Серия А. 21-й тур. Месть Раньери несчастному "Ювентусу" . 23-01-2010 Италия - UA-футбол
Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Голы: Эрнандес, 28, 37, Будан, 58
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальцаретти, Мильяччо, Ливерани (Блази, 84), Ночерино, Пасторе, Эрнандес (Будан, 54), Микколи (Бертоло, 80)
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Гамберини, Фелипе, Гобби, Донадель, Монтоливо (Болатти, 84), Сантана (Маркионни, 46), Варгас, Муту, Джилардино (Йоветич, 61)
Предупреждения: Эрнандес, 29, Бальцаретти, 39 – Монтоливо, 16

«Ювентус» в субботу проиграл, поэтому его можно было смело догонять (для «Фиорентины») или обходить (для «Палермо»). А это возможно не только занять пятое место, но и приблизиться к зоне Лиги чемпионов, которая наверняка манит обе команды. Этим и можно объяснить довольно скучное начало, в котором небольшим преимуществом владела «Фиорентина», но кроме дальнего удара Муту ничего предъявить не сумела. Ну а хозяева к середине тайма освоились и неожиданно вышли вперед.

Заводилой выступил 19-летний уругваец Абель Эрнандес. Сперва он на 21-й минуте накрутил Фелипе, но по воротам не попал. Затем после сольного прохода у парня не хватило сил для удара по воротам. Однако на 28-й минуте уругваец добился-таки своего, удачно сыграв на добивании – мяч после дальнего удара Микколи попал в перекладину, ну а первым на отскоке был Абель. «Фиалки» как-то сразу увяли, чем хозяева не преминули воспользоваться еще раз. Пасторе протаранил оборону гостей по центру и выдал отличный пас на Эрнандеса, который мастерски реализовал выход тет-а-тет с вратарем. Перед перерывом обязан был забивать Микколи, но его удар в упор чудом отразил Фрей.

На второй тайм «Фиорентина» вышла с четкой задачей отыграться, причем, у гостей даже моменты для этого были. Так на 48-й минуте Джилардино после прострела Муму обязан был расстреливать ворота хозяев, но пробил бездарно. Затем опасно дважды опасно Маркьонни, но первый раз Сиригу мяч из шестерки потянул, а второй раз слишком слабо выстрелил хавбек гостей. Ну а хозяева забили третий гол: Будан, только вышедший вместо Эрнандеса, классно с разворота пробил после скидки от Ливерани – 3:0. После этого на у «фиалок» на поле появился даже залечивший травму Йоветич, но гостям сие никак не помогло.

«Ливорно» – «Наполи» 0:2
Голы: Маджо, 45+1, Чигарини, 90+1
«Ливорно»: Де Лючия, Пертиконе, Ривас, Эспозито (Тавано, 46), Раймонди, Пульцетти (Маркини, 78), Моцарт (Филиппини, 46), Моро, Бергвольд, Беллуччи, Лукарелли
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, П.Каннаваро, Грава, Маджо, Гаргано, Сигарини, Пациенца, Ароника (Доссена, 69), Хамшик (Цунига. 81), Денис (Инсинье, 90+4)
Предупреждения: Раймонди, 18, Эспозито, 26, Моцарт, 45, Филиппини, 88 – Каннаваро, 28, Гаргано, 38, Пациенца, 54, Де Санктис, 88
Удален: Де Лючия, 90
На 54-й минуте Лукарелли не реализовал пенальти (вратарь)

Подопечные Вальтера Маццари на прошлой неделе взобрались на высокое четвертое место, дающее право выступить в самом престижном евротурнире. Наверное, неаполитанцы в начале сезона о таком и не мечтали. Зато сейчас они на самом верху турнирной таблицы и нужно думать о том, как здесь удержаться до конца первенства. А для этого нужно побеждать. Особенно таких соперников, как «Ливорно».

Правда, сицилийцы и сами не лыком шиты, им очки тоже нужны, поэтому игра получилась боевая. Только вот «Ливорно» свои моменты не использовал (в частности Лукарелли в середине первого тайме с линии бил по воротам вратарской, но попал, так сказать, в молоко), а гости перед перерывом забили. Ароника прострелил в штрафную на Маджо, а тот сходу пробил точно в девятку – без шансов для вратаря.

Во второй половине встречи ситуация пусть и не под копирку повторилась. Лукарелли бездарно исполнил пенальти, позволив блеснуть мастерством Де Санктису, а вот гости сицилийцев, оставшихся в концовке без вратаря (Де Лючия сыграл рукой за пределами своих владений и отправился отдыхать раньше времени), не простили. Чигарини мощным ударом со штрафного оставил не у дел вставшего в ворота Маркини.

