Италия
Италия

Италия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

25 января, суббота

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло". 44 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 2
Главный арбитр: Массимилиано Иррати (Пеша)

"Наполи" - "Кьево" 1:1
Голы: Рауль Альбиоль 88 - Дженнаро Сардо 18

"Наполи": Рафаэл Кабрал, Антони Ревейер, Мигель Бритос, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо (Лоренцо Инсинье 79), Дрис Мертенс, Марек Гамшик, Блерим Джемаили (Жоржиньо 56), Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

"Кьево": Кристиан Пуджони, Дарио Дайнелли, Симоне Бентиволио (Иван Радованович 72), Боштьян Цесар, Дженнаро Сардо, Николя Фрей, Лука Ригони, Альберто Палоски (Марсело Эстигаррибия 78), Перпарим Хетемай, Сириль Теро, Букари Драме

Предупреждения: Кристиан Маджо 59 - Боштьян Цесар 61, Дарио Дайнелли 66

"Кьево" продолжает восхищать, а "Наполи" – разочаровывать. "Летающие ослы" за последнее время уже второй раз оставляют в дураках очередного итальянского гранда. Причем, действуя по тому же сценарию: максимально использовали тот единственный момент, который у них был, после чего сосредоточились на защите добытого преимущества. Дженнаро Сардо на 18-й минуте ударом в дальнюю девятку замкнул передачу Сириля Теро.

Все оставшееся время подопечные Рафаэля Бенитеса старались спасти поражение, но длительное время ничего не получалось. А когда получалось, то на выручку приходил или каркас ворот, или голкипер Кристиан Пуджони. Например, на 35-й и 67-й минуте Дрис Мертенс попадал в левую штангу, причем почти в одно и то же место (а я писал в анонсе, что снаряд в одну воронку не попадает – ошибся, и в прямом, и в переносном смысле), а на 85-й Лоренцо Инсинье попал в перекладину.

А отыгрался "Наполи" аж в конце матча при помощи защитника Рауля Альбиоля. Испанец пришел на подачу углового, и точным ударом в нижний левый угол спас для своей команды одно очко. Теперь для "Наполи" более реалистичной выглядит борьба за третье место с "Фиорентиной", чем за второе за "Рому".

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 3

Марек Гамшик активно вернулся в игру / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 4Рим. Стадион: "Олимпико". 31 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 5
Главный арбитр: Давиде Масса (Империя)

"Лацио" - "Ювентус" 1:1
Голы: Антонио Кандрева 27 (пен.) - Фернандо Льоренте 60

"Лацио": Этрит Бериша, Андре Диас, Лукас Билья, Эрнанес, Мирослав Клозе, Джузеппе Бьява, Кристиан Ледесма, Лорик Цана, Абдулай Конко, Луис Каванда (Альваро Гонсалес 65), Антонио Кандрева (Бальде Кейта 85)

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Анджело Огбонна, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Квадво Асамоа (Марко Сторари 26), Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер

Предупреждения: Джузеппе Бьява 58 - Леонардо Бонуччи 79
Удаление: Джанлуиджи Буффон 24

Лацио - Ювентус 1:1. Когда проблем нет - их создают

26 января, воскресенье

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 6Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 20 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 7
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо)

"Эллас Верона" - "Рома" 1:3
Голы: Эмил Холлфредссон 49 - Адем Ляич 45+2, Жервиньо 60, Франческо Тотти 82 (пен.)

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Массимо Донати (Самуэле Лонго 83), Лука Тони, Эмил Холлфредссон, Хуан Итурбе, Хуанито (Рафаэл Мартиньо 68), Доменико Майетта (Марко Донадель 39), Алехандро Гонсалес, Рафаэл Маркес, Фабрицио Каччиаторе

"Рома": Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Кевин Стротман, Адем Ляич (Алессандро Флоренци 64), Майкон, Даниэле де Росси, Мехди Бенатиа, Маттиа Дестро (Франческо Тотти 76), Жервиньо, Василис Торосидис, Раджа Найнгголан (Миралем Пьянич 59)

Предупреждения: Ромуло 10, Эмил Холлфредссон 79, Рафаэл Маркес 84 - Раджа Найнгголан 45, Маттиа Дестро 67

Эллас Верона - Рома 1:3. Ломая стереотипы

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 8Турин. Стадион: "Олимпико". 17 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 9
Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни)

"Торино" - "Аталанта" 1:0
Гол: Алессио Черчи 59 (пен.)

