Лига Европы
Лига Европы

Лига Европы - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Маритиму - Динамо 0:0. Допустимый минимум

Тот факт, что "Маритиму" перед матчем щедро поливал газон домашнего стадиона, превратив его в картофельное поле, на самом деле говорил только об одном: португальцы понимали кто есть кто в этом противостоянии. Главной задачей для них на поединок с "Динамо" было максимально усложнить жизнь бело-синим. Собственно, как клуб, так и команда "Маритиму" абсолютно ничем не выделяется и уже с первых минут стало заметно, что киевляне действительно на порядок сильнее индивидуально своих оппонентов. Вопрос был только один - готова ли была команда Хацкевича бороться не только с соперником, но и с явно некомфортными для нее условиями.

Собственно, главный тренер "Динамо" решил, что раунд плей-офф Лиги Европы - это не тот момент, когда нужно экспериментировать. Поэтому Хацкевича и вернул Ярмоленко из нападения, где он играл против "Зирки", на родной правый фланг. Опять оставил Кендзеру на скамейке запасных, отдав фланги обороны Морозюку и Кадару. Единственное изменение по сравнению с поединками против "Янг Бойз" - выход Буяльского в центре поля вместо Владимира Шепелева.

С первых минут гости взяли мяч под свой контроль, применяя достаточно активный прессинг при его потере. "Динамо" удалось закрыть "Маритиму" на его половине поля, вот только вязкая игра португальской команды множила на ноль все усилия киевской атаки. А тут еще и судейская бригада ошиблась в наиболее не подходящий момент - на девятой минуте разрезным пасом Гонсалес вывел Мбокани на свидание с вратарем, однако ассистент зафиксировал несуществующий (как показал повтор офсайд).

Забей в том эпизоде ​​"Динамо" гол, "Маритиму" пришлось бы отказываться от выбранного плана на игру и обнажать тылы, что существенно повышало бы шансы для Ярмоленко и компании. Однако все осталось как есть, к тому же "Маритиму" постепенно, но начал огрызаться. Например, в середине тайма, когда Валенте бил со средней дистанции, мяч задел Ярмоленко и пролетел над перекладиной. Но это было скорее исключение, ведь "Динамо" контролировало игру и до перерыва создало еще несколько полумоментов. Однако ни Виде, ни Буяльскому, ни кому-либо другому не удалось серьезно побеспокоить Шарлеса.

Нельзя не отметить и тот факт, что во втором международном матче подряд соперник эффективно выводит из строя главный генератор киевской команды. Как и в Берне, игроки "Маритиму" целенаправленно охотились на Дениса Гармаша. Один из таких фолов явно вывел хавбека из себя, его успокаивала вся команду, что однако не уберегло Дениса от предупреждения. Буквально несколько минут спустя соперник снова въехал Гармашу сзади по ногам. Долго так продолжаться не могло, поэтому 19-й номер ответил своей грубостью еще до перерыва. К счастью, арбитр ограничился устным предупреждением.

Сразу после перерыва "Маритиму" пошел вперед большими силами, что стало некоторой неожиданностью для "Динамо". Теперь уже киевлянам повезло, когда Эрдем Шен пробивал головой. Однако импульсом тот момент не стал - игра, как и в первом тайме, не радовала зрителей яркими красками. Борьба, толкотня, большой процент брака - все в лучших традициях Украинской Премьер-лиги.

Ситуацию оживил удар Дениса Гармаша под перекладину на 60-й минуте, с которым, впрочем, справился голкипер. Откровенно выручил "Маритиму" голкипер и в эпизоде, когда Мбокани замыкал подачу с фланга ударом головой с линии вратарской. Впрочем, Дьемерси пробил идеально по центру. Наконец третий раз "Динамо" могло рассчитывать на гол уже в компенсированное арбитром время, когда тот же Мбокани получил мяч в штрафной, обыграл защитника и пробил с угла вратарской, но попал в другого игрока "Маритиму".

На тот момент "Динамо" уже играло в меньшинстве. За десять минут две желтые карточки заработал Евгений Хачериди. Правда, второе предупреждение выглядело далеко не очевидным. Замены Хацкевич уже использовал, поэтому в центр защиты пришлось опуститься Сидорчуку. Благо, Сергей в предыдущем матче Чемпионата Украины сыграл в обороне целый тайм. Впрочем, "Маритиму" имел несколько неплохих возможностей, когда команды играли еще в равных составах. Однако Максим Коваль в этот раз безупречно играл на выходах и спокойно выполнял свою работу на линии.

0:0 - конечно, "Динамо" рассчитывало на победу, но чтобы реализовать свое преимущество, которое местами было не таким уж и очевидным, нужно было аккуратнее подходить к собственным возможностям. Опять не получилось, снова есть формальные отговорки из-за отсутствия результата (и поле плохое, и погода тяжелая, и арбитр необъективный). Чтобы их можно было принять, киевляне обязаны через неделю на своем поле убедительно доказывать свое превосходство. Иначе Александра Хацкевича и компанию никто не поймет.

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

17 августа. Фуншал, стадион "Душ Баррейруш"

"Маритиму" (Фуншал, Португалия) - "Динамо" (Киев, Украина) 0:0

"Маритиму": Шарлес - Бебето, Зайнадин Жуниор, Сантуш, Мартинш - Эбер, Шен, Гамбоа (Клебер 81) - Валенте, Эвертон (Родриго 68), Пикетти (Перейра де Мело 73)

"Динамо": Коваль - Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар - Сидорчук, Буяльский (Шепелев 87) - Ярмоленко, Гармаш, Гонсалес (Цыганков 72) - Мбокани (Кравец 88)

Предупреждения: Гамбоа 29, Перейра де Мело 84 - Гармаш 29, Кадар 55, Сидорчук 60, Ярмоленко 63, Хачериди 80, Хачериди 89

ЗаЗаборНогуЗадерище (Тернопіль)
100 % маратиму бачили матч Ворскла Динамо і переоратий город в Полтаві, де перед матчем часник засадили, ну не палити соляру впусту...
Маратиму в Києві 5 банок вхопить і поїде урожай збирати.
5
1
Да не бери выше 10 банок вхопить
0
0
Shahter2012 (Донецк)
А чо 10 давай уже 11 на каждого по банке.

0
0
Скорее всего дынама мариманов пройдет . Желаю вам в ЛЕ сильнейшей группы и хорошей игры вашей Дынамы. Ждемс.
1
1
Д123 (Снежное)
Интересно в ДК кто-то просматривает соперников перед игрой??? Эти мариманы наверное не первый раз такие фокусы с полем проворачивают, а в ДК походу совсем никого нет, кто хотя бы проработал инфу по португальцам.
3
0
мы за динамо (киев)
Друга гра в єврокубках і друга нікчемна суддівська бригада. Пенальті, який призначив пшек зачуханий Морозюку, погіршує і без того моє так собі ставлення до поляків. Ну а цей гейропець взагалі другу лігу нашого чемпу не потягне. Ще й морду начистять.
4
3
олег динамо (львівська обл)
Ще Міля просив Палича щоб забрав Гармаша з основи та як не йде через нього гра,і всі ці роки я мрію щоб Гармаш пішов(та як на мою думку -штативний баран) .Але... десь колись Деніска якось віддасть передачу,забє якийсь гол і т.д,(хотя уйма браку але це не рахується) і я все думаю що помиляюсь.Глянув на вчорашню гру-нічого я не помиляюсь(запоров все що міг-перетримував,скандалив і т.д).Правий був Рауль,гнати це .....но.але ні, може заіграє ,молодий перспективний тай українець і терпіти нам його ще довго.
2
3
oda1979 (Запорожье)
А Гармаш таки туповатый. В самом начале матча когда на фланге ему Ярмола отдал, разворачивайся, входи в штрафную, перед тобой один игрок маритиму, бей в угол.. куда там... Неужели в динамовской академии нет пацанов, которые могут быстрее на поле соображать??? За технику, скоростной дриблинг и удар я уже молчу. Этого всего набора у Гармаша в принцмпе нет. А Ярмоле видимо в Португалии зарплату в конверте выдали и он получку в трусы запрятал?? Иначе причин его падений и не добеганий объяснить не могу. Как человек получающий 5 лямов евро в год может, вернее не может, один в один обыграть???

3
Щось зламалось у грі ДК,що не розумію.Може тимчасово?
2
1
vlotko (Броди)
Є таке російське прислів'я: " Коль рожа кривая нечего на зеркало пинять". Така ситуація і в Динамо, ще Віда на виданні, Хачаріді отримає дискваліфікацію - з ким жити?
3
2
Ніяких таких трагедій та зрад, як тут дехто пише я не побачив. Певні несподіванки, відсутність досвіду тренерського штабу, засада з полем, суддівська тупість, власна неспроможність у всьому швидко розібратись, в т.ч. зіграти жорстко, але без лишніх емоцій та швидко перелаштуватись по ходу матчу . Все це стало для нас зрозумілим вже після фінального свистка, але на те ми вболівальники з пивом біля ТВ, купленим за власний кошт, а не на контрактах у ВКДК. Є сподівання на те, що хоч хтось( Лужного викреслюю) з "тренерського шобла", пардон штабу набуде цінного досвіду, може ще й те ж торкнеться гравців(Ярмоленка викреслюю). В Києві потрібно прибивати цих мариманів та рухатись далі. Кротячий гуньдіж та власний скептицизм в сторону. ВКДК кращий в світі.
7
4
FCZK-1922 (Кировоград)
не буду комментировать ни судейтво ни поле, и то и другое было ужасным при чем в обе стороны. Маритиму пожертвовало этим матчем угробив газон, сами не создали и Динамо помешали. хотя, даже при всем этом у нас было уйма моментов, но опять подвела реализация, как и в матче с Ворсклой провисели 90 минут на воротах соперника но так и не сподобились хотя бы на гол, с реализацией нужно что то делать.
к игрокам у меня претензий нету, они сделали все от себя возможное учитывая опять таки состояние поля. по игре тоже трудно что то говорить, в принципе она смотрелась, были скорости, были моменты.
конечно в Киеве может быть что угодно, шальной "дурочок" или нелепый пеналь от колюни, но судя по увиденному мы должны спокойно дона кидать штуки 3-4 и проходить в группу.
пы.сы. всем кто написал кучу гадости в адрес Динамо большой привет, вам вечно все не так, появилась игра и скорости,а вы все скулите. победы придут, всем адекватным болельщикам лучшей команды Украины терпения!
8
3
leafst0rm (Kharagpur)
Ну про позитив... это было Маритиму, пока месте на 7. В курсе да, что 3 матча в группе надо на выезде сыграть, а 3 в киеве, а не все 6 штук в киеве?
За терпение лучшей команде Украины спасибо! Оно Шахтёру пригодится.
5
4
ну шахтер еле ноги от Стали и Александрии унес при этом поломав не одну челюсть сопернику, боюсь представить как его будут сношать в группе ЛЧ.
ветка о Динамо,верно? зачем сюда приплел свой сброд? людей провоцировать, тебе за это платят?
за Динамо не переживай, идем от матча к матчу, до группы еще дожить нужно, сейчас сосредоточимся на матче УПЛ.

7
4
А это ты о чем пан дозвольте у вас спытать_ О прелом Дынама что ли?
1
1
ну покривлялся ты с названия клуба, и что? от этого выглядишь умнее?

2
2
Ігор Холост (Львов)
Тут нічого коментувати,немає вже давно слабших команд від українських.
2
2
shtrunc (Донецк-Хайфа)
Приятный результат, надеюсь на голевую ничейку в ответке.
3
9
ребят можно понять. Долгий перелет, смена климата.. Устали опять же.. Учитывая важный статус матча нужно было заезжать на Мадейру минимум за неделю до матча.
3
0
FCZK-1911 (Кировоград)
С такой бл... игрой им играть только на первенство бань и саун..............
3
0
serb321 (Рівне)
Грали як могли. Другу гру(Ворскла-ДК) поспіль сидять на воротах суперника і..0:0. Другу гру говоримо про помилки суддів. Хоча, дійсно, суддя бездарь. Немає логіки в діях гравців, немає фантазії на полі, взаєморозуміння. Хоч один кутовий подали на голову партнеру? Вони своїх не бачать. Всі подачі в штрафну суперника, а не конкретно на голову своєму гравцю. Складається враження, що в чужій штрафній гравці ДК не бачать один одного. А тренер - це взагалі шедевр. Навіщо тянути час з замінами на останніх хвилинах? Навіщо випускати Кравця, Шепелєва, вже не вперше, за 2-3 хв до кінця гри? Якщо гра не йде і хочеш зробити заміни і обмаль часу, то роби їх хоча б за 10-15-20 хвилин до кінця гри. Гравець розбігається і, можливо, буде користь. А робити заміну за 2-3 хв. до кінця гри? Це - тільки для затяжки часу. Безтолково.
6
0
Під час кутового футболіст має шукати м'яч а не навпаки. Статистика говорить, щоб відбулася продуктивна заміна здійснювати її треба не пізніше як за 17 хв. Стільки часу треба для адаптації футболіста на полі, а тут 2-3 хв!
2
1
Игорини (Киев)
Вчерашняя игра конкретно разочаровала. Ещё пару таких матчей, и у нас на стадион никто ходить не будет. Каждый раз отмазки про поле уже надоели. Обычное болото, которое бывает весной и осенью в том же Луцке или Полтаве. Какие проблемы? На таком поле не нужно устраивать трюки с дриблингом, всё очень просто: прокинул на ход, оббежал и пробил. Наши об этом не знали?
Уровень Маритиму даже ниже, чем Зирки, с которой наши играли на прошлой неделе. Но наши вместо самоотдачи весь матч пижонили и быковали. Особенно это Гармаша касается. И постоянно стояли в офсайде. Судья был очень слабый, но не он виноват в результате.
Лучшим вчера был Буяльский, который совершил не меньше 10 перехватов, разгонял контратаки. Очень добротно ему помогал Сидорчук. На удивление солидно сыграл Коля Морозюк - до 85 минуты ни одного обострения по его флангу. Можно похвалить за старание Мбокани, Кадара и Коваля. А вот худшим был Ярмоленко: ни обводки, ни ударов, ни отбора, зато 2 опаснейших обреза сотворил. Похожим образом и Дерлиз выглядел. Гармаш на всех обиделся и "забил" на игру, его ещё в перерыве менять надо было.
В общем и целом, исход справедливый, хотя и позорный. Пусть репу чешут, тренируются, а понты своей жене надо показывать, а не на поле.
7
0
З усім згідний на всі 100%. І ще. В мене є одна команда, яку я терпіти не можу. Це Шахтар. Але подивіться на дії на полі гравців цієї команди: у кожному пасі є логіка, є думка. А тут один хаос і сумбур. Ніякої видовищності.І техніка обводки один в один ніяка. І це з командою на порядок нижчу за класом. От і вийшло: клас є, а гри немає.
3
2
maximalist1 (знаменка)
Да не везет Динамо с жеребьевкой все время гранды мирового футбола попадаются Янг Бойз, Маратиму опять еле ноги унесли ,когда уже попадется команда нашего уровня ?
5
2
Gene (местный)
"когда уже попадется команда нашего уровня ?"
=========
20 августа будут
3
0
вервольф-13 (Бабурка)
Ожидаемо, если честно. Смотрел с грустью и пониманием того, что на сегодня это объективно уровень моей любимой и некогда великой команды. Да, конечно, игроки может и не космического уровня, но вполне достаточного, чтобы проходить такого соперника. Дело в тренерском штабе, это ж очевидно. Когда у них уже конспекты Лобановского закончатся? Хацкевич наконец-то последний из "держателей конспектов" или еще кто-то будет?
3
1
satellite (Харьков)
Единственное что хоть немного утешает,так это то
что Динамо создавало моменты.А дисциплины в команде нет!!!
Что вытворяет ,Гармаш???Динамо с его помощью. вообще могло остаться
вдевятером.Неужели Хацкевич и Лужный не могут поставить ему голову на место???
Или Шовковского вызывать надо???
9
0
Rapira (Луганск)
Это же Срна, Тайсон, Бернард негодяи, а у нас мальчики(ДК) воспитанные!!!
7
1
Саме так. Чи може щось змінилось, а ми пропустили?

2
0
Звісно поле- город з цибулею та суддя, який не мав найменшого уявлення як взяти під контроль вміру складну ситуацію на цьому городі, стали суттєвими чинниками які і визначили результат цієї гри. Апогеєм безтолковості судді вважаю епізод з отриманням гірчичника Гармашем, коли португез ледбе не втрамбував ногу Дениса в газон. На першості району, скоріш за все, був би добрячий мордобій і хтось би пішов з поля(винесли б). В Європах трохи не так. Але суддя лошара конкретний. Виникла дуже далеко не безпідставна емоційна ситуація та загострення емоцій в подальшій грі. На суддю всі "поклали". Разом з його гірчичниками. Вилучення Хачеріді лише дрібна помста за зневагу.
Ну а по грі--- ніхто не очікував таких умов, а класу і досвіду для коригування власних дій забракло. Звідси сумбур в грі. Буяльський дуже старався. Ярмоленко -- балярун. Лідером і не пахне. Але попри все гра мені сподобалась. Гонсалєса замінить треба було раніше, та й Гармаш виснажився, його треба приберегти на матч-відповідь. Віда просто відсидівся. Десь так, на мій погляд.
6
3
Ukraine über alles (Haifa)
Все, можно вздохнуть с облегчением, португальцев мы уже прошли!