ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020


Все самое-самое из матчей 1/8 финала в авторской версии

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020

фото - Getty Images/Global Images Ukraine

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Сказать, что первая стадия плей-офф Евро превзошла ожидания – ничего не сказать. Чемпионат продолжил свое восхождение: с каждым туром он становился все ярче и интереснее, и 1/8 финала не стала исключением. Достаточно сказать, что средняя результативность составила уже свыше 3,6 гола за игру, а в половине матчей понадобились овертаймы, где было забито 6 мячей.

  • Уэльс – Дания 0:4
  • Италия – Австрия 2:1
  • Нидерланды – Чехия 0:2
  • Бельгия – Португалия 1:0
  • Хорватия – Испания 3:5
  • Франция – Швейцария 3:3 (пенальти – 4:5)
  • Англия – Германия 2:0
  • Швеция – Украина 1:2

Зрелищность. Половина игр была, как по мне, шикарной. Самый результативный поединок: Хорватия – Испания, возможно, стал самым роскошным зрелищем в истории Евро. Следующей назвал бы встречу итальянцев с австрийцами, затем – французов со швейцарцами. И завершит список матч: Швеция – Украина.

Дело не в патриотизме – в дюжине моментов за игру. А ее основное время, вернее – полтора первых тайма были самыми смотрибельными.

Скучных игр попросту не было. Лишь если очень придираться, то, методом исключения, я бы назвал в последнюю очередь поединок Нидерландов с Чехией. Это если уже совсем делать нечего.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 1

Интрига. В четырех лучших матчах победитель определялся уже по истечении классических 90 минут. Гол Ойярсабаля поставил точку и фактически принес победу испанцам над хорватами на 103-й минуте. Двумя минутами позже Пессина обеспечил Италии это же преимущество в два мяча, которое не под силу оказалось отыграть австрийцам.

Довбик забил победный мяч Украины уже и вовсе в компенсированное ко второму экстра-тайму время. А швейцарцы триумфовали в серии послематчевых пенальти, когда Зоммер взял удар Мбаппе.

Самой бедной на интригу оказалась игра Уэльса с Данией. После гола Дольберга на 27-й минуте практически не возникало сомнений в ее исходе: единственный полумомент валлийцев случился еще до этого.

Логика. Самый закономерный счет был зафиксирован в поединке Нидерландов с Чехией, "наигравших", по моим скромным подсчетам, ровно на эти 0:2. Основное время встречи итальянцев с австрийцами завершилось логичной ничьей (правда, она должна была быть результативной), а вот на выходе – справедливая победа Италии в один мяч.

Превосходство датчан над Уэльсом точнее бы отразили два "сухих" гола. А дальше начинается сказ про то, как трудно бывает сыскать логику в футболе.

Испанцы на победу над хорватами "наиграли" скорее в основное время, а овертайм был пожалуй что ничейным, но на табло вышло наоборот. Не увидел никакого преимущества Англии над Германией в моментах, а на табло 2:0. Французы, по-хорошему, должны были выигрывать еще в основное время, да и потом смотрелись острее, но итог вам известен. Шведы "наиграли" на победу во втором тайме, но уступили Украине в итоге.

И обиднее всего должно быть португальцам, которые заслуживали по игре победы над Бельгией в два мяча.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 2

Реализация. Здесь торжествуют как раз бельгийцы: Торган Азар использовал их единственный реально голевой шанс в матче. Швейцария забила три из четырех, Дания – четыре из семи.

Хуже всех по этому показателю те же португальцы, не реализовавшие ни одной из пяти-шести своих возможностей.

Везение. Форсберг мог принести победу Швеции на 69-й минуте, но его удар пришелся в перекладину ворот Украины. Удар португальца Геррейру приняла на себя стойка бельгийских ворот на 83-й минуте – так счет сравнялся бы, и вполне вероятно тогда еще чемпионы Европы могли дожать соперника в экстра-таймах.

Круче всех повезло Швейцарии: Коман зарядил в перекладину в самой концовке основного времени матча – так Фортуна сказала французам: "Оревуар!"

Симпатии. Тут могу расписываться только за себя, а я всегда за тех, кто атакует. Поэтому Испания вне конкуренции – не за количество голов, за количество созданных моментов. И вторыми по этому показателю назову пресловутых "пижонов" - французов, а третьими – также проигравших хорватов. Безусловно хороша была Дания, вошедшая в квартет моих фаворитов.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 3

Беззубее всех оказался Уэльс. Недалеко ушли голландцы, да и бельгийцы, помимо единственного гола, ничем глаз не порадовали.

Ни одного предупреждения в пассиве у выигравших Дании и Испании. Причем, у испанцев – за 120 минут.

Максимум – по четыре желтых карточки насобирали выигравшая Швейцария и проигравший Уэльс. Причем, валлийцы быстрее – за полтора часа.

