Франция - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Голы: Лаказетт 54
"Лорьян": Одар, Коне, Ромао, Экеле Манга, Мвуемба (Эмегара 59), Жуффр (Отре 74), Кутадер, Марек, Бака, Суну (Кэмпбелл 46), Монне-Паке
"Лион": Льорис, Крис, Ловрен, Кальстрем, Гуркюфф (Эдерсон 65), Ревейер, Лаказетт (Фофана 78), Гомис, Бриан, Сиссоко, Гоналон
Предупреждения: Ромао 28, Кэмпбелл 63 - Сиссоко 31, Гоналон 35

Начнем, конечно, с того, что в среду было 7:1. Такой заряд эмоций зря не проходит, даже если и без подозрений в нечистой игре. Было или не было, вопрос уже второстепенный, главное, что команда может эмоционально перегореть. Тем более, спина Бастоса сказала, что бразильцу на поле не место (странно, на фоторграфиях из загребского самолета бразилец не выглядит больным). А еще в субботу было 4:0. После такого унижения бретонцы готовились к матчу, как главному в жизни – такой позор смывается только кровью соперников. Тем более, что соперник не дурак пропустить в гостях, на то и был расчет. Кристиану Гуркюффу на этой неделе еще и радостная новость пришла – жестоко сломанный дижонцем Абдулаем Мейте еще в августе Жюльен Керсья начал легкие тренировки. Но это только перспективы, а пока на поле отправились Суну и Монне-Паке. Неудивительно, что с таким персоналом в атаке меньше «Лорьяна» забили только две команды на букву Н, находящиеся, да, в зоне вылета. «Лион» в гостях не так строг, как у себя на «Жерлане», так что выйти могло что угодно.

Перед матчем Сириль Линетт, спортивный редактор Canal+ дал интервью, в котором отозвался о «Лорьяне» в тоне, близком к восторженному, и его можно понять, бретонцы, и игроки, и их болельщики, выглядят очень мило, несмотря на скучноватую игру, которую можно простить за ощущение домашнего уюта.

Реми Гард решил начать разрушать уют без Лисандро Лопеса. Как и в Загребе, аргентинец остался на скамейке запасных, там же оказался и Эдерсон, что немного странно, учитывая, как полезен бразилец в последних матчах. Видимо, расчет строился на то, что блистать будет Гуркюфф-сын (надеясь на благотворное влияние строгого отцовского взора).

Гуркюфф-отец перед началом матча был в превосходном расположении духа, перекидываясь остротами с заводившим публику клоуном.

Жан-Мишель Олас уже на второй минуте успел проклясть все на свете, когда Крис не успел за Монне-Паке и заработал то, что вполне могло быть пенальти, но судья все же разобрался в ситуации. Но на этом проклятия от болельщиков «Лиона» не закончились – Льорис традиционно неловко сыграл на выходе после навеса Кутадера слева, но обошлось. «Лорьян» смотрелся живо, а его тренер – хмуро. По привычке мсье Гуркюфф уже на стартовых минутах поругался с четвертым судьей – действительно, что бы было с этим миром без двухминуток ненависти?

Уже к 15-й минуте поставивший рекорд скоропалительных лигочемпионских хет-триков Бафе Гомис основательно взмок, только вот объяснить, чего это он было достаточно сложно, публика на «Мостуаре» развлекала себя сама, футболистам было не до этого. «Лион» забрал мяч, но пробить традиционно обороняющийся числом «Лорьян» им было не под силу. Оранжево-черные довольствовались быстрыми рывками по флангам и быстрыми потерями мяча.

Ромао чуть не оторвал ноги Гоналону, получил дежурную желтую, а «Лорьян» чуть не получил редкий гол. В штрафной всем почему-то оказалось не до Деяна Ловрена, всем но, не Йо Гуркюффу, который навешивал со штрафного, однако хорват умудрился махнуть ногой так, что мяч практически не поменял траекторию. Лисандро Лопес с грустью взирал на поле: мало того, что скучно, так еще и без его участия! Разве что судья повеселил, влепив Гоналону странную желтую (может, послышалось что-то человеку, наделенному властью?). «Наплевать и забыть» - вот лучшее резюме к первому тайму.

Как и в первом тайме, в самом начале левый фланг, на этот раз гостевой, организовал опасный момент однако Гуркюфф, успевший перекинуться парой слов с отцом перед выходом на поле, не смог обработать мяч. Ну прямо Ловрен, какой-то!

Юный Джоэль Кэмпбелл, разыграв красивую стеночку с Жуффром, пал жертвой дедовщины от Монне-Паке, который вломился на траекторию и ударил мимо. Кэмпбелл уже через минуту, убедившись в отстутствии Монне-Паке, прошил левый фланг «Лиона» и хорошо приложился к мячу, но Льорис удар отбил. И уже в следующей атаке «Лион» показал, как это делается – Лаказетт отдал мяч в центр штрафной, где Бафе Гомис немного напомнил слона в посудной лавке, растолкав защитников, но не добравшись до мяча. Но это и не нужно было, поскольку мяч отскочил к прибежавшему Лаказетту, которому оставалось только забить. Что он и сделал.

Вдохновленные таким успехом «роданьен» еще один раз могли отличиться после того, как Бриан получил отличный пас от Гуркюффа и прострелил в центр штрафной, где оставленному в одиночестве Гомису оставалось только забить. Чего он не сделал, Загреб кончился, ребята. Это подтвердил и Бриан, который получил пас от… Льориса, вышел на рандеву с Одаром но ударил в сторону углового флажка. И куда подевалась строгость «Лорьяна» в обороне? А подевалась она на скамейку – Арнольд Мвуэмба отошел от дел, уступив место еще одному форварду. В центре поля стало просторнее, чем попользовались практически все полузащитники «Лиона». Несмотря на более атакующе выглядящий состав, «Лорьян» так толком и не напряг Льориса и его защиту. Тот самый Линетт с Canal+ выглядел, словно не раз пожалел о своих словах. То есть, вратарь гостей, конечно, попрыгал, наловил навесов, но сказать, что болельщики «Лиона» нервно выдыхали в эти моменты, пожалуй, нельзя, разве что кто-то совсем уж нервный.

Маленькая Британия перестала быть землей свободных и домом храбрых – «Лион» стал первой командой, которой удалось увезти с бретонского стадиона все три очка, оторвавшись, наконец, от «Ренна» на расстояние одной победы и подпирая «Лилль», который в случае поражения в следующем туре может оставить третье, лигочемпионское, место «Лиону».

"Лилль" - "Дижон" 2:0

Голы: Сов 16, Азар 58
"Лилль": Ландро, Дебюши, Бальмон (Педретти 56), Гана Ндейе, Сов (Пайет 87), Азар (Елень 79), Берья, Шеджу, Мавуба, Баша, Коул
"Дижон": Рейне, Мейте, Санхаре, Жовьяль (Альтама 82), Ботеак, Зарур, Бамба, Гербер (Курньо 55), Корне, Варро, Марк (Тиль 71)
Предупреждения: Гана Ндейе 53, Мавуба 76 - Курньо 77

11 декабря 2011 года ознаменовался первым официальным матчем комад из Лилля и Дижона. Перед матчем Руди Гарсия сказал, что все в порядке и все в порядке, но Бенуа Педретти на поле не выпустил.

Матч начался с того, что «Лилль» с веселым гиком едва ни не полным составом перешел на половину поля «Дижона». «Дижону» не привыкать, как не привыкать его соперникам к тому, что Бенжамен Корнье что-нибудь, да удумает у чужих ворот. Надумал Бенджи на два момента, а «Лилль» после такого надумал на два гола после навесов справа. Правда, в первом случае человек с флажком углядел-таки офсайд у делавшего скидку Коула (было, чуть-чуть, но было). Мусса Сов все понял правильно и в следующий раз обошелся без посредника, откликнувшись на замечательный навес Дебюши. Голова, сетка, голова, газон, «Лилль», гол! «Доги» решили немного покупаться в лучах обожания стадиона, который, оживившись взорвался песнями и зарядами. После небольшой передышки хозяева снова принялись напрягать бургундскую оборону, но напряжение было таково, что недовольный стадион начал посвистывать. Это они еще концовку тайма не видели. Корнье (вот сюрприз!) прорвался слева и сделал аккуратнейший навес на дальнюю штангу, где Гербер, один, не смог ничего лучше придумать, чем в эту же штангу и попасть.

