Лига Европы
Лига Европы

Лига Европы - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 1"Жилина" - "Атлетик" 3:2Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 2
Голы: Якуб Паур 66, Виллиан 77, Виллиан 90+4 - Сабин 16, Кике Сола 33
"Жилина": Милош Волешак, Милан Шкриньяр, Мирослав Качер, Якуб Паур, Матей Елич, Виктор Печовски, Лукаш Чмелик (Ярослав Михалик 72), Денис Вавро, Боян Летич, Ласло Бенеш (Михал Шкварка 88), Эрнест Мабука (Виллиан 57)
"Атлетик": Яго Эррерин, Энеко Боведа, Горка Элустондо, Эмерик Лапорт, Кике Сола, Ибай Гомес, Микель Рико (Эчебария Беньят 70), Карлос Гурпеги, Агер Акече, Сабин (Иньяки Уильямс 74), Иньиго Лекуэ
Предупреждения: Лукаш Чмелик 50, Виллиан 90+4

На их месте могла быть Ворскла

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 3"Габала" - Панатинаикос 0:0Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 4
"Габала": Дмитрий Безотосный, Воислав Станкович, Рашад Садигов, Эрмин Зец (Самир Заргаров 58), Сергей Зенёв, Додо, Алексей Гай, Феррейра Рикардиньо, Ариф Дашдемиров, Рафаэл, Алексей Антонов (Асиф Мамедов 90)
Панатинаикос: Люк Стили, Гиоргос Кутрумпис, Зека, Йенс Веммер, Робин Лод (Абдул Аджагун 67), Николаос Карелис (Маркус Берг 58), Статис Тавларидис, Нано, Никос Калцас (Анастасиос Лагос 76), Даниэль Праньич, Младен Петрич
Предупреждения: Рафаэл 49, Алексей Антонов 83 - Зека 31, Йенс Веммер 63

Роман Григорчук и его бойцы – Дмитрий Безотосный, Алексей Гай, Алексей Антонов – отстояли домашнюю нулёвку с «Панатинаикосом». Честно говоря, получился не футбольный матч, а демонстрация трансферных векторов Греции и Азербайджана.

«Габала» черпает кадры понятно откуда – помимо вышеназванных персонажей, в её заявке были Вернидуб, Флореску и Зенёв – тогда как афиняне специализируется на сбитых лётчиках с опытом игры в топ-чемпионатах. Подумать только: в против Гая и Садыхова с первых минут вышли играть экс-футболисты дортмундской «Боруссии» и «Баварии»! Младен Петрич и Даниэль Праньич так и не смогли пробить Безотосного, и даже Маркус Берг им в этом не помог. Да и в целом игра вышла довольно печальная, вторичная.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 5"Астра" - АЗ 3:2Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 6
Голы: Рик Болдрин 25, Денис Алибек 41, Александру Дандеа 45+3 - Маркус Хенриксен 11, Винсент Янссен 13
"Астра": Сильвиу Лунг, Денис Алибек (Даниэль Флоря 67), Габриэль Эначе, Константин Будеску, Жуниор Мораис, Кристиан Орош, Флорин Ловин, Рик Болдрин (Александру Дандеа 35), Валерикэ Гэман, Педру Кейруш, Вильям (Александру Стан 83)
АЗ: Серхио Рочет, Маттиас Юханссон, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис (Том Хайе 65), Гус Хуппертс (Фернандо Льюис 46), Йорис ван Оверем, Маркус Хенриксен, Йоп ван дер Линден, Винсент Янссен (Роберт Мюрен 78), Деррик Люккассен, Ридгесиано Хапс
Предупреждения: Кристиан Орош 30, Габриэль Эначе 52, Педру Кейруш 72 - Йорис ван Оверем 9, Маркус Хенриксен 22, Деррик Люккассен 40, Маттиас Юханссон 73

Вредная привычка расслабляться при счёте 2:0 в свою пользу играет с голландскими клубами злую шутку. Ранее «Аякс» умудрился вылететь из Лиги Чемпионов, хотя вёл в Вене 2:0, теперь АЗ наступил на те же грабли с гораздо более слабым соперником.

Игра давалась подопечным ван дер Брома легко. Алкмаарцы забили один гол в контратаке, после углового удвоили преимущество... Но голландские команды: а) давно разучились закрываться и удерживать преимущество; б) вряд ли вообще когда-то умели защищаться при стандартах. Две этих данности позволили румынам выйти вперёд еще до перерыва. Корнер – и счёт становится 1:2, розыгрыш штрафного – и Алибек сравнивает счёт, еще корнер – и «Астра» выходит вперёд! Второй тайм ничего не изменил, АЗ в ответной игре придётся отыгрывать фору.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 7"Динамо" (М) - Зальцбург 2:0Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 8
Голы: Глеб Рассадкин 57, Ненад Адамович 90+3
"Динамо": Александр Гутор, Максим Витус, Сергей Политевич, Глеб Рассадкин (Игорь Воронков 90+1), Серджиу Някша (Мохаммед Эль-Монир 70), Владимир Корытько, Чигози Удоджи (Ненад Адамович 53), Умару Бангура, Никита Корзун, Фатош Бечирай, Роман Бегунов
Зальцбург: Александер Вальке, Пауло Миранда, Дуйе Чалета-Цар, Кристиан Швеглер, Наби Кейта, Валон Бериша, Йорди Рейна, Андреас Ульмер, Такуми Минамино (Валентин Лацаро 74), Кристоф Ляйтгеб, Димитри Оберлин (Дэвид Атанга 59)
Предупреждения: Роман Бегунов 44, Никита Корзун 72 - Наби Кейта 67, Пауло Миранда 75, Александер Вальке 90+3, Кристиан Швеглер 90+4

Хорошая заявка на главную сенсацию вечера. Минское «Динамо», даже в Белоруссии за последние 17 лет добывшее одно-единственное чемпионство, с уверенным счётом обыграло суперамбициозный и доминирующий на внутренней арене «Ред Булл Зальцбург»!

Примечательно, что в этой победе невелика доля «отбились-отскочили». Победному голу предшествовали образцово-показательный выход из обороны в атаку и четыре подряд обостряющие передачи. Столько потребовалось «бело-синим», чтобы со своей половины поля через пас дойти до линии вратарской, где Вальке неуверенно отбил мяч перед собой, а Рассадкин добил его в сетку. И счёт 0:1 еще более-менее устраивал гостей, но в самой концовке у «Динамо» прошла отменная контратака (и снова через пас, низом!), в завершении которой Воронков пробил в штангу, а Адамович добил мяч в пустые ворота.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 9"Аякс" - "Яблонец" 1:0Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 10
Гол: Аркадиуш Милик 54 (пен.)
"Аякс": Яспер Силлессен, Йоэл Велтман, Рихедли Базур, Дэйли Синкгравен (Лассе Шоне 71), Аркадиуш Милик, Дави Классен, Анвар Эль-Гази (Вацлав Черны 85), Жайро Ридевальд, Кенни Тете, Неманья Гудель, Митчелл Дейкс
"Яблонец": Властимил Грубы, Томаш Хюбшман, Людек Перница, Филип Новак, Нермин Црнкич, Руслан Мингазов (Лукаш Масопуст 67), Томаш Вагнер (Мартин Долежал 84), Вячеслав Караваев, Вит Бенеш, Ян Грегуш, Мартин Поспишил (Михал Травник 72)
Предупреждения: Кенни Тете 50 - Вит Бенеш 53

Подобные мучения в десятый, сотый, тысячный раз показывают, что у «Аякс» шагнул на неверный путь развития. Можно было понять поражения «Аякса» от «Реала», «Милана», «Марселя», но никак не вылет от «Рапида» и не мучения с посредственным чешским клубом. Чтобы вы понимали – «Яблонец» даже чемпионат Чехии/Чехословакии выигрывал ровно ноль раз.

Единственный гол с пенальти провёл Аркадиуш Милик, которого по первому требованию боссы продадут в топ-чемпионат. Так же, как продали Кишну, так же, как продадут Эль-Гази и Силессена... Немудрено, в общем, что даже с величайшей академией аяксиды скатились на один уровен с «Габалой» и запросто могут вылететь от «Яблонца». В ответной игре у чехов вполне рабочие шансы.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 11Россия. Краснодар. Стадион: "Кубань"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 12
"Краснодар" - ХИК 5:1
Голы: Юхани Ойяла 8 (авт.), Павел Мамаев 9 (пен.), Фёдор Смолов 57 (пен.), Вандерсон 61, Юрий Газинский 63 - Осман Джаллоу 18
"Краснодар": Андрей Дикань, Стефан Страндберг, Андреас Гранквист, Павел Мамаев, Юрий Газинский, Одил Ахмедов (Вандерсон 57), Виталий Калешин, Владимир Быстров (Ари 57), Рагнар Сигурдссон, Фёдор Смолов (Дмитрий Торбинский 73), Сергей Петров
ХИК: Даниэль Эрлунд, Джиден Баа (Тапио Хейккиля 59), Юхани Ойяла, Маркус Хейккинен, Атому Танака (Тони Колемайнен 22), Рони Пейпонен, Осман Джаллоу, Формоз Менди (Обед Малоло 83), Расмус Шуллер, Эрфан Зенели, Ги Моусси
Предупреждения: Владимир Быстров 43, Фёдор Смолов 56 - Осман Джаллоу 55, Рони Пейпонен 55, Ги Моусси 55, Расмус Шуллер 67

"Краснодару" удалось в первом же матче снять вопрос о победителе пары. Несмотря на невнятный старт сезона в чемпионате, "Быки" легко и непринужденно оформили розгромную победу над финнским ХИКом. На первых минутах дуэт Калешин-Мамаев организовал два быстрых гола. Сначала первый подал с правого фланга, второй заставил ошибиться Юхани Аййялу и переправить мяч в свои ворота, а спустя минуту Мамаев реализовал пенальти, назначенный за фол на Калешине.

Финны вскоре отыграли один мяч (Джаллоу головой замкнул подачу с углового), но могли и вовсе сравнять счет, однако Зенели с пенальти угодил в штангу. После активного начала игра в первом тайме успокоилась, а во второй половине матча "Краснодар" снова взвинтил темп. Три гола в течении 6 минут (пенальти в исполнении Смолова, дальние удары Вандерсона и Газинского) обескуражили ХИК и фактически предопределили исход дуэли.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 13Чехия. Прага. Стадион: "Летна"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 14
Главный арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)

"Спарта" (Чехия) - "Тун" (Швейцария) 3:1
Голы: Коста Намоинесу 43, Боржек Дочкал 45+1, Боржек Дочкал 90+4 - Никола Суттер 5

"Спарта": Давид Бичик, Лукаш Ваха (Мартин Фридек 29), Кеинде Фатай (Марку Пайшау 72), Боржек Дочкал, Лукаш Маречек, Давид Лафата, Йозеф Гушбауэр (Тьемоко Конате 55), Ладислав Крейчи, Марио Голек, Коста Намоинесу, Матей Гибш

"Тун": Гийом Февр, Фулвио Сулмони, Джанлука Фронтино, Роман Бюсс (Гонсало Сарате 56), Симоне Рапп (Ридж Мунси 82), Деннис Хедигер, Нелсон Феррейра (Марко Рохас 72), Кевин Биглер, Томас Райнман, Андреас Виттвер, Никола Суттер

Предупреждение: Фулвио Сулмони 90+4

ЛЕ. Спарта - Тун 3:1. Чехи сильнее швейцарцев

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 15Чехия. Либерец. Стадион: "У Нисы"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 16
Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан (Испания)

"Слован" (Чехия) - "Хайдук" (Хорватия) 1:0
Гол: Лукаш Покорны 79

"Слован": Томаш Коубек, Владимир Цоуфаль, Давид Павелка, Херолинд Шаля (Исаак Сакей 79), Зденек Фольпрехт, Давид Говорка, Йосеф Шураль, Лукаш Бартошак, Марек Бакош (Михал Рабушич 62), Дзон Деларж (Милан Кербр 90+1), Лукаш Покорны

"Хайдук": Ловре Калинич, Хрвойе Милич, Максим Белый, Горан Милович, Жефферсон, Никола Влашич, Франк Охандза, Йосип Юранович, Мийо Цакташ, Тино-Свен Сушич, Андрия Балич (Элвир Малоку 66)

Предупреждения: Зденек Фольпрехт 39, Владимир Цоуфаль 55, Йосеф Шураль 60 - Жефферсон 38, Хрвойе Милич 39, Максим Белый 79

"Хайдук" украинцев Макима Белого и Артема Милевского минимально проиграл опытному еврокубковому бойцу из Чехии – либерецкому "Словану". Правда, Артем на этот матч даже не попал в заявку, а вот Максим отыграл все 90 минут без замен и смотрелся очень неплохо.

Длительное время хорватам удавалось сдерживать атаки чехов, но ближе к концу матча они стали проваливаться и одна из атак "Слована" привела к забитому голу. Это Лукаш Покорны отличился за одиннадцать минут до финального свистка, замкнув передачу Йосефа Шураля.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 17Норвегия. Молде. Стадион: "Акер"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 18
Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

"Мольде" (Норвегия) - "Стандард" (Бельгия) 2:0
Голы: Томми Хёйланд 24, Мохамед Эльюнусси 28

"Мольде": Итан Хорват, Лунан Габриэльсен, Йоона Тойвио, Даниэль Хестад, Хармеет Сингх, Маттиас Мострём, Мартин Линнес, Пер Эгиль Фло, Эйрик Хестад (Сандер Свендсен 80), Томми Хёйланд (Магне Симонсен 90), Мохамед Эльюнусси

"Стандард": Йоанн Тюрам-Ульен, Ахмед Эль-Мессауди (Жульен де Сарт 52), Рикардо Фати, Жорже Тейшейра, Мартин Милец (Мохамед Яттара 46), Антони Кноккарт, Иван Сантини (Бени Бадибанга 65), Эйонг Эно, Адриен Требель, Дарвин Андраде, Йелле ван Дамм

Предупреждения: Маттиас Мострём 16, Итан Хорват 90+3 - Эйонг Эно 65, Антони Кноккарт 75, Йелле ван Дамм 90+2

"Мольде" существенно так подсобил Украине в таблице коэффициентов. Норвежцы не только обыграли представителя конкурентной нам Бельгии, но и поставили его на грань непрохода в следующий раунд. А все решилось в течение пяти минут, где-то посередине первого тайма. На 24-й минуте Томми Хёйланд открыл счет, а на 28-й Мохамед Эльюнусси его оперативно закрыл. Теперь в ответном матче, который состоится через неделю, "Стандарду" придется очень и очень постараться, чтобы отыграть гандикап в два гола.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 19Греция. Салоники. Стадион: "Тумба"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 20
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

ПАОК (Греция) - "Брондбю" (Дания) 5:0
Голы: Роберт Мак 17, Димитриос Пелькас 36, Гарри Родригес 51, Роберт Мак 80, Роберт Мак 82

ПАОК: Робин Ольсен, Александрос Циолис, Роберт Мак, Стелиос Малезас, Мигел Витор, Рикарду Кошта, Димитрис Константинидис (Николаос Коровесис 83), Гарри Родригес (Яннис Мистакидис 71), Эргис Каце, Стелиос Кициу, Димитриос Пелькас (Кириакос Саввидис 67)

"Брондбю": Фредерик Реннов, Мартин Альбрехтсен, Мартин Эрншов, Теэму Пукки, Магнус Эрикссон, Юхан Эльмандер (Ронни Шварц 58), Фредерик Хольст (Дарио Думич 42), Юхан Ларссон, Риза Дурмиси, Лебоганг Фири (Кристиан Нергор 75), Даниэль Аггер

Предупреждения: Димитриос Пелькас 39, Рикарду Кошта 71, Роберт Мак 83, Эргис Каце 90+2 - Юхан Эльмандер 30, Риза Дурмиси 40, Лебоганг Фири 50, Дарио Думич 52, Даниэль Аггер 78
Нереализованный пенальти: Эргис Каце 89

А вот кто 100% обеспечил себе место в групповом турнире, так это ПАОК. Греки буквально разорвали несчастный "Брондбю" на своем поле, не оставив им ни единого шанса на отыгрыш в ответном матче.

Героем матча стал словацкий полузащитник ПАОКа Роберт Мак, на счету которого три гола и две результативных передачи. На 17-й минуте он лично открыл счет, а на 36-й помог отличиться Димитрасу Пелькасу. Но перевеса в два гола грекам оказалось мало, и во втором тайме они продолжили избивать бедных датчан.

Сначала Роберт Мак помог отличиться Гарри Родригесу, а в начале последней десятиминутки сам забил два гола, доведя счет до неприличного. Более того – ПАОК мог и должен был забивать шестой гол, но на 89-й минуте Ергис Каце не реализовал пенальти.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 21Швейцария. Берн. "Стад де Суисс Ванкдорф"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 22

Арбитр: Владислав Безбородов (Россия)

"Янг Бойз" - Карабах 0:1

Гол: Ришард Алмейда 67

"Янг Бойз": Ивон-Ландри Мвого, Милан Вилотич, Стив фон Берген, Леонардо Бертоне (Денис Закария 80), Миралем Сулеймани, Ян Лецьякс, Милан Гайич, Скотт Саттер, Рафаэль Нуццоло (Алешандер Гонсалес 69), Юя Кубо (Харис Табакович 85), Гийом Оаро

Карабах: Ибрагим Шехич, Гара Гараев, Рейналдо, Даниэль Кинтана (Джошгун Диниев 75), Рашад Садыхов, Ильгар Гурбанов, Ришард Алмейда, Анси Аголли, Бадави Гусейнов, Аларби Эль Жадеяу (Элвин Юнусзаде 87), Джавид Тагиев (Афран Исмаилов 80)

Предупреждения: Леонардо Бертоне 70 - Ришард Алмейда 58, Рейналдо 77

Если и вспоминать об этом матче, то главными героями рассказа должны быть вратари: Мвого и Сехич. Трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить ту агрессию, которой они подверглись с первых же секунд после стартового горна.

В среднем за первый тайм команды провели по два десятка опасных атак на брата – и пусть большинство из них не закончились ударами, но Мвого и Сехич все равно имели постоянную игровую практику.

При таком раскладе ничья казалась наименее вероятным итогом встречи. В принципе, голепада мы хоть и не увидели, но гол всё же был: Алмейда подобрал мяч на подступах к штрафной площади и пробил точно под перекладину без шансов для Мвого. В этот раз "Карабах" оказался... даже не сильнее, а просто удачливее.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 23Румыния. Бухарест. "Генча". Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 24

Арбитр: Лука Банти (Италия)

Стяуа - "Русенборг" 0:3

Голы: Тобиас Миккельсен 61, Поль-Андре Хелланн 67, Майк Йенсен 90+3

Стяуа: Валентин Кожокару, Жюгюрта Хамрун (Николае Станчу 46), Пауль Папп, Александру Кипчу, Лучьян Филип, Салли Муниру (Аймен Тахар 69), Алин Тошка, Грегори Таде, Гильерме, Жан Альсенат (Габриэль Янку 75), Адриан Попа

"Русенборг": Андре Хансен, Холмар Эрн Эйолфссон, Майк Йенсен, Тобиас Миккельсен, Йохан Бьердаль, Александр Сёдерлунд (Маттиас Вилхьялмссон 89), Йорген Скьелвик, Оле Сельнес, Фредрик Мидтше (Андерс Конрадссен 66), Йонас Свенссон, Поль-Андре Хелланн (Янн-Эрик де Ланлай 76)

Предупреждения: Габриэль Янку 90 - Александр Сёдерлунд 57, Майк Йенсен 71

Для носителей рогатых шлемов из "Русенборга" этот вечер начинался не лучшим образом. Визуально и по цифрам игра была равная, но норвежцам, в отличие от румын, никак не удавалось попасть по воротам.

Однако, как показал второй тайм, это была лишь прелюдия. После перерыва гости немного раскачались, нанесли два точных удара – и забили два гола.

Футболисты "Стяуа" опешили, но не бросили попыток отыграться. И вот чтобы лишить их всяких надежд на ответный матч, норвежцы организовали еще и третий гол.

Стильная такая победа получилась.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 25Греция. Триполи. "Теодорос Колокотронис". Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 26

Арбитр: Даниэле Орсато (Италия)

"Атромитос" - Фенербахче 0:1

Гол: Робин ван Перси 90

"Атромитос": Андрей Горбунов, Сократис Фитанидис, Фернандо Усеро (Папе М'Боу 90+2), Стефано Наполеони, Хавьер Умбидес, Марселиньо (Эдуардо Брито 76), Фернандо Годой, Кириакос Кивракидис, Марьяно Биттоло, Николаос Лазаридис, Питу (Антони Ле Таллек 85)

Фенербахче: Волкан Демирель, Жосеф Соуза, Мусса Сов (Робин ван Перси 80), Фернандан, Диего, Рауль Мейрелеш (Мехмет Топал 71), Нани (Волкан Шен 88), Шенер Озбайраклы, Бруну Алвеш, Абдулайе Ба, Джанер Эркин

Предупреждение: Джанер Эркин 33

Глядя, как резво "Атромитос" огрызается на выпады "Фенербахче", становится понятно, что в Лиге чемпионов турецкому клубу действительно делать нечего. Образцово-унылый темп и неспособность как фаворита пары его взвинтить – в этом и заключается фабула греко-тюркского поединка. Не от "Атромитоса" же ждать безумного футбола?

А "Фенер" просто транжирил моменты. Транжирил до тех пор, пока за десять минут до конца основного времени Витор Перейра не выпустил вместо Соу Робина ван Перси. Вот голландец и стал героем матча, за счет габаритов выиграв борьбу за воздух и умудрившись поразить дальний угол ворот "Атромитоса".

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 27Македония. Скопье. "Филип II Арена"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 28

Арбитр: Иштван Вад (Венгрия)

"Работнички" - "Рубин" 1:1

Голы: Кирче Ристевски 85 - Гёкдениз Карадениз 69

"Работнички": Даниель Божиновски, Штефан Вуйчич, Чума Анене (Леон Найдовски 86), Горан Силяновски, Кирче Ристевски, Кире Маркоски, Милован Петрович, Мирослав Йовановски (Милан Ристовски 70), Мариян Алтипармаковски, Мите Цикарски, Милан Илиевски

"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Соломон Кверквелия, Карлос Эдуардо (Сергей Кисляк 81), Динияр Билялетдинов (Игорь Портнягин 58), Гильермо Котуньо, Магомед Оздоев, Гёкдениз Карадениз (Максим Батов 72), Благой Георгиев, Руслан Камболов, Максим Канунников

Предупреждения: Милован Петрович 22, Чума Анене 38, Милован Петрович 54 - Руслан Камболов 31, Олег Кузьмин 50, Максим Батов 77, Сергей Кисляк 90+1

Удаление: Милован Петрович 54

В большинстве, но без победы

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 29Австрия. Зальцбург. Стадион: "Зальцбург Арена"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 30
"Райндорф" - "Белененсеш" 0:1
Гол: Тьягу Кайэро 13

"Райндорф": Андреас Лукзе, Филипп Нетцер, Андреас Линхарт, Патрик Саломон (Доминик Хофбауэр 65), Ян Цвишенбруггер, Сесар Ортис, Бенедикт Цех, Ханнес Айгнер (Мартин Харрер 72), Патрик Зеегер (Хуан Баррера 80), Борис Прокопич, Луис Нгват-Махоп

"Белененсеш": Угу Вентура, Жоау Аморим, Тонел, Рубен Пинту, Мигел Роса, Андре Соуза (Рикарду Диаш 64), Тьягу Кайэро (Абел Камара 66), Тьягу Силва (Фабио Нунеш 77), Фабиу Старжеон, Андреш Жералдеш, Гонсалу Брандау

Предупреждения: Ян Цвишенбруггер 72, Патрик Зеегер 74 - Тьягу Кайэро 49, Андре Соуза 56, Жоау Аморим 70, Фабио Нунеш 90+1

В довольно уникальную ситуацию попал "Райндорф"... Третья команда прошлого чемпионата Австрии в третьем раунде квалификации Лиги Европы попала на португальский "Гимараэш". Попала и сенсационно выбила его из турнира. При этом, португальцы были разгромлены дома 1:4.

И вот в раунде плей-офф - снова португальцы для "Райндорфа". На этот раз "Белененсеш". Но на этот раз австрийцы уже не такие моторные. Первый поединок (домашний) они проиграли 0:1 и рискуют пролететь мимо группового этапа. Решающим оказался гол Тьягу Кайэро, забитый с передачи Тьягу Силвы (не того, что в ПСЖ). Интересно, что в заявке "Белененсеша" не было ни одного иностранца. Довольно редкое явление для представителей Португалии.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 31Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 32Новегия. Ниег. Стадион: "Скагерак Арена"
"Одд" - "Боруссия" 3:4
Голы: Йоне Самуэльсен 2, Фредрик Нордквелле 20, Эспен Рууд 22 - Пьер-Эмерик Обамейянг 34, Синдзи Кагава 47, Пьер-Эмерик Обамейянг 76, Генрих Мхитарян 85

"Одд": Сондре Россбак, Эспен Рууд, Вегар Берган, Томас Грогард, Йоне Самуэльсен (Оливер Берг 57), Оливье Оксеан (Ульрик Фло 77), Фредрик Нордквелле, Рафик Секхнини, Фредрик Йенсен, Стеффен Хаген, Чуквума Акабезе (Оле Хальворсен 65)

"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Свен Бендер (Юлиан Вайгль 68), Илкай Гюндоган, Генрих Мхитарян, Матс Хуммельс, Пьер-Эмерик Обамейянг, Синдзи Кагава, Гонсало Кастро (Сократис Папастатопулос 46), Маттиас Гинтер, Марсель Шмельцер, Кевин Кампль (Адриан Рамос 63)

Предупреждение: Фредрик Йенсен 42

"Одд" - "Боруссия" 3:4. Это круто

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 33Франция. Бордо. Стадион "Бордо Атлантик"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 34
"Бордо" - "Кайрат" 1:0
Гол: Вахби Хазри 27

"Бордо": Жером Приор, Диего Контенто (Максим Пундж 14), Николя Паллуа, Абду Траоре (Николя Морис-Беле 71), Диего Ролан (Энцо Кривелли 85), Анри Севе, Исаак Телин, Андре Бийого Поко, Седрик Ямбере, Вахби Хазри, Фредерик Гильберт

"Кайрат": Владимир Плотников, Бруно Соарес, Марк Гурман, Михаил Бакаев, Бауыржан Исламхан (Сержиньо 68), Исаэл, Жерар Гоу, Ермек Куантаев, Сито Риера (Джордже Деспотович 83), Исламбек Куат, Анатолий Тимощук (Тимур Рудосельский 90+3)

Предупреждения: Энцо Кривелли 89 - Бауыржан Исламхан 45, Сито Риера 79, Анатолий Тимощук 84

Вилли Саньоль максималист, поэтому для него пройти в групповой этап Лиги Европы - дело чести. Наставника не беспокоит то, что у "Бордо", в принципе, маловато ресурсов для успешной борьбы на двух фронтах.

Да и вопрос престижа здесь не последний. Если бы спорить за выход в групповой этап пришлось с условными "Боруссией" или "Атлетиком", то вылет аквитанцам простили бы. А вылет от "Кайрата" не простят. Сегодня "Бордо" сделал пусть не очень уверенный, но шаг к успеху. Ворота команды Анатолия Тимощука, который отыграл почти целый матч, поразил Вахби Хазри. Тунисец забил в своем фирменном стиле: шикарным дальним ударом. Роковой для "Кайрата" стала потеря мяча в центре поля.

Впрочем, 0:1 - это не приговор. Анатолий Тимощук и компания попытаются отыграться дома.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 35Молдова. Кишинев. Стадион: "Зимбру"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 36
"Милсами" - "Сент-Этьен" 1:1
Голы: Кристиан Буд 57 - Ромен Амума 40

"Милсами": Раду Мыцу, Адиль Раили, Юлиан Ерхан (Корнел Гети 64), Петру Раку, Овье Шедрак, Артур Патраш, Карло Белак (Евгений Заречнюк 69), Денис Рассулов (Вадим Болохан 73), Игор Банович, Кристиан Буд, Андрей Кожокарь

"Сент-Этьен": Стефан Рюффье, Кевин Теофиль-Катерин, Жан-Кристоф Баэбек (Кевин Монне-Паке 62), Бенжамен Корнье (Жонатан Бамба 80), Нолан Ру (Жонатан Бризон 87), Фабьен Лемуан, Флорентин Погба, Ромен Амума, Мустафа Байал Салл, Исмаэль Диоманде, Бенуа Ассу-Экотто

Предупреждения: Овье Шедрак 15, Игор Банович 39, Андрей Кожокарь 62, Адиль Раили 84, Петру Раку 87 - Жан-Кристоф Баэбек 20
Удаление: Ромен Амума 54
Нереализованный пенальти: Ромен Амума 16