Судейство. По мнению герра Юстаса, наиболее оптимальный арбитраж, на сей раз, он узрел в исполнении россиянина Карасева (Нидерланды – Чехия). Все мои попытки оспорить удаление де Лигта, с подсказки ВАРа, были нейтрализованы. Дескать, так судят в подобных ситуациях на этом Евро регулярно. А момент был действительно сложный, да и весь матч не из легких.

Худшим, и тут я подписываюсь сходу, мы назовем судейство немца Брыха (Бельгия – Португалия). В концовке он и вовсе "поплыл", а самым ярким ляпом признано то, что произошло на 37-й минуте, при 0:0. Неназначение штрафного и отсутствие предупреждения Палинье после явного фола на Лукаку (тянул за футболку, и мяч был потерян). Добавлю, что свой "горчичник" (который по-хорошему стал бы вторым) португалец получил, лишь когда "сломал" де Брюйне.

Унесенные ВАРом. Австрия повела бы в счете с Италией на 65-й минуте (и, кто знает, не выиграла ли бы?), если бы этот гол Арнаутовича не был отменен из-за офсайда.

После удаления де Лигта на 55-й минуте, оборона Нидерландов рассыпалась, как карточный домик, пропустив два гола. А ведь без вмешательства ВАРа это было бы всего лишь предупреждение.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 4

Удаление Даниэльссона, также ставшее возможным лишь после просмотра рефери видео, в итоге стоило Швеции поражения от Украины.

Отнесем сюда же – к футбольным технологиям – и "ястребиный глаз", с помощью которого был засчитан второй гол хорватов, вдохновивший их затем и на третий. Правда, для Испании это означало лишь отсрочку ее победы.

Рекорды. Для начала возьмем 8 голов в игре хорватов с испанцами. Не знаю, как вы, а я такого за свои 45 лет в футболе (или около него, не суть важно) на Евро как-то не припомню. Как, впрочем, и 14 голов в двух матчах одного дня на уровне плей-офф.

Уникальное достижение установили Нидерланды: 4 удаления в истории Евро – и все во встречах с чехами (включая ЧССР).

Португалец Роналду провел 25 матчей на Евро в течение пяти турниров. Комментарии излишни.

Гол украинца Довбика стал самым поздним в истории Евро – на 120+1-й минуте.

Сенсации. Проход Швейцарией Франции – это бомба! Он затмил собой даже победу чехов над голландцами. Ну и поражение Португалии от бельгийцев тянет скорее на неожиданность, и только потому, что низвергли чемпионов Европы.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 5

Разочарование. Однозначно Нидерланды. Ни от кого не ожидали такого фиаско. Да еще с единственным голевым моментом за игру.

Камбэки. Швейцарцы отыграли два гола у французов в течение 9 минут и вырвали победу по пенальти в итоге. Хорваты отбили такую же фору за 7 минут, но в итоге проиграли. А теперь посмотрим, кому: испанцы пропустили первыми, затем повели со счетом 3:1, а после того как счет опять сравнялся, вновь восстановили свой гандикап в два мяча. О, сюжетец!

Курьез. То, что отмочили Педри с Симоном, привезшие в свои ворота гол, открыв счет в пользу Хорватии на 20-й минуте, нужно наблюдать воочию.

Личности. Терпеливо поясняю в …дцатый раз: не лучшие игроки, не самые полезные, а самые яркие – те, что регулярнее других творили игру в ключевых эпизодах. Вне зависимости от того, со знаком "плюс" или "минус".

Для меня самой яркой фигурой в 1/8 финала стал испанец Мората. На одном уровне с ним засветился француз Мбаппе, но с какими разными результатами, добавите вы. А следующий, между прочим, не кто иной, как Ярмоленко. Есть только один игрок, равный им по количеству участий в топ-эпизодах. Но он всплывет у нас в другой номинации.

Вратари. Максимальное количество важных сэйвов сделал австриец Бахманн – пять. Однако лишь совсем немного уступивший ему бельгиец Куртуа все же выглядел круче, да и остался "сухим".

Бомбардиры. По дублю сделали датчанин Дольберг и француз Бензема. Однако если первый забивал свои мячи в течение почти полутайма, то второй – буквально за пару минут.

Замены. Появившийся на 71-й минуте на поле испанец Ольмо дважды ассистировал партнерам, забившим решающие голы (и еще дважды мог забить сам). Вышедший в этом же матче четырьмя минутами раньше хорват Оршич, принял участие в обоих голах, которые помогли перевести игру в дополнительное время.

Самый лучший день заходил вчера. Хит-парад Евро-2020 - изображение 6

Грилиш вступил в игру на 69-й минуте и поучаствовал в обоих забитых мячах Англии. И, наконец, Довбик вышел на 106-й минуте и успел отметиться победным голом для Украины.