Второй тайм начался тем, что «Лилль», ну да, пошел вперед. Шел скучно и предсказуемо, Рейне скучал, несмотря на доминирование «Догов». Нужен был гений, и таковой в «Лилле» есть и все об этом знают. А кто не все, те должны посмотреть второй гол «Лилля» - элегантность Азара, ум Коула, мощь Сова, в нем есть то, что заставило восхищаться «Лиллем» в прошлом сезоне. Да и в этом есть на что посмотреть. Вот хотя бы на момент Сова, который вышел на заброс Коула издали, оттер Мейте и с угла вратарской пробил в Рейне. А уж момент Коула, когда навес Сова справа нашел лилльского англичанина в эффектном пируэте, но штанга была там, где эй сказали, и там, куда пошел мяч. Ландро немного для виду покуролесил сзади, но ровно настолько, чтобы болельщики «Лилля» не заснули. Хотя проснуться особо безразличных можно было и другим способом – Джо Коул не оставил попыток забить и под конец встречи имел еще один шикарный момент, однако не стал хитрить и пробил точно в Рейне.

Но хватило и так – в следующем туре «Лилль» ждет поездка в Париж, где победа вознесет их на минимум второе место. Кто бы мог подумать?

"Осер" - "Ницца" 2:1

Голы: Ольеш 13, Бен-Саар 65 - Мулунги 21
"Осер": Сорен, Ангбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Бен-Саар (Хаддад 88), Ольеш, Жемаа (Конту 57), Сегбефья, Траоре (Шафни 64), Ндинга
"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Абриель, Эльбюйк, Мулунги, Кулибали, Монзон, Джа Джедже (Мерием 54), Мунье (Гонсалвеш 66), Клер
Предупреждения: Жемаа 41, Дудка 57 - Монзон 78, Кулибали 90+2
Нереализованные пенальти: Монзон 42

Президент «Осера» на неделе решил, что давно его команду никто не чехвостил, и отменив тренировку, всыпал всем по первое число, не поленившись довести некоторые детали до прессы. Детали состояли в том, что, дескать, новички отвратительны, тренер работает неправильно, и вообще вода мокрая.

«Осер» под такое дело включил «режим Фернандеса», окопавшись сзади и почти не атакуя. Почти закончилось уже на 12-й минуте, когда Ольеш замкнул навес слева. Ну и как положено французам и бургундцам, лавочка атак прикрылась. Что логично, не открывалась она и у «Ниццы» - на пустом месте сравняли счет, и хватит. «Осер» даже уговаривал, особенно Ндинга, привезший глупый пенальти, но Фабиан Монсон дело свое знал, запустив мяч в бургундские небеса.

После настолько унылого, как и просил президент Бургуэн, тайма, второй вышел все же поживее, и живость эта сказалась. Проведший неубедительный матч Ален Траоре уступил место Камелю Шафни, и марокканец вскоре после своего выхода посодействовал Ольешу в получении мяча, кениец поборолся и навесил, а Бен Саар сделал то, что от него ждал мсье президент. Мсье президент, конечно, не ожидал, что «Осер» на жилах вытянет матч (Мулунги, вернувшийся после дисквалификации, еще и в штангу попал). Но что ожидал Бургуэн, уже не важно, важны три очка отрыва от зоны вылета. Лишь бы президент не уверовал в силу своего убеждения.

"Марсель" - "Бордо" 0:0

"Марсель": Манданда, Аспиликуета, Н'Кулу, Диарра (Каборе 67), Шейру, Реми, Траоре, Амальфитано (Гонсалес 82), А.Айю (Ж.Айю 61), Диавара, Вальбуэна
"Бордо": Каррассо, Энрике, Сане, Н'Гемо, Гуффран (Модест 80), Бельон (Жюссье 64), Плашил, Морис-Беле, Севе (Сертич 64), Планюс, Тремулинас
Предупреждения: Вальбуэна 37, Шейру 47, Аспиликуета 83 - Энрике 27, Плашил 43, Сане 90+3

Мбиа, вопреки грустным рапортам все же вышел на поле, составив в центре поля непробиваемую пару с Диарра. На правом фланге снова оказался Амальфитано, который снова отлично смотрелся. Подборы, обводки, навесы, все было, только без толку. А жирондинцы и не настаивали, разве что Тремулинас (а кто же еще?) бегал вперед.

