ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016


Уже традиционно число журналистов, аккредитованных на матчах Евро-2016, составляет более десятка тысяч человек, включая фотокорреспондентов, технических сотрудников-телевизионщиков. Прием заявок на аккредитацию начался сразу после жеребьевки и длился до конца января. Вместе с общей заявкой работать на Евро-2016, соискатель обязан был отметить матчи, на которых он желает присутствовать (в рамках группового этапа, на раунды плей-офф прием заявок был открыт после завершения группового этапа). Сложно сказать, как выглядела ситуация в целом, но я получил подтверждения на все двенадцать матчей, которые заказывал (с 11 по 23 июня).

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 1

Как и на предыдущих футбольных форумах, УЕФА сделал подарки всем аккредитованным представителям СМИ: рюкзаки с символикой Евро, наклейки и ручки. Эти же рюкзаки были в свободной продаже в фан-шопах, их стоимость – 40 евро. При подаче заявки нужно было отметить – где конкретно, на каком матче, вы желаете получить этот подарок. Я отметил 16 июня, Лион (чтобы не возить пакет по всей Франции), но уже 12 в Лилле стал, к своему удивлению, обладателем презента. Странно, подумалось тогда, зачем стоило вносить в анкеты пункт о месте выдачи…

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 2

На этом, собственно, вся программа лояльности от УЕФА и Оргкомитета Евро-2016 журналистам и была исчерпана. Да, в медиа-центре можно было бесплатно взять из холодильников бутылочку минералки. А вот с пивом Carlsberg, которое презентовал один из спонсоров турнира, было не так просто. Особенно это проявилось после игры в Лионе: возле холодильников с пивом, которые открывали после окончания пресс-конференции и общения с игроками в микст-зонах, заняли «боевое дежурство» волонтеры-сотрудники пресс-центра. Одна маленькая 250-граммовая бутылочка – в одни руки!

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 3

Питания для журналистов не было. Точнее – оно было, но за деньги. Много ли могут позволить себе, например, украинские журналисты купить сэндвичей по 4-5 евро или кофе по 3,5?

И на этом фоне явно мозолили глаза сотни волонтеров, экипированные УЕФА с головы до ног, включая кроссовки. А также – стюарды, одетые в дорогие костюмы. Более того – в специальных шатрах волонтеров и стюардов еще и кормили, а некоторые уходили оттуда с пакетами в руках. И, насколько я понял, за работу им платили немалые деньги. Возвращаясь к теме питания – на финалах еврокубков журналистам дают обычно специальные талончики, и можно покушать за одними столами с теми же волонтерами.

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 4

Официальная программа Евро-2016 – не только полезная информация, а и приятный сувенир. Этими журналами бойко торговали не только в фан-шопах, а и вокруг всех арен. На нашем первом матче в Лилле можно было получить один экземпляр. В Лионе в медиа-центре журналисты этих программ не получили ни одной! Не было программ и на матче Ирландия-Швеция в Париже, но там пробел восполнили программками, которые выпустили шведы.

А на игре в Марселе ситуацию разрешили тем, что для журналистов были подготовлены журналы от местных властей – с описанием города, стадиона и наличием прочей полезной информации.

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 5

Итак, УЕФА и Оргкомитет Евро-2016 предпочел журналистам волонтеров и стюардов. А также - собственные доходы за счет выручки от работы фан-шопов. На одном из фото я предлагаю ознакомиться с «демократическими» ценами на продукцию. К слову, купить сувениры по более приемлемым ценам все желающие могли в магазинчиках на вокзалах и в аэропортах Франции. Ну и уличных торговцев.

Бесплатный проезд для журналистов? Хм, об этом можно было только мечтать. Это не Украина, где во время Евро-2012 все аккредитованные сотрудники СМИ могли получить бесплатные билеты на рейсы Интерсити, связывавшие Киев, Харьков, Донецк, Львов. Всем тогда билетов не хватало, но тем не менее. И это не ЧМ-2006 в Германии, когда журналисты абсолютно бесплатно ездили поездами между городами. Понятное дело, что и проезд в общественном городском транспорте также был платным. Из собственных источников удалось выяснить, что УЕФА пыталась решить вопрос о бесплатном проезде для журналистов – с организаторами турнира-французами. Но те отказались пойти на уступки.

О приоритетах и лояльности. Как УЕФА сэкономил на журналистах на Евро-2016 - изображение 6

Таким образом, репортеры во всем могли рассчитывать только на самих себя. Погрязшая в коррупционных скандалах УЕФА считает, видимо, журналистов абсолютно самодостаточными людьми. Хорошо, что хотя бы так. Но всем нам, не только украинцам, а и испанцам, немцам, англичанам и представителям других стран, хотелось лучшего отношения. И на этом фоне ведь никуда не спрячешь на всех аренах ВИП-зоны, с банкетными столами, с ценными подарками. Приоритеты, однако… Ответственность за все коллегиально лежит на УЕФА и Оргкомитете Евро-2016. Последний, как удалось узнать, не согласился с требованием УЕФА увеличить количество мест в ложах прессы. И сократил время работы медиа-центров на стадионах…

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
beatles (Крыжополь)
dalexx (Украина), а вы мелочный человечешко, честное слово!
Очень не приятная публикация.

Начните-ка с себя - прекратите расчитывать на "халяву", больше работайте "за интерес" и побольше пишите, не только очерки, статьи, но и стихи, эссе, публикации, то есть занимайтесь своими прямыми обязанностями, что бы у вас поменьше было свободного времени на всякие дурацкие мысли и поверьте, жизнь вам понравится!
Понимаю, в чужом кармане всегда интереснее, но оно вам надо?
Будьте здоровы!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 22
beatles (Крыжополь)
dalexx (Украина), а вы мелочный человечешко, честное слово!
Очень не приятная публикация.

Начните-ка с себя - прекратите расчитывать на "халяву", больше работайте "за интерес" и побольше пишите, не только очерки, статьи, но и стихи, эссе, публикации, то есть занимайтесь своими прямыми обязанностями, что бы у вас поменьше было свободного времени на всякие дурацкие мысли и поверьте, жизнь вам понравится!
Понимаю, в чужом кармане всегда интереснее, но оно вам надо?
Будьте здоровы!
Ответить
0
0
Maxim Protopopov (Вишневое)
как же это я упустил про шаровое пиво Carlsberg... наиболее волнительную тему для журналиста.
так вот пиво это действительно выдавалось, и я думаю выдается, по одной бутылочке в руки каждому волонтеру после завершения матчей, проходящих в его городе! исключительно в день матча и исключительно одна бутылка в одни руки - в знак благодарности за проделанную работу!
а так покоробившее Александра Двойнисюка "боевое дежурство" волонтеры вынуждены нести лишь для того, чтобы досталось ВСЕМ тем, кто действительно потрудился, и заслужил на благодарность...
и поверьте - этих 250 мл хватало для того чтобы освежиться и получить приятное расслабление...
но нашему брату не понять - почему так мало и почему не дают все..
Ответить
0
0
Maxim Protopopov (Вишневое)
Добрый день!
Чтоб не быть голословным, прочитал предыдущие комментарии и просмотрел профиль автора: про Евро 2016 - одна статья, эта - вторая. Обе околофутбольные, в стиле Орла и Решки и Шопинга...
Я уже слышал в ФБ, что французы поскупились на "вещь-мешок" для журналистов, но там же прочитал отличный ответ на это, что он потому такой "скудный", ибо у них никто денежку на канцелярии, как это скорее всего было на Евро-2012, не распиливал. Поэтому и содержимое рюкзаков у нас и во Франции отличается в разы. Но даже при этом 40 евро за рюкзак - это порядка 1200 грн. Не плохой подарочек за право слыть журналистом.
Ну это полбеды - у каждого свои аппетиты. Меня зацепило другое - то, как автор сравнивает себя с волонтерами и со стюардами. Я прошел волонтером все Евро-2012. 33 смены. Некоторые из которых начинались в 7 утра, а заканчивались в 2 часа ночи... Бывало приходилось проводить по 18-19 часов на ногах с одним-двумя перерывами на отдохнуть/поесть/вздремнуть/набраться сил. И во время этих смен приходилось наматывать по всем локациям, носить и устанавливать холодильники, загружать и разгружать машины, мыть, убирать и носить мусор за несколькими сотнями волонтеров, которые только вернулись со смены со стадиона. И при этом улыбаться, предлагать всем кофе/чай/печеньки, быть всегда в тонусе и готовым помочь.
Да - за это мы получали отличный обед от пуза и небольшой ланч для перекусона. При этом за время Евро я даже похудел, хотя на этих обедах можно было реально поправиться. А все потому, что за 7-9-12-18 часов энергии уходило в разы больше! И да, мы были "экипированны УЕФА с головы до ног, включая кроссовки", так как в этой амуниции должны были проводить весь день!
Приползая домой я кидал все вещи в стиралку, и в 6 утра уже снова одевал их на себя. Темно синие волонтерские шорты выстирались до такой степени, что с трудом напоминают бледно серо-голубые! А рюкзак я так и не смог отстирать от пота и пыли...
Это что касается волонтеров.

Теперь про стюардов, тех, что "в дорогих костюмах"... Да будет известно автору, что эти люди во время матчей постоянно рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью, в то время как автор сидит в технической зоне, мечтая о "ВИП-зоне с дорогими подарками"...

Какое же это кощунство, жлобство и подлость так рассуждать и писать такие статейки... Я смотрю Кости Довганя на вас нет, ибо мой любимый сайт в последнее время превращается в какую-то желтую прессу, где обсасывают и выкидывают на суд общественности все что угодно, но только не информацию, касающуюся именно футбола!!!

Освещение Евро по сравнению с мундиалем двухлетней давности - хуже в разы, про Копу вообще вспоминают через раз, аналитики просто нет, анонсы на уровне констатации фактов - кто сколько сыграл и кто где играл (судя по всему переведенные с оф.сайта УЕФА да еще и с ошибками)...

Уважаемая редакция! Объясните, пожалуйста, чем данный журналист занимается на Евро-2016, и какое право он имеет оскорблять тех людей, на которых это самое Евро держится??!
Ну а клянчить - это право каждого, но это же так низко...
Ответить
2
0
Misha Martynov (Vinnytsya)
Вот жлобы, не дали халявного пива... А класно было бы принять на душу литра 2-3 халявного холодного пиваса, и жизнь хороша, и игра нашей сборной вроде бы ничего=)))
Ответить
0
0
dalexx (Украина)

adam (Київ) 24.06.2016 в 02:24
Опускаться до оскорблений, как ты делаешь - это и есть позор украинской журналистики! Что ты пишешь в комментах, так это все касается, прежде всего, лично тебя. Даже промониторить сайт и найти предыдущие материалы автора - на это мозгов не хватает (публикации были), только надо "лексикон" применить - шавка, мисливець и прочее. Поведение наших журналистов во Франции было скромным, все вели себя культурно. Так какое моральное право имеешь ты, трусливо скрывающий свое имя за ником, на подобные оскорбления в мой адрес (или других)? И чего в этой жизни добился лично ты, кроме позорного поведения в обсуждениях? Адекватным людям - спасибо за внимание к репортажу.

Ответить
0
1
Червяк (Донецкая)
Какая удачная фамилия у журналиста! Или это псевдоним?
А теперь о сути претензий: ни одной претензии по сути журналистской работы не заявлено: отсутствие вай-фая там или допуска в микст-зоны. Подозреваю, что у автора не было не только командировочных денег, но и редакционного задания (включая самосочинённое). Иначе нашел бы недостатки и в этой области. Т.е. во Францию он поехал просто посмотреть футбол.
И о пиве. Большинство украинцев не позволяют себе пиво на работе. Даже по 250 грамм.
Ответить
3
0
adidas77 (Cумы)
Французы всегда были скупердяи

Не понимаю,почему так все накинулись на журналиста?
По моему мы ещё от сборной не отошли,поэтому такие злые...
Ответить
0
1
ser-gio (kiev)
Саша, проблема была в том, что "молодых журналистов" было просто дохерища. перебор
Ответить
0
1
ser-gio (kiev)
волонтеры - денег не получают, но едой и формой их обеспечивают
Ответить
1
1
RJ Baker (Мариуполь)
Кормить голодающих гостей - это право организатора. Если хочется "мягко стелить" то можно скинуть недорогие некачественные закуси для любителей пожрать нахаляву (в нашей стране кстати это правило сильнее любого закона почему-то..). А впринципе если мероприятие и так популярно - поди разбери кто настоящий журналист а кто распечал корочку и приехал "пожить на вокзале пожрать в тронном зале".
Вообще работа не пыльная у вас, едить по миру, жрать нахаляву писать статьи о том как мало покормили...

Ответить
3
0
adam (Київ)
Автор - не журналіст, а продажна шавка. Він не написав жодного матеріалу на сайт під час матчів Євро. При цьому отримав можливість безкоштовно переглядати матчі ЧЄ. УЄФА справді варто прискіпливіше ставитися до того, кого воно акредитовує на матчі чемпіонату. Такі люди, як Двойнисюк - мисливці за халявним пивом та програмками ганьблять українську журналістику.
Ответить
4
2
Gonzo (Днепропетровск)
Вопрос? Почему без командировочных? Голодный журналист - не журналист. Он в любом сопернике видит кебаб :)
Ответить
2
1
Gonzo (Днепропетровск)
такое нытье только от укр журика можно услышать...
Ответить
0
6
Gonzo (Днепропетровск)
с таким репортажем бургеры жрать только за счет редакции!. Шучу, пару дней было даже интересно почитать...
Ответить
0
0
dalexx (Украина)
всем спасибо за "добрые" комменты. Ребята, мы ездили совершенно автономно, без командировок и помощи редакций. Мы, простые журналисты, ни на что не претендуем и не требуем. Я всего лишь констатировал факты. На чемпионатах Европы по многим другим видам спорта организаторы относятся иначе. А если кому-то приятно желчь изливать - да ради бога. Человек якобы из Дюссельдорфа вот не знает, что не все клубы Украины предоставляют журналистам отели при выездах (хотя взяли в самолет - и на том спасибо). Понятно, что легче умничать сидя дома, чем отправиться в поездку и воочию ощутить атмосферу футбольного праздника. Вероятно, что есть и балованные журналисты. А есть - обычные, такие же люди как и вы. Всем - здоровья, уважаемые!
Ответить
4
1
Dancher_MX (Düsseldorf)
Человек якобы из Дюссельдорфа является лидером фанатского проекта в Германии и пробил более 50 выездов на сборные, еврокубки и другие турниры по Европе.
Кроме того по счастливой случайности этот "умник" также является представителем СМИ, хотя никогда а не выбивает себе аккредитации, а вот с коллегами по цеху встречается и общается регулярно. Ещё раз, пишите лучше про футбол, а не видите свои путевые заметки и туристические дневники за счёт аккредитации. А то, что Вы работаете сами на себя, покупаете сэнгвичи за свои кровные, так ищите тех, кто будет покупать Ваш материал и по достоинству оценивать Ваш труд. Ясное дело, что за подобные статьи платить мало кто будет.
Ответить
2
0
Gonzo (Днепропетровск)
Поднмайте уровень нашего футбола!!! ЗАЗВЕЗДИВШИЕСЯ игроки СБУ
Ответить
2
1
usovvictor (Kharkov)
...вообще то вы что, гамбургеры лопать, запивая пивом туда приехали, тем более страна не в самом лучшем положении, думаю комиссионные вам выдали не на подарки женам и детям...
Ответить
2
1
Gonzo (Днепропетровск)
Полностью согласен. Журналюгу опустили правильно. Коммент УПЛ его уровень.
Ответить
4
1
Мифотворец (Днепр)
автор нытик. Вам никто ничего не должен.
Ответить
7
1
Rust78 (Запоріжжя)
Абсолютно согласен с автором предыдущего поста. Вот она - совковая привычка халявы во всей красе.
Ответить
6
1
Dancher_MX (Düsseldorf)
Что за сопливая статья? Журналист не может себе позволить сэндвичи за 4 евро? И считает, что бесплатно съели и выпили волонтёры, которые на таких турнирах никаких денег не получают в отличии от работника прессы, который должен получать зарплату или гонорары за материалы, не говоря уже о командировочных от редакции итд! Мрак! Кто вообще сказал, что кому-то обязаны разливать Карлсберги и кормить спикерами? По моему наши журналисты зажрались как и сборная! Нигде, например, кроме нас не практикуется практика, когда работников СМИ возят с собой команды на еврокубковый матчи и полностью оплачивают перелёты и гостиницы! Походу у нас и аккредитации вообще выбивает кому не лень и потом вместо хороших аналитических статей о футболе пишут о своих личных амбициях...
Ответить
15
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус