День, когда умолкли пушки. Акценты зрителя на финале Лиги Европы ᐉ UA-Футбол

Игорь Юрич
30.05.2019
18:05
День, когда умолкли пушки. Акценты зрителя на финале Лиги Европы

Бакинский финал оставил по себе смешанные впечатления. С одной стороны, действо было на уровне. С другой – одна из команд откровенно провалила игру.

Любопытно, что "Арсенал" даже после этого фиаско все еще опережает "Челси" в рейтинге УЕФА на три позиции. Тогда как в АПЛ, вы помните, финишировал двумя ступеньками ниже, вновь оставшись без Лиги чемпионов. Не удалось проникнуть туда и с этого черного хода.

Исторически автор больше симпатизировал "канонирам": они чаще в прошлом демонстрировали футбол, близкий в его понимании к классическому. "Челси" как-то невзлюбил еще до Абрамовича. Чей приход и активные вливания лишь усугубили это чувство. Но работа Сарри заслуживает уважения, а его игровой почерк вызывал симпатии еще в "Наполи".

Зрелищность. В этом смысле финал получился. Выделил бы не менее полутора десятка острых эпизодов у ворот. Максимальная пауза между моментами составила всего-то одиннадцать минут – между первым и вторым голами "Челси". Результативность говорит за себя. Голы были исполнены достаточно эффектно. Словом, игра смотрелась.

День, когда умолкли пушки. Акценты зрителя на финале Лиги Европы - изображение 1

Интрига. По сути, все решил уже первый мяч, забитый Жиру вскоре после перерыва. Еще до середины тайма, в течение пяти минут, счет довели до крупного. А главное, что за все это время у "Арсенала" не было и намека на серьезные контрдоводы. Гол Ивоби стал поистине жестом престижа.

Вообще, интересно, что все пять мячей побывали в воротах подряд за каких-то полтайма. И это было специально отведенное для голов время матча: каждая атака, доходившая до ворот, завершалась их взятием.

Если же брать первый тайм в отдельности, то "Арсенал" скорее превзошел соперника в количестве угроз воротам. Другое дело, что выпады "Челси" были куда опаснее. И материализовались в гол именно тогда, когда счет шансов сравнялся. После чего пушки умолкли. Не считая одиночного залпа, словно говорившего: мы тоже были на поле в Баку в этот вечер.

Логика. Естественно, "Челси" победил закономерно и всенепременно – справедливо. О первом тайме сказано выше: "Арсенал" никак не убедил в своем превосходстве. А в следующие полтайма был буквально смят. Дальше матч, по большому счету, все-таки доигрывался.

При самом жгучем желании и притягиванием иных моментов за уши, можно было бы высчитать более-менее логичные для "Арсенала" 2:3. Но вряд ли это как-то утешит его болельщиков.

Судейство. Итальянец Рокки сотоварищи не предоставили нам стоящих поводов для разговоров. Молчали не только пушки, но и тетя Варя – билетер местного видеосалона – также оказалась без работы.

Падение Ляказетта в штрафной "Челси" на 18-й минуте, при 0:0, выглядело недостаточно убедительным. А в целом, матч не поставил перед арбитрами каких-то сложных задач.

Везение. Его здесь не стояло.

Личности. Явно задавали тон Азар и Жиру. У первого – дубль плюс пас; второй, помимо гола и ассиста, заработал пенальти. Да и в общем, этот дуэт вершил игру все ее судьбоносные полчаса.

За "Арсенал" многое скажет то, что самой заметной фигурой в нем остался в памяти Чех. Четырежды он спасал команду от гола: по два раза при 0:0 и 1:4. А много ли его вины в четырех пропущенных мячах? Думается, Петер уходит с чистой совестью – свое дело он сделал, как положено.

Итак, мерси, Баку! Не назовешь этот финал одним из лучших в истории, но и к однозначно худшим я бы его не отнес. Как разогреву перед апогеем Лиги чемпионов – зачет. А он, как известно, баллами не исчисляется.

На мой взгляд, Кубок УЕФА достался таки-сильнейшему в этой Лиге Европы. И если раньше фанаты "Динамо" гордились тем, что в ЛЧ их не пустил сам "Аякс", то ныне появился повод прибавить к этому, что в ЛЕ уступили только ее лучшей команде. Умалчивая при этом, правда, о том, как нещадно валтузили наших и те, и другие.

Забавляет эта избирательность нашей памяти. Вот, выиграй вчера "Арсенал", и опять жевали бы эти два гола "Ворсклы" в Лондоне. Не уточняя, когда и при каком счете они забивались. Как там было в старой доброй песне? А все хорошее не забывается. А все хорошее и е-е-есть мечта!

Ладно, проехали. Осторожно, пушки зачехляются двери закрываются! Следующая станция – Мадрид. Зазвенят ли шпоры?