Изюминка в холодильнике. О чем писала немецкая пресса после матча Шахтер - Айнтрахт ᐉ UA-Футбол
Лига Европы УЕФА 2018-2019
Практически каждый посчитал своим долгом упомянуть тему погоды

Олександр Риженко
15.02.2019
03:37
Також читайте українською: Родзинка в холодильнику. Про що писала німецька преса після матчу Шахтар - Айнтрахт

Большинство немецких СМИ считают, что франкфуртцы вчера упустили победу и должны были добиваться более благоприятного результата. Однако журналисты с оптимизмом смотрят в будущее и верят, что ответный матч останется за “Айнтрахтом”.

Bild в привычном для себя стиле решил придать драматизма ситуации, рассказывая о “победной серии Франкфурта, которая застывает в харьковском холодильнике”.

Красной нитью по отчету Янника Хюбера как раз проходит идея упущенной победы: “При минус семи градусах “Айнтрахт” дважды выходил вперед, однако завершил матч только вничью, оборвав свою шестиматчевую победную серию в Лиге Европы.

Тренер Ади Хюттер перед игрой сказал: “Важно, чтобы мы согревали наши сердца”. И уже через семь минут стало очень жарко: франкфуртская команда повела в счете благодаря грубому промаху вратаря хозяев, потом пенальти, затем численное преимущество - и все в течение четырех минут! Три тысячи франкфуртских болельщиков отправились в Харьков, где с 2016 года своих соперников принимает “Шахтер”. Они дрожали, болели за своих и не могли поверить: всего лишь ничья при численном превосходстве и дважды ведя в счете”.

“Айнтрахт обеспечил себе хорошую стартовую позицию накануне ответного матча, - пишет засекреченный автор для издания Kicker. - Игра, в которой обе команды пытались преодолевать полузащиту на очень высокой скорости, началась бурно. “Орлы” воспользовались любезной помощью вратаря “Шахтера” и с первого же шанса вышли вперед. Прямой пенальти дал хозяевам возможность сравнять счет. Еще через несколько минут Степаненко получил вторую желтую и досрочно покинул поле.

С тех пор против истощенных хозяев, которые делали упор на безопасную оборону, Франкфурт выглядел тяжело. В целом, команде из Гессена не хватало идей, несмотря на численное превосходство, которым нужно было пользоваться лучше.

В начале второго тайма Франкфурт вновь поймал соперника. Еще не один момент после этого был. Но после даже Траппу пришлось вступать в игру, когда спустя час после старта матча украинцы включились и свой второй шанс после перерыва использовали, забив.

Постепенно инициатива вновь перешла к футболистам “Айнтрахта”, но создать удалось только один момент. Счет 2:2 дает Франкфурту хорошую, но небезопасную стартовую позицию в ответном матче. Немецкая команда теперь сыграет тур в Бундеслиге, а для Донецка все еще продолжается зимний перерыв в национальном чемпионате”.

Изюминка в холодильнике. О чем писала немецкая пресса после матча Шахтер - Айнтрахт - изображение 1

“Несмотря на упущенную победу, после ничьей 2:2 шансы франкфуртского “Айнтрахта” продолжить свою европейскую историю успеха возросли, - пишет Марк Генрих из Frankfurter Allgemeine Zeitung. - По возвращению на международную арену “Айнтрахт” добился большего, чем любой другой мог бы надеяться до первого матча в Лиге Европы. То, что первоначально называлось “Путешествием в неизвестность”, быстро оказалось восхитительным соревнованием на незнакомой местности, в котором жители Франкфурта смогли получить преимущество благодаря своей смелости. Между тем, началась новая эра, и гессенцам, для которых поражение выглядело терпимо в каждом предыдущем матче, в четверг вечером пришлось впервые противостоять давлению, что неудача может привести к окончанию их приключения по зарубежным стадионам.

15 тысяч зрителей собрались на трибунах, несмотря на отрицательную температуру, из них 3 тысячи были болельщики Франкфурта, которые и задавали тон на трибунах. Изначально, что удивляло, тренерский штаб гостей выставил состав под девизом: “Безопасность превыше всего”. Рокировки были связаны с тактическими изменениями в атаке Франкфурта. Учитывая, что гости проигрывали сопернику в росте, было очевидно, что оборона “Шахтера” должна быть взломана игрой низом.

(...)

При счете 2:2 последовали более энергичные попытки Донецка схватить удачу в последнем рывке, однако “Айнтрахт” больше не пропустил, но и сам забить не сумел. Ситуация для немецкой команды многообещающая. Все окончательно станет ясно через семь дней”.

На немецком Sport1 также не могли пройти мимо погоды и отмечают, что у “орлов” по-прежнему на руках все карты: “Айнтрахт едва не упустил победу на харьковском дубаке, но имеет хорошие шансы на выход во второй раунд плей-офф Лиги Европы. Несмотря на превосходство в одного футболиста в течение 80 минут, игра завершилась всего лишь 2:2. Однако у гессенцев в ответном матче на руках будут все козыри.

Удаление Степаненко было жестким, но оправданным. Оно завершило турбулентное начало матча, а также позволило “Айнтрахту” активнее повести игру. (...) Финальная фаза вновь была невероятно быстрой. “Шахтер” умело оборонялся и постоянно пытался молниеносно отвечать. “Айнтрахт” усилиями Йовича также пытался оставаться опасным”.

“Дважды “Айнтрахт” выходил вперед и дважды “Шахтер” сравнивал счет, вырвав ничью вдесятером против менее опытной немецкой команды", - не скрывают своих эмоций на сайте Sportbuzzer.

“Эта игра стала изюминкой только стартовавшего плей-офф Лиги Европы, и вновь “Айнтрахт” принял в этом участие. В игре было все, что делает футбольные матчи привлекательными: голы, пенальти, удаление, безумное волнение и отличный футбол - и здесь мы говорим только о первых десяти минутах! С трибун лучше была слышна поддержка Франкфурта, которому не удавалось реализовать свои шансы. Забить получилось только после перерыва. Немцы настаивали на результате 3:1 накануне ответного матча, но соперник больше не оставлял шансов. Поэтому произошло обратное: Тайсон наказал Франкфурт после паса Мораеса”.