"Милсами" - "Сент-Этьен" 1:1. Отложенные разборки

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 37Чехия. Пльзень. Стадион: "Дусан Арена"Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 38
Виктория - "Войводина" 3:0
Голы: Ян Копиц 25, Ондржей Ванек 51, Ян Копиц 82
Виктория: Матуш Козачик, Даниэл Коларж (Томаш Горжава 69), Роман Губник, Давид Лимберски, Ондржей Ванек, Ян Копиц, Михал Дюриш (Ян Голенда 85), Патрик Грошовски, Ян Коваржик (Милан Петржела 78), Вацлав Прохазка, Франтишек Райторал
"Войводина": Срджан Закула, Йовица Василич, Мирко Иванич, Александар Станисавлевич (Милан Павков 88), Дарко Пушкарич (Александр Палочевич 68), Радован Панков, Боян Настич, Игор Джурич, Данило Секулич, Новица Максимович, Огнен Ожегович (Синиша Бабич 88)
Предупреждение: Александар Станисавлевич 68

"Виктория" с первых минут продемонстрировала, за что ее в свое время назвали "восточноевропейской "Барселоной". Пльзеньцы взяли мяч под свой контроль и принялись искать трещины в редутах гостей из Сербии. Открыть счет пльзеньцам удалось уже в середине первого тайма: после подачи с угла поля мяч отправился не в штрафную, а на подступы к ней, откуда попытался пробить Франтишек Райторал. Удар у защитника не получился, но его партнер Ян Копиц успел сгрупироваться и переправить мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева довели дело до уверенной победы. Опорный хавбек Ондржей Ванек разрядил свою пушку метров с 23, а все тот же Копиц оформил дубль после скидки Петржелы от лицевой в район одиннадцатиметровой отметки.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 39Польша. Познань. Городской стадионЛига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 40
Лех - Видеотон 3:0
Голы: Кароль Линетти 11, Денис Томалла 57, Лукаш Тралка 68
Лех: Ясмин Бурич, Барри Дуглас, Томаш Кедзиора, Лукаш Тралка, Кароль Линетти, Шимон Павловски, Гергэ Ловренчич (Марцин Робак 80), Дариуш Дудка, Денис Томалла, Каспер Хямяляйнен (Дариуш Формелла 83), Марцин Каминьски
Видеотон: Бранислав Данилович, Пауло Винисиус, Андреш Фееш, Адам Дьюрчо (Виктор Шейбен 88), Филипе Оливейра, Мате Паткои (Динко Треботич 71), Адам Ланг, Мирко Ивановски, Альхассане Сума (Иштван Ковач 57), Роланд Сольноки, Адам Шимон
Предупреждения: Кароль Линетти 62, Ясмин Бурич 77 - Адам Шимон 32, Иштван Ковач 90+2, Мирко Ивановски 90+4

Игроки "Леха" не стали изобретать велосипед и использовали тот же сценарий, который на несколько минут раньше начала писать "Виктория". В первом тайме "Железнодорожник" Кароль Линетти открыл счет, в одно касание замкнув прострел Дугласа, а вскоре после перерыва результативными ударами отметились Томалла и Тралка (замкнули подачи с правого и левого флангов соответственно). "Видеотон" и до этого не блистал в атаке, а после третьего пропущенного мяча и вовсе забыл о существовании противоположных ворот.

Лига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 41Англия. Саутгемптон. Стадион Сент-МэрисЛига Европы. Ничья Григорчука, поражение Белого, разгром ПАОКа - изображение 42
"Саутгемптон" - Митьюлланн 1:1
Голы: Джей Родригес 56 (пен.) - Тим Спарв 45
"Саутгемптон": Мартен Стекеленбург, Майя Йосида, Жозе Фонт, Джей Родригес (Шейн Лонг 76), Садио Мане, Виктор Ваньяма, Ориоль Ромеу, Джеймс Уорд-Праус (Хуанми 83), Грациано Пелле, Стивен Колкер, Мэтт Таргетт
Митьюлланн: Йохан Далин, Киан Хансен, Тим Спарв, Эрик Святченко, Якоб Поульсен, Петер Андерссон (Кристофер Ольссон 78), Мортен Расмуссен (Пол Онуачу 89), Йеспер Лауридсен, Пионе Систо (Рилван Хассан 71), Андре Ремер, Даниэль Ройер
Предупреждения: Ориоль Ромеу 15 - Йеспер Лауридсен 5, Тим Спарв 73, Андре Ремер 89, Кристофер Ольссон 90+6

Саутгемптон - Митьюлланн 1:1. Необязательная осечка