Лига 1. 20-й тур. Думай, Брандао, думай. 11-01-2009 Франция - UA-футбол
Чемпионат Франции
"Лион" теряет очки, "Ренн" выжимает победу, обескровленный "Марсель" дает жару в Осере
Франция Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Павел Булах
11.01.2009
17:14
Лига 1. 20-й тур. Думай, Брандао, думай

Начнем с того, что сразу три матча 20-го тура («Валансьен» - «Кан», «Ле Ман» - «Лилль» и «Нанси» - «Ницца») были перенесены по причине скоропостижной обледенелости газонов, соответственно, «Нангессер», «Леон-Болле» и «Марсель-Пико». Когда эти поединки будут сыграны, пока неизвестно.

Таким образом, после трехнедельного рождественско-новогоднего перерыва в в первый игровой день тура были сыграны шесть матчей. И начнем мы с «Лиона», нежданно-негаданно потерявшего очки в домашней встрече с «Лорьяном».

"Лион" - "Лорьян" 1:1

Голы: Эдерсон 9 - Абрель 42
"Лион": Льорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Кейта (Дельгадо, 46), Тулалан, Макун, Эдерсон (Пьянич, 65), Бензема, Фред (Пикьонн, 74)
"Лорьян": Одар, Ле Лан, Маршал, Сиани, Морель, Намуши (Жюффре, 69), Амальфитано, Абрель, Обертан (Робер, 84), Ваируа (Айю, 78), Гамейро
Предупреждения: Гроссо, 75 - Маршал, 38

«Ткачи» долго не копались. Уже на девятой минуте встречи «Лиону» удалась красивая многоходовка, Фред сбросил мяч под удар Бензема, Карим грохнул в створ, Одар парировал, но, увы, прямо на Эдерсона – 1:0.

Сказать, что хозяева после забитого мяча сбавили обороты, нельзя. Подопечные Клода Пюэля продолжали широко и разнообразно атаковать, Одар трудился в поте лица, один лишь Бензема упустил три превосходных момента для взятия ворот, а гости сработали чрезвычайно эффективно, реализовав, пожалуй, единственный опасный момент у ворот Льориса. Да и красиво вышло – Марама Ваируа прострелил на ближнюю штангу, где Фабрис Абрель эффектно, пяткой, отправил мяч в сетку – 1:1.

А дальше что? Дальше – предсказуемо. «Лорьян» окопался, «Лион» оккупировал; «ткачи» изгалялись, как могли, но до ворот Одера так и не достучались. Следует ли принять в качестве веской причины отсутствие на поле Кима Кальстрема, Антони Ревейера, Франсуа Клерка, Матье Бодмера и Сиднея Гову? Возможно, но очков от этого не прибавится, а преследователи – не дремлют. Ни «Бордо», ни «Ренн», ни «Марсель».

«Бордо» – ПСЖ 4:0

Гол: Диавара 10, Кавенаги 35, Гуркюфф 70, Фернандо 87
«Бордо»: Раме, Диавара, Шальме, Энрике, Тремулинас, Диарра, Гуркюфф (Бейон 85), Вендель, Шамах, Жюссье (Гуффран 79), Кавенаги (Фернандо 67)
ПСЖ: Ландро, Камара, Траоре, Арман, Сеара, Жюли (Кежман 84), Ротен (Луйиндула 73), Макелеле, Клеман, Сессеньон, Оаро (Сахо 73)
Предупреждения: Шамах 90 – Сессеньон 31, Камара 60, Макелеле 78

Обзор центрального матча тура >>

"Ренн" - "Гренобль" 1:0

Гол: Сов 46
"Ренн": Душес, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Леруа, Шейру, Лемойн, Сов, Пажис (Данзе, 66), Бриан (Гьян, 77)
"Гренобль": Вимбе, Реграги (Флаше, 52), Жеммали, Пайот, Робен, Ромао, Батллес, Банинг, Акрур (Раве, 77), Куртуа (Фегули, 58), Морейра
Предупреждения: Ромао, 30, Банинг, 71

Красно-черным для победы хватило одного-единственного гола, забитого на первой минуте второй половины встречи. Мусса Сов подхватил халтурный вынос Давида Жеммали, выдвинулся к линии штрафной площадки «Гренобля» и смачно пробил в створ. Грегори Вимбе толком среагировать не сподобился, а потому - 1:0.

В принципе, «Гренобль» мальчиком для битья не выглядел, играл с хозяевами на равных, Николя Душес в «рамке» не дремал, исправно тащил удары Пайота, Ромао, Фегули, Банинга, Аркура и Куртуа, но сравнять счет в этот день гостям было не суждено.

"Осер" - "Марсель" 0:2

Голы: Самасса 43, Вальбуэна 77
"Осер": Риу, Энбар, Кулибали, Грихтинг, Миньо, Шафни (Нарри, 81), Педретти, Каленберг, Берто (Лангил, 74), Китамбала, Никулаэ
"Марсель": Манданда, Боннар, Зубар, Хилтон, Тайво, Зиани, Каборе, Шейру, Зенден, Вальбуэна (Бен Арфа, 85), Самасса (Гнабую, 87)
Предупреждения: Миньо, 30, Никулаэ, 69 - Шейру, 90

Победа «Марселя» ценна, в первую очередь, тем, что провансальцы посрамили скептиков, доказав – команда Геретса может играть и побеждать даже без в условиях дикого кадрового дефицита. Ну, посудите сами, в стартовом составе не было Сана, Коне, Ньянга и Бен-Арфа. Сказать, что атакующий потенциал команды был ослаблен – не сказать ничего. Из «основных созидателей» на поле «Аббе-Дешам» вышел Матье Вальбуэна, на острие атаки тренерский штаб командировал 22-летнего Мамаду Самасса, чье появление в стартовом составе – штука чрезвычайно редкая: с первых минут Мамаду в чемпионате выходил лишь в ноябре, с «Лиллем». По флангам связку Вальбуэна-Самасса поддерживали Зиани с «дедушкой» Зенденом, из глубины – Каборе и Шейру.

И, знаете, ничего так вышло – мячом владели больше хозяев, в «рамку» попадали не реже, угловых, правда, так и не заработали, не подали, но это дело такое. Вальбуэна вообще от L’Equipe получил 7.0, а Стив Манданда, не раз выручавший «Марсель» после ударов Никулае (дважды), Кулибали (дважды), Миньо и Китамбала, получил 8.0 и статус единоличного героя поединка. Стив был просто великолепен, и больше тут добавить нечего. Наибольший шик – парированный на «ленточке» удар Кулибали с трех метров (!!!) в упор! Как он успел перчатку подставить – я не знаю. Но успел.

У гостей также отметим Самасса и Зендена (как в лучшие годы!), который, помимо голевой передачи, не раз «проверял» Риу ударами с дальней дистанции и с острого угла по своему флангу.

А первую голевую атаку начал Вальбуэна. Матье выдал отличную передачу на фланг, Зенден подхватил, одним движением корпуса «убрал» с дороги Энбара, набросил в штрафную, а там… четыре (!) игрока «Осера» не справились с опекой одного-единственного форварда «Марселя». Самасса спокойно выпрыгнул, кивнул в дальний угол и умчался праздновать – 0:1.

Со вторым голом Вальбуэне подсобили Боннар и Самасса. Правый защитник провансальцев выдал отличную подачу с фланга, а форвард увел за собой из центра штрафной сразу двух защитников. Матье ускорился, поймал навес на левую ногу и с лета отправил мяч в сетку – 0:2.

Справедливости ради, отметим, что «Марсель» вполне мог добытое преимущество «профукать» - на 80-й минуте Манданда один-единственный раз за 90 минут ошибся на выходе, Кулибали головой пробивал в пустой угол но – рядом со стойкой. А на второй добавленной минуте Энбар после подачи Каленберга после удара головой угодил в штангу…

Вот так. И без Ньянга, и без Коне, с резервным Мамаду Самасса наперевес. Одним словом, за место в основном составе донецкому бразильцу Брандао, коли надумает рвануть в Прованс, придется изрядно попотеть.

"Гавр" - "Тулуза" 0:1

Гол: Дидо 80
"Гавр": Рево, Баса, Ба, Франкварт, Маранж, Анин (Норо, 87), Дьез, Бен Идир, Давидас (Алла, 82), Лесаж, Алассане
"Тулуза": : Каррассо, Конгре, Сетто, Фофана, Матьо, Капуе, Сиссоко (Пентекот, 68), Дидо, Бротен, Бергуньо (Бонне, 72), Жиньяк
Предупреждения: Бен Идир, 18, Маранж, 39 - Сиссоко, 35
Удаления: Бен Идир, 21, Маранж, 61
Нереализованный пенальти: Жиньяк, 22

"Монако" - "Нант" 1:2

Голы: Ликата 86 - Багайоко 5, Капуе 41
"Монако": Руффье, Монгонгу (Сагбо, 80), Нкулу, Адриано, Муратори, Алонсо, Госсо, Покривац (Молло, 46), Мерьем, Жакпе (Бакар, 69), Ликата
"Нант": Алонсо, Таль, Пьер, Пулар, Маревал, Абдун (Муллек, 82), Да Роша, Ндав, Капуе (Джорджевич, 86), Де Фрейтас (Фати, 69), Багайоко