Лига Европы - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Брага - Заря 2:2. Мужики!

Заря проходит Брагу в Лиге Европы и сыграет с РБ Лейпциг

Борис Сорокин Автор UA-Футбол

Не нужно недооценивать "Зарю". После жребия третьего раунда квалификации Лиги Европы, отправившего команде Юрия Вернидуба в соперники "Брагу", шансы луганчан оценивали не высоко. Все-таки "Брага" – стабильный участник еврокубков последних лет, состав португальской команды более опытнее и дороже, куда уж тут украинскому клубу, занявшему четвертую строчку в чемпионате Украины. Однако "Заря" показала, что футбол – это не тот вид спорта, где есть место таким упрощениям. Можно было сомневаться в команде Вернидуба, но все же какая-то надежда на ее успех была. Футболисты "Зари" не надеялись - они знали, как обыграть "Брагу" и хладнокровно воплотили свой план в игре.

Хотя после первого тайма можно было думать – во что вообще собирается играть "Заря"? Как она собирается забивать? Мяч был у "Браги" (69% владения), украинская команда ни разу не ударила по воротам соперника, но, да, играла более-менее надежно у своих ворот. Это был странный первый тайм. Два футболиста с обеих команд получили желтые карточки за симуляции, никто не шел большими силами атаковать, и казалось все просто ждали чего-то.

Брага - Заря 2:2. Мужики! - изображение 1

Чего-то – это забитого гола. И при такой игре он мог прилететь только после стандарта. Виталий Вернидуб сфолил возле своей штрафной, и Жоау Новайш, игравший вместо травмированного Клаудемира, точно отправил мяч в угол. 1:0, "Заре" все равно нужно было забивать, но задание становилось сложнее – соперник мог закрыться и просто ничего не дать не создать и так, до этого времени, импотентной в атаке команде Вернидуба.

Но опять же – не стоить прибегать к упрощениям. В матче чемпионата Португалии с "Насьоналем" "Брага" также пропускала после того, как забивала. Случилось так и сегодня. Большие потери хозяев в защите (с первых минут не играл травмированный Гайяно и дисквалифицированный Аилтона, а в первом тайме получил повреждение Раул Силва) сказались на надежности команды Абеля. На 70-й минуте "Заря" смогла убежать в контратаку, и Харатин отдал передачу на свободного Рафаэля Силву. До этого эпизода игра бразильца вызывала только нарекания, но в этот раз он удачно принял мяч, обыграл резервиста Фигейраша и пробил мимо Матеуса в угол.

Как "Заря" быстро отыгралась, так же и снова пропустила. И вновь произошел какой-то сбой. Лучшие атакующие футболисты "Браги" – Орта, Эшгайю, Диего Соуза большую часть матча были незаметны, и в этом была заслуга игроков "Зари", умело их перекрывающих. Однако в последние 20 минут они вышли из тени – и парочка Эшгайю - Орта организовала второй гол. Первый отдал, второй замкнул. Отчаянный выход из ворота Махарадзе, заменившего травмированного Луиса Фелипе, и прыжок Виталия Вернидуба не помешали мячу оказаться в воротах.

Брага - Заря 2:2. Мужики! - изображение 2

Второй гол "Браги" означал, что дополнительного времени не будет. У "Зари" оставалось около 20 минут, чтобы выровнять положение. Стала ли команда паниковать? Совсем нет! Юрий Вернидуб снял с игры Рафаэля Силву, выпустив на поле Кабаева. Кто должен был исполнять роль нападающего? Это не имело значения. "Заря" не устраивала бездумную навалу, не подавала бессмысленные кроссы. Команда Вернидуба нащупывала тот единственный момент, когда нужно было смертельно ужалить соперника, и она его дождалась. Силас великолепным пасом в штрафной нашел Кабаева, экс-игрок "Черноморца" переправил мяч на Тымчика, а динамовец увидел подключение к атаке Караваева – капитан получил мяч и его удар был точен. 2:2! Находясь в десяти минутах от вылета, на чужом поле, играя против более опытного соперника, "Заря" хладнокровно разыграла голевую комбинацию в его штрафной. Такое исполнение достойно аплодисментов от ангелов на небесах.

Оставалось десять минут, плюс добавленное время, и этот отрезок матча, как любят говорить в футболе, был по-настоящему "валидольным". "Брага" навешивала, "Брага" била по воротам, "Брага" нервничала… но так и не забила. Счет остался прежним. "Брага" и в десятой своей попытке не смогла обыграть украинскую команду, а "Заря" впервые за полгода забивает два мяча в выездном матче.

Впереди "РБ Лейпциг", и "Заря" снова будет явным андердогом. Но разве эта команда, эти мужики, сдаются заранее? Юрий Вернидуб может приготовить ее к чему угодно.

Брага - Заря 2:2. Мужики! - изображение 3

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Второй матч.

16 августа. Брага. "Эштадиу Мунисипал де Брага"

"Брага" - "Заря" 2:2 (по сумме двух матчей 3:3)

Голы: Новаиш (65), Орта (73) – Рафаэл Силва (70), Караваев (82)

"Брага": Матеус - Диогу Фигейраш (Шадаш, 85), Виана, Раул Силва (Пабло, 38), Секейра – Рикарду Орта, Франсержио, Жоау Новайш (Риллер, 79), Эшгайю – Уилсон Эдуарду, Диего Соуза.

"Заря": Луис Фелипе (Махарадзе, 68) – Михайличенко, Вернидуб, Сваток, Тымчик – Харатин, Силас, – Хомченовский, Леднев (Кочергин, 46), Караваев – Рафаэль Силва (Кабаев, 76).

Предупреждения: Диего Соуза (8), Новаиш (32), Рикарду Орта (50), Эшгайю (90+5) – Харатин (34), Леднев (40), Силас (63), Вернидуб (64), Михайличенко (90+2), Караваев (90+3)