Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Русенборг" - "Зенит" 0:2. Судейству вопреки. 16-02-2006 Лига Европы - UA-футбол

Аршавин 22, Кержаков 32
Э. Йонсен, Дорсин, Кварме, Рисет, Басма, Солли (Стенсос 82), Тетти (Берг 46), Странд, Сторфлор (Коне 66), Ф. Йонсен, Бротен   Чонтофальски, Шкртэл, Хаген, Крижанац, Анюков, Ширл, Радимов, Горшков (Шумуликоски 84), Спивак, Аршавин, Кержаков (Денисов 84)
Предупреждения: Рисет 63, Коне 81   Предупреждения: Анюков 29, Чонтофальски 47, Шкртел 55, Кержаков 74

"Зенит" начал сезон на мажорной ноте, убедительно обыграв в гостях "Русенборг" благодаря феноменальным сейвам своего голкипера Камила Чонтофальски. Словацкий вратарь спас свою команду как минимум трижды, отразив опасные удары Даниэля Бротена и Микаэля Дорсина, а также не позволив забить пенальти Фроде Йонсену. Петербуржцы, в отличие от своих соперников, действовали в атаке не столь расточительно - прекрасным голом отметился Андрей Аршавин, а Александр Кержаков заставил грубо ошибиться голкипера "Русенборга" Эспена Йонсена.

Матч начался с опаснейшего удара у ворот "Зенита", но Чонтофальски вытащил мяч из угла после прицельного удара Бротена. Впрочем, стартового штурма у хозяев не получилось, а уже на 22-й минуте Аршавин наказал их за медлительность в обороне. Сделав ускорение с мячом в быстрой контратаке, форвард сборной России неотразимо пробил в ближний угол метров с 15. Шесть минут спустя свое веское слово вновь сказал Чонтофальски, отразив мощнейший удар Дорсина со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот. Еще через минуту во владениях словака грянул гром - португальский арбитр Лусилиу Батишта посчитал, что Александр Анюков сбил Бротена и назначил пенальти. Впрочем, Фроде Йонсен капитулировал перед Чонтофальски, который в невероятном прыжке дотянулся до мяча и спас свои ворота. Еще три минуты спустя футбольная Фортуна показала, что за расточительность наказывает жестоко. Кержакова сбили с ног недалеко от норвежской штрафной, но Батишта на нарушение не отреагировал. Форвард питерцев встал и продолжил преследовать мяч, который защитник "Русенборга" откинул своему вратарю. За старательность форвард был вознагражден сполна - исполняя вынос, Эспен Йонсен попал Кержакову в плечо, после чего с отчаянием наблюдал, как мяч медленно закатывается в оставленные им ворота.

Казалось бы, уступая в счете два мяча, норвежцы помчатся вперед спасать матч, однако тайм завершился относительно спокойно. Разве что в одном из эпизодов ошибся Хаген, позволив форварду норвежцев убежать на свидание с Чонтофальски. Впрочем, сам Хаген вместе с Анюковым догнали Фроде Йонсена и не позволили тому нанести удар.

Вторая половина началась с фирменного удара Кержакова с острого угла, однако мяч прошел на перекладиной. А на 53-й минуте фанатам "Зенита" вновь пришло время благодарить Чонтофальски - на этот раз страж ворот отразил удар Дорсина практически в упор метров с шести. Ответили питерцы ударом со штрафного в исполнении Владислава Радимова, который также оказался неточным. Ну а последний момент в матче, который "Зенит" в принципе уверенно довел до логичной победы, пришелся на долю вышедшего на замену Столе Стенсоса. Полузащитник в касание бил по воротам после навеса с фланга, однако мяч просвистел рядом со штангой. Возможно, гостям в этом эпизоде и вообще в матче повезло - но это везение они своей игрой однозначно заслужили.