Герои. Ольмо вы помните – этот чувак буквально ломится сразу в три номинации. По голу и ассисту (при двух голах их команды в матче) у чеха Холеша и Зинченко. Учитывая значимость и хронометраж второго гола Украины, можно отдать предпочтение Александру. Ну а как тогда быть с Зоммером, чей парированный пенальти вывел в четвертьфинал Швейцарию?

Антигерои. Без вариантов - оба удаленных. Де Лигт и Даниэльссон. Причем, если игру рукой голландца еще можно рассматривать, как своего рода несчастный случай, то швед и Беседина вывел из строя, и свою команду подставил, переведя ее в положение отбивающейся и проигравшей в итоге.

Лучший гол. Долгое время на это звание претендовал первый мяч 1/8 финала, забитый датчанином Дольбергом, но потрясающий выстрел француза Погба снял все вопросы.

Итоги 1/8 финала. Удовлетворен проходом Дании, Италии и Испании. Чехия и Швейцария болеть за себя заставили. Как бы изначально болел за Бельгию, но осадочек остался: португальцы поражения заслужили меньше, чем кто-либо. Англия – единственная команда, с которой уже хотелось бы попрощаться. Украина, понятное дело, у нас идет вне конкурса. Но за нее не стыдно.

Анонсы. Швейцария – Испания. Буду за испанцев, которые нравятся с каждым матчем все больше. "Швейцары" уважать себя заставили, но смогут ли выдумать лучше?

Бельгия – Италия. Если бы кто-то сказал накануне турнира, что в этой паре буду за итальянцев, поднял бы его на смех . Тем не менее, это именно так. Подкупили игрой.

Дания – Чехия. Обе хороши по-своему, за обеих болел в свое время на других Евро. Но все же датчане как-то милее сердцу и больше отвечают моим футбольным вкусам, что ли.

Украина – Англия. Помимо всего прочего, искренне желаю британцам вылета: они самые скучные. Жаль, что попали на нас: боюсь, миссия невыполнима. Но закончу как в прошлый раз – надежда умирает последней…

Фото - Getty Images

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
avatar
скарамуш (Одесса)
За отзывы спасибо, но сдаётся мне, что степень объективности автора у вас определяется тем, насколько его субъективное мнение совпадает с субъективным мнением читателя
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 8
avatar
скарамуш (Одесса)
За отзывы спасибо, но сдаётся мне, что степень объективности автора у вас определяется тем, насколько его субъективное мнение совпадает с субъективным мнением читателя
Ответить
0
0
DimON1976 (Днепр)
Ну и цитата в заголовке статьи из песни самого пропутинского певца - это уж слишком!!!
Ответить
2
2
avatar
okolegko (Київ)
Раніше він і пісав об’єктивніше, і у зашкварах не був помічений. А виявляється ватоголовий
Ответить
0
1
avatar
скарамуш (Одесса)
Ага, давайте ещё начнём следить за тем, чтобы не цитировать тех, кто не в положенном месте пересёк границу. Цитируют не столько личности, сколько широко распространённые фразы. okolegko - хай щастыть вам у дорози. Бо, когда человек походя оскорбляет другого из-за собственных убеждений, он мне становится неинтересным.
Ответить
0
0
avatar
скарамуш (Одесса)
Это уже не имеет значения, но всё же. Даже не знал, пропутинский он или контрапутинский. Скажу больше, не сразу вспомнил, кто именно это поёт, ибо никогда не являлся его фанатом. А вот устойчивая словесная конструкция в память запала. Это просто классическая фраза, нравится это кому-нибудь или нет.
 
0
0
DimON1976 (Днепр)
Игорь Юрич! Ну наконец-то очень адекватный обзор от Вас! Почти со всем согласен (хотя кого это интересует). Слабо на счёт Довбыка, абсолютно нет критики Шевченко за отсутствие игровой практики у Артёма (даже неадекват и глор Леоненко это отметил), но в целом обзор читается и очень даже симпатичен! Не могу понять только такой пессимизм насчет англичан... У них мы хоть раз выигрывали в Днепре в тоае, а вот с немцами не было бы шансов совсем! Так что Шева фартовый и это факт! Бог допоможе - разом переможем!
Ответить
2
0
sergio07 (Запоріжжя)
Дякую автору за статтю. На відміну від попередньої все логічно і аргументовано. Те, що в ній немає критики Шеви - не дивно, бо стаття не про нашу збірну. А ось в попередній статті вона була дуже потрібна. І це не лише Довбик. Ярмоленко і Караваєв виглядали втомленими десь хвилини з 70-ї. Якщо це бачив я, то чому цього не бачив тренерський штаб? Удачі і бійцівського настрою нашій збірній проти англійців!!!
Ответить
2
0
Одиссей(Афула) (Афула)
Форсберг попал в штангу ,а два момента Ярмолы практически против вратаря-это,что похуже штанги,в которую мы тоже один раз попали.
Ответить
2
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус