Игорь Юрич
10.05.2019
16:35
Правь, Британия, полями! Акценты зрителя на полуфиналах Лиги Европы

Итак, казавшийся предсказуемым лондонский финал в Баку стал явью. Другое дело, что финалисты шли к этому разными путями: "Арсенал" проложил себе зеленую улицу, а "Челси" продирался сквозь тернии. Давайте привычно пробежимся по аспектам зрительского интереса к футболу в этих матчах. Напомню результаты (в скобках – счет первых матчей).

• Валенсия – Арсенал 2:4 (1:3) ВИДЕО
  • Челси – Айнтрахт 1:1 (1:1), пенальти – 4:3 ВИДЕО

Зрелищность. Разумеется, после вакханалии Футбола в ответках Лиги чемпионов, здесь все выглядело скромнее. И тем не менее, на мой взгляд, достаточно смотрибельно. "Норму зрелищности" по голевым моментам команды выбрали. В основное время было веселее в Валенсии, зато экстра-таймы в Лондоне получились на редкость содержательными.

Правь, Британия, полями! Акценты зрителя на полуфиналах Лиги Европы - изображение 1

20-минутное безмоментье в игре "Валенсии" с "Арсеналом" наступало дважды: с середины каждого из таймов. И оба раза – после голов Обамейянга. Однако в концовке атака "Арсенала" вновь напоминала о себе. "Челси" с "Айнтрахтом" взяли столь очевидную паузу посреди второго тайма, между сэйвами вратарей. В оставшееся время тащил уже только Трапп.

Интрига. В этом смысле, полуфиналы разнились, как небо и земля.

Выход "Арсенала" в финал отчетливо замаячил еще на 17-й минуте, когда Обамейянг сравнял счет. А следующий гол Ляказетта вскоре после перерыва опустил занавес интриги: забить четырежды за сорок минут, не пропустив ни разу, "Валенсия" была явно не в состоянии. По сути, руки опустились, что и засвидетельствовали позже еще два гола соперников.

Выйдя вперед на 28-й минуте, "Челси" почти полтайма вел в счете, но вскоре после перерыва "Айнтрахт" отыгрался. До конца основного времени ближе к победе были хозяева поля, в последний раз Трапп спас гостей на 88-й минуте. И пошла "призовая" игра.

В первом экстра-тайме дважды в течение шести минут "Челси" был на волосок от пропущенного мяча. Давид Луис и Дзаппакоста ликвидировали угрозу на линии ворот. Во второй 15-минутке команды поменялись ролями, и теперь уже Трапп дважды за четыре минуты выручал "Айнтрахт". Но в серии пенальти удачливее оказался его визави Кепа.

Логика. В Валенсии соперники всерьез угрожали воротам друг друга примерно поровну. И все же выпады "Арсенала" были ощутимо острее. К тому же, лондонцы реализовали свои возможности на 80%! Да и по сумме двух матчей их преимущество не вызывает ни малейших сомнений. Это была победа фаворита на классе исполнителей. Прежде всего, в атаке.

В Лондоне, на мой взгляд, "Челси" должен был выигрывать в основное время. О равенстве шансов в дополнительном мы уже говорили, а "лотерея нервов" не обсуждается. По совокупности же впечатлений от двух игр, победа команды Сарри закономерна. Нелогичным, как по мне, повторюсь, стал счет основного времени.

Судейство. В отсутствие видеоассистентов, более благоприятное впечатление, как на обычного зрителя, произвел голландец Маккели в Валенсии. Впрочем, румыну Хацигану пришлось сложнее. И, в самом деле, любопытно, что сказал бы товарищ VAR по поводу удара локтем в лицо Фалетту в штрафной "Челси" в начале экстра-тайма?

Мой "штатный" консультант по этому поводу выразился так: "Сам прикинь, в дополнительное время, в ворота самого "Челси", дома?" Человеческий фактор, во всей красе. Но у монитора-то тоже люди сидят… Короче, как в старом добром "Ералаше": жаль, что у тебя нет апельсина… Ладно, хоть в финале будет – к хорошему привыкаешь быстро.

Везение. Ну, если очень постараться, то можно вспомнить, как уже через три минуты после первого гола "Валенсии" бивший по воротам Родриго попал в своего же партнера по команде. Если мяч летел в нужном направлении, то парадоксально спас "Арсенал" в том эпизоде забивший перед этим Гамейро. А уж при вожделенных 2:0 на 14-й минуте – кто его знает…

А относить ли на счет Фортуны удары Пасьенсии и особенно Хинтереггера с "точки" в Лондоне, сделавшие Кепу героем "Челси" - решайте сами. Послематчевые пенальти – дело тонкое, и грань между мастерством и везением здесь проходит по натянутому нерву. Так или иначе, а кривая вывезла.

Личности. И к бабке не ходить – героем дня признают Обамейянга с его "хет-триком". Кстати, формально он же считается ассистентом и в эпизоде, когда забивал Ляказетт. Хотя меня терзают смутные сомненья: эдак можно и полкоманды обыграть перед ударом, а пас все одно засчитают? Странно как-то. Важнее: он был участником всех опасных эпизодов у ворот "Валенсии".

В большинстве из них засветился и Ляказетт, принявший непосредственное участие в первых двух решающих голах. И вообще, эта сладкая парочка фактически обеспечила "Арсеналу" успех в полуфинале. У "Валенсии" же, помимо Гамейро с его дублем, запомнился Родриго – главный источник опасности для ворот соперника.

В Лондоне, несмотря ни на что, самой яркой фигурой, по моему мнению, стал кипер "Айнтрахта" Трапп. На его счету, в общей сложности, не менее шести сэйвов. В "Челси", скорее методом исключения, выделил бы Давида Луиса.

Один из интереснейших евросезонов, с дебютом системы VAR в Лиге чемпионов, сведшей процент судейских ошибок к минимуму, увенчается чисто английскими убийствами финалами. Такого не было никогда. К тому же, три команды из четырех представляют один город – подлинный триумф Лондона, современной столицы европейского (читай: мирового) футбола.

Наконец-то родина футбола удостоилась этой чести. Парадоксально, что в числе лучших сезон закроют четыре ведущих клуба АПЛ из пяти на сегодня, но кроме того, что возглавляет ее табель о рангах. Примечательно, что он сложил оружие, уступив дорогу сопернику из той же АПЛ. Факты, говорящие за себя.

Пожалуй, и в финале Лиги Европы обойдусь без предпочтений (хотя еще недавно, не колеблясь, выбрал бы "Арсенал"). И вновь выскажу лишь одно пожелание: чтобы представители сильнейшей национальной лиги продемонстрировали эталонную игру. Не путать с борьбой за результат. Такой сезон достоин идеальных финалов. Продолжаю мечтать…