Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Голы: Кавани 71 (пен.) - Аквафреска 14
"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кавани, Доссена, Маджо (Варгас 83), Кампаньяро (Суньига 56), Гамшик, Гаргано, Каннаваро, Пандев, Инлер (Лукарелли 90)
"Болонья": Жилле, Морлео, Антонссон, Таидер, Ди Вайо, Пульцетти (Гарич 75), Перес, Черубин, Мудингайи, Раджи (Анхель Креспо 72), Аквафреска (Рамирес 72)
Предупреждения: Доссена 89 - Мудингайи 35, Морлео 66, Черубин 77, Ди Вайо 80

В очередной раз «Наполи» теряет очки на своем поле. А то, как неаполитанцы выглядели в матче против «Болоньи», вообще ни в какие ворота не вписывается. Какая Лига чемпионов, какое скудетто?! Можно потерять очки раз, можно два, но если команда постоянно спотыкается на середняках и аутсайдерах, то о каком классе можно говорить? К сожалению, самая симпатичная по игре команда Италии, похоже, этот сезон пустит насмарку. Да и симпатичность ее куда-то подевалась…

Начали хозяева, кстати, уверенно. Солидно атаковали, били по воротам соперника. И пропустили. Причем как! Пульцетти с правого фланга сместился к штрафной, потанцевал перед оппонентом, понял, что пробить не получится. И наугад ткнул сферу в штрафную. А там зазевался Кампаньяро, который не перехватил безадресную передачу, сделав его голевой. Аквафреска как на тренировке переиграл Де Санктиса.

После этого начались атакующие мучения неаполитанцев. Вроде и старались они, и моменты кое-какие были, но мяч в ворота «Болоньи» не шел. Да и гости огрызались неплохо. Помог команде Маццари случай. Перес неудачно подставил руку под мяч в своей штрафной, а Кавани с точки пробил точно – 1:1. Тут бы хозяевам поднажать, но, по сути, они должны благодарить Ди Вайо, что он запорол в концовке два классных шанса принести своей команде победу.

15 января

"Лацио" - "Аталанта" 2:0
Голы: Эрнанес 20 (пен.), Клозе 90
"Лацио": Маркетти, Диас (Диаките 42), Эрнанес (Матузалем 41), Рокки (Дель Неро 88), Гонсалес, Лулич, Бьява, Ледесма, Клозе, Раду, Дзаури
"Аталанта": Консильи, Луккини, Скелотто, Пелузо, Кармона (Моралес 46), Денис, Чигарини, Падоин, Масьелло (Тирибокки 76), Ферри, Марилунго (Беллини 53)
Предупреждения: Диас 28, Диаките 64, Дзаури 82 - Кармона 7, Луккини 43, Луккини 52
Удаление: Луккини 52

«Лацио» и «Аталанта» явно переживают спад, поэтому трудно было сейчас ожидать от них феерической игры. Вот если бы они встретились хотя бы в ноябре... Сейчас же получился какой-то непонятный футбол, на который наложил свой отпечаток гол в первой половине первого тайма. «Орлы» атаковали больше, но не остро - зато заработали пенальти, когда Масьелло завалил Раду. Эрнанес с точки был точен.

С игры же моменты давались «Лацио» с трудом. Тем более, что в конце первого тайма они потеряли из-за травм Эрнанеса и Диаса. «Аталанта» сделала ставку на контратаки, но тоже без толку. А когда после перерыва Луккини заработал второе предупреждение, то шансы гостей на успех стали минимальными. Рокки, к слову, мог еще за десять минут до конца матча окончательно приговорить соперников, но не сумел реализовать выход один на один с Консильи. Зато наконец-то забил Клоозе, классно разобравшись в штрафной гостей с защитниками и поймав вратаря на противоходе.

"Ювентус" - "Кальяри" 1:1
Голы: Вучинич 7 - Коссу 47
"Ювентус": Буффон, Пепе (Дель Пьеро 66), Маркизио, Де Челье, Вучинич (Боррьелло 81), Барцальи, Бонуччи, Пирло, Видаль, Лихтштайнер, Матри (Красич 71)
"Кальяри": Агацци, Найнгголан, Коссу (Эль-Кабир 74), Ларривей (Ариаудо 70), Астори, Пизано, Экдаль, Канини, Ибарбо, Дессена, Агостини
Предупреждения: Матри 51, Барцальи 73 - Коссу 38, Дессена 90+1

«Ювентус» забил со своего первого же момента. Вроде ничего не предвещало неприятностей для «Кальяри», но неспешная перепасовка на половине поля гостей привела к выходу Лихтштайнера и Вучинича на Агацци. Швейцарец не пожадничал с пасом, позволив Мирко поразить пустые ворота. Отметим также автора передачи на Штефана – Маркизио... Только вот забитый гол оказал «Юве» медвежью услугу.

Туринцы постепенно отдали инициативу сопернику, за что вполне могли поплатиться еще до перерыва. По крайней мере, атаки сардинийцев привели к тому, что мяч трижды попадал в руки игрокам «Ювентуса» в их же штрафной. Благо для туринцев, арбитр решил строго не судить. Впрочем, в ворота «Кальяри» рефери тоже пенальти не назначил, наказав карточкой Матри за симуляцию.

Не забили гости до перерыва, так забили в начале второго тайма. Коссу точно пробил под штангу, а Буффон не дотянулся – 1:1. Тут уже ситуация изменилась, игра пошла в противоположном направлении, причем чем дальше, тем сильнее «Кальяри» прижимался к своим воротам. Правда, лишь на 80-й минуте у Дель Пьеро был шанс вывести свою команду вперед, но Сандро головой пробил точно в Агацци.

Следующий (и последний) шанс вырвать-таки победу «Ювентус» упустил на 95-й минуте. Видаль после навеса Де Челье тоже бил головой, но мяч просвистел над перекладиной. Ах да, в составе туринского клуба под свист болельщиков дебютировал Боррьелло, сыгравший не совсем удачно. Впрочем, Красич отбегал еще хуже...

"Дженоа" - "Удинезе" 3:2
Голы: Гренквист 49, Янкович 51, Паласио 71 - Ферронетти 14, Ди Натале 75 (пен.)
"Дженоа": Фрей, Велозу, Гренквист, Росси, Паласио (Сеймур 77), Янкович, Место, Констант, Меркель (Куцка 86), Джилардино, Бьондини
"Удинезе": Ханданович, Исла, Ларанжера, Фернандес (Фаббрини 82), Баста, Ди Натале, Экстранд (Паскуале 77), Армеро, Ферронетти, Пинци, Флоро Флорес
Предупреждения: Бьондини 75 - Экстранд 48, Пинци 90+1
Удаление: Росси 74

Еще более ураганное начало матча было в Генуе, где к 12-й минуте команды могли уже по паре голов друг дружке положить. Ди Натале даже забил, однако из положения вне игры. Кроме того, Фрей отразил удар в упор от Флореса, а Ханданович не менее блестяще парировал выстрел Меркеля метров с семи. А успех «Удинезе» принесла подача с углового. Армеро навесил, Ферронетти выпрыгнул выше всех – 0:1.

Фриульцы стали играть уверенно, и кроме удара Джилардино из положения лежа, угрозы их воротам не было. Все изменилось после перерыва. Хозяева в течение трех минут вышли вперед. Сперва Гренквист удачно сыграл на добивании после удара Янковича со штрафного и сейва Хандановича. Затем уже сам Янкович классным ударом материализовал в гол заброс Констана. 2:1 – и «Удинезе» поплыл.

Игра на контратаках принесла «Дженоа» и третий гол. Джилардино забросил мяч вперед, Экстранд головой скинул его на ход Паласио, а тот легко переиграл Хандановича. Впрочем, вскоре фриульцам подфартило. Подкат Росси в своей штрафной против Ди Натале судья классифицировал как пенальти (хотя повтор показывает, что все не так однозначно). В итоге капитан «грифонов» получил красную, а Антонио - возможность забить с одиннадцатиметровой отметки. 3:2.

Удивительно, но большего «Удинезе» добиться не удалось. Словно по инерции гости немного прижали хозяев, однако в концовке выглядели уже какими-то обреченными.