"Торино": Даниэле Паделли, Омар Эль-Каддури (Мигьен Шеват Баша 82), Александер Фарнеруд (Маттео Бриги 51), Чиро Иммобиле, Алессио Черчи (Риккардо Меджорини 71), Сальваторе Масьелло, Никола Максимович, Джузеппе Вивес, Эмильяно Моретти, Камил Глик, Маттео Дармиан

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Марко Ливайя (Херман Денис 56), Джакомо Бонавентура, Карлос Кармона, Лука Чигарини, Франко Бриенца (Максимильяно Моралес 68), Давиде Бривио, Йоан Беналуань (Джузеппе Де Лука 79), Марио Йепес, Кристиан Раймонди

Предупреждения: Джузеппе Вивес 32, Никола Максимович 64, Сальваторе Масьелло 73, Даниэле Паделли 83 - Марио Йепес 40, Андреа Консильи 60, Давиде Бривио 62, Йоан Беналуань 66, Карлос Кармона 78, Давиде Бривио 90+1

Удаление: Давиде Бривио 90+1
Нереализованный пенальти: Чиро Иммобиле 90+1

Как и ожидалось, "Аталанта" на выезде не смогла ничего противопоставить организованной команде Джампьеро Вентуры. Хотя, честно говоря, большое влияние на результат совершил арбитр матча Паоло Тальявенто. На 60-й минуте он назначил пенальти в эпизоде, когда в борьбе за мяч столкнулись Алессио Черчи и голкипер "Аталанты" Андреа Консильи. Сам пострадавший с точки и открыл счет. На последней минуте арбитр повторно указал на одиннадцатиметровую точку – на этот раз за фол Давиде Бривио против Маттео Бриги (защитник в этом эпизоде еще вторую желтую получил и досрочно покинул поле). Черчи в тот момент на поле уже не было, поэтому исполнять приговор арбитра пошел Чиро Иммобиле и не сумел переиграть Консильи. Но и без того "быки" одержали победу и вплотную приблизились к хромающему на обе ноги "Интеру".

И это пенальти / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 11Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 22 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 12
Главный арбитр: Марко Гуида (Торре-Аннунциата)

"Сампдория" - "Болонья" 1:1
Голы: Маноло Габбьядини 62 - Алессандро Диаманти 90 (пен.)

"Сампдория": Жуниор Коста, Андреа Коста, Шкодран Мустафи, Ненад Крстичич (Ренан 79), Маноло Габбьядини (Джанлука Сансоне 89), Педро Обьянг, Анджело Паломбо, Роберто Сориано, Эдер, Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео (Роберт Аквафреска 65), Микаэль Антонссон, Дьёрдь Гаричс, Роландо Бьянки (Давиде Москарделли 79), Чезаре Натали, Диего Перес, Лазарос Христодулопулос, Николо Черубин (Андреа Мантовани 79), Алессандро Диаманти, Микеле Пациенца

Предупреждения: Лоренцо Де Сильвестри 40, Педро Обьянг 64 - Роландо Бьянки 34, Алессандро Диаманти 45+2

"Болонья", в последний момент передумавшая отпускать своего лидера Алессандро Диаманти, благодаря ему же сумела избежать поражения в матче против "Сампдории". Хозяева поля повели в счете на 62-й минуте, когда Маноло Габбьядини замкнул прострел Эдера с фланга. Нельзя сказать, что гости в чем-то уступали генуэзцам, а потому как бы не заслуживали поражения. Но отыграться "Болонье" удалось в самом конце матча с пенальти: Лазарос Христодулопулос был сбит Андреа Костой и Диаманти с точки переиграл другого Косту – Жуниора. Эта ничья позволила команде Давиде Баллардини покинуть зону вылета. Кстати, при новом тренере "Болонья" еще не проигрывала.