Показателен был момент, когда Давида Бельона принял на бедро Диарра – Франсис Жийо по-отечески похлопал форварда по плечу, молодец, дескать. А дело ведь в центре поля было. Как ни странно, но после этого момента мяч ушел к «Бордо», стадиону только то и оставалось, что свистеть.

Мяч у «Бордо» долго не задержался, «Марсель» рещил, что с гостей достаточно и приблизил мяч к трибунам, находящимися за воротами Каррассо. Тем не менее, этим трибунам так и не удалось глубоко вздохнуть – несмотря на связку Траоре-Вальбуэна (да, я не шучу!), мяч так и не оказался в опасной близости от сетки ворот гостей. Лоик Реми был печален – то ли из-за того, что его выключили из игры, то ли из-за чего-то еще. Стадион свистел, а что ему еще оставалось?

Однако вышедшую на второй тайм команду стадион встретил песнями. Ну в самом деле, есть же еще целый тайм для победы! И, подтверждая это, уже на первой минуте хозяева пропустили рывок Мориса-Белая, закончившийся пасом вразрез и выходом Манданда из ворот. Но интересное было там, где не ждали – Реми вступил в борьбу с Энрике, которая закончилась для бразильца за пределами поля. Потекшую кровь врачи «Бордо», естественно, остановили, а вот предупреждающее действие запомнится надолго – на голову защитника было надето нечто в сеточку, отягощенное бинтом слева. Понятно, что это стандартная процедура, но на футбольном поле такое нечасто встретишь.

Тем временем «Марсель» имел свой момент – Шейру диагональным пасом взрезал оборону гостей и убежавший за мячом на левый флаг Лоик Реми пытался закрутить мяч в дальний угол. Безрезультатно.

Не встроившись в то 4-4-2, которое имел в виду Дешам, когда ставил команде задачу на игру, Андре Айю покинул поле, причем достаточно неохотно, так что его пришлось, кажется, Аспиликуэте подгонять. А стадион посвистывал, недовольный тем, что ему предлагают хозяева. А хозяева, надо сказать, хотя и наседали, но как-то не вдохновенно. Единственный в стартовых составах человек по имени Седрик скучал в своих воротах.

Так он и проскучал до самого финального свистка. Пока его коллега потел в своих воротах. «Марсель» такой «Марсель»!

"Валансьен" - "Монпелье" 1:0

Голы: Кадир 46
"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу (Лорьо 90), Жиль, Дани, Абубакар (Самасса 84), Гомис, Кадир (Тае-Хе 76), Ангуа, Саес, Бонг, Мате
"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Марво (Тиньян 62), Утака, Бельханда (Эстрада 54), Дернис (Кабелла 80), Жиру, Саихи
Предупреждения: Ангуа 37, Кадир 63 - Бельханда 51, Эстрада 87

«Монпелье» приехал на север побеждать, и это было видно – Бельханда, Жиру и Дернис выглядят на редкость убедительно, а вот «Валансьен», который вынужден был выставить в центр обороны бразильца Жиля, не очень. Жиль признался, что Валансьене все хорошо, но слишком холодно. Оливье Жиру был не против устроить коллеге жаркий вечер

Кто-то удивится, если кто-то скажет, что «Монпелье», владея мячом, получал жалящие контратаки? Ну так вот, и не удивляйтесь. Не стоит удивляться и тому, что во втором тайме счет открыли именно хозяева – Кадир, наконец-то, наказал гостей за небрежность сзади.

А дальше был только его величество Случай, который так и не улыбнулся гостям.

"Сошо-Монбельяр" - "Пари Сен-Жермен" 0:1

Голы: Гамейро 20
"Сошо-Монбельяр": Ришер, Коршья, Анен, Будебуз, Мартен (Рудэ 49), Бютен (Камара 75), Ногейра, Бакамбу (Майга 46), Соже, Зума, Пужоль
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Сеара, Сахо, Бишевац, Менез (Тьене 82), Нене, Бодмер, Гамейро (Эрдинч 88), Сиссоко, Жалле, Пасторе (Арман 82)
Предупреждения: Рудэ 58 - Бодмер 37, Жалле 70, Тьене 88

Билеты на этот матч, если верить Экип, стоили от тридцати евро, что слабо согласуется с решением снизить цены ради привлечения болельщиков на стадион. С другой стороны, Лякомбу виднее, что там кому принесет доход, так что пока вот так – от 30 евро до 80-ти.

После победы над несчастным «Осером» парижане слегка воспряли духом, но все прекрасно понимают, что нынче парижский дух легко перепутать с издыханием, что в каком-то смысле признают и сами парижане.

Перед матчем Тедди Ришер получил награду за то, что стал лучшим, по мнению болельшиков, в ноябре.

Комбуаре решил, что Тьене на левом фланге его не устраивает и поставил туда Сеара. А сам, поприветствовав Мехмета Баждаревича, сел на скамейку, задумчиво взирая на поле.

На поле взирал и Леонардо, грустным таким взглядом, который напоминал классического большеглазого котенка. «Сошо» не стал бояться сурового соперника и пошел вперед. Зря пошел, Сиригу в основном скучал. А парижане, выстояв в первые минуты, захватили мяч и перевели игру на половину поля хозяев. Хозяева были не против, охотно присев всем имеющимся составом.

Присеть-то они присели, но пружина-то и распрямиться может. Это выяснил и Сиригу, которому пришлось выпрыгивать из своей штрафной и выносить мяч в… Бишеваца. Мяч даже на угловой не вышел, но выглядело очень страшно. Но это поначалу, потом «ПСЖ» забрал мяч и вообще позволял хозяевам только перепасовку на своей половине поля, но стоило желтым футболкам пойти вперед, как они получили гол. Мяч по правому флангу был отправлен Гамейро, и тот, раскачав Пужоля, пальнул в дальний угол. Гол! А вот теперь посмотрим.

Посмотреть было разве на плотную оборону да на быстрые контратаки. Ради справедливости, скажем, что оборона действительно была плотной, а атака быстрой, тем не менее, всего 0:1 в перерыве.

В начале второго тайма повреждение получил Мартен, и все было кончено. «Сошо» атаковал, конечно, но без особого толку. Ну какой из Анена распасовщик, а? Тем не менее, «Сошо» взял инициативу в свои руки, но «ПСЖ» как-то уж слишком спокойно отбивался. У противоположных ворот был заметен Нене. «Заметен» - хорошее слово, ни к чему не обязывает, вот и Нене так подумал.

Второй тайм предсказуемо вышел скучным, по-французски, так сказать. Именитые гости не стеснялись оттягивать по семь человек за линию мяча, а хозяева… Говорят, что Будебуз был на поле, но что-то не верится. «ПСЖ» просто задавил хозяев мощной (даже и не скажешь, что Шантома не было) защитой, отстояв такой нужный счет.

"Ренн" - "Брест" 1:1

Голы: Данзе 30 - Ру 17
"Ренн": Костиль, Теофиль-Катрен, Питройпа, Фере, Манджек (Мавинга 68), Кана-Бийик, М'Вила, Хаджи, Пажот, Амед Думбия (Уго Монтаньо 77), Данзе
"Брест": Элана, Еволо, Гружи, Зебина, Бен-Басат (Лесуамье 89), Бэсс, Джентилетти, Пойет, Ру, Личка, Лоренци
Предупреждения: Манджек 60 - Гружи 63

Были времена, которые аксакалы называют восьмидесятыми, когда «Брест» приезжал в Ренн и давал местным по мозгам, но те времена давно прошли и ныне «Брест» приезжает в Ренн, как на смотр войск. Никто не говорит «А поворотись-ка, сын», но это только из-за того, что слова не знают.

А Нолан Ру снова забил, снова блондинчик отличился! На этот раз на добивании, но кого это интересует? Интересовало прежде всего «Ренн», который, как обычно, пошел в атаку. Но забил, как ни странно, защитник, подключившийся на навес Фере слева со штрафного.

А потом было доминирование хозяев (правда, знакомо?). И без толку, «Брест» уезжает из Ренна с ничьей.

"Сент-Этьен" - "Кан" 2:0

Голы: Николита 10, Сако 74
"Сент-Этьен": Рюффье, Маршаль, Обамеянг (Дарси Китамбала 79), Градель, Клеман, Миньо, Гулам, Синама-Понголь (Батллес 68), Лемуан, Эбондо, Николита (Сако 64)
"Кан": Тебо, Сёб, Мбоне (Ниве 52), Ёрто, Проман, Вандам, Нанжи (Ньянг 66), Бюло (Фро 52), Сорбон, Амума, Набаб
Предупреждения: Николита 45+1 - Мбоне 47
Удаление: Набаб 43

«Кан» приезжал в Сент-Этьен 11 раз, чтобы играть матч тура высшего дивизиона и 11 раз нормандцы уезжали из «Котла» (разговорное название стадиона «Жоффруа-Гишар») в разной степени готовности – победить ни разу не удалось. Не удастся и в этот раз.

.Румынский вингер забил еще раз, а форвард гостей Набаб умудрился заработать красную на пустом месте, оставив своих товарищей биться в меньшинстве, из чего, разумеется, ничего хорошего не вышло. Бакари Сако добавил логичный второй гол, и только.

"Тулуза" - "Эвиан" 2:1

Голы: Сиссоко 25, Бюлют 90 - Васс 49
"Тулуза": Ахамада, Конгре, Машаду (Браатен 67), Бюлют, Дидо, Табану (Регаттен 76), М'Бенге, Сиссоко, Абденнур, Нинков, Капу
"Эвиан": Андерсен, Поульсен, Барбоза (Гову 71), Ангула, Васс (Фарина 85), Сагбо, Камбон, Сорлен, Джа-Джедже, Эре, Хлифа (Аднан 61)
Предупреждения: Абденнур 28, Машаду 39 - Эре 53, Гову 87

Как сказала одна фанатка «Розовых», «Эвиану» теперь и играть хорошо не нужно – все оплачено лично Тирьезу. Но это все шуточки, а вот на поле было нечто совершенно иное.

«Тулуза» могла забивать «Эвиану» и два, и три, но забила только один, за что и была наказана. На гол Сиссокко ответил Даниэль Васс, лучший игрок ноября, воспользовавшись пасом Барбосы. Однако, в конце встречи опять выстрелил тот, от кого этого не ждали – Умут Булут снова забил гол! У «Эвиана» и его Тирьеза просто не было времени, чтобы ответить.

"Нанси" - "Аяччо" 2:2

Голы: Бакар 10, Никулае 90+3 - Андре Луис 34 (авт.), Кавалли 72
"Нанси": Ролан Нди Ассембе, Сами, Лотье, Андре Луис, Бакар, Траоре (Чжо-Гук 76), Кальве (Муканджо 64), Карабуе, Никулае, Леметр, Сане
"Аяччо": Очоа, Меджани, Андре (Лясн 88), Пьерацци, Мостефа, Пулар, Кавалли (Сокрие 76), Липпини, Диавара, Тибери, Илан (Кинкела 69)
Предупреждения: Траоре 49 - Андре 43, Липпини 86

Некоторые любят танцевать, а некоторые в это время на работе. Наставник «Нанси», как оказалось, всегда на работе, ибо ничто его не заставит отказаться от пяти защитников в стартовом составе, даже «Аяччо».

И все же такой подход не уберег ворота Нди Ассембе от гола. Постарался, как ни странно, свой же – Андре Луис. Благо постарался уже когда хозяева вели в счете. Но старался он, как выяснилось, не напрасно – Кавалли завалил-таки гол, который уже снился болелам «Аяччо» в сладких победных мечтах, но Даниэль Никулаэ эти мечты разрушил, забив на последних минутах.