Серия А. 22-й тур. Окажется ли Дзак счастливее Феррары?. 30-01-2010 Италия - UA-футбол
Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

30.01.2010
23:37
Серия А. 22-й тур. Окажется ли Дзак счастливее Феррары?

31 января

Нельзя сказать, что матч с участием «Интера» был так уж интересен после того, что команда Моуриньо сделала со своим главным конкурентом в последнем туре. Ну, потеряли чемпионы очки, что изменилось бы? Однако вмешалась непогода – из-за снегопада поединок «Интера» и «Пармы» перенесли на 10 февраля. Кстати, в этот день подопечные Моуриньо должны были играть полуфинальный поединок Кубка Италии против «Фиорентины»… Или и эту встречу тоже перенесут?

«Милан» – «Ливорно» 1:1
Голы: Амброзини, 44 - Лукарелли, 53
«Милан»: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Фламини (Индзаги, 77), Амброзини, Зеедорф, Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло (Хунтелаар, 46)
«Ливорно»: Бенусси, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Раймонди, Пульцетти (Маркини, 68), Пьери, Филиппини, Бергвольд (Моро, 60), Лукарелли, Беллуччи (Тавано, 72)
Предупреждения: Хунтелаар, 61, Бекхэм, 88 - Ривас, 24,Беллуччи, 34, Филипини, 57, Лукарелли, 59, Маркини, 90

О первом участнике миланского дерби мы уже вспомнили. Теперь – о втором, о неудачнике, которому кровь из носу нужно было побеждать, чтобы вернуть себе уверенность, да и лидера не отпускать далеко. В общем, «Ливорно» должен был попасть под серьезную раздачу. И поначалу казалось, что островитянам достанется полная кошелка мячей. По крайней мере, моментов у миланцев было хоть отбавляй. Самый реальный из них на 37-й минуте имел Роналдиньо, который с линии штрафной попал в штангу.

Забить хозяевам удалось лишь перед самым перерывом. Бекхэм сделал свой фирменный навес правого фланга, Бенусси в борьбе с Зеедорфом выложил мяч под удар Амброзини, которому оставалось только не промазать по пустым воротам. На второй тайм вместо Боррьелло вышел Хунтелаар и сразу же упустил несколько неплохих моментов. Ну а гости в первой же осмысленной атаке забили. После прострела с правого фланга неудачно сыграл Фавалли, который позволил ударить Беллуччи, а Лукарелли в хоккейном стиле вставил клюшку – 1:1.

После этого гости заиграли еще активнее, и хоть моментов хороших много им создать так и не удалось, но «Милану» уже было не скучно. Хозяева, впрочем, могли выйти вперед на 66-й минуте, когда вратарь гостей невероятный образом отбил удар головой Амброзини. Пару раз опасно бил со штрафных Роналдиньо, но ему не везло. А вот последние минуты матча «россонери» провалили. Нет, вырывать победу они, конечно, побежали, только вот все это вылилось в череду банальных навесов, от которых не было никакого толку.

«Рома» - «Сиена» 2:1
Голы: Риизе, 27, Окака, 87 - Вергассола, 41
«Рома»: Жулио Сержио, Мотта, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро, Де Росси, Перротта (Черчи, 46), Таддеи (Пит, 73), Бриги (Окака, 60), Баптишта
«Сиена»: Курчи, Рози, Малаго, Терци, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Экдал (Росси, 89), Реджинальдо, Маккароне, Яяло
Предупрежден: Жуан, 65, Бурдиссо, 74, Окака, 89 - Рози, 61, Яяло, 63

Римляне начали с места в карьер, поэтому уже с первых минут матча беспросветному аутсайдеру Серии А пришлось нелегко. Особенно активные в первом тайме был Риизе, за которым никак не могли уследить защитники гостей. В первые полчаса у норвежца было просто-таки два убойных момента. Сперва он с угла вратарской слета пробил в дальнюю девятку, но чуть-чуть не попал. Ну а на 27-й минуте у него получился такой резаный удар – бедный Курчи – 1:0. Только вот на 43-й минуте гости счет сравняли: Вергассола был первым на добивании после дальнего выстрела Яяло.

В общем, во втором тайме римлянам пришлось начинать все сначала. А тут как назло вмешалась невезуха. Причем, такая, что и представить себе сложно. Мяч летел куда угодно – в каркас, в защитников «Сиены», в бедного Курчи, – но в ворота не шел категорически. И быть бы ничьей, если бы не Окака Чука, который за три минуты до конца матча эффектно пяткой замкнул передачу Пита. Гол настоятельно рекомендуется к просмотру.

«Сампдория» – «Аталанта» 2:0
Голы: Паломбо, 36, Паццини, 45+1
«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Луккини, Росси, Циглер (Падалино, 80), Семиоли, Паломбо, Тиссоне (Поли, 60), Маннини (Аккарди, 71), Паццини, Поцци
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Чераволо, 74), Падоин, Гуаренте, Дзанетти (Вальдес, 46), Тирибокки (Аморузо, 65), Шевантон
Предупреждения: Паломбо, 26 - Гуаренте, 38, Феррейра Пинто, 45, Падоин, 45, Шевантон, 45
Удаление: Падоин, 90+3

«Кальяри» – «Фиорентина» 2:2
Голы: Лаццарри, 36, Астори, 48 - Маркьонни, 8, Йоветич, 63
«Кальяри»: Маркетти (Вигорито, 21), Мардзоратти, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти, Лаццарри, Коссу, Жеда (Парола, 81), Матри (Нене, 60)
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Натали (Гамберини, 58), Фелипе, Паскуаль (Льяйич, 81), Монтоливо, Донадель, Маркьонни, Йоветич, Варгас, Джилардино
Предупреждения: Коссу, 2, Конти, 27, - Фелипе, 9, Йоветич, 35, Варгас, 57
Удаление: Коссу, 51

«Катанья» – "Удинезе" 1:1
Голы: Бьяджанти, 80 - Флоро Флорес, 32
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Риккьюти (Иско, 65), Бьяджанти, Карбони, Мартинес, Льяма, Максм Лопес (Моримото, 55)
«Удинезе»: Ханданович, Исла, Сапата, Лукович, Паскуале, Инлер, Д'Агостино, Саммарко (Корради, 78), Санчес (Лоди, 89), Флоро Флорес (Баста, 72), Ди Натале
Предупреждения: Сильвестр, 12 - Санчес, 41, Д'Агостино, 75, Сапата, 90

«Кьево» – «Болонья» 1:1
Голы: Пеллиссье, 49 - Ди Вайо, 12
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Ариатти, 61), Марколини, Бентивольо, Пеллиссье, Аббрускато (Богдани, 65)
«Болонья»: Коломбо, Раджи (Дзенони, 84), Портанова, Морас, Ланна, Мудингайи, Гуана, Модесто, Адаилтон (Казарини, 76), Хименес (Суччи, 78), Ди Вайо
Предупреждение: Мантовани, 78

«Ювентус» - «Лацио» 1:1
Голы: Дель Пьеро, 70 (с пенальти) - Маури, 78
«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье, Кандрева, Фелипе Мело (Касерес, 77), Сиссоко, Диего, Дель Пьеро (Паолуччи, 89), Амаури
«Лацио»: Муслера, Стендардо, Диаките, Раду, Фирмани (Лихтштайнер, 77), Дабо (Рокки, 71), Баронио, Коларов, Маури (Сивиотя, 81), Круз, Сарате
Предупреждения: Фелипе Мело, 35, Сиссоко, 49, Грыгера, 90 - Баронио, 24, Диаките, 69

То, что Дзаккерони не волшебник стало понятно уже на первых минутах матча. «Ювентус» играл так же, как и в предыдущих встречах. Без нападающих, ибо Дель Пьеро с Амаури бегали сами по себе, с одним Диего, которые не знал, что бы такого придумать. И бестолковой полузащитой, которая, несмотря на наличие неплохих исполнителей, играла разрозненно. «Лацио», впрочем, общей картины также не портил. 17-я команда чемпионата Италии – много ль свершений от нее можно ожидать?