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 13Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 49 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 14
Главный арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

"Интер" - "Катания" 0:0

"Интер": Самир Ханданович, Жонатан, Жуан Жесус (Рубен Ботта 81), Родриго Паласио, Рикардо Альварес, Уго Кампаньяро, Здравко Кузманович (Матео Ковачич 46), Эстебан Камбьяссо (Сафир Таидер 61), Диего Милито, Роланду, Юто Нагатомо

"Катания": Альберто Фризон, Хино Перуцци (Серхио Альмирон 74), Алексис Ролин, Никола Легротталье, Гонсало Бергессио, Франческо Лоди, Себастьян Лето (Лукас Кастро 70), Мариано Хулио Иско, Джузеппе Беллуччи (Норберт Гиомбер 66), Фабиан Ринаудо, Кристиано Бираги

Предупреждения: Здравко Кузманович 37 - Фабиан Ринаудо 22, Никола Легротталье 76

"Интер" в домашнем матче против последней команды чемпионата опозорился по полной программе. Ладно, не смогли победить, ладно не смогли забить ни одного гола, но три удара в створ ворот за 90 минут – это как понимать? Вальтеру Маццари можно только посочувствовать: после того, как сорвалась сделка по обмену Фредди Гуарина на Мирко Вучинича, он не только упустил хорошего форварда, но и лишился первоклассного полузащитника – колумбиец открыто заявляет о нежелании играть за "Интер", а ставить его в состав с таким настроением чревато последствиями. О чем говорить, если два самых опасных момента в матче создали гости? Гонсало Бергесио в начале второго тайма и Фабиан Ринаудо немного позже били почти наверняка, но мяч оба раза пролетал рядом с каркасом ворот. В обоих случаях Самир Ханданович был не при делах. Очередная потеря очков "Интером" позволила "Парме" и "Торино" приблизиться к миланцам на расстояние одного очка.

Самое интересное, что было в этом матче / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 16Кальяри. Стадион: "Сант-Элия". 6 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 17
Главный арбитр: Даниэле Довери (Рим)

"Кальяри" - "Милан" 1:2
Голы: Марко Сау 28 - Марио Балотелли 87, Джампаоло Паццини 89

"Кальяри": Влада Аврамов, Даниэле Конти, Андреа Коссу (Агим Ибраими 90+1), Марко Сау (Матиас Кабрера 69), Давиде Астори, Франческо Пизано, Лука Россеттини, Альбин Экдаль (Себастьян Эрикссон 76), Даниэле Дессена, Никола Мурру, Маурисио Пинилья

"Милан": Марко Амелиа, Маттиа Де Шильо, Робиньо (Джампаоло Паццини 61), Кейсуке Хонда, Адиль Рами, Риккардо Монтоливо, Кака, Даниэле Бонера, Урби Эмануэльсон (Иньяцио Абате 77), Найджел де Йонг (Салли Мунтари 70), Марио Балотелли

Предупреждения: Даниэле Конти 60, Матиас Кабрера 85, Андреа Коссу 89 - Марио Балотелли 88

"Милану" после скоропостижного вылета из Кубка Италии осталось только набирать максимум очков в своих матчах, и надеяться, что конкуренты будут эти самые очки терять. Первым под раздачу должен был попасть "Кальяри", но боевитые сарды имели свои планы на этот матч.

Уже на 2-й минуте Андреа Коссу мог открывать счет в матче, но Марко Амелиа вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у соперника. После этого несколько атак провел "Милан", активным участником которых были Марио Балотелли и Робиньо, но или точность подводила, или Влада Аврамов вступал в игру. Потом был убойнейший момент у Хонды, однако японец умудрился с пары метров попасть в голкипера.

В общем, отстояв свои ворота в первой половине тайма, сарды сбегали в атаку и забили гол. Ошибся голкипер Амелия, который проводил первый матч в сезоне. Марко случайно отдал мяч Маурисио Пинильи, чилиец тут же отпасовал на Марко Сау, а тот спокойно обыграл Бонеру и отправил мяч в пустые ворота. Вот так.

К чести хозяев поля, они не отошли всей командой назад и не стали играть на удержание. Сарды продолжили атаковать, а "Милан" выглядел откровенно подавленным. Зато едва стартовал второй тайм, гости что есть мочи понеслись вперед. Россонери атаковали почти всю вторую половину игры, но на завершающей стадии им откровенно не везло. Правда, хозяева поля при этом сами создавали гостям моменты, часто фоля рядом со своей штрафной. Таким образом у Балотели было куча попыток, чтобы пристреляться. И он таки пристрелялся. Роковым стало нарушение на 86-й минуте, и "супер" Марио идеальным по траектории ударом отправил мяч над стенкой под перекладину.

А уже через две минуты "Милан" забил второй гол. Хонда подал угловой и Джампаоло Паццини в акробатическом прыжке ногой переправил мяч в ближний угол. Арбитр добавил к основному времени пять минут, но в это время гости были ближе к третьему голу, чем хозяева ко второму. Все тот же Паццини упустил прекрасный момент – мяч после его удара прошел рядом со штангой. Очень важная во всех отношениях победа "Милана" и не менее важные три очка.

Паццини вернулся / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 19Ливорно. Стадион: "Армандо Пикки". 11 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 20
Главный арбитр: Доменико Чели (Камбобассо)

"Ливорно" - "Сассуоло" 3:1
Голы: Леандро Греко 5, Паулиньо 11, Марко Бенасси 25 - Доменико Берарди 28 (пен.)

"Ливорно": Франческо Барди, Паоло Кастеллини, Паулиньо, Андреа Лучи, Ибраима Мбайе, Федерико Чеккерини, Леандро Греко (Жозеф Альфред Дункан 74), Инносент Эмегара (Лука Силигарди 69), Рамос Боргес Эмерсон, Марко Бенасси, Андреа Кода

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги (Рето Циглер 77), Лука Антей, Лука Марроне, Симоне Дзадза, Давиде Бьондини, Никола Сансоне (Диего Фариас 64), Томас Манфредини, Доменико Берарди, Раман Чибса (Антонио Флоро Флорес 52), Алеандро Рози

Предупреждения: Франческо Барди 28, Андреа Кода 35, Леандро Греко 45+1 - Доменико Берарди 9, Алеандро Рози 14, Симоне Дзадза 46, Давиде Бьондини 54, Томас Манфредини 66, Лука Антей 75

Дебют Доменико Ди Карло на посту главного тренера "Ливорно" вышел потрясающим: его команда уверенно обыграла одного из конкурентов в борьбе за выживание. Не прошло и полчаса игры, как мяч уже трижды успел побывать в воротах "Сассуоло" Сначала Леандро Греко ударом слету замкнул подачу Марко Бенасси с правого фланга. Это случилось на 4-й минуте, а на 11-й счет стал 2:0 – Паулиньо дальним ударом застал врасплох голкипера нероверди Джанлуку Педжоло. А третий гол на счету Бенасси, который отличился после паса Инносента Эмегары (собственно, это были все удары "коммунистов" в створ ворот в этом матче). Почти сразу же гости с пенальти один гол отквитали (Доменико Берарди реализовал приговор судьи за фол против Николы Сансоне), но на большее их не хватило. Матч так и завершился, что вернуло "Ливорно" в борьбу за выживание и для "Сассуоло" эту самую борьбу максимально усложнило.

Берарди забил, но погоды это не сделало / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 22Парма. Стадион: "Эннио Тардини". 12 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 23
Главный арбитр: Себастьяно Перуццо (Анкона)

"Парма" - "Удинезе" 1:0
Гол: Амаури 35

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Вальтер Гаргано, Амаури (Раффаэле Палладино 65), Марко Пароло, Массимо Гобби, Фелипе, Габриэль Палетта, Африйе Аскуа (Жонатан Биабиани 79), Марко Маркионни (Хосе Маури 87), Антонио Кассано

"Удинезе": Желько Бркич, Маркес Аллан (Реджиналдо Майкосуэл 70), Данило Ларанжера, Игор Бубнич, Эммануэль Агьеманг-Баду, Луис Муриