Германия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Голы: Нильс Петерсен 51, Кевин де Брюйн 82 - Йенс Лангенеке 10 (пен.)
"Вердер": Себастьян Милитц, Ассани Лукимья, Кевин де Брюйн, Марко Арнаутович (Себастьян Прёдль 84), Эльеро Элиа (Никлас Фюллькруг 79), Лукас Шмитц, Аарон Хант, Златко Юнузович, Сократис Папастатопулос, Теодор Гебре Селассие, Нильс Петерсен (Жозеф Акпала 90)
"Фортуна": Фабиан Гифер, Хуанан, Йенс Лангенеке, Кен Илсо (Нандо Рафаэль 68), Аксель Беллингаузен, Адам Бодзек, Андреас Ламберц, Ронни Гарбушевски (Ча Ду-Ри 56), Тобиас Левельс, Йоханнес ван ден Берг (Геррит Вегкамп 84), Робби Крузе
Предупреждения: Марко Арнаутович 33, Ассани Лукимья 36, Аарон Хант 78, Нильс Петерсен 84 - Кен Илсо 37, Фабиан Гифер 74, Андреас Ламберц 75
Удаление: Ассани Лукимья 77

Очень тяжёлую, но от того ещё более ценную победу одержали "Музыканты". Гости, игравшие без повредившегося Финка (и, естественно, без опального Воронина), повели в счёте уже на девятой минуте. Сократис не рассчитал подкат и влетел в ноги Крузе на углу штрафной "Вердера". Штатный пенальтист дюссельдорфцев Йенс Лангенеке реализовал 11-метровый без проблем.

Десять минут спустя очередная дуэль Папастатопулос - Крузе едва не завершилась вторым голом в ворота фаворита. На сей раз Робби, пройдя греческого защитника, сумел отпасовать в центр на Илсо, но датчанин проиграл дуэль киперу. "Вердер" очень старался отыграться, однако, как это часто бывает с командой Томаса Шаафа, атаковал вразнобой и без чёткой идеи. Элиа, Арнаутович, Петерсен, де Брюйн долго не могли наладить комбинационную игру друг с другом.

К счастью хозяев, во втором тайме дела пошли на лад. Ошибка ван ден Берга на фланге (защитник "Фортуны", пытаясь выбить мяч, зарядил им в Шмитца) и настырность самого Шмитца привели к тому, что мяч был отвоёван близ углового флажка. Пошёл навес на дальнюю штангу, который и замкнул Петерсен. После этого воодушевлённые бременцы не раз могли вырвать победу, но на 77-й минуте остались вдесятером из-за несдержанности Лукимьи. И надо ж такому случиться - только в меньшинстве хозяевам суждено было забить победный! Прошло всего четыре минуты после удаления, и мяч после навеса от Ханта слева упал в ноги неприкрытому де Брюйну. Удар низом - и "Вердер" вышел на седьмое место.

Бундеслига. 12-й тур. Плодотворная дебютная идея - изображение 1

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург" 1:3
Голы: Эрен Дердийок 89 - Макото Хасебе 7, Бас Дост 24, Налдо 78
"Хоффенхайм": Тим Визе, Андреас Бек, Себастьян Руди, Даниель Вильямс (Винченцо Грифо 46), Матьё Дельпьер, Фабиан Джонсон, Хоселу (Эрен Дердийок 68), Роберто Фирмино, Сеяд Салихович, Пелле Йенсен (Свен Шипплок 77), Кевин Фолланд
"Вольфсбург": Диего Бенальо, Марсель Шефер, Жосуэ (Александер Мадлунг 83), Диего, Ивица Олич (Томас Каленберг 89), Бас Дост (Расмус Йонссон 90), Макото Хасебе, Налдо, Ян Полак, Фагнер, Симон Кьяер
Предупреждения: Себастьян Руди 55, Пелле Йенсен 77 - Жосуэ 63

И последний матч в туре "не подвёл", также подарив зрителям быстрый гол. Олич в контратаке протащил мяч по левому флангу и попробовал навесить. Первую попытку заблокировал Йенсен, со второй у хорвата всё получилось. Визе не дотянулся до мяча (это уже никого не удивляет), и японец Хасебе, списанный в утиль Магатом и возрождённый Кёстнером, с пары метров головой открыл счёт.