Моментов в первом тайме было негусто. На 20-й минуте издали пальнул Диего – Муслера неловко, но все же отбил мяч. На исходе получала бил Маури – Маннингер вытянулся в струнку и перевел на угловой. Ну и, наконец, перед самым перерывом после розыгрыша углового мяч отскочил на линию штрафной (по центру!) римской команды, однако Кандрева пустил сферу выше ворот. В общем, надежда было только на второй тайм.

И вот после перерыва команды забегали активнее. А туринцы еще и по воротам не забывали быть. И если удар Кандревы по традиции оказался неточным, то Диего на 53-й минуте метров с 25-ти попал в штангу ворот Муслеры. На этом, правда, атакующие потуги «Юве» истощились. И тут на помощь своей команде пришел Дель Пьеро, который после скидки Амаури так ловко ушел от Диаките и красиво упал, что арбитр решил наградить ветерана пенальти. Нет, что и говорить, Сандро – настоящий мастер. Старый, медленный, тяжелый, но забивает уже во втором матче подряд!

Туринцы после забитого гола решили, что судьба вряд ли наградить их еще одним халявным голом, и ушли в оборону. Просидели они в ней недолго. До первого момента у «Лацио»: подача в штрафную хозяев с левого фланга и Маури в касание отправляет мяч в ворота – 1:1. Ну а дальше «Ювентус» сыграл в своем стиле, который уже становится фирменным – беззубо и бездарно. Ну а довершил картину Дзаккерони, сделавший замену форвардов (Дель Пьеро на Паолуччи) на 89-й минуте. Главное, вовремя!

30 января

«Бари» – «Палермо» 4:2
Голы: Бонуччи, 5, Альварес, 7, Баррето, 62 (с пенальти), Коман, 84 – Кавани, 28, Пасторе, 54
«Бари»: Жиллет, Масьелло, Бонуччи, Диамутен, Масьелло, Гацци, Алмирон (Донати, 29), Альварес, Аллегретти (Коман, 66), Кастильо (Сфорзини, 56), Баррето
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти (Мелинте, 34), Ливерани, Ночерино, Мильяччио (Симплисио, 84), Пасторе, Кавани, Микколи (Эрнандес, 66)
Предупреждения: Алмирон, 19, Аллегретти, 62 – Ливерани, 20, Кассани, 51, Бово, 71
Удаление: Ливерани, 56

А ведь в прошлом туре «Палермо» в пух и прах разгромил участника плей-офф Лиги чемпионов «Фиорентину». Но «Бари» сейчас хорош! В позапрошлом туре с Бари едва унес ноги «Интер», сыграв вничью со счетом 2:2. «Палермо» же тоже сподобился отыграть два мяча, но затем хозяева (уже в большинстве после удаления Ливерани) поля восстановили паритет. А ещё отмечу гол Владимира Комана, венгерского футболиста украинского происхождения, уроженца Ужгорода.

«Наполи» - «Дженоа» 0:0
«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Грава (Доссена, 61), Кампаньяро, Чигарини, Гаргано, Хамшик, Ароника, Маджо (Цунига, 53), Квальярелла, Денис (Больячино, 82)
«Дженоа»: Амелия, Дайнелли, Моретти, Бьява, Росси, Миланетто, Кришито, Папастатопулос, Суазо (Скулли, 57), Паласио (Аквафреска, 57), Место (Юрич, 75)
Предупреждены: Ароника, 9, Квальярелла, 44, Доссена, 65, Каннаваро, 75, Кампаньяро,88 - Суазо, 53, Аквафреска, 70, Кришито, 90

Бремя лидерства может оказаться для «Наполи» слишком тяжелым. Да, последние пару месяцев Вальтер Маццари слепил в Неаполе крепкую команду, которая взобралась даже в зону Лиги чемпионов. Однако взобраться – это только полдела. Главное, удержаться на четвертой позиции до конца чемпионата, тем более, что «Ювентус» в этом сезоне может из четверки счастливчиков выпасть. Впрочем, такие матчи в исполнении «Наполи» дают туринцам надежду.