вимучувала кожну перемогу, а про те, щоб грати активно з перших і до останніх хвилин - футболісти навіть не уявляли! При всій повазі до МІФ, він сам себе перечеркнув складом збірної кротів на Євро-2016!
Ответить
+1
-3
chicago (chicago)
Єдине добро це виклик до збірної Зінченка
Ответить
+2
-2
Цап-царап (Харків)

https://youtu.be/Y3JVFhs8rO4
Ответить
0
0
DEN Sumy (Sumy)
I ось ще: не забуваймо, що Шева нападник! Можливо розвине саме нападникiв-зiрок в наших чемпах.
Якби там не було, а практика ĕ практика. :)
Вважаю, що нападники при Шевi знайдуться!!!
:) :) ;)
Ответить
+1
-3
DEN Sumy (Sumy)
Чекаêмо на талановитих хлопцiв в збiрнiй.
А поки сподiваèмось на Шевченко- щоб без Фоменка був кращим тренером за незалежностi.
Моя така думка! ;)
Ответить
+1
-2
Харниш (Черкассы)
Эдмар, пусть прошлое остается в прошлом! Лучше взгляни на турнирные таблицы Евро! Мы единственная команда, которая не набрала ни одного очка!! И мы единственная команда, которая не забила ни одного гола!! Единственный антирекорд у нас увели кацы - они пропустили больше всех голов, но на это плевать! Вот он окончательный результат Фоменка.
Ответить
+6
-1
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 22:57 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " I ще, я дивлюся також футбол, який показують кращi збiрнi Европи, I кажу Вам, що при прострiлi з флангiв чи навiть примiтивних завантажень в штрафну було би бiльше шансiв, коли в штрафнiй таки 2 нападника, а не лиш один витянутий в напад Коваленко, один однiсiнький та й то на 2 неповнi хвилини ))" [/quote]


Але ж не було ні прострілів, ні примітивних звантажень! То яка різниця, був у карному майданчику один Коваленко чи два форварди? Та хоч три!..
Ответить
0
-2
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
Правильно, а кому подавати, як 1 чоловiк бiля штрафного, навiть не в ньому в основному ))) Ви часом не Михайло Iванович? Бо всi бачать провину Фоменка в основному, в невмiнню перебудувати ГРУ,а ви стверджуете один практично, що нi. По ваших мiркуваннях, гравцiв у нас нема, кому ппострiлити чи подати, нападникiв нема, Фоменко не винен, вiн нiчого не мiг зробити. Питання: по вашiй логiцi, навiщо тодi керувати командою, як так все безпорадно? Йди зразу в вiставку й не мучся
Ответить
+4
-1
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 23:08 " author="Метеор (Днепр)"] " Не он вывeл ,а реформа Платини вывела.Если бы было как раньше 16 команд, то даже в стыковые не попали .Так что Фоменко хвалить за то что попали на ЕВРО неуместно." [/quote]


Что-то эта реформа Платини не вывела на Евро Нидерланды, чемпионов Европы Данию и Грецию, крепеньких Сербию, Норвению, Боснию и Герцеговину, ту же Словению... ;)))
Ответить
+3
-3
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 22:43 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " Щодо Англii, вона в той час була ослаблена травмованими, була не на ходу, й сама гра показувала, що якби перейти з обережноi схеми на бiльш атакувальну то Англiя би посипалася. По друге, нам що програш, що нiчия однаково було, а при перемозi вимальовувався шанс оминути плей офф. То чому не ризикнути i не зiграти у вiдкритий футбол бодай з 70-oi хвилини?На рахунок замiни - 1) тут не скiльки важливо хто куди змiстився, скiльки на якiй хвилинi вона зроблена (припустимо, що на думку тренера I так як ви кажете при перемiщеннi Коваленка в напад ця замiна посилила б гру, НА 2 ХВИЛИНИ НЕПОВНI!!!) 2) другий матч поспiль, програючи в рахунку вкiнцi матчу атакувальнi дii посилюються замiною опорника чи захисника на нападника чи iншого гравця атакувального плану. А не знiмати Зозулю, якому навпаки необхiдно було добавляти в напад когось, I не на 90- iй хвилинi, а хоча б на 70-iй. I це не тiльки моя думка, повiрте." [/quote]


Подивився склад Англії у тому матчі. Не було хіба що Руні. Усі "зірки" того часу на місці. І хто б їх "рвав"? Не посипалась би та Англія.