«Лацио» – «Кьево» 1:1
Голы: Стендардо, 18 - Пеллиссье, 77
«Лацио»: Муслера, Диаките, Стендардо, Сивилья, Коларов, Фирмани, Баронио, Дабо (Лихтштайнер, 68), Маури, Круз, Сарате
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони (Бентивольо, 62), Марколини (Ариатти, 83), Пинци, Граноче (Богдани, 62), Пеллиссье
Предупреждения: Фирмани, 38 - Манделли, 33, Ригони, 46, Пинци, 66, Бентивольо, 73, Лусиано, 80

«Дженоа» – «Аталанта» 2:0
Голы: Паласио, 18, Креспо, 42
«Дженоа»: Амелия, Бьява, Дайнелли, Моретти, Росси, Миланетто (Юрич, 70), Сапатер, Кришито, Место, Креспо (Суасо, 70), Паласио (Скулли, 77)
«Аталанта»: Коппола, Капелли (Шевантон, 53), Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто, П.Дзанетти (Вальдес, 53), Гуаренте, Падоин, Дони, Тирибокки (Аквафреска, 64)
Предупреждения: Моретти, 34, Дайнелли, 74, Бьява, 83 - Дони, 25, Шевантон, 59, Гуаренте, 69

«Сиена» – «Кальяри» 1:1
Голы: Калайо, 78 - Матри, 81 (с пенальти)
«Сиена»: Пеголо, Рози, Крибари, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Фини, 68), Экдаль (Яролим, 87), Яяло (Ларрондо, 87), Калайо, Маккароне
«Кальяри»: Маркетти, Канини, Астори, Лопес (Дессена, 54), Агостини, Бьондини, Парола, Лаццари, Коссу (Бароне, 90), Ларривей, Матри (Жеда, 82)
Предупреждения: Кодря, 59, Брандау, 73, Калайо, 90 - Ларривей, 34, Дессена, 56
Удаления: Крибари, 79 - Ларривей, 62

«Болонья» – «Бари» 2:1
Голы: Хименес, 54, 72 - Баррето, 39
«Болонья»: Коломбо, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Валиани (Хименес, 49), Мудингайи, Гуана, Модесто, Адаилтон (Мингаццини, 79), Ди Вайо
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес, Донати, Альмирон (Ривас, 75), Коман, Меджорини, Баррето (Греко, 59)
Предупреждения: Модесто, 60, Раджи, 83, Ланна, 84, Портанова, 90 – Меджорини, 43

«Удинезе» – «Сампдория» 2:3
Голы: Ди Натале, 7 (с пенальти), Исла, 44 - Паццини, 27 (с пенальти), Поцци, 57, Семиоли, 66
«Удинезе»: Ханданович, Баста, Сапата, Кода, Лукович (Корради, 88), Инлер, Саммарко (Куадрадо, 77), Исла, Пепе (Флоро Флорес, 59), Санчес, Ди Натале
«Сампдория»: Сторари, Каччаторе (Дзаури, 51)Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли (Росси, 90+2), Паломбо, Поли (Тиссоне, 55), Маннини, Паццини, Поцци
Предупреждения: Кода, 30, Саммарко, 72, Санчес, 83 - Маннини, 15, Поцци, 24, Гастальделло, 26, Луккини, 37, Семиоли, 73

«Интер» – «Милан» 2:0
Голы: Милито, 10, Пандев, 65
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Кордоба, 87), Снайдер, Пандев (Мотта, 67), Милито (Балотелли, 81)
«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хунтелаар, 80), Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло

Предупреждения: Лусио, 26, Мунтари, 38 - Бекхэм, 3, Фавалли, 28, Тиаго Силва, 69
Удаления: Снайдер, 26, Лусио, 90+1
На второй добавленной минуте Роналдиньо не забил пенальти (вратарь)

Обзор матча >>>

23 января

«Ювентус» – «Рома» 1:2
Голы: Дель Пьеро, 51 - Тотти, 68 (с пенальти), Риизе, 90+3
«Ювентус»: Буффон, Грыгера (Кандрева, 76), Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Маркизио, Сиссоко, Салихамиджич, Диего, Амаури (Паолуччи, 90+1), Дель Пьеро (Маннингер, 84)
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Таддеи, Писарро, Де Росси, Перротта, Вучинич, Тони (Тотти, 8)
Предупреждения: Гроссо, 67, Салихамиджич, 86 - Де Росси, 60, Бурдиссо, 61, Таддеи, 71
Удаление: Буффон, 82

Думало ли летом руководство туринского клуба, что в начале 2010 года «Ювентус», уже до этого вылетевший из Лиги чемпионов, будет занимать пятую строчку в турнирной таблице, потеряв все шансы на скудетто, а Раньери во главе «Ромы» будет пребывать на третьем месте? М-да, и предположить такого не могли туринские боссы! Однако факт остается фактом, в этом сезоне «Старая сеньора» выступает еще хуже, чем в двух предыдущих, когда Клаудио ставили в вину плохие результаты его команды.

Я далек от того, чтобы делать из Раньери мессию для «Ювентуса». Просто он, как опытный и мастеровитый тренер, выжимал из того материала, который у него был под руками, максимум. Ну или очень близко до того. Естественно, тот самый максимум был не так уж велик (до чемпионства не дотягивал), да и сам Клаудио – отнюдь не волшебник, чтобы из команды престарелых звезд и просто посредственных футболистов сделать настоящий клуб-гранд. В общем, Ферраре наследство досталось не самое лучшее, и бедный Чиро просто не знает, что с ним делать. Зато Раньери принял в Риме сбалансированный коллектив и сумел вдохнуть в него вторую жизнь после проваленного старта чемпионата.

Начали команды осторожно, и дальний удар Дель Пьеро на первой минуте был одиноким и непоказательным. Гости же в атаке вообще особым креативом не отличались, что можно объяснить травмой Тони, которого уже на восьмой минуте матча заменил Тотти. В общем, не суждено пока дуэту То-То попугать соперников. Франческо сразу же занял заметное место в атакующих построениях «Ромы», но обострять ситуацию у него получалось далеко не всегда. У «Юве» же как наскипидаренный носился Диего, активности которого можно было только позавидовать. Правда, сколько ни грузил мяч в штрафную римлян бразильский хавбек, его партнеры по воротам попадать оказывались. В частности, два прекрасных удара головой было в активе Амаури и Легротталье, однако мяч пролетал рядом со штангой.

При такой игре особых надежд на второй тайм не было, однако гол в ворота «Ромы» пришел практически из ниоткуда. Диего пасовал на Амаури, но Жуан решил прервать передачу и мяч удачно лег на ногу Дель Пьеро: Алессандро пробил слету в дальний угол – и мяч от штанги влетел в ворота. У Жулио Серджио шансов не было. Первый гол идола туринской тиффозерии в нынешнем сезоне в Серии А. До этого на счету Сандро был только дубль в Кубке Италии в матче против «Наполи».

Увы, нынешний «Ювентус» не способен воспользоваться выгодной ситуацией и развить успех. Туринцы ослабили натиск на ворота соперников, но и свои отстоять не сумели. Столичная команда перевела игру на половину поля туринцев и без особых усилий сравняла счет. Таддеи ворвался в штрафную «Юве» и в противоборстве с Гроссо упал. Пенальти Франческо Тотти реализовал безукоризненно: Буффон хоть и угадал направление удара, но вытянуть мяч из шестерки не сумел. 1:1 – и игра началась фактически заново.

Хозяева попытались вновь выйти вперед, но им удалось создать лишь один момент. На 78-й минуте после навеса Сиссоко Амаури головой расстреливал ворота «Ромы», но попал точно в руки голкиперу. Несчастливый какой-то итало-бразильский форвард у туринской команды. Дальнейшие атаки «Ювентуса» были отчаянными, но безрезультативными. Для туринцев. А вот «Роме» они вполне могли принести победу. После углового у ворот гостей мяч попал к Тотти и тот едва ли не от своей штрафной площадки длинным пасом вывел быстроногого Риизе на свидание с Буффоном.

Джиджи все прекрасно видел, поэтому понимал, что у него только один вариант – сбивать. Заслуженная красная карточка, Дель Пьеро сел на «банку», а в ворота стал Маннингер. Понятное дело, что после этого шансов у «Юве» на победу не было. Гостей же ничья, в принципе, тоже устраивала. Однако Риизе все же забил гол, украденный у него Буффоном. На 92-й минуте Писарро в подкате выдрал мяч у Диего и отлично подал на набегающего норвежца – удар головой в противоход вратарю – 1:2. Феррара после финального свистка едва ли не бегом скрылся в подтрибунном помещении. Ну а Раньери – на коне!

«Катанья» – «Парма» 3:0
Голы: Маскара, 15, Мартинес, 71, Моримото, 77
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Риккьюти (Иско, 62), Карбони, Бьяджанти (Моретти, 88), Маскара, Мартинес, Льяма (Моримото, 74)
«Парма»: Миранте, Деллафиоре, Пачи, Пануччи (Кастеллини, 60), Лукарелли, Лунардини (Бьябьяни, 40), Дземаили, Марига (Антонелли, 46), Морроне, Аморузо, Божинов
Предупреждения: Альверис, 24, Карбони, 39, Бьяджанти, 45 – Деллафиоре, 28, Божинов, 45, Дземаили, 79
На 23-й минуте Маскара не забил пенальти (выше ворот)

C первого взгляда неожиданный результат команды Синиши Михайловича, но не следует забывать, что «Парма» в четырех матчах перед поездкой на Сицилию набрала лишь одно очко. И пармезанцы, которые в начале декабря едва ли не в зону Лиги чемпионов выбрались, сейчас скатились в середину турнирной таблицы. Вот и в матче против «Катаньи» гостям не помог даже смазанный Маскорой пенальти, ведь до этого Джузеппе уже открыл счет ударом головой. Добили же хозяева соперника в конце матча, реализовав две контратаки, причем, Моримото едва ли не первым касанием забил. Несчастливый Маскара еще и в перекладину попал на последних минутах.