После этого пошла игра в худших традициях нынешнего "Хоффенхайма". Как бы ни защищал Дитмар Хопп на словах своего главного тренера, как бы ни выражали поддержку члены наблюдательного совета клуба - всё равно не покидает ощущение, что именно герр Маркус Баббель станет вторым уволенным наставником в нынешнем сезоне бундеслиги. Команда не играет, а мучается, к тому же "Крестьянам" страшно не везёт в атаке. Невезение можно спокойно заменить диагнозом "неумение реализовывать моменты", суть не изменится. В отчётном матче. В отчётном матче хозяева поля намного превзошли оппонентов по числу ударов (25 против 9-ти), но при этом меньше половины ударов "Хоффе" пришлись в створ ворот Бенальо (12), а сколько в итоге забили "Крестьяне"? Один гол! И тот на предпоследней минуте, при счёте 0:3...

О чём говорить, если чуть ли не самый креативный игрок "Хоффенхайма", бразилец Фирмино, сам привозит второй мяч в свои ворота? Ужасный пас Фирмино прямо в ноги соотечественнику Жосуэ обернулся моментальным контрвыпадом и точным ударом Доста с линии штрафной. После этого, ещё в первом тайме, Бенальо успел капитально выручить своих, отражая удары Вильямса и Хоселу. На 52-й минуте тот же Хоселу промахнулся мимо угла ворот на несколько сантиметров; потом Фолланд, пробивая головой, попал прямо в швейцарского вратаря, а Хоселу неудачно сыграл на добивании. И так далее, в том же духе. Закончилось всё для "Крестьян" более чем печально: гости заработали штрафной, Диего откатил под удар Налдо, и ветеран, вспомнив молодость, богатырским ударом с 28-ти метров поразил левый нижний угол.

17 ноября

"Боруссия" (Д) - "Гройтер Фюрт" 3:1
Голы: Роберт Левандовски 3, Роберт Левандовски 15 (пен.), Марио Гётце 42 - Золтан Штибер 5
"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Свен Бендер, Илкай Гюндоган (Кевин Гросскройц 73), Роберт Левандовски, Марио Гётце (Марко Ройс 66), Иван Перишич, Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски (Моритц Ляйтнер 83), Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер
"Гройтер Фюрт": Макс Грюн, Лассе Собех, Мергим Маврай, Генрих Шмидтгаль, Бернд Нериг, Штефан Фюрстнер, Эдгар Приб, Золтан Штибер, Роберт Цилльнер (Кристофер Нёте 82), Серкан Сарарер, Илир Аземи (Эду 73)
Предупреждения: Роберт Левандовски 12, Иван Перишич 20 - Илир Аземи 34, Генрих Шмидтгаль 64

Нынешний тур бундеслиги в стартовал с места в карьер. И девяти минут не прошло после одновременного старта субботних матчей - а зрители уже увидели шесть забитых мячей! Самое жаркое начало получилось, как ни странно, в Дортмунде, где действующий чемпион и беспросветный аутсайдер обменялись голами уже к 5-й минуте. Сначала Гётце, ворвавшись в штрафную гостей слева, сделал клоунов из Собеха и Нерига - те одновременно рванули на соперника и столкнулись друг с другом, а шустрый Марио проскочил дальше и отпасовал на Левандовски, которому оставалось только ногу подставить. Но почти сразу же дебютант бундеслиги Роберт Цилльнер простой разрезающей передачей вскрыл оборону "Боруссии", и Штибер сравнял счёт.

Хозяева, впрочем, не смутились и продолжили гнуть свою линию. Атаковали дортмундцы здорово, даже в отсутствие Ройса, которому Клопп дал отдохнуть после игры за сборную. Неожиданным был выход в основе Перишича, который несколько дней назад позволил себе высказать в интервью открытое недовольство своим положением в команде - и нарвался на жёсткий ответ Клоппа. И всё-таки, как мы видим, хорват появился с первых минут. А на исходе четверти часа Перишич даже принял участие в быстрой комбинации хозяев, завершившейся падением Кубы в чужой штрафной. Доктор Дреес без колебаний указал на "точку", и Левандовски оформил дубль.

Отдадим должное и гостям: они не собирались сдаваться, и периодические контрвыпады "Фюрта" были весьма опасны. Особенно те, в которых участвовал Серкан Сарарер. На 39-й минуте левый вингер "Клеверных" вообще чуть не сотворил маленькое чудо, запустив мяч по диковинной траектории в правую штангу ворот Вайденфеллера! Аземи (ещё один дебютант, из молодёжной команды) хотел было добить, но судья на линии зафиксировал офсайд.

И только великолепный Гётце сумел незадолго до перерыва успокоить осмелевших гостей. Пас от Блащиковски из глубины поля привёл к чистому выходу Марио один на один с Грюном. Гётце легко обыграл вратаря уходом влево, галантно "пропустил" защитника, стелившегося в отчаянном подкате, и закатил мяч в пустую рамку.

Во втором тайме счёт не изменился, хотя Клопп дал поиграть и Ройсу, и Гросскройцу. "Боруссия" владела инициативой, но действовала чересчур вальяжно, а "Клеверные", похоже, смирились с поражением. Левандовски на 78-й минуте мог наказать Грюна за грубую ошибку и заодно сделать хет-трик, однако сам не ожидал такого "подарка" от вратаря и потерял мяч.

"Айнтрахт" - "Аугсбург" 4:2
Голы: Саша Мёльдерс 7 (авт.), Штефан Айгнер 32, Александр Майер 52, Александр Майер 75 (пен.) - Гу Чжа Чол 45, Саша Мёльдерс 64
"Айнтрахт": Кевин Трапп, Карлос Цамбрано, Бастиан Очипка, Такаши Инуи (Бенджамин Кёлер 90), Александр Майер, Штефан Айгнер (Стефано Челоцци 81), Себастьян Роде, Карим Матмур (Оливье Оушен 89), Бамба Андерсон, Себастьян Юнг, Пирмин Швеглер
"Аугсбург": Мохамед Амсиф, Рагнар Клаван (Джибриль Санко 29), Кевин Фогт, Гу Чжа Чол, Даниэль Байер, Тобиас Вернер (Джованни Сио 73), Себастьян Лангкамп, Андреас Оттль (Торстен Эрль 58), Ян-Ингвар Кальсен-Бракер, Маттиас Остролек, Саша Мёльдерс
Предупреждения: Себастьян Юнг 67 - Рагнар Клаван 14, Андреас Оттль 41, Тобиас Вернер 64

Именно этому матчу суждено было стать самым результативным в туре, хотя статистических предпосылок вроде не было. Армин Фе, чей "Айнтрахт" в последнее время начал кашлять и спотыкаться, вернул в основу выздоровевшего защитника Цамбрано, а Маркус Вайнцирль решил рискнуть и выпустить с первых минут Сашу Мёльдерса. Центрфорвард "Аугсбурга" появился в основе впервые в нынешнем сезоне - и что же? Идёт седьмая минута, Швеглер подаёт штрафной с левого фланга, мяч ударяется о ближнюю штангу и отскакивает прямо в ногу Саше. И уже от неё - в ворота... Мёльдерсу только и оставалось, что руками развести.

Франкфуртцы играли заметно быстрее и атаковали опаснее, потому второму голу в ворота Амсифа (он теперь как минимум до зимнего перерыва будет первым номером, ведь ветеран Йентцш травмирован) никто не удивился. Инуи превосходным пасом бросил в прорыв Айгнера, тот убежал от зазевавшегося Лангкампа и выиграл дуэль у кипера. Лангкамп изо всех сил пытался исправить свою оплошность и даже зацепил мяч, катившийся в пустые ворота - но тот срикошетил о "заднюю" ногу защитника и всё-таки пересёк линию.

Гостям посчастливилось забить нелогичный "гол в раздевалку" (Очипка не сумел как следует выбить мяч после углового, и Гу Чжа Чол мощно пробил с линии штрафной под дальнюю штангу), однако шансы "Аугсбурга" на отыгрыш всё равно были минимальными. Что и подтвердила вскоре после возобновления игры идеальная трёхходовка Роде - Айгнер - Майер. Как по нотам разыграли: с правого фланга в центр, удар в касание - и вот он, восьмой гол Александра в текущем розыгрыше бундеслиги!

А на 75-й минуте вошёл и девятый! К тому времени "Аугсбургу" вновь удалось сократить разрыв до минимума (Мёльдерс искупил вину, воспользовавшись коллективным провалом обороны хозяев), но нелепый пенальти перечеркнул все усилия аутсайдера. Остролек, пытаясь выбить мяч из штрафной, сам себе угодил в выставленную руку, и Майер точным ударом в левый верхний угол ворот установил окончательный счёт.

Бундеслига. 12-й тур. Плодотворная дебютная идея - изображение 2

"Гамбург" - "Майнц" 1:0
Гол: Хон Мин Сон 63
"Гамбург": Рене Адлер, Деннис Дикмайер, Майкл Мансьенн, Хайко Вестерманн, Марсель Янсен (Деннис Аого 60), Артёмс Рудневс, Милан Бадель, Толгай Арслан (Томас Ринкон 79), Максимилиан Байстер, Рафаэль ван дер Ваарт (Джеффри Брума 88), Хон Мин Сон
"Майнц": Кристиан Веткло, Бо Свенссон, Зденек Поспех, Никольче Новески, Марко Калигьюри (Николай Мюллер 76), Ойген Полански (Юнус Малли 73), Ян Кирххофф, Жуниор Диас, Марсель Риссе (Элкин Сото 73), Андреас Иваншиц, Адам Салай
Предупреждения: Рафаэль ван дер Ваарт 24, Хон Мин Сон 90 - Зденек Поспех 25

Перед матчем недельной давности Торстен Финк озвучил желание в трёх ближайших турах взять как минимум семь очков. Та игра, с "Фрайбургом", закончилась нулёвкой - а значит, теперь "Гамбургу" обязательно нужно было побеждать, чтобы не отстать от плана... Северяне действительно сумели выиграть, но при этом "Гамбургу" здорово повезло. В первом тайме на поле "Имтех-Арены" шла унылая борьба с минимумом опасных моментов и небольшим преимуществом гостей (8:6 по ударам, хотя ни один из тех ударов реальной опасности воротам не нёс). После перерыва ситуация практически не изменилась, за одним лишь исключением: "Гамбургу" удалось забить буквально из ничего. Угловой, Бадель пасует на левый фланг Байстеру, тот простреливает, и капитан "Майнца" Новески не успевает помешать мячу добраться до Сона. Кореец на дальней штанге спокойно расстреливает ворота.

Томас Тухель, пытаясь оживить игру своих подопечных, провёл три замены за три минуты, но ожидаемого эффекта не достиг. "Гамбург" успешно отбивался от вялых атак гостей до самого компенсированного времени - а тогда случился трагикомический эпизод. Веткло прибежал на подачу углового в штрафную к коллеге Адлеру и даже получил точный пас в атаке вторым темпом. В этот момент свистнул судья: осфайд, мол! Повтор показал, что вратарь "Майнца" вне игры не был...

"Нюрнберг" - "Бавария" 1:1
Голы: Маркус Фойльнер 47 - Марио Манджукич 3
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Тимми Симонс, Пер Нильссон, Маркус Фойльнер, Себастьян Полтер (Марвин Платтенхардт 89), Тимо Гебхарт, Хироси Кийотаке (Ноа Корчовски 80), Тимм Клозе, Майк Франц (Александер Эссвайн 66), Хавьер Пинола, Тимоти Чандлер
"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Даниэль ван Буйтен, Марио Манджукич (Клаудио Писарро 77), Чердан Шакири, Рафинья (Филипп Лам 62), Томас Мюллер, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос, Анатолий Тимощук (Хави Мартинес 53)
Предупреждения: Тимоти Чандлер 52, Себастьян Полтер 55, Тимо Гебхарт 58, Тимо Гебхарт 77 - Тони Кроос 27, Бастиан Швайнштайгер 58
Удаление: Тимо Гебхарт 77

Обзор этого матча находится здесь

"Байер" - "Шальке" 2:0
Голы: Андре Шюррле 45, Штефан Кисслинг 67
"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц, Филипп Волльшайд, Симон Рольфес, Ларс Бендер (Йенс Хегелер 77), Андре Шюррле (Доминик Кор 90), Штефан Кисслинг, Хадзиме Хосогаи, Дани Карвахал, Омер Топрак, Гонсало Кастро (Ренато Аугусто 88)
"Шальке": Ларс Уннершталь, Бенедикт Хёведес, Льюис Хольтби (Транквилло Барнетта 60), Джермейн Джонс (Кристоф Мориц 75), Кирякос Пападопулос, Джефферсон Фарфан (Чиприан Марика 69), Кристиан Фухс, Клаас-Ян Хунтелаар, Юлиан Дракслер, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер
Предупреждения: Штефан Райнарц 71 - Кирякос Пападопулос 29, Транквилло Барнетта 88
Удаление: Кирякос Пападопулос 82
Нереализованный пенальти: Штефан Кисслинг 81

"Ганновер" - "Фрайбург" 1:2
Голы: Мохаммед Абделлауэ 33 (пен.) - Джонатан Шмид 12, Ян Розенталь 55
"Ганновер": Рон-Роберт Цилер, Карим Хагги, Хироки Сакаи (Дидье Я Конан 62), Марио Эггиманн, Шабольч Хусти, Ян Шлаудрафф, Кристиан Шульц (Сержио Пинто 46), Мохаммед Абделлауэ (Артур Собех 59), Ларс Штиндль, Константин Рауш, Маме Бирам Диуф
"Фрайбург": Оливер Бауманн, Павел Крмаш, Фаллу Диане, Седрик Макиади (Карим Геде 76), Ян Розенталь (Гарра Дембеле 84), Джонатан Шмид, Макс Крузе, Юлиан Шустер, Менсур Муйджа (Вегар Хеденстад 86), Оливер Зорг, Даниэль Калигьюри
Предупреждения: Шабольч Хусти 73, Артур Собех 74 - Менсур Муйджа 73

Ну вот, стоило гладбахцам "расколдовать" дотоле неприступный ганноверский стадион в конце октября, как AWD-Арену перестали бояться даже скромные коллективы типа "Фрайбурга". Команда из Брайсгау одержала первую в истории выездную победу над "Ганновером"! И надо заметить - победу вполне заслуженную.

Хозяева быстро пропустили, когда Калигьюри с боями прошёл почти всю штрафную "Ганновера" и отпасовал направо. Задев по пути две-три ноги, мяч в конце концов оказался у Шмида, который и поразил пустой угол ворот. Этот гол подействовал на полпреда Германии в ЛЕ очень тяжело. Игра у "Ганновера" разладилась, совершенно пропал из поля зрения Шлаудрафф, в отсутствие Черундоло вышедший на матч с капитанской повязкой. Как ни парадоксально, именно в эти минуты хозяевам удалось отыграться. Калигьюри отчаянно пытался спрятать руку в момент удара Штиндля, но мяч всё равно попал Даниелю в предплечье. Абделлауэ пошёл к 11-метровой отметке и был точен. В оставшееся до перерыва время неплохие шансы вновь вывести гостей вперёд упустили Шустер и тот же Калигьюри.

В начале второго тайма Калигьюри впору было волосы на голове рвать от досады: хавбек "Фрайбурга" каким-то невероятным образом дважды (!) попал с нескольких метров не в огромные ворота, а в относительно маленького Цилера. Однако долго фрайбуржцам сокрушаться не пришлось. Всего через пять минут обычно надёжный Карим Хагги просто-напросто подарил мяч Розенталю, и Давид разогнал голевую атаку, которую сам же и завершил. Крузе, вытянув на себя Цилера, отдал пас поперёк штрафной, и Розенталь забивал уже в пустые ворота.

"Ганновер" попытался спасти игру. Выход Я Конана и впрямь добавил остроты атакам хозяев, однако лучшую возможность сравнять счёт упустил всё-таки не африканец, а Хусти. На 79-й минуте Я Конан навесил справа на венгра, Бауманн ошибся на выходе, но удару Хусти головой банально не хватило точности.

Бундеслига. 12-й тур. Плодотворная дебютная идея - изображение 3

"Боруссия" (М) - "Штутгарт" 1:2
Голы: Мартин Штранцль 7 - Мартин Харник 9, Роэль Броуверс 72 (авт.)
"Боруссия": Марк-Андре тер Штеген, Патрик Херрманн, Лукас Рупп (Пениэль Млапа 76), Торбен Маркс, Альваро Домингес, Ховард Нордтвайт, Оскар Вендт, Хуан Аранго, Майк Ханке (Игор де Камарго 66), Тони Янчке (Роэль Броуверс 46), Мартин Штранцль
"Штутгарт": Свен Ульрайх, Готоку Сакаи, Вильям Квист, Сердар Таски, Мартин Харник, Здравко Кузманович, Ведад Ибишевич, Маса, Ибрахима Траоре (Синдзи Оказаки 66), Кристиан Гентнер, Кристиан Молинаро (Антонио Рюдигер 90)
Предупреждения: Торбен Маркс 81, Игор де Камарго 82, Альваро Домингес 90 - Сердар Таски 44, Ибрахима Траоре 65, Здравко Кузманович 67, Синдзи Оказаки 77

Параллельно проиграли дома и сами гладбахцы. Что характерно - с тем же счётом, что и "Ганновер". Но этот результат уже трудно назвать справедливым, хотя в статистику недавних противостояний "Штутгарта" и "Боруссии" он вписывался идеально. Уже больше семи лет "Жеребцы" не могут в родных стенах победить швабов!

Сегодня всё начиналось для команды Фавра просто прекрасно. "Боруссия" со стартовым свистком бросилась в атаку, и уже на 5-й минуте Херрманн не реализовал первый полновесный момент, пробив с острого угла прямо в Ульрайха. А пару минут спустя пришёл и результат. Сердар Таски, казалось бы, достаточно далеко выбил мяч, но тот улетел точно к Штранцлю. И австрийский защитник хозяев с "тёщиной" левой ноги пробил низом точно в дальний угол! До ворот было метров 25. Ульрайху закрыли обзор, кипер "Штутгарта" даже не дёрнулся.

Вот только пропустила "Боруссия" ещё быстрее, чем забила. Менее полутора минут прошло с того момента, когда забил Штранцль - а праздновать бежали уже гости. Это Молинаро, заменивший на левом фланге провалившегося в предыдущем матче Бока, навесил на дальнюю штангу, а там Харник легко выиграл воздух у Вендта. Удар головой - и безголевая серия Мартина в бундеслиге, длившаяся 456 минут, прервалась.

После "австрийского" обмена голами матч перешёл в стадию этакого динамического равновесия. "Боруссия" больше полагалась на контратаки, предоставляя сопернику возможность владеть мячом. И всё равно шансы хозяев были чуть выше - однако Ульрайх был надёжен. Удары Аранго, Ханке, Штранцля швабского кипера не смутили.

В перерыве Фавр решил внести небольшие изменения в линию обороны: вышел Броуверс и занял место в центре обороны, а Штранцль сдвинулся на фланг Янчке. Поначалу эта замена показалась гениальным предвидением - ведь именно Роэль уже на 48-й минуте выбил мяч из пустых ворот после удара Гентнера. Увы, ближе к концу матча голландскому защитнику предстояло стать главным антигероем в "Боруссии". Атаки швабов во втором тайме стали опаснее, хозяева со скрипом, но держались - пока Броуверса не дёрнул чёрт подставить ногу под совершенно безобидный и безадресный навес Кузмановича. От высоко задранной ноги голландца мяч залетел точно под перекладину ворот тер Штегена, и Марка-Андре тут ни в чём обвинять не приходится (удивительно, что кипер вообще успел отреагировать, хоть и не достал мяч). 1:2!

В подобных тяжёлых ситуациях "Боруссию" в прошлом не раз спасал Аранго. Венесуэлец и сегодня мог принести хозяевам ничью, но под удар Хуана на последней минуте основного времени бросился Гентнер. А больше гладбахцы и не создали ничего...