Кубок Италии. 1/8-я финала. "Ювентус" стал последним четвертьфиналистом. 14-01-2009 Италия - UA-футбол

Голы: Пеккаризи, 16, в свои ворота, Пиа, 24, Хамшик, 54 – Ди Наполи, 51
"Наполи": Наварро, Ароника, Ринаудо, Грава, Гаргано (Руссотто, 74), Хамшик (Больячино, 64), Монтервино, Пациенца, Маннини (Маджо, 46), Пиа, Салайета
Предупреждены (у «Наполи»): Монтервино, Ароника
Удалён: Пестрин («Салернитана»), 90

"САМПДОРИЯ" - "Эмполи" 2:1
Голы: Бонаццоли, 31, Форнароли, 46 – Лоди, 64
"Сампдория": Миранте, Аккарди, Гастальделло, Луккини, Станкявичус, Бонанни (Франческини, 67), Дессена, Дельвеккио, Циглер, Бонаццоли (Пьери, 81), Форнароли (Кассано, 65)
Предупреждены (у «Сампдории»): Миранте, Луккини, Дессена
Удалён: Дессена, 36
Нереализованный пенальти: Циглер, 76

"УДИНЕЗЕ" - "Реджина" 0:0, по пенальти – 8:7
"Удинезе": Беларди, Паскуале, Фелипе, Мотта, Неф, Сала, Сапата (Лукович, 66), Ободо, Асамоа, Флоро Флорес (Квальярелла, 46), Санчес (Копривец, 88)
"Реджина": Бассо, Марино, Коста, Альварес (Черавало, 50), Козенца, Сесту, Тоньоцци, Виола, Халлфредссон, Ди Дженнаро (Ракич, 82), Стуани (Барилья, 60)
Предупреждены: Ободо – Бассо, Коста, Альварес, Козенца, Тоньоцци, Барилья
Удалены: Беларди, 87, Квальярелла, 120
Нереализованный пенальти: Халлфредссон, 88 (мимо)

3 декабря

"Милан" - "ЛАЦИО" 1:2
Голы: ШЕВЧЕНКО, 78 - Сарате, 88, с пенальти, Пандев, 93
"Милан": Дида, Антонини (Янкуловски, 77), Сендерос, Каладзе, Фавалли, Фламини, Эмерсон, Зеедорф (Дзамбротта, 72), Роналдиньо, Кака, ШЕВЧЕНКО (Кардачио, 86)
"Лацио": Муслера, Де Сильвестри, Диаките, Розегнал, Коларов, Лихтштайнер (Меньи, 42), Дабо (Маури, 85), Ледесма, Фоджа, Пандев, Рокки (Сарате, 73)
Предупреждены: Каладзе, 34, Эмерсон, 60, Кардачио, 92 - Розегнал, 31, Диаките, 101, Сарате, 102
Удалён: Эмерсон, 66

Гол Андрея Шевченко (украинец справился с двумя защитниками и пробил в дальний угол) не стал победным для «Милана». Команда Карло Анчелотти, игравшая без Пирло и Пато, которым тренер дал отдохнуть, пропустила за пару минут до конца – Фавалли сфолил на Пандеве и Сарате реализовал пенальти.

Что же касается моментов в первом тайме и в части второго (то есть до забитых мячей), то Шевченко был достаточно активен. Кака и Роналдиньо пару раз снабдили его мячом, а нападающий был не совсем точен. Причём в одном из этих случаев Андрей не реализовал выход один на один! У россо-нери был ещё достаточно опасный удар Фламини. Но после того, как на 66-й минуте за второй «горчичник» был удалён Эмерсон, хозяева больше особо не напрягали Муслеру. Бело-голубые также не отсиживались на своей половине поля – отличные выстрелы удались Лихтштайнеру, Коларову (дважды) и Пандеву. Дида и везение помогали «Милану» до поры сохранить ворота сухими.

После гола Шевченко заменили и, возможно, зря. Тут же миланцы пропустили в ответ, а стоило начаться овертайму, как команда Анчелотти пропустила и во второй раз. Бразильский кипер отразил удар Сарате, добивание Пандева на себя принял Сендерос, но на этом фарт красно-чёрных закончился. Повторный удар Горана всё-таки достиг цели – 1:2. Тут же Роналдиньо расстрелял штангу фирменным ударом со штрафного! Казалось, что нас ждёт штурм ворот «Лацио», но этот момент так и остался последним...

Пока что в каждом матче стадии есть удалённый игрок. Иногда даже не один.

17 декабря

"Фиорентина" - "ТОРИНО" 0:1
Гол: Бьянки, 19
"Фиорентина": Сторари, Дзаури (Комотто, 72), Да Кошта, Кролдруп, Паскуаль, Донадель (Сантана, 58), Мело, Альмирон (Кузманович, 37), Йоветич, Джилардино, Муту
"Торино": Кальдерони, Коломбо, Натали, Пизано, Рубин, Огбонна, Джемаили, Дзанетти, Вайлатти (Зоймель, 71), Аморузо (Вентола, 46), Бьянки (Стеллоне, 31)
Предупреждены: Мело, 40, Да Кошта, 82 – Натали, 36, Рубин, 63, Зоймель, 74, Коломбо, 85

Сменившая недавно тренера «Гранатовая» команда добилась успеха. Гол Бьянки так и остался единственным, хоть «Фиорентина», вышедшая на матч с парой основных нападающих, изо всех сил старалась отыграться. Несколько раз Джилардино оказывался на ударной позиции, но этот вечер у экс-игрока «Милана» явно не задался. Что ж, теперь команде Чезаре Пранделли придётся сфокусировать усилия на чемпионате и на Кубке УЕФА. А «Быки» в четвертьфинале сыграют с обидчиками Андрея Шевченко из «Лацио».

"РОМА" - "Болонья" 2:0
Голы: Вучинич, 83, 86
"Рома": Артур, Кассетти, Лория, Мексес, Пануччи (Риисе, 46), Сисиньо, Де Росси, Бриги, Баптишта, Менез (Окака-Чука, 82), Монтелла (Вучинич, 71)
"Болонья": Коломбо, Лавеккья (Маркини, 69), Бритос, Кастеллини, Родригес, Адаилтон, Вольпи (Конфалоне, 46), Каррус, Сезар, Аморозо (Коэльо, 74), Мараццина
Предупреждены: Бриги, 60 – Вольпи, 13, Маркини, 75

Во Мирко даёт жару! Не далее как в воскресенье, в чемпионате, в уже добавленное судьёй время он принёс победу римлянам, забив третий мяч в ворота «Кальяри» при счёте 2:2. И вот снова его поздний гол, даже два, дают возможность поклонникам джалло-росси порадоваться триумфу любимого клуба... А Синиша Михайлович, накануне словесно попикировавшийся с Франческо Тотти (ну как же – чтобы экс-игрок «Лацио» не задел футболиста «Ромы»! Да ни в жисть!), может лишь горестно переживать.

13 января 2009 года

"ИНТЕР" - "Дженоа" 3:1
Голы: Адриано, 75, Камбиассо, 100, Ибрагимович, 103 – Росси, 79
"Интер": Тольдо, Майкон, Бурдиссо, Самуэль, Дзанетти, Максвелл, Киву, Мунтари (Обинна, 46), Хименес (Камбиассо, 73), Креспо, Адриано (Ибрагимович, 76)
"Дженоа": Скарпи, Бьява, Феррари, Боккетти, Модесто (Кришито, 48), Миланетто, Юрич, Росси, Ванден Борре (Оливера, 53), Скулли, Место (Папастатопулос, 46)
Предупреждены: Мунтари, 34, Обинна, 102 – Юрич, 27, Миланетто, 84
Удалён: Бьява, 20
Нереализованный пенальти: Адриано, 21 (вратарь)

«Интер» с трудом, если судить по статистике, вышел в четвертьфинал. Жозе Моуриньо не стал выпускать с первых минут некоторых игроков основы, среди которых и Ибрагимович, так что отдуваться в нападении (а заодно и реабилитироваться за все прошлые выходки и опоздания) пришлось бразильцу Адриано. Сперва он был хорош – заработал пенальти (спорный, кстати, арбитру даже с помощником советоваться пришлось) и удаление защитника соперника, но потом был плох, потому что «точку» сам же и не реализовал...

Лишь на 75-й минуте миланцы сумели забить игравшим вдесятером генуэзцам и сделал это всё тот же Адриано, ассистировал которому Максвелл. С чувством выполненного долга форвард уступил место на поле Ибрагимовичу, а гости тут же отыгрались! Гол Росси вышел просто шикарным – с линии штрафной Марко врезал аккурат в дальнюю «девять».

Но усталость, видимо, стала брать своё и в овертайме «Дженоа» ничего не смогла противопоставить свежему Златану. Он сперва ударил издали, Скарпи мяч парировал, но первым на отскоке был Камбиассо, а потом горемычный кипер сколько ни гонялся по своей штрафной за боснийским шведом, тот всё же его перехитрил несильным ударом.

14 января

"ЮВЕНТУС" - "Катанья" 3:0
Голы: Маркьонни, 5, Джовинко, 69, Дель Пьеро, 71
"Ювентус": Буффон, Григера, Ариаудо, Легротталье (Мёлльберг, 83), Де Челье, Маркьонни, Дзанетти, Сиссоко (Поульсен, 77), Джовинко (Эспозито, 73), Дель Пьеро, Амаури
"Катанья": Биццарри, Сильвестре, Сардо (Сабато, 77), Стовини, Сильвестри, Ледесма, Бьяджанти, Тедеско, Дикэ (Иско, 77), Плазмати (Паолуччи, 65), Мартинес
Предупреждены: Дзанетти, 72 – Сардо, 53, Ледесма, 60

Туринцы достаточно легко разобрались с «Катаньей». Почин разгрому соперника уже на пятой минуте поединка положил Маркьонни, который добил удар Дель Пьеро, парированный Биццарри. Потом туринцы долгое время игрались с соперником, Алекс в штангу попал... Ну а во втором тайме за какие-то три минуты дело дошло и до крупного счёта. Сперва юная звёздочка «Юве» Джовинко, перепасовавшись с Дель Пьеро, удвоил преимущество хозяев, и тут же сам Алекс положил свой мяч. Ему ассистировал автор первого гола Маркьонни. Между этими двумя взятиями ворот Дель Пьеро умудрился успеть в перекладину попасть!..