Подивіться статистику гри наших форвардів -- там що добавляй, що не добавляй... :(
Немає зараз у нас Шевченка та Реброва.
Ответить
+3
-1
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
Можливо Шеви й Реброва немае. Крiм Рунi ще, здаеться, хтось з ключових не не грав, але головна суть що Фоменко грав на 0:0 а не на перемогу. Та я добре пам'ятаю ту гру, Англiя нiчого не створювала, нам треба було лиш грати на перемогу - забивати, I потiм в улюблену ГРУ на контрах добивати, Англiя тодi перебувала в дуже поганiй формi, то зовсiм не та Англiя, що зараз рве на Евро. I я на 100% переконаний, що вина Фоми була, що ми не перемогли в тiй грi.
Ответить
+3
0
spartak.sumy (Сумы)
что вы раскудахтались тут? рахве виноват МИФ что шеву навяхали и селезня и скахали кого отцепить...разве МИФ виноват что ярмоленко не забил полякам.......разве МИФ мешал копоБлянке забить немцам а не простреливать.....не ну замены он делать не умеет тут правда
Ответить
+2
-5
ArmagedOFF (Черкассы)

[quote datetime=" 22.06.2016 22:20 " author="Veresen (Київ)"] " Не подобається, що вийшли з 3-го місця на Євро." [/quote]

Чому ж не подобається? Дуже подобається, але заслуга в цьому не зовсім Фоменка. І тим більше це не звеличує його на фоні інших наших тренерів.
Ответить
+2
0
Цап-царап (Харків)
Но талантищЕ почему-то не взял своего ученика в сборную...
Ответить
+1
0
Я живой! (Кам'янське)
За результат завжди відповідає тренер! Крапка! Навіть з реформою Платіні, ми примудрились зайняти третє місце, котре вивело нас на Словенію, і за збігом обставин ми потрапили до такої групи, де можна було брати свої очки. Результат ми і так знаємо, -5 при жодному забитому м'ячі. Що робила команда на підготовці до Євро? Де награні схеми, тактичні задумки на випадок екстреного перестроювання по ходу матчу? Нічого такого нема, адже усі заміни по позиціям, ба більше, з запізненнями. Ризику від Фоменко ми не дочекались, адже тупість та консерватизм перевершили здоровий глузд. Приміром був вчорашній матч, де з 49хв. ми як грали з одним нападником, так і закінчили до заміни Зозулі на Толіка, котрого зустріли свистом! Гравці взагалі виглядали ік інородні тіла, котрі вперше зібрались разом. Непорозуміння у передачах, жодної комбінації і катання м'яча без акцентованного просування уперед. Це і є рівень Фоменко, та гравців під його керуванням.
Ответить
+4
0
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
I ще, я дивлюся також футбол, який показують кращi збiрнi Европи, I кажу Вам, що при прострiлi з флангiв чи навiть примiтивних завантажень в штрафну було би бiльше шансiв, коли в штрафнiй таки 2 нападника, а не лиш один витянутий в напад Коваленко, один однiсiнький та й то на 2 неповнi хвилини ))
Ответить
+5
0
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 21:31 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " Звичайно пам'ятаемо. Матч вiдповiдь плей офф у Францii пам'ятаемо. А особливо запам'ятався матч з англiйцями,де ми мали не просто перемагати,а рвати як тузiк ту збiрну Англii. Aле той матч показав всю мудрiсть, стратегiчну гнучкiсть деда. Дуже цей матч запам'ятався. Ми кричали пiсля нього, що у збiрноi з Фомою перспектив атакувальноi гри нема, але кому до нас простих вболiвальникiв, яким подобаеться атакувальний футбол, а не одна едина тактика Фоменка - дай на Ярмолу або Коноплю , а вони щось придумають. Так що ми все добре пам'ятаемо. А це Евро не забудемо нiколи. I про замiну Зозулi на Тiмоху описуватимуть ще багато поколiнь в повчальних футбольных статтях 'Найдурнiшi рiшення тренерiв' (тiльки не пишiть нiхто про честь, яку потрiбно було вiддати заслуженому Толiку)." [/quote]
По-перше. Чому Ви так впевнені, що ми мали "рвати як тузiк ту збiрну Англii"? Чи не занадто?

По-друге. Чого Ви носитеся з тією заміною? Ясно, що Коваленко пішов на місце нападника, Ротань -- на місце Коваленка, а Тимощук -- на місце Ротаня. Не сталося нічого страшного. Вам було б легше, якби вийшов, скажімо, Будківськиий? Чи Ви б хотіли два форварди на полі? А як Вам той факт, що за той час наша збірна так і доставила м'яча до карного майданчика поляків? Допомогли б ті два форварди?
Ответить
0
-7
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
Щодо Англii, вона в той час була ослаблена травмованими, була не на ходу, й сама гра показувала, що якби перейти з обережноi схеми на бiльш атакувальну то Англiя би посипалася. По друге, нам що програш, що нiчия однаково було, а при перемозi вимальовувався шанс оминути плей офф. То чому не ризикнути i не зiграти у вiдкритий футбол бодай з 70-oi хвилини?На рахунок замiни - 1) тут не скiльки важливо хто куди змiстився, скiльки на якiй хвилинi вона зроблена (припустимо, що на думку тренера I так як ви кажете при перемiщеннi Коваленка в напад ця замiна посилила б гру, НА 2 ХВИЛИНИ НЕПОВНI!!!) 2) другий матч поспiль, програючи в рахунку вкiнцi матчу атакувальнi дii посилюються замiною опорника чи захисника на нападника чи iншого гравця атакувального плану. А не знiмати Зозулю, якому навпаки необхiдно було добавляти в напад когось, I не на 90- iй хвилинi, а хоча б на 70-iй. I це не тiльки моя думка, повiрте.
Ответить
+11
0
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 21:36 " author="Igor Frankivsk (Івано-Франківськ)"] " Ого "Он довел нас до ПЛЕЙ-ОФФ!!!". Виявляється плей-офф це для нас вже межа мрій. Дякую за плей-офф. Памятаю я той плей-офф, після нього я рік не міг дивитися футбол (після 2:0, програти 0:3, це не кожна команда зможе). А потім вивів на Євро... Ну так з 3-го місця. Так при такому форматі турніру інші тренери теж би виводили збірну на Євро. При такому форматі ми б грали і на Євро-2000, потрапили б у плей-офф на Євро-2004.А тепер про справжні "досягнення" Фоменко-тренера:1. Україна - перша європейська збірна, яка програла плей-оф вигравши перший матч з різницею в 2 мячі.2. Україна - єдина збірна, яка не забила жодного мяча на цьому Євро, найгірша різниця забитих-пропущених (ну ще на Ірландію сьогодні понадіємось). Добре хоч Росія більше пропустила за нас (але ж вони і два забили).3. Україна - єдина збірна, яка не здобула на цьому Євро жодного очка.4. В України рекордна серія без забитих мячів на чемпіонатах Європи (це "досягнення" Фоменка з Блохіним на пару).Думаю при бажанні список можна продовжити..." [/quote]

0а) Так, вихід в плей-офф з того місця, де ми були після перших матчів -- це гарне досягнення. І програти лише один м'яч за сумою двох матчів одній з кращих збірних світу -- це не ганебно. Згадайте, як в плей-офф зіграв Лобановський. А хтось і Словенію та Грецію не зміг пройти.

0б) Не подобається, що ми вийшли на Євро з третього місця? Так вийшли ж! До МІФа не виходили.

0в) Щось при такому форматі збірна Нідерландів не змогла пройти на Євро.

1) Це можливо тому, що до України ніхто не вигравав у топових збірних у першому матчі плей-офф у два м'ячі?

2)-4) Вам краще рекордну серію Угорщини? Скільки років вони не грали на Євро? Ще нагадаю, що чемпіони Європи -- збірні Данії та Греції -- дивляться Євро по телевізору. Вам би було б краще, якби до них приєдналася збірна України?
Ответить
+2
-6
команид (Киев)
А на мира ехать не хочется, так что можно хоть шеву, хоть беляша назад ставить, хоть поржать можно будет с прессконференций)))
Ответить
0
-2
команид (Киев)
*переругались
Ответить
+2
0
команид (Киев)
За выход на евро Фома получил благодарность, и хватит это вспоминать, заработал, получил, это в прошлом, а настоящее оказалось очень печальным именно благодаря тренеру и игрокам которые перепугались и решили не напрягаться, как главный тренер
Ответить
+5
0
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 21:31 " author="detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)"] " Звичайно пам'ятаемо. Матч вiдповiдь плей офф у Францii пам'ятаемо. А особливо запам'ятався матч з англiйцями,де ми мали не просто перемагати,а рвати як тузiк ту збiрну Англii. Aле той матч показав всю мудрiсть, стратегiчну гнучкiсть деда. Дуже цей матч запам'ятався. Ми кричали пiсля нього, що у збiрноi з Фомою перспектив атакувальноi гри нема, але кому до нас простих вболiвальникiв, яким подобаеться атакувальний футбол, а не одна едина тактика Фоменка - дай на Ярмолу або Коноплю , а вони щось придумають. Так що ми все добре пам'ятаемо. А це Евро не забудемо нiколи. I про замiну Зозулi на Тiмоху описуватимуть ще багато поколiнь в повчальних футбольных статтях 'Найдурнiшi рiшення тренерiв' (тiльки не пишiть нiхто про честь, яку потрiбно було вiддати заслуженому Толiку)." [/quote]

Ответить
+4
0
Mikes (Харьков)
Какой смысл во всех этих статистических выкладках. Статистика и качество игры не всегда идут нога в ногу. Речь о том что на этом конкретном чемпионате сборная сыграла безобразно, и это было во многом "благодаря" тренерским решениям, как в выборе состава, так и в выборе тактики игры.
Ответить
+9
0
__ok__ (Киев)
[quote datetime=" 22.06.2016 20:52 " author="romario-82 (Днепр)"] " никто ничего не забыл, но это не оправдывает его ТУПОРЫЛЫЕ РЕШЕНИЯ, начиная с момента приглашенияШевченко в сборную" [/quote]

Разве приглашение Шевченко в сборную -- это решение Фоменко? Вы уверены?
Ответить
+4
0
Igor Frankivsk (Івано-Франківськ)
Ого "Он довел нас до ПЛЕЙ-ОФФ!!!". Виявляється плей-офф це для нас вже межа мрій. Дякую за плей-офф. Памятаю я той плей-офф, після нього я рік не міг дивитися футбол (після 2:0, програти 0:3, це не кожна команда зможе). А потім вивів на Євро... Ну так з 3-го місця. Так при такому форматі турніру інші тренери теж би виводили збірну на Євро. При такому форматі ми б грали і на Євро-2000, потрапили б у плей-офф на Євро-2004.

А тепер про справжні "досягнення" Фоменко-тренера:
1. Україна - перша європейська збірна, яка програла плей-оф вигравши перший матч з різницею в 2 мячі.
2. Україна - єдина збірна, яка не забила жодного мяча на цьому Євро, найгірша різниця забитих-пропущених (ну ще на Ірландію сьогодні понадіємось). Добре хоч Росія більше пропустила за нас (але ж вони і два забили).
3. Україна - єдина збірна, яка не здобула на цьому Євро жодного очка.
4. В України рекордна серія без забитих мячів на чемпіонатах Європи (це "досягнення" Фоменка з Блохіним на пару).

Думаю при бажанні список можна продовжити...
Ответить
+12
-1
detsl_roman (Iвано-Франкiвськ)
Звичайно пам'ятаемо. Матч вiдповiдь плей офф у Францii пам'ятаемо. А особливо запам'ятався матч з англiйцями,де ми мали не просто перемагати,а рвати як тузiк ту збiрну Англii. Aле той матч показав всю мудрiсть, стратегiчну гнучкiсть деда. Дуже цей матч запам'ятався. Ми кричали пiсля нього, що у збiрноi з Фомою перспектив атакувальноi гри нема, але кому до нас простих вболiвальникiв, яким подобаеться атакувальний футбол, а не одна едина тактика Фоменка - дай на Ярмолу або Коноплю , а вони щось придумають. Так що ми все добре пам'ятаемо. А це Евро не забудемо нiколи. I про замiну Зозулi на Тiмоху описуватимуть ще багато поколiнь в повчальних футбольных статтях 'Найдурнiшi рiшення тренерiв' (тiльки не пишiть нiхто про честь, яку потрiбно було вiддати заслуженому Толiку).
Ответить
+12
-2
Decoy7 (Украина)
последнее 2 года он выигрывал только команд слабее нас, а равным соперникам мы даже ГОЛА не забили. Не пиши чепуха, едик. И тебя перестанут уважать за такие высказывания
Ответить
+6
-4
ЭксЛуганск (Запорожье)
Во всем этом деле все будет ясно только с течением времени.
Пройдёт полгода, максимум год: с многие горячие головы на этом сайте будут рвать волосы на голове и вспоминать Фоменку.
Надо быть честными хотя бы перед самим собой: Фоменко - лучший тренер сборной Украины за всю её историю.
Никто! НИКТО! Никто из самих "великих" специалистов не выводил Украину в финальную часть ЕВРО. Никто!
Один всеми проклинаемый Блохин вывел сборную в финальную часть Чемпионата Мира. И другой, не менее проклинаемый специалист Фоменко вывел сборную в финальную часть Чемпионата Европы. ВСЕ!
Сколько было тренеров у сборной Украины за её историю? Ну точно где то под два десятка. Командой руководили все ныне действующие великие специалисты.
И что?
Что у нас было при том же Михайличенке? Чего мы вообще за эти четверть века Незалежности добились в футболе?
Я не статистик. Но я призываю всех этих Очевидцев (Киев), Lexa ZV (Желтые воды) и прочие горяче головы: откройте в Интернете статистику выступлений Украинской сборной за 1991 - 2016 годы, посмотрите результаты и вспомните (кто постарше) или сделайте себе открытие (если вы юноши).
Очень обидно за результат сборной во Франции.но надо же быть людьми. Гомо Сапиенсами. Человеками думающими. А не Попкам
Ответить
+8
-10
Kobra77 (Одесса)
А что было при Михайличенко? А при Михайличенко мы первый раз обыграли топ сборную, при нем мы пробились в плей-офф из группы, где были Хорватия и Англия. Да, как всегда обделались с греками, но результат был не самый плохой.
Ответить
+8
0
Veresen (Київ)
+. На ЧС-06 ми з гри забивали тільки Аравії, пролетіли 0:3 і 0:4, але завдяки сітці і везінню пройшли в 1/4, а збірну сприймали як героїв. На Євро-12 забили тільки шведам і завдяки Шевченку. Без нього, думаю, не забили б, бо моментів не було. У підсумку було б і на Євро-12 без голів і очок. У відборі не забили словакам і іспанцям жодного. І тепер, коли ми не забили на Євро-16, дивуються, чому так. Тому що це наш рівень. Усе вирішують дрібниці. Коли у грі з Іспанію Мораті вистачає пів-моменту, щоб проштовхнути м’яч, а у нас виводять Ротаня на ворота і він не забиває з найкращого нашого моменту. Коли Девич замість того, щоб бити повз воротаря, б’є в Харта і ми потім зриваємо злість на суддях, що не побачили гол і т.д.

У нас велика проблема з центральним атакуючим ПЗ і нападниками, їх просто нема, тому голи ми вимучуємо. Команда грала, потенціал є, але все закінчувалося до штрафного, далі просто не виходить. Може, тренер і винний в тому, що не вирішив цю проблему, може треба було раніше награвати Зінченка та Коваленка в основі, тому що було враження, що вони не зіграні і грали самі.

Сталося так як сталося. Емоційно все виглядає дуже погано, але раціонально треба розуміти, що це наш рівень. Я не впевнений, що в найближчі часи буде краще. Не подобається, що вийшли з 3-го місця на Євро. Ну заждіть трошки, у відборі до ЧС-18 займемо 3-4 місце і не поїдемо. Невже стане легше?
Ответить
+3
-5
Метеор (Днепр)
Не он вывeл ,а реформа Платини вывела.Если бы было как раньше 16 команд, то даже в стыковые не попали .Так что Фоменко хвалить за то что попали на ЕВРО неуместно.
Ответить
+7
-2
ArmagedOFF (Черкассы)
Прежде чем предлагать смотреть статистику, посмотрели бы ее сами. Из 10 отборов хуже выступила дважды, финишировав четвертыми: в самом первом отборе и в отборе после ЧМ (с Францией и Италией в группе). Еще разок были третьими после Испании и будущего победителя ЧЕ - Греции. Разок выиграли группу, остальные 5 отборов сборная занимала второе место в группе, сливая дальнейший этап плей-офф.
На Евро-2016 мы поехали исключительно благодаря реформе Платини. Сейчас невыход на Евро будет расцениваться исключитель как полный провал. И в ответном матче со Словенией мы были ой как близки к этому.
Так что можете еще поорать: "Никто! НИКТО! Никто из самих "великих" специалистов не выводил Украину в финальную часть ЕВРО. Никто!". Не забудьте только добавить тихотько: "с третьего места".
Ответить
+4
0
Veresen (Київ)
Ну, в середньому наш рівень 2.5 місце у відборі. Чим Фоменко такий поганий, що видав середній результат, а потім пройшов плей-офф?
+2
-3
ArmagedOFF (Черкассы)
Не перекручуйте. Де я казав, що він поганий бо пройшов плей-офф?
+2
0
Veresen (Київ)
Це я риторично питаю :). Просто ми зіграли на своєму рівні, нехай і завдяки Платіні вийшли в плей-офф з 3-го місця і пройшли Словенію, дуже важко пройшли, треба сказати. Грають як уміють, можливо інший тренер зумів би щось поставити краще, а можливо й ні. На Євро грають команди, які не слабкіші за нас, тому все вирішують дрібниці. Катастрофи не бачу, хоча й сам надіявся на 2-3 місце. Ірландців могли обігрувати, але у нас проблема з завершенням атак. Здається, Шевченко й зараз зіграв би краще інших при позиційних атаках, настільки все погано з нападниками і Фоменко тут ні до чого. Треба займатися дітьми і вирощувати молодих, а не тасувати склад та тренерів, вище 2-3 місця нам найближчим часом не світить у відборі за будь-якого тренера.
+2
-1
Фомичев Всеволод (Харьков)
Эдмар имеет право на своё мнение, а болельщики на своё.
Ответить
+9
0
Mikes (Харьков)
Не забыли и поблагодарили. Но мухи отдельно - котлеты отдельно. Финальную часть команда провалила и в основном "благодаря" тренеру, который не смог создать боеспособную и ответственную КОМАНДУ. А Эдмар, как был, так и остаётся добрым и благородным человеком и отличным игроком!
Ответить
+8
-1
Денис Донецк (Донецк)
Эдик, куда ты ещё лезешь?) Оно тебе надо?))
Ответить
+5
-4
Veminal (Киев)
парни критиковать можно и нужно - НО НЕ ОСКОРБЛЯТЬ и не его вина что наши игроки КРИВОНОГИЕ
Ответить
+8
-6
HavanaClub (Днепр)
Не всё так однозначно. Наши игроки ни чем не хуже ирландцев. И не хуже многих команд. Но есть одно но. Почему то я почти уверен был в таком исходе уже сразу после оглашения состава. Я просто видел большиство нулячих игроков, которые очень сильно сдали даже после прошлого года. Они наверное стометровку быстрее пробежали.
А мозгов и стержня не взяли.
Понавыпускали бездумных бегунков в центре. На Конопе 2-3 и на Ярмоле 2-3 висят. И всё. Вся сборная перекрыта.
У нас полностью нулячий центр был, без мозгов на протяжении всех последних товарняков. Почему тренеры этого "не увидели" - теайна есть великая.
Ответить
+6
0
Пiвоборонець (Харкiв)
Согласен, я тоже об этом писал: у сборной не было в запасе варианта "что делать, если Коноплянка и Ярмоленко не зарешают" (получат 2 жёлтые карточки, травму, или их перекроют, как и вышло). В центральной оси не было игрока или даже группы игроков, способных создать голевой момент.
0
0
krakow (Херсон)
Ну,теперь уж точно, никто не забудет. В номинации "полный ноль",наша сборная вне конкуренции. Ноль очков.Ноль забитых мячей. Нулячая стратегия. И тактика,которая ниже нуля.
Ответить
+10
-2
pya22 (Знаменка)
едмару можно и простить , он видимо, не в курсе, что у нас встречают по одежке, а провожают по уму...
Ответить
+7
-3
bombard (Харьков)
Фоменко вытащил практически уже проваленный до него отбор на Евро. И он же провалил игры во Франции. В общем, однозначно оценивать его работу в сборной нельзя.
Ответить
+12
-4
Andrumas (Düsseldorf)
так все опорники благодарны Фоменко:))
Ответить
+6
-3
Lexa ZV (Желтые Воды)


Едик,а не пошел бы ты на УЙ,со своим плей-офф,ну,добились,и благополучно не прошли, и евро-2016.Ты посмотри правде в глаза как ВЫ вылезли на Евро-2016??? С 3 места,отскочили.Вот и играй дальше в Таврии(но ее больше нет) и тебя как игрока тоже нет.Не надо болельщикам выносить мозг,мы все видем!!!!
Ответить
+7
-9
alex1971 (Кривой Рог)
вся беда в том,что Фоменко после выхода на евро уже ничего не решал,это было видно
Ответить
+7
-2
Очевидец+ (Киев)
Да не пошёл бы ты со своей благодарностью куда подальше?
Ответить
+8
-8
romario-82 (Днепр)
никто ничего не забыл, но это не оправдывает его ТУПОРЫЛЫЕ РЕШЕНИЯ, начиная с момента приглашения
Шевченко в сборную
Ответить
+11
-5
al2111 (Kiev)
А что он сделал???
Ответить
+9
-8


Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

загрузка...

Колесим по истории ЕВРО

Первый чемпионат Европы по футболу среди сборных состоялся во много благодаря инициативе первого секретаря УЕФА француза Анри Делоне. Участие в турнире, который проходил по олимпийской системе, приняли 17 сборных, при этом многие статусные команды, как например, Англия, Италия, Германия, Швеция отказались играть, сославшись на загруженность футболистов в клубах. Полуфиналы и решающий поединок состоялись во Франции. В финальном матче сошлись сборные Югославии, которая в 1/2 была сильнее хозяев, и СССР, победившей Чехословакию. Основное время завершилось ничьей 1:1, а в овертайме победу советской команде, а с ней и титул первого Чемпиона Европы принес нападающий Виктор Понедельник.

Второй чемпионат Европы заметно расширил число участников – в этот раз в борьбу за трофей вступили 29 сборных. Как и четырьмя годами ранее, в финальный этап попадали четыре команды. Помимо хозяев испанцев в полуфинал вышли сборные СССР, Венгрии и Дании. Если советская команда практически не имела проблем в противостоянии с датчанами, то Испании пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление Венгрии. Впрочем, дополнительные 30 минут игры в полуфинале не помешали Фурии Роха выиграть финальный матч. Решающий удар в ворота сборной СССР при счете 1:1 под конец игры нанес Марселино.

Во время третьего по счету чемпионата Европы организаторы изменили систему проведения турнира. 31 участник были разбиты на восемь групп, победители которых выходили в плей-офф. Финальный этап в этот раз принимала Италия, компанию которой составили Англия, СССР и Югославия. В матче между хозяевами и советской сборной финальный свисток арбитра зафиксировал счет 0:0. Поскольку на тот момент серию пенальти еще не придумали, победителя пришлось определять с помощью жребия, который был благосклонен к итальянской команде. В другой паре сильнее оказалась Югославия, которая, впрочем, ничего не смогла противопоставить хозяевам в финале – голы Луиджи Ривы и Пьетро Анастази сделали Италию третьим чемпионом Европы.

Финальный этап Евро-1972 состоялся в Бельгии, которая, как и остальные команды, прошла сито группового этапа и первого раунда плей-офф и вышла в полуфинал. В шаге от главного матча бельгийцев остановила сборная Германии, в составе которой блистали Франц Беккенбауэр, Гюнтер Нетцер и Герд Мюллер. Именно последний и предопределил исход поединка, забив два гола. Во втором полуфинале сборная СССР победила Венгрию благодаря точному удару Анатолия Конькова. В финале, правда, борьбы не получилось – Мюллер, который был признан лучшим игроком турнира, забил в ворота вратаря киевского "Динамо" Евгения Рудакова дважды, еще один мяч провел Херберт Виммер.

Пятый чемпионат Европы стал последним, на котором в финальную часть выходили лишь четыре команды. Впервые в полуфинале не оказалось сборной СССР, титул на стадионах в Загребе и Белграде должны были разыграть Югославия, Нидерланды, Чехословакия и ФРГ. Несмотря на наличие в своем составе таких звезд как Кройф и Нескенс, голландцы уступили чехам в овертайме. Дополнительное время понадобилось и для другого полуфинала – здесь Югославия вела со счетом 2:0, но растеряла преимущество и в итоге проиграла, пропустив три мяча от Герда Мюллера. Финал Евро-1976 вошел в историю как первый матч турнира, в котором была применена серия пенальти. В основное время немцы спаслись благодаря голу Хельценбайна на 90-й минуте, но в футбольной лотерея более крепкими нервы оказались у футболистов чехословацкой сборной. Решающий удар нанес Антонин Паненка, в честь которого впоследствии стали называть пенальти, пробитый "мягким" ударом по центру ворот.

Евро-1980 в какой-то мере стал революционным - УЕФА принял решение расширить состав участников финального этапа до восьми команд, в число которых вошли семь победителей отборочных групп и Италия как хозяйка турнира. Сборные были поделены на две подгруппы, победители которых выходили сразу в финал, а команды, занявший вторые места проводили матч за третье место. В квартете А больше других очков набрала сборная ФРГ, которая обыграла Чехословакию и Нидерланды, а также сыграла вничью с Грецией. Лучшими квартета В стали бельгийцы, которым для выхода в финал хватило победы над Испанией и ничьих с Италией и Англией. Героем решающей игры стал форвард сборной ФРГ Хорст Хрубеш, забивший одному из лучших вратарей того времени Жан-Мари Пфаффу два мяча.

Чемпионат Европы 1984-го года стал триумфальным для сборной Франции, которая и принимала турнир. Система проведения первенства вновь претерпела изменения – теперь из группы выходили по две команды, которые попадали в полуфинал. В группе А Дания, Югославия и Бельгия не смогли составить достойной конкуренции Франции, при этом вторыми стали датчане. Из группы В в четверку лучших вышли Португалия и Испания, которые оставили за бортом соревнований Румынию и ФРГ. В полуфинале Франция лишь в овертайме дожала Португалию, а Испания смогла победить Данию в серии послематчевых пенальти. В финальной игре победу хозяева принесли точные удары Брюно Беллона и Мишеля Платини. К слову, будущий президент УЕФА установил уникальное достижение – забил девять голов во всех пяти матчах турнира своей команды.

После долгого перерыва в финальную часть континентального первенства вновь пробилась сборная СССР. Команда, основу которой составляли игроки киевского «Динамо», во главе с Валерием Лобановским на групповом этапе победила голландцев и англичан, а также сыграла вничью с ирландцами. Второй в квартете В стала сборная Нидерландов. Параллельным курсом в полуфинал вышли Италия и хозяева чемпионата команда ФРГ. В первой игре за выход в финал голландцы добыли волевую победу над немцами, а на следующий день сборная СССР переиграла Скуадру Адзуру. В итоге Кубок достался сборной Нидерландов, которая в решающей игре забила советской команде дважды. При этом гол Марко ван Бастена был признан одним из лучших в истории чемпионатов Европы.

Чемпионат Европы, который навсегда остался в истории футбола как пример романтики и чуда. Корона досталась сенсационной сборной Дании, которая узнала о своем участии на турнире лишь за несколько дней до его начала. Югославы по политическим причинам были исключены из соревнований, и их место заняли именно датчане.

Также примечательно участие в Евро сборной СНГ – преемницы команды из СССР. Этот турнир - последний, в финальной части которого принимали участие лишь восемь команд. Сенсационным датчанам в финале противостояли действующие чемпионы миры, но Бундестим ничего не смогла поделать с Петером Шмейхелем и компанией.

Юбилейный десятый чемпионат Европы, который прошел в Англии, выиграла сборная Германии. Открытием этого турнира стали чехи, которые пробились в плей-офф, а затем и в финал форума из той же группы, что и немцы (Германия – первая, Чехия – вторая).

Последний триумфатор Евро - сборная Дании, - даже не вышел из группы. Именно на чемпионате Европы 1996 впервые было использовано правило "золотого гола". Впрочем, сработало новшество лишь в финальном поединке, когда Оливер Биркофф на 96-й минуте поразил ворота сборной Чехии. На предыдущих стадиях плей-офф лишь два матча закончились в основное время (в четвертьфинале немцы переиграли хорватов, а чехи – португальцев). Остальные пары определяли победителя посредством серии пенальти.