"Чезена" - "Новара" 3:1
Голы: Муту 20, Муту 39 (пен.), Ринаудо 45 (авт.) - Моримото 89
"Чезена": Антониоли, Родригес, Гуана, Эдер (Колуччи 60), Кандрева (Мартинес 76), Муту (Реннелла 65), Росси, Комотто, Пароло, фон Берген, Чеккарелли
"Новара": Уйкани, Гемити (Моримото 53), Йенсен (Марьянини 59), Ригони, Морганелла, Деллафиоре, Радованович, Пачи, Маскара, Караччоло, Ринаудо
Предупреждения: Гуана 42, фон Берген 78 - Деллафиоре 5, Ригони 38, Ринаудо 62, Пачи 69
Нереализованные пенальти: Кандрева 62

"Кьево" - "Палермо" 1:0
Голы: Саммарко 50
"Кьево": Соррентино, Андреолли, Брэдли, Саммарко (Хетемай 68), Лусиано, Цесар, Йокич, Сардо, Палоски (Асерби 88), Пеллисье (Москарделли 84), Теро
"Палермо": Бенусси, Мантовани, Сильвестре, Баррето, Муньос, Мильяччо, Васкес (Микколи 66), Бачинович (Бертоло 76), Иличич, Бальцаретти, Пинилья (Будан 66)
Предупреждения: Саммарко 56, Цесар 87 - Бачинович 29, Бальцаретти 90

"Фиорентина" - "Лечче" 0:1
Голы: Ди Микеле 66 (пен.)
"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Мануэль Варгас, Йоветич, Натали, Настасич, Кассани (Ромуло 80), Салифу (Лаццари 46), Монтоливо, Льяйич (Черчи 66), Бехрами
"Лечче": Бенасси (Сержио 53), Эспозито, Куадрадо, Ободо, Оливера, Феррарио, Ди Микеле, Джакомацци, Муриэль (Корвия 79), Бривио, Томович
Предупреждения: Кассани 65, Ромуло 85, Монтоливо 87 - Джакомацци 48, Эспозито 90+2

"Парма" - "Сиена" 3:1
Голы: Биабиани 24, Валиани 66, Джовинко 90+3 - Гросси 80
"Парма": Паварини, Морроне, Дзаккардо, Лукарелли, Биабиани (Сантакроче 63), Джовинко, Флоккари (Палладино 90), Гобби, Музаччи (Перейра 73), Палетта, Валиани
"Сиена": Педжоло, Витьелло (Гросси 56), Дель Гроссо, Анжело, Д'Агостино, Калайо, Россеттини, Гацци (Вергассола 73), Терци, Дестро (Гонсалес 72), Бриенца
Предупреждения: Морроне 40, Дзаккардо 56, Паварини 90+1 - Россеттини 15, Гацци 27

"Милан" - "Интер" 0:1
Голы: Милито 54
"Милан": Аббьяти, ван Боммель, Пато (Эль-Шаарави 83), Ибрагимович, Неста, Дзамбротта (Робиньо 66), Абате, Ночерино (Зеедорф 80), Боатенг, Эмануэльсон, Силва
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Паццини (Форлан 90+1), Мотта, Альварес (Киву 67), Майкон, Камбьяссо, Милито (Снейдер 76), Самуэль, Нагатомо
Предупреждения: Боатенг 64, Неста 68, Эмануэльсон 75, Эль-Шаарави 90+2 - Мотта 89

Обзор матча >>>

14 января

«Катания» – «Рома» 1:1 (матч остановлен на 65-й минуте)
Голы: Легротталье 24 – Де Росси 28
«Катания»: Кампаньоло, Потенца, Легротталье, Сполли, Альварес, Иско, Лоди, Альмирон, Баррьентос, Бергессио, Гомес
«Рома»: Стекеленбург, Рози, Кьяер, Жуан, Таддеи, Симплисио, Де Росси (Гаго 55), Пьянич, Ламела, Тотти (Борини 59), Боян
Предупреждения: Сполли 19, Потенца 36, Бергессио 50 – Симплисио 7, Де Росси 29

Уже с первых минут матч в Катании, проходивший под сильным ливнем, больше напоминал ватерпольный поединок, чем футбольный. Тем не менее, до перерыва команды успели немного поиграть в "водный футбол". Лучше, как ни странно, получалось у «Катании». Моментов у сицилийцев было как минимум голов на пять. Правда, забили они лишь однажды – Легротталье замкнул подачу с углового.

Впрочем, «Рома», до пропущенного гола не блиставшая, отыгралась уже через четыре минуты. Снова угловой и снова в центре внимания Легротталье, только на сей раз защитник «Катании» не удержал Де Росси – 1:1. После этого хозяева запороли еще несколько моментов. То Кьяер гостей выручал, то Стекеленбург... После перерыва же с футболом стало вообще худо. Дождь не прекращался, дренаж со стихией категорически не справлялся, и арбитр матча Паоло Тальявенто принял решение остановить матч.

Встреча будет доиграна, начиная с 65-й минуты. Пока есть две возможные даты доигровки – 8 или 15 февраля.