"Марсель": Манданда, Аспиликуета, Н'Кулу, Диарра, Гонсалес (Шейру 65), Реми (Ж.Айю 32), Морель, Мбиа (Каборе 73), Амальфитано, А.Айю, Диавара
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Сахо, Менез, Нене, Матюиди (Сеара 78), Лугано, Гамейро (Эрдинч 59), Арман, Сиссоко, Жалле, Пасторе (Бодмер 59)
Предупреждения: Мбиа 14, Ж.Айю 57, Амальфитано 63 - Арман 45+2, Сахо 57

"Осер": Сорен, Ангбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Шафни, Хаддад (Конту 81), Ольеш, Берто, Траоре (Коссоко 67), Ндинга
"Лион": Льорис, Эдерсон (Коне 81), Крис, Ловрен, Кальстрем, Лопес (Лаказетт 72), Бастос (Гомис 90+1), Ревейер, Фофана, Бриан, Сиссоко
Предупреждения: Берто 60, Дудка 73 - Кальстрем 85

Реми Гард решил, что с него достаточно неэффективности Гомиса, Гуркюффа и Лаказетта, и оставил всех троих в запасе, выпустив Фофана, Лисандро и все же Бриана. Ухмыляющийся Фурнье, тренер «Осера», пожимая руку Реми Гарда, наверняка имел в виду именно запасных «Парней».

«Осер» уже в первые минуты умело присел вниз, предпочитая отбиваться от настойчивых гостей. Гости, впрочем, не так и настаивали, тот же Ндинга немного скучал. Но все же, несмотря на то, что мяч отирался в основном в районе Фофана, сказать, что «Осер» был в безопасности, нельзя. Не был, и это доказал Лисандро Лопес, умело замкнув навес Бастоса справа. Правда, Гард знает, как выбирать стартовый состав? «Осер» слегка оживился, пойдя вперед и даже претендуя на пенальти, когда Ольеш упал под напором защитника. Однако судья не вдохновился что падением кенийца, что истошным ором Камеля Шафни. Играем дальше.

А дальше было попадание в руку Криса на линии штрафной. Судья пенальти ставить не стал, но свистнул штрафной, который попытался превратить в гол Траоре. Льорис не зря стоит в рамке сборной Франции и доказал это, зрелищно прыгнув. Прыгнув и не забыв отразить мяч, кстати. А так команды играли очень такой французский матч, где не было видно ни оставшегося на скамейке Гуркюффа, ни забившего гол Лопеса, ни, по идее, активного Ольеша. Реми Гард на скамейке не сидел, без устали подсказывая своим игрокам, что он от них хочет, а Лоран Фурнье… Ну тоже не скучал, только по игрокам в белом этого не скажешь – Франция иногда может быть такой Францией. Гол Лисандро ну просто очень уж выбился из канвы традиционной нулевки.

В перерыве камера выхватила недовольного Гуркюффа – еще бы, в кои-то веки «Лион» берет верх в гостях, а Йо в фирменной куртке на скамейке. Стыд, асимптотически приближающийся к прославленному Дидье Дрогба.

Второй тайм «ЛАЖА» начали чуть активнее, даже заставили обозревателя нервно вскочить, когда подача углового завершилась ударом Ангбара (да, я за «Осер», если кому интересно). На трибуне болелы тоже не особо скучали, докричавшись до того, что официальные лица заметили оскорбительный по отношению к судьям баннер. Фаны, скрепя сердце, баннер убрали, но петь стали громче.

А потом Лисандро, что называется, a fait le difference – девятка гостей оторвался от защитников, но не стал бить сразу, а сначала уложил защитника, который прыгнул в отчаянном подкате, а потом уже заслал мяч в ближний угол.

Болельщики били в барабаны и пели, но без толку. Бастос еще и добавил. «Лион» снова грозен на выезде!

"Лорьян" - "Ницца" 1:0

Голы: Мвуемба 63 (пен.)
"Лорьян": Одар, Коне, Ромао, Мвуемба, Жуффр (Отре 66), Кутадер, Марек, Бака, Суну (Эмегара 86), Монне-Паке, Кэмпбелл (Пеньяльба 77)
"Ницца": Фернандес, Пейчинович, Абриель, Пенткот (Баокен 86), Мерием (Ги Ги 81), Кулибали, Монзон, Джа Джедже, Мабиала, Сабле (Мунье 65), Клер
Предупреждения: Кэмпбелл 65 - Абриель 4, Монзон 81, Мунье 81

«Ницца» начала матч тем, что показала, за счет чего она собирается набирать очки – высокий прессинг, только так можно достичь успеха. «Лорьян» не настаивал, не настаивала и «Ницца», предпочитая катать мяч в центре поля. У «Лорьяна» атаковали соперников только Суну и Кэмпбэдд, остальные же предпочитали распластываться в две линии обороны. Ну типичный «Лорьян»! Даже против «Ниццы», Гуркюффа-папу не переделаешь.

Второй тайм был не лучше – борьба, а потом борьба, которая перерастала в борьбу. Тем не менее, «Лорьян» все же использовал немногое то, что удалось. А удалось пенальти, реализованное Мвуэмба. Ну вот как-то по-лорьянски «Ницца» сгорела. Вполне могла команда с Лазурного Берега забить много голов, но не срослось, не сложилось.

"Лилль" - "Брест" 2:0

Голы: Пайет 11, Сов 88
"Лилль": Ландро, Дебюши, Бальмон, Пайет (Коул 61), де Мело (Сов 26), Азар, Обраньяк (Елень 80), Розегнал, Берья, Шеджу, Мавуба
"Брест": Элана, Джейро-Кульма (Еволо 67), Мартьяль, Гружи, Зебина, Бен-Басат, Бэсс, Лесуамье, Ру, Личка (Пойет 79), Лоренци
Предупреждения: Розегнал 68 - Бен-Басат 7, Лоренци 58

Руди Гарсия, словно услышав зов сайта UA-Футбол, решил оставить на скамейке запасных самого Муссу Сова – вместо него вышел Тулио де Мело. А вместо Педретти, которым Гарсия решил не рисковать (Бенуа даже не переодевался на игру), вышел Людовик Обраняк, четко обозначив, что «Лилль» намерен провести игру у чужих ворот, а не гоняться за Бен Басатом и Ноланом Ру. В предматчевом флэш-интервью Гарсия подтвердил предположения, сказав, что его команда будет играть в очень атакующую игру.

Слова тренера подтвердились – даже Бальмон, который, по идее, должен был помогать Мавуба в опорной зоне, провел первую четверть матча, околачиваясь у штрафной противника, ловя на правую отскоки и устраивая пальбу по воротам Элана. Даром, что мимо, главное ведь не в этом, главное в том, что «Лилль» доминировал, и доминирование это очень быстро сказалось. Парад желающих поиграть в сборной Франции продолжил Димитри Пайет, который обыгрался с де Мело (пригодился бразилец!) и с полукруга аккуратно вложил мяч в девятку ворот Элана. Блан, ну ты понял, да? «Лилль» на этом не остановился и продолжил атаковать в лучших традициях своего чемпионского сезона – даже Франк Берья не уходил с половины поля соперника. Но плохую службу сослужил северянам их главный бриллиант – раскидав в штрафной защитников, Азар попытался выцелить дальнюю девятку, но попал лишь в перекладину. После этого момента «Брест» как-то подозрительно воспрял духом и пошел вперед.

Защита «Лилля», которая в этом сезоне уже не та, потрескивала, но Ландро все же позевывал – бретонцы если и били по воротам, то либо еле-еле, либо вообще мимо. И лиллуа чуть не доигрались – «Брест» аккуратной перепасовкой обыграл все, что было в центре у «Лилля» (Бальмон, кажется, там тоже был), и Нолан Ру вывалился на ворота Ландро в полном одиночестве. Расхоложенный прохладным отношением к себе защитников, форвард думал, что и Ландро манкирует своими обязанностями, однако Мика в самоотверженном прыжке в ноги белокурого форварда перевел мяч на угловой. «Лилль» в эти минуты выглядел очень странно – впереди был заметен только Мусса Сов (которому быстро нашлось место на поле – де Мело на пустом месте травмировался и, сидя на носилках, покинул поле). Мусса Сов, ну и Димитри Пайет, которому незадолго до супермомента Ру удался удар с левой. Руди Гарсия уже собрался было праздновать, но мяч проскакал совсем рядом со штангой.

В перерыве Людо Обраняк пожаловался на плохое взаимопонимание с партнерами, но выразил надежду, что во втором тайме все наладится. Оптимист!

«Лилль» начал второй тайм, как ему и положено, с опасного момента у ворот Элана – быстрая атака по левому флангу на первой минуте тайма завершилась слабым, но все-таки ударом в створ. Постарался Мусса Сов. Потом старались гости, которые заставили стадион нервно посвистывать. И было отчего – сначала восхитительный прыжок Нолана Ру ознаменовался скидкой грудью на Гружи, который навесил в центр штрафной, но Дебюши аккуратно выбил мяч на угловой. А следующий прыжок заставил Гарсию выдохнуть еще более облегченно – на фланге Берья оказался к лицевой ближе, чем Ру в центре штрафной, оставленный в одиночестве вышедшей вперед защитой, но удар через себя прошел выше. Гарсия нервничал, то и дело выходя к линии поля и что-то резко говоря своим игрокам. Трудно сказать, что он там говорил, вряд ли это было «Пайет, Азар, Обраняк, чтобы я вас не видел на поле!», но выходило именно так. К одиннадцатой минуте второго тайма картина выглядела зеркально относительно одиннадцатой минуты первого, разве что у бретонцев не нашлось человека, способного с левой запустить мяч в девятку. Гарсия подготовил замену – Коул очень сосредоточенно слушал, что ему говорит тренер, видя, что от его усилий впереди зависит безопасность сзади. Ушел с поля Пайет, который, по традиции решил играть в футбол только один тайм. Тем не менее, стадион оживился и поблагодарил игрока за забитый гол.

Гарсия был замечен кричащим «Вперед!», но как пойдешь вперед, если мячом владеет «Брест»? Правильно, переместив линию обороны чуть выше. Немного помогло, Нолану Ру (вот уж кто пахал впереди!) даже на свою половину пришлось отходить в поисках мяча. Самое смешное, что через 70 (семьдесят!) минут игры, несмотря на доминирование «Бреста», показатели владения мячом были 57:43 в пользу хозяев. «Ну ничего себе!», подумал Матье Дебюши и впервые за очень долго время подключился к атаке. В этот раз его навес стал откровением для защиты гостей и удар головой Коула наконец напомнил всем, что на поле есть Элана.

Этот сигнал («Ребята, можно же атаковать!») был услышан всеми остальными, снова замельтешил Бальмон, выскользнул из тени Обраняк, Азар показал, как он умело играет пятками. Это, конечно, мало напоминало первотаймовый шквал, но, по крайней мере, не было видно, как кричит на свою защиту Ландро, да и Гарсия заметно успокоился. Подтверждая свои слова о том, что «Лилль» собирается атаковать, Гарсия выпустил на замену еще одного игрока атакующей линии (с другой стороны, вариантов в обороне у Гарсии столько, что на скамейку пришлось сажать трех номинальных нападающих). «Лилль» и атаковал, не так стремительно и весело, не было никаких отскоков и ударов Бальмона, но будущее выглядело так, будто «Ренн» недолго продержится на третьем месте в таблице. И не зря оно так выглядело – «Брест», пытаясь отыграться, пошел вперед слишком большими силами, однако «Доги» мяч перехватили, и Бальмон имел кучу времени и места, чтобы сделать точный пас. Пас оказался не только точным, но и умным – Азар на правом фланге был совсем один и пас на ход встретил быстрым рывком. Дойдя до угла штрафной, бельгиец отдал выверенную передачу в центр, точную ровно настолько, чтобы мяч не достал защитник, но достал Мусса Сов. Из динамиков на стадионе донеслась знаменитая «Song II»: Whoo-hoo, Лилль, теперь веселимся! Расслабились хозяева настолько, что Ландро опять пришлось прыгать в ноги игроку в голубом, на этот раз переиграть вратаря гостей не удалось Бен Басату.

«Лилль» возвращает себе третью строчку в таблице, но что куда важнее для Руди Гарсии, команда в третий раз подряд не пропускает. Течи в обороне есть, есть даже провалы (вспомнить хотя бы два момента Ру!), но ведь на табло нули! Футбол невозможен без толики удачи и в последнее время Фортуна не стесняется слать улыбки пока еще чемпиону Франции. Как знать, может, еще не чемпиону?

"Бордо" - "Кан" 2:0

Голы: Гуффран 59, Модест 79
"Бордо": Каррассо, Энрике, Сане, Н'Гемо, Гуффран (Бен-Хальфалла 81), Бельон (Модест 67), Плашил, Морис-Беле, Севе (Сертич 76), Планюс, Тремулинас
"Кан": Тебо, Сёб, Ваг, Ньянг (Траоре 70), Ниве (Деруан 63), Фро (Нанжи 62), Вандам, Бюло, Амума, Рено, Лека
Предупреждения: Планюс 57 - Рено 20, Деруан 64

С болельщиков «Бордо» стало достаточно отвратительных результатов команды и места в зоне вылета, так что перед матчем был кинут клич собраться на центральной площади и как следует пошуметь по поводу никуда не годной трансферной политики. Опять Дюгарри козни строит?

«Бордо», понимая, что очки нужно набирать прямо сейчас, с самого начала пошел вперед, однако нормандский гость, как и положено хмурым северянам, держался стойко, и не только не отдавал свое, но и пытался брать чужое. «Бордо», который в этот раз решил атаковать более мобильными Бельоном и Гуффраном, смотрелся живее и интереснее, но добиться успеха не мог. Атаки продолжились и во втором тайме и Йоан Гуффран все же смог переиграть Алексиса Тебо, забив клубу, который дал ему путевку в футбольную жизнь. Ничего не скажешь – все логично.

«Бордо» не снизил активности, и Ваг, не выдержав давления, отдал мяч Модесту, который довел мяч до удара и второго гола. Может, болельщикам каждый матч бузить? Работает же!

"Нанси" - "Дижон" 1:2

Голы: Бакар 26 - Ботеак 18 (пен.), Санхаре 83
"Нанси": Н'Ди Ассембе, Сами, Лотье, Андре Луис, Муканджо (Чжо-Гук 81), Бакар (Никулае 69), Траоре (Дьяките 81), Кальве, Карабуе, Леметр, Сане
"Дижон": Рейне, Мейте, Жовьяль (Курньо 90+2), Ботеак, Зарур, Бамба, Гербер, Супраян (Малуда 84), Корне, Альтама, Беренгер (Санхаре 65)
Предупреждения: Леметр 73 - Беренгер 34, Супраян 45, Бамба 58, Рейне 86

Матч в Нанси, как принято говорить, был классической битвой за шесть очков – ни для кого не секрет, что «Нанси» и «Дижон» в конце сезона будут болтаться у условной красной линии, которые отделяют будущих участников Лиги 2 от остальных. А вот по какую сторону этой линии окажется каждая из команд, решается именно в таких матчах.

Брис Жовьял в очередной раз подтвердил свой незаданный вопрос «Почему Тиль, а не я?», заработав пенальти уже в первой четверти игры. Ботеак не стал церемонитьтся и успешно исполнил паненку. «Нанси», и до этого владевший мячом, еще больше придавил и добился успеха, однако сжатая дижонская пружина то и дело пыталась дать эльзасцам по носу. Нос уцелел, а вот гол подопечные Жана Фернандеса забили – Бакар завершил коллективные усилия «Нанси» по наказанию «Дижона» за плохой прессинг. Матч тихо катился к ничьей, но «Дижон» имел другие планы, и Юнус Санкаре все-таки довел до логического завершения хороший второй тайм своей команды.

"Сент-Этьен" - "Аяччо" 3:1

Голы: Градель 7, Синама-Понголь 33, Николита 84 - Диавара 60
"Сент-Этьен": Рюффье, Маршаль, Обамеянг (Дарси Китамбала 68), Градель, Клеман, Гулам, Синама-Понголь (Батллес 68), Лемуан (Гилавоги 78), Эбондо, Николита, Зума
"Аяччо": Очоа, Н'Диайе, Андре, Пьерацци (Кавалли 78), Саммаритано (Кинкела 46), Мостефа, Пулар, Лясн (Меджани 46), Липпини, Диавара, Илан
Предупреждения: Липпини 4
Удаление: Н'Диайе 36

«Сент-Этьен» как-то тихой сапой забрался в верхнюю половину таблицы и там болтается, особо ни на что не претендуя. Выиграли ли, проиграли ли, плох ли Обамеянг, хорош ли Лемуан, наоборот? Всем не столько все равно, сколько неитересно – первая шестерка далеко, а борьба за вылет еще дальше. Зато в этот раз борьба за вылет приехала в «Котел» (такое ласковое прозвище получил стадион «Зеленых») – «Аяччо», уже усленный Очоа, хотел доказать, что не один «Нанси» может возрождаться из пепла.

С самого начала матча «Зеленые» пошли вперед, особо упирая на фланговую игру. Корсиканцы храбро отбивались, однако было понятно, что гол – просто дело времени, тем более, что «Аяччо» еще ни единого матча на ноль в этом сезоне не сыграл. Не сыграет как минимум до следующего тура. И опять угроза пришла с фланга – Маршаль подрезал на ближней штанге подачу с углового, а Градел, один в центре вратарской «Аяччо» (и это команда, претендующая на Лигу 1!), подставил под мяч паховую область. Очоа на такое коварство не нашел, что ответить и мяч проследовал в сетку. «Сент-Этьен» продолжил владеть мячом, достигнув вполне «барселонских» показателей 65:35. «Аяччо» это не понравилось, и мяч немного подержался у «Медведей», но Кристоф Галтье, обычно очень возбужденный, сидел на скамейке с невероятно отрешенным видом – все было, как он хочет. Действительно, на 35-й минуте счет по ударам был 8:0, а счет 2:0. Почему два? Очередной проход по флангу закончился очередным прострелом и Синама-Понголь, сегодня особенно злой, все же отличился голом, оторвавшись от защитника.

Оторвался он еще раз в центре поля – обойдя Пулара милой пяточкой, форвард был сбит. Ндиайе настолько лихо вкатил сопернику прямой ногой, что судья счел это достаточным поводом, чтобы побаловать красных красной.

Команды ушли на перерыв, но вернулись оттуда не все – гости провели две замены, но это им не особо помогло. Стефануа продолжали давить и Очоа едва не стал соавтором хорошего гола – выйдя на разрезающий оборону пас, мексиканец вынес мяч прямо в ноги Лемуану, который от центральной линии попытался перебросить стража ворот гостей. Несмотря на то, что опорник хозяев поскользнулся, мяч все же полетел в створ, но Очоа успел вернуться и отловить мяч.

Вне всякой логики «Аяччо» один мяч отыграл – Диавара замкнул подачу с угла поля. Галтье немного оживился и погнал своих ребят вперед, хотя ребятам особо и напоминать не нужно было – мяч держался достаточно далеко от Маршаля и Рюффье. Дело и до опасных моментов доходило – Градел мог и дубль сделать, например. Но главное, что Галтье брал полагающиеся его команде очки. И в конце матча «Сент-Этьен» снял вопросы относительно результата матча.

«Аяччо», чье сокращение подозрительно совпадает с «Арль-Авиньоном» (ACA) остается только делать очень-очень грустные глаза, ничего другого у корсиканцев не получается.

"Сошо-Монбельяр" - "Монпелье" 1:3

Голы: А.Камара 84 - Жиру 50, Жиру 87, Жиру 89
"Сошо-Монбельяр": Ришер, Коршья, Карлао, Будебуз, Мартен, Бютен (Микари 80), Ногейра, Бакамбу (А.Камара 54), Соже, Зума, Пужоль (Прива 65)
"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Марво (Стамбули 63), Утака (Тиньян 90+2), Бельханда, Жиру, С.Камара (Дернис 72), Саихи

Любой результат, кроме поражения, выводил «Монпелье» на первое место в турнирной таблице по итогам субботы, а то и всего тура. Болельщики в департаменте Эро затаили дыхание, а остальная Франция последовала их примеру – не каждый день после 15-го (пятнадцатого!) тура во главе таблицы бывает «Монпелье».

«Монпелье» на этот матч избрал контратакующую тактику, памятуя о том, что Будебузу пространства давать ну просто нельзя. Оливье Жиру на первых минутах был просто Оливье Жиру, игрок «Монпелье», не более. Но уже в самом начале претенденты на что они там претендуют открыли счет – Бельханда поспособствовал, чтобы мяч оказался у Бедимо, который и отправил мяч в сетку. Хозяева вздохнули с облегчением – судья на линии поднял флажок, фиксируя весьма неочевидный офсайд.

После этого игра выравнялась настолько, что любители геометрии вполне могли описать ее уравнением первого порядка – настолько все было плоско и неинтересно. Хотя Бельханда и старался, отрабатывая розданные ему авансы.

В самом начале второго тайма «Сошо» доказал, что не зря находится в таблице там, где находится, и подсечка Утаки была занесена в сетку доселе малозаментным Жиру. Ты видел это, Лоран Блан? Это не понравилось Марвену Мартену (а кому такое понравится?), и он повел товарищей вперед. Жудрен не то, чтобы так уж скучал, но его ворота не особо трясли своей сеткой, но в конце матча Журдрен, как обычно, не успел подмести за подвевшей его обороной после подачи Мартена со штрафного и отправился вынимать мяч из сетки. «Очко в гостях, круто!», подумал Лулу Николен, президент гостей. «Нет, Лулу, не круто», подумал Оливье Жиру, форвард сборной Франции. И задал еще один вопрос Лорану Блану. И еще один, чтобы уж никаких сомнений не было, что он это серьезно. Да, и еще, ты это видел Кевин Гамейро?

«Монпелье» угнездился на первом месте в турнирной таблице. Кто бы мог подумать? А учитывая, какой сложный матч предстоит Парижу, южане вполне могут встретить следующий тур в ранге лидера.

"Тулуза" - "Валансьен" 2:0

Голы: Машаду 25, Дево 63
"Тулуза": Ахамада, Конгре, Машаду, Дево, Дидо (Сирьё 80), Ривьер, Табану (Браатен 85), М'Бенге, Сиссоко, Абденнур, Нинков
"Валансьен": Пеннето, Дани, Абубакар (Тае-Хе 76), Гомис, Траоре (Дюкуртиу 82), Кадир (Массампу 82), Изима-Мирен, Ангуа, Мате, Коад, Самасса
Предупреждения: Дево 79 - Кадир 57

Вы знали, что Али Ахамада отстоял на ноль две третих своих матчей за «Тулузу»? Наверняка, это должен был это знать, но его, наверняка, больше интересует вопрос Рено Коада – игрок, который в последних турах расцвел, по-прежнему не подписал новый контракт, а 1 января уже близко. Нервничают в Валансьене. А вот в Тулузе не нервничают, пока дело не касается атаки = «Фиолетовые» просто не забивают и все тут, а если забивают, то нападающие (преимущественно Булут) обычно не в ответе за это.

Подтверждалось это и тем, что последний гол с игры был забит еще в сентябре, когда отличился, как ни странно, Булут. Форварды (в смысле, форвард – Ривьер) снова ничего не предоставили «Тулузе», но та справилась и без них, отменно реализовав те немногие шансы, которые у нее были, усилиями полузащитников.

"Ренн" - "Эвиан" 3:2

Голы: Фере 10, Хаджи 77, Фере 87 (пен.) - Барбоза 19, Васс 32
"Ренн": Костиль, Теофиль-Катерин, Питройпа, Фере, Кембо-Экоко (Букари 75), Манджек (Мавинга 81), Кана-Бийик, М'Вила, Уго Монтаньо (Хаджи 67), Амед Думбия, Данзе
"Эвиан": Лаке (Андерсен 61), Поульсен, Барбоза (Ти Би 75), Ангула, Васс (Аднан 84), Сагбо, Камбон, Сорлен, Джа-Джедже, Эре, Хлифа
Предупреждения: Амед Думбия 3, Кембо-Экоко 44 - Поульсен 23, Ангула 35, Сорлен 49
Удаление: Кана-Бийик 89

Бретонские команды в этом сезоне еще не знали поражений дома, но кто сейчас, когда «Ренн» сравнялся по очкам с «Лиллем» скажет, что это такое высокое достижение. В соперниках всего лишь «Эвиан», и публика, идущая на стадион в фирменном красно-черном могла и не понять, если эти ваши «Розовые» не будут жестоко уничтожены, а «Лилль» оставлен позади хотя бы на два часа

Матч начался весьма неровно, команды тяжело втягивались в игру. Втягивались тяжело все, кроме Жюльена Фере, который, получив мяч в центре поля, прошил оборону «Эвиана», состоявшую из минимум пяти человек и лихо обыграл Ляке. Бегайте-бегайте, а у нас есть Игроки! Так могли бы спеть на трибунах, но, почему-то, не спели. Словно знали, что не к добру это.

Сорлен длинной передачей нашел Сагбо, форвард скинул мяч на Барбосу и лучший игрок октября по версии болельщиков «Эвиана» лихо всадил мяч в ворота Костиля. Вопросы вратарю задавать не стоит – это нельзя было взять. «Ренн» расстроился, но виду не подал и снова пошел вперед, но без толку, а вот «Эвиан» показал, как нужно использовать моменты – Даниэль Васс, поборовшись с Мвила, улучил момент, чтобы бабахнуть с левой, и снова Костилю оставалось только развести руками – ну как же так? А чего добился ты, «Ренн»? Добился бретонский клуб владения мячом и территориального преимущества, но не равного счета.

«Ренн», что неудивительно, продолжил наседать на наглых савойцев. Насел настолько плотно, что Ляке пришлось покинуть поле после столкновения с очень активным Монтаньо. Подозрение на перелом бедра у основного вратаря и никаких подозрений на то, что «Ренн» свое упустит. Так и вышло – Жюльен Фере сперва снабдил вышедшего вместо малоэффективного Монтаньо, Хаджи удобным пасом (хотя, конечно, не его пас был удобным, а суматоха, за ним последовавшая), а потом трансформировал передачу Питройпы в руку Сорлена в гол с пенальти. «Эвиан» мог отыграться на последней минуте, когда уже оставшаяся без Кана-Бийика (молодой защитник повздорил с Клифа, выпрашивавшим пенальти), разрешила Аднану расстрелять без помех Костиля. Но вратать решил, что с него достаточно и спас бретонцам победу.

Бретонская земля по-прежнему не стает на колени перед врагом, а «Ренн» доказывает, что их претензии на еврокубки – не пустой звук. Ну а Жюльен Фере опять доказывает, что пристальное к нему внимание Лорана Блана имеет под собой основания.