Первый в истории турнир, хозяином которого стали сразу две страны – Бельгия и Голландия. Также форум примечателен тем, что на нем впервые применялось правило аннуляции желтых и красных карточек после группового этапа. Первоначальная стадия турнира принесла несколько сенсаций: из группы не вышли англичане и немцы. Провались также чехи и сохозяева турнира – бельгийцы.

Четвертьфинал запомнился уничтожением футболистами сборной Голландии югославов – 6:1. Впрочем, представители страны тюльпанов были вынуждены сойти с дистанции в полуфинале, пропустив в главный матч турнира итальянцев. Там, - в финале, - состоялась настоящая драма. Команда Дино Дзоффа усилиями Дельвеккио открыла счет на 55-м обороте секундной стрелки и удерживала преимущество вплоть до третьей добавленной минуты. И когда уже казалось, что итальянцы станут чемпионами, Сильвен Вильтор забил спасительный для французов гол. А уже в дополнительном времени подавленные итальянцы пропустили "золотой гол" от Давида Трезеге.

Греция, феноменальная Греция. До сих пор команду Отто Рехагеля приводят как пример выдержки, организации, целеустремленности и дисциплины. По сетке плей-офф довольно уверенно шли хозяева португальцы, в то время как греки добывали натужные, ничем неприметные (с точки зрения игры победителей) победы над Францией и Чехией.

В финале, естественно, все рассчитывали на победу португальцев, тем более, что "европейские бразильцы" имели должок перед эллинами за поражение на групповой стадии. Но, как и несколькими неделями ранее, более успешной оказалась именно сборная Греции. Гол Ангелоса Харистеаса поверг в шок всю футбольную Европу.

Турнир в Австрии и Швейцарии. Именно с него началась золотая ера сборной Испании. Луис Арагонес еще до начала чемпионата Европы подвергся серьезной критике из-за решения не включать в заявку одну из самых ярких звезд испанского футбола Рауля Гонсалеса. Но после финального свистка итальянца Роберто Розетти, который зафиксировал победу испанцев 1:0 над немцами

в финале чемпионата Европе, скептики утихли. У испанцев и без Рауля было кому забивать. Лучшим бомбардиром турнира стал Давид Вилья, хорошо проявили себя также Фернандо Торрес (за все предыдущие промахи Эль Ниньо реабилитировался точным ударов в ворота Йенса Леманна) и Даниэль Гуиса. Наступило время тотального доминирования сборной Испании.

Впервые в истории чемпионат Европы продвинулся так глубоко на Восток европейского континента. Украина и Польша получили право принимать матчи форума и Донецк, в котором были сыграны пять поединков, стал самым восточным городом, который когда-нибудь принимал поединки Евро. Но для сборной Украины Донецк счастливым не стал.

На "Донбасс-Арене" команда Олега Блохина проиграла французам и англичанам, а посему победа над шведами в Киеве (два феноменальных гола Андрея Шевченко) полностью обесценилась. Одной из главных сенсаций турнира стала, пожалуй, полуфинальная победа итальянцев над немцами. Это были минуты славы одиозного Марио Балотелли. Но в финале итальянцы ничего не смогли противопоставить сверхмощным испанцам – поражение 0:4.

Третий раз в истории чемпионат Европы проходил на полях Франции. Исторический турнир, ведь впервые с момента основания в финальной части ЕВРО приняли участие 24 команды. Благодаря реформе, совершенной футбольными чиновниками, шанс приобщиться к празднику получили экзотические для такого уровня сборные Албании, Венгрии и Северной Ирландии.

Совершили прорыв и Уэльс с Исландией. А уважаемые Нидерланды, наоборот, оказались за бортом соревнования. Впервые сквозь сито отбора на Евро прошла и Украина (ведь в 2012-м году мы приняли участие в турнире как сохозяева соревнований). Однако непосредственно во Франции команда Михаила Фоменко провалилась.

Украинцы проиграли все матчи в группе, а открытием турнира стали сборные Исландии и Уэльса. Последний дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю сборной Португалии. Большинство считает, что турнир заслужила выиграть Франция, однако Игра рассудила по-другому.

И снова 24 сборных в финальной части ЕВРО, однако теперь изменилась сетка квалификации. Вместо плей-оффа третьих мест квалификационных групп, организаторы устроили дополнительный конкурс для небезуспешных участников Лиги Наций.

Однако главная новинка состоялась в плоскости географии – сразу 12 сборных получили право называться хозяевами турнира. Соответственно, распределение команд по группам почти наполовину стало известно еще до жеребьевки финальной части.

Впервые на Евро отобралась сборная Финляндии, и впервые пробиться туда получили возможность футбольные карлики вроде Косово или Грузии. Впервые на турнире будет применена система VAR. И впервые на Евро напрямую (без плей-офф или автоматической путевки) отобралась сборная Украины. Подопечные Шевченко мощно провели квалификацию, оставив за спиной действующих чемпионов Европы.