Германия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

9 декабря

Ганновер. Стадион "AWD-Арена". 45 800 зрителей
Главный арбитр: Тобиас Вельц (Висбаден)
"Ганновер" - "Байер" 3:2
Голы: Саболч Хусти 20 (пен.), Маме Бирам Диуф 57, Саболч Хусти 69 (пен.) - Гонсало Кастро 3, Штефан Кисслинг 58
"Ганновер": Рон-Роберт Цилер, Марио Эггиманн, Стивен Черундоло, Сержио Пинто, Мануэль Шмидебах, Саболч Хусти (Кристиан Пандер 90), Дидье Я Конан (Артур Собех 87), Ян Шлаудрафф (Софьян Шахед 80), Кристиан Шульц, Константин Рауш, Маме Бирам Диуф
"Байер": Бернд Лено, Штефан Райнарц, Филипп Волльшайд, Мануэль Фридрих (Сидней Сэм 65, Хуниор Фернандес 82), Симон Рольфес (Йенс Хегелер 71), Ларс Бендер, Андре Шюррле, Штефан Кисслинг, Хаджиме Хосогаи, Даниэль Карвахаль, Гонсало Кастро
Предупреждения: Гонсало Кастро 41, Штефан Райнарц 68, Даниэль Карвахаль 89

Достаточно неожиданно для себя самого леверкузенский "Байер" превратился в главного преследователя "Баварии" в борьбе за чемпионский титул. Перед отчетным поединком подопечные Сами Хююпя и Саши Левандовски находились на втором месте в турнирной таблице, имея при этом отставание от мюнхенцев в восемь очков, из-за чего многие заговорили о том, что при каком-то фантастическом раскладе леверкузенцы все-таки могут составить конкуренцию команде Юппа Хайнкеса. После выездного матча против "Ганновера" можно лишь констатировать, что интрига в борьбе за чемпионство умерла окончательно. 11 очков отставания отыграть практически невозможно, особенно если учесть, что "Байер" по классу прилично уступает той же дортмундской "Боруссии".

Для "Ганновера" матч против "Аптекарей" имел свое определяющее значение. С одной стороны, на неделе Мирко Сломка наконец продлил свой контракт с клубом до 2016 года, что тоже послужило своеобразным стимулом для игроков 96-х. С другой стороны, "Ганновер" перед шестнадцатым туром находился аж на двенадцатой позиции в турнирной таблице, что для команды, не только играющей в Европе но и имеющей долгосрочные еврокубковые амбиции, не может являться удовлетворительным.

На поле "AWD-Арены" мы увидели очень интересный и напряженный поединок, который начался очень многообещающе. Уже на второй минуте встречи Шюррле отдал замечательный пас на Бендера, который отдал мяч на свободного Кастро. Так "Байер" и открыл счет, но радость леверкузенцев длилась недолго. "Ганновер" сразу же пошел отыгрываться, и на 20-й минуте Мануэль Фридрих сфолил на Хусти в штрафной "Аптекарей". К мячу подошел сам пострадавший, успешно реализовав пенальти.

Конец первого тайма обозначился обоюдоострой борьбой со множеством моментов, а вот дальнейшие голы последоали уже во второй половине. Сначала на 57-й минуте в штрафной оставили одного Диуфа, который головой вывел "Ганновер" вперед, а спустя мнгновение Кисслинг замкнул навес Бендера с правого фланга.

Обе команды очень хотели победить, но "Байер" раскрывался чуть больше, ибо леверкузенцев явно не устраивала ничья. Несмотря на свои активные действия, "Байер" и вовсе умудрился проиграть. На 69-й минуте Хусти вновь заработал пенальти. На этот раз в своей штрафно2 "отличился" Райнарц. Венгр вновь подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Дуэт Хююпя-Левандовски пошел на все деньги, выпустив Хегелера вместо Рольфеса, но это "Байеру" не помогло. Более того, у "Ганновера" было немало опасных выпадов, которые так или иначе могли привести к четвертому голу. 96-е поднялись на десятую строчку в турнирной таблице, тогда как "Байер" уже сейчас может распрощаться с только-только появившимися фантастическими надеждами на чемпионство.

Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия-Парк". 46 622 зрителя
Главный арбитр: Торстен Кинхёфер (Херне)
"Боруссия" (М) - "Майнц" 2:0
Голы: Майк Ханке 58, Хуан Аранго 63
"Боруссия": Марк-Андре тер Штеген, Патрик Херрманн (Пениэль Млапа 84), Лукас Рупп (Толга Чигерчи 78), Игор де Камарго (Майк Ханке 46), Торбен Маркс, Альваро Домингес, Ховард Нордтвайт, Оскар Вендт, Хуан Аранго, Тони Янчке, Мартин Штранцль
"Майнц": Хайнц Мюллер, Бо Свенссон, Зденек Поспех, Никольче Новески, Ойген Полански (Марсель Риссе 66), Радослав Забавник (Хуниор Диас 69), Юлиан Баумгартлингер, Элкин Сото, Андреас Иваншиц, Адам Салай, Шон Паркер (Николай Мюллер 66)
Предупреждения: Патрик Херрманн 77, Альваро Домингес 87 - Элкин Сото 45, Никольче Новески 83

Воскресная программа предпоследнего тура Бундеслиги в этом году открылась противостоянием гладбахской "Боруссии" и "Майнца". Команда Люсьена Фавра после провального старта сезона постепенно нащупала свою игру, тогда как "Майнц" перед стартом шестнадцатого тура и вовсе занимал шестую строчку в турнирной таблице.

В четверг Гладбах провел ничего не значащий поединок в Лиге Европы против турецкого "Фенербахче". "Боруссия" разгромила команду из Стамбула со счетом 3:0, причем Фавр выпустил на поле абсолютно резервный состав. Лишь Альваро Домингес и Оскар Вендт сохранили свое место в основе по сравнению с четверговым матчем. Можно сказать, "Боруссия" на этой неделе и не играла.

Так или иначе, Гладбах и сегодня показал себя во всей своей красе, пусть и не настолько ярко, как это было в случае с резервным составом против "Фенербахче". Хозяева играли очень грамотно и рассчетливо, не допуская серьезных ошибок и промахов. И в первом, и во втором тайме "Боруссия" действовала в первую очередь на контратаках, позволяя "Майнцу" комбинировать и больше владеть мячом, но мячи в итоге влетали в ворота Хайнца Мюллера.

На 58-й минуте счет открыл Майк Ханке, вышедший на поле после перерыва. Красивая комбинация гладбахцев завершилась навесом Янчке, который и замкнул Ханке. А вот второй гол "Боруссии" нужно смотреть обязательно. Вратарь "Майнца" Мюллер решил сыграть за пределами штрафной площадки, но в подкате выбил мяч на Хуана Аранго, который примерно с 45-и метров отправил круглого в ворота. Пожалуй, чуть ли не самый красивый и необычный гол, который мы видели в Бундеслиге в этом сезоне.

Несмотря на все попытки, отыграться "Майнц" не смог. Гладбахская "Боруссия" уже в шестой раз уходит с поля непобежденной, что лишний раз показывает значительный прогресс в игре команды Люсьена Фавра.

8 декабря

Франкфурт-на-Майне. Коммерцбанк-Арена. 51 500 зрителей
Главный арбитр: Дениз Айтекин (Оберасбах)
"Айнтрахт" - "Вердер" 4:1
Голы: Александер Майер 47, Пирмин Швеглер 62, Штефан Айгнер 63, Такаши Инуи 90 - Нильс Петерсен 54
"Айнтрахт": Кевин Трапп, Карлос Самбрано, Хайко Бучер, Бастиан Очипка, Такаши Инуи (Мартин Ланиг 90+1), Оливье Оксеан, Александер Майер, Штефан Айгнер (Стефано Челоцци 84), Себастьян Роде, Себастьян Юнг, Пирмин Швеглер
"Вердер": Себастьян Милиц, Кевин Де Брёйне, Марко Арнаутович, Клеменс Фриц (Джозеф Акпала 79), Эльеро Элиа (Никлас Фуллкруг 69), Лукас Шмиц, Себастьян Прёдль, Златко Юнузович (Александар Игнёвски 67), Сократис Папастатопулос, Теодор Гебре Селасси, Нильс Петерсен
Предупреждения: Штефан Айгнер 10, Карлос Самбрано 20, Такаши Инуи 40, Себастьян Роде 41 - Себастьян Прёдль 42, Лукас Шмиц 74

После провального выступления в матче против дюссельдорфской "Фортуны" Армин Фе и его "Айнтрахт" чуть ли не впервые в нынешнем сезоне оказался в эпицентре критики. Учитывая потрясающий старт чемпионата, который выдала команда из Франкфурта, мало кто ожидал, что "Айнтрахт" слетит подопечным Норберта Майера со счетом 0:4. Все, включая прессу и болельщиков, прекрасно понимали, что франкфуртская сказка давным-давно закончилась, но такого удара не ожида никто.

Видимо, спортивная злость, одолевшая футболистов "Айнтрахта", серьезно сказалась на том, как команда настроилась на поединок против "Вердера", который в очном противостоянии все-таки считался фаворитом. По началу это была очень равная и нервная игра, которая при этом радовала зрителей большим количеством моментов, несмотря на экстремально низкую для футбола температуру. Бременцы были несколько активнее, но первая половина встречи завершилась с нулями на табло.

Говорят, под Новый год, что не пожелается... / фото - Getty Images

После перерыва распределение сил серьезно изменилось. Похоже, Армин Фе в раздевалке еще раз серьезно напихал своим футболистам, ибо "Айнтрахт" сразу же открыл счет. После навеса Очипки с левого фланга Майер переиграл австрийца Прёдля в воздухе, забив тем самым первый гол в сегодняшнем матче. Правда, "Вердер" довольно быстро отыгрался - на 54-й минуте счет сравнял экс-нападающий "Баварии" Нильс Петерсен.

Но равновесие продлилось недодго. Вслед за шикарным голом Швеглера, который, пожалуй, можно назвать самым красивым мячом игрового дня в Германии, тут же последовал гол Айгнера, воспользовавшегося серьезной ошибкой Лукаса Шмица. Ну а в самом конце поединка Инуи установил окончательный счет встречи. Во втором тайме "Айнтрахт" стер "Вердер" с лица земли.

Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 80 645 зрителей
Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Эргольдинг)
"Боруссия" (Д) - "Вольфсбург" 2:3
Голы: Марко Ройс 6, Якуб Блащиковски 61 (пен.) - Диего 36 (пен.), Налдо 41, Бас Дост 73
"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Моритц Ляйтнер (Иван Перишич 46), Илкай Гюндоган, Роберт Левандовски, Марио Гётце, Марко Ройс, Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски (Юлиан Шибер 81), Лукаш Пищек, Фелипе Сантана, Марсель Шмельцер
"Вольфсбург": Диего Бенальо, Марсель Шефер, Жосуэ (Томас Каленберг 72), Аделину Виейринья (Рикардо Родригес 86), Диего, Бас Дост, Макото Хасебе, Налдо, Ян Полак, Лемос Консерва Фагнер, Симон Кьяер
Предупреждения: Марко Ройс 49, Илкай Гюндоган 64, Марио Гётце 83 - Симон Кьяер 61, Жосуэ 63, Томас Каленберг 90
Удаление: Марсель Шмельцер 35

И все-таки, дортмундская "Боруссия" пока не научилась искусству, которым практически в совершенстве владеет "Бавария". Речь, конечно, о том, чтобы грамотно сочетать успешные выступления в еврокубках с хорошими результатами на внутренней арене. Домашний матч против "Вольфсбурга в очередной раз это доказал, хоть здесь и не обошлось без крайне спорных судейских решений.

Уже на шестой минуте Марко Ройс вывел Дортмунд вперед в результате удара со штрафного, после чего "Вольфсбург" находился в плачевном состоянии. "Боруссия" шла изо всех сил вперед и постоянно создавала моменты, и лишь Бенальо спас "Волков" от раннего разгрома. Ройс, Шмельцер, Левандовски, Пищек - все они не раз и не два могли увеличить преимущество "Боруссии" в счете, но все изменила роковая 36-я минута.

Без вины виноватый / фото - Getty Images

Виеринья навесил с фланга, Дост пробил, Шмельцер спас, находясь на линии ворот. По мнению арбитра Вольфганга Штарка, с помощью руки, за что и получил красную карточку вместе с пенальти. Диего одиннадцатиметровый реализовал, вот только Шмельцер сыграл не рукой, а коленом, а сам Виеринья находился в офсайде. Тем не менее, подобное развитие событий придало сил "Вольфсбургу", и уже на 41-й минуте Налдо и вовсе вывел "Волков" вперед.

Второй тайм вновь начался с большого преимущества "Боруссии". Да, у Диего Бенальо было действительно очень много работы, за что он, конечно, вполне может покритиковать своих коллег, ведь Дортмунд играл вдесятером. "Вольфсбург" искал шансы на контратаках, но в итоге получил ответный гол, причем тоже с пенальти. На 61-й минуте свой одиннадцатиметровый реализовал Блащиковски.

Казалось, что Боруссия взяла игру под свой контроль, но "Вольфсбург" достаточно неожиданно смог забить победный гол. На 73-й минуте Дост принес победу команде Лоренца-Гюнтера Кестнера, которая постепенно выбирается из своего кризиса.

Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена". 55 880 зрителей
Главный арбитр: Феликс Цвайер (Берлин)
"Штутгарт" - "Шальке" 3:1
Голы: Ведад Ибишевич 2, Ведад Ибишевич 38 (пен.), Ведад Ибишевич 61 - Чиприан Марика 12
"Штутгарт": Свен Ульрайх, Готоку Сакаи, Георг Нидермайер, Мартин Харник (Суфиан Беньямина 90), Здравко Кузманович, Ведад Ибишевич, Маса, Артур Бока, Ибрахима Траоре (Кристиан Молинаро 86), Кристиан Гентнер, Рафаэль Хольцхаузер (Антонио Рюдигер 70)
"Шальке": Тимо Хильдебранд, Бенедикт Хёведес, Чиприан Марика, Льюис Хольтби (Теему Пукки 82), Джермейн Джонс, Ацуто Учида (Транквилло Барнетта 71), Кристиан Фухс, Клаас-Ян Хунтелаар, Юлиан Дракслер, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер
Предупреждения: Ведад Ибишевич 26, Артур Бока 59, Ибрахима Траоре 66, Мартин Харник 90 - Жоэль Матип 43
Удаления: Готоку Сакаи 67 - Джермейн Джонс 73

Противостояние "Штутгарта" и "Шальке" было одним из центральных в программе шестнадцатого тура Бундеслиги. Ожидался очень интересный и напряженный поединок, который сопровождался серьезной интригой. Нельзя забывать еще и о том, что обе команды обеспечили себе участие в весенней части еврокубковых турниров. Правда, "Штутгарт" ужасно отыграл свой последний матч в Лиге Европы против "Мольде", пробившись в стадию плей-офф лишь благодаря "Стяуа".

Так получилось, что уже на второй минуте "Штутгарт" достаточно неожиданно вышел вперед. Передачу от Траоре успешно замкнул Ибишевич. Но радость "Швабов" длилась не так уж и долго, ибо на 12-й мниуте счет сравнял Чиприан Марика. Начались настоящие качели, которые продолжались до самого конца поединка.

Маленькие швабские радости / фото - Getty Images

В середине первого тайма "Шальке" даже владел преимуществом, но в итоге все вылилось в пенальти, назначенный за фол Фухса на Гентнере. К мячу подошел все тот же Ибишевич, который и реализовал одиннадцатиметровый. После этого гельзенкирхенцы несколько подразвалились, в результате чего Ибишевич во втором тайме оформил хет-трик.

Матч проходил с обилием борьбы и грубости, поэтому не стоит удивляться, что зрители увидели сразу два удаления с разницей в шесть минут. Сначала по причине грубой игры поле покинул Сакаи, а затем - экс-капитан "Шальке" Джонс. Ни то, ни другое, впрочем, не смогло помочь гельзенкирхенцам свести сегодняшний поединок хотя бы к ничьей.

Нюрнберг. Стадион "ИзиКредит-Штадион". 37 041 зритель
Главный арбитр: Марко Фриц (Корб)
"Нюрнберг" - "Фортуна" 2:0
Голы: Себастьян Полтер 27, Маркус Фойльнер 90+1
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Тимми Симонс, Пер Нильссон, Ханно Балич, Маркус Фойльнер, Себастьян Полтер (Томаш Пекхарт 77), Тимо Гебхарт (Альмог Коэн 77), Тимм Клозе, Мике Франц (Марвин Платтенхардт 89), Хавьер Пинола, Тимоти Чэндлер
"Фортуна": Фабиан Гифер, Леон Балогун, Хуанан, Оливер Финк, Кен Илсё, Аксель Беллингхаузен (Ча Ду-Ри 71), Адам Боджек, Андреас Ламберц (Нандо Рафаэль 80), Йоханнес ван ден Берг, Робби Круз, Штефан Райзингер (Дани Шахин 46)
Предупреждения: Пер Нильссон 9 - Андреас Ламберц 14, Штефан Райзингер 26, Робби Круз 45, Адам Боджек 57, Леон Балогун 67, Фабиан Гифер 86

"Нюрнберг" Дитера Хеккинга принимал у себя дома дюссельдорфскую "Фортуну". Команды примерно одного класса и уровня, причем настолько похожие, что в таких случаях статус фаворита отдают той стороне, которая играет дома. Другое дело, что "Фортуна" и на выезде играет довольно сильно, и обороняется весьма неплохо, что подопечные Норберта Майера частенько демонстрировали в этом сезоне.

Фортуна переменчива... / фото - Getty Images

Тем не менее, можно смело говорить о том, что в очном противостоянии "Нюрнберг" владел значительным преимуществом. Команда Хеккинга много комбинировала и успешно действовала на чужой половине поля, тогда как "Фортуна" лишь изредка выбегала в контратаки, которые и опасными-то особо не назовешь.

В середине первого тайма счет открыл Польтер, который воспользовался очень хорошей передачей от Фойльнера. Пропущенный гол, конечно, послужил относительным стимулом для дюссельдорфцев, чтобы усилить свои атакующие действия, но после этого "Фортуна" настолько часто пропускала опасные контратаки, что лишь штанга и голкипер Фабиан Гифер спасли гостей от разгрома по итогам первой половины встречи.

Во втором тайме "Фортуна" побольше владела мячом, но к воротам Рафаэля Шефера практически не подходила, тогда как "Нюрнберг" удвоил свое преимущество в самом конце матча. На 91-й минуте голом отметился Фойльнер, подарив своей команде настолько важную победу.

Фрайбург. Стадион "Драйзамштадион". 22 600 зрителей
Главный арбитр: Кнут Кирхер (Роттенбург)
"Фрайбург" - "Гройтер Фюрт" 1:0
Гол: Даниэль Калиджиури 15
"Фрайбург": Оливер Бауманм, Павел Крмаш, Вегар Эгген Хеденстад (Кристиан Гюнтер 76), Седрик Макиади, Ян Розенталь (Карим Гуэде 60), Жонатан Шмид, Йоханнес Флум, Макс Крузе, Менсур Муйджа (Эрик Йендришек 85), Оливер Зорг, Даниэль Калиджиури
"Гройтер Фюрт": Вольфганг Хесль, Мергим Маврай, Бернд Нериг, Штефан Фюрстнер, Кристофер Нёте, Джеральд Асамоа, Эдгар Приб, Золтан Штибер (Тобиас Миккельсен 77), Абдул Баба, Томас Кляйне (Лассе Зобих 46), Роберт Цильнер (Феликс Клаус 61)
Предупреждения: Оливер Зорг 47, Кристиан Гюнтер 85 - Томас Кляйне 8, Джеральд Асамоа 34, Абдул Баба 59, Бернд Нериг 78

В прошлом сезоне тренерский талант Маркуса Зорга спас для "Фрайбурга" прописку в Бундеслиге, ну а в этом чемпионате команда, которую многие считали одним из главных аутсайдеров, продолжает бороться за попадание в еврокубки. Вот и в матче против "Гройтер Фюрта" подопечные Зорга продемонстрировали весьма и весьма агрессивный и содержательный футбол, хоть и выиграли в итоге с минимальным счетом.

Даниэль Калиджури выглядит в последних играх совершенно потрясающе. Немец с итальянскими корнями стал настоящим лидером "Фрайбурга", что подтвердил и сегодня, забив решающий гол на 15-й минуте. Калиджури вел игру хозяев, раздавая опасные передачи, пробивая с дальней дистанции, именно от него исходила угроза, с которой так и не смог справиться "Гройтер Фюрт". Подопечные Бюскенса старались, боролись, но "Фрайбургу" ничего противопоставить не смогли.

Аугсбург. Стадион "SGL-Арена". 30 660 зрителей
Главный арбитр: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм)
"Аугсбург" - "Бавария" 0:2
Голы: Томас Мюллер 40 (пен.), Марио Гомес 63
"Аугсбург": Мохаммед Амсиф, Джибриль Санко (Штефан Хайн 71), Рагнар Клаван, Кевин Фогт, Ку Чжа-Чол, Ноуледж Мусона (Милан Петржела 90), Даниэль Байер, Тобиас Вернер, Марсель де Йонг, Ян-Ингвер Кальсен-Бракер, Саша Мёльдерс (Аристид Бансе 66)
"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Франк Рибери, Хави Мартинес, Марио Манджукич (Марио Гомес 61), Жером Боатенг, Филипп Лам, Томас Мюллер (Анатолий Тимощук 78), Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос (Рафинья 86)

Голы: Артём Руднев 28, Артём Руднев 74
"Гамбург": Рене Адлер, Деннис Дикмайер, Майкл Мансьенн, Хайко Вестерманн, Деннис Аого, Артём Руднев (Маркус Берг 89), Милан Бадель, Чжи-Гин Лам (Джеффри Брума 79), Толгай Арслан, Пер-Сильян Шелбред (Якопо Сала 85), Сон Хьюнг-Мин
"Хоффенхайм": Коэн Кастельс, Андреас Бек, Марвин Комппер, Себастьян Руди, Эрен Дердийок, Дэниэл Уильямс (Штефан Шрёк 67), Матье Дельпьер, Фабиан Джонсон, Роберто Фирмино (Винченцо Грифо 86), Сеяд Салихович, Кевин Фолланд (Свен Шипплок 71)
Предупреждения: Пер-Сильян Шелбред 84 - Кевин Фолланд 46

Эра Маркуса Баббеля в "Хоффенхайме" закончилась, но на качестве игры команды смена наставника, похоже, не слишком сказалась. Нельзя сказать, что в сегодняшнем поединке "Хоффе" играл плохо, нет. Команда Франка Крамера выглядела в матче против "Гамбурга" очень активно и с большим энтузиастом, но при этом HSV все-таки показал себя коллективом со значительно более высоким классом исполнителей и командным мастерством.

На первых минутах, впрочем, определенным преимуществом владел "Хоффенхайм". Ранний агрессивный прессинг по началу не давал "Гамбургу" выйти со своей половины поля, но ближе к середине первого тайма подопечные Торстена Финка к этому приспособились, после чего игра перешла в более-менее спокойное состояние. Длилось оно до тех пор, пока на 27-й минуте Артем Руднев не замкнул навес Дикмайера с правого фланга.

Конец первой половины прошел с определенным преимуществом "Гамбурга", ну а второй тайм начался с очень нервной и потрясающе напряженной игры, которая была наполнена множеством ошибок и потерь мяча в центре поля. Особых моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот - ровно до тех пор, когда Руднев оформил дубль, подарив тем самым HSV еще одну победу. Дебют Крамера на посту наставника "Хоффенхайма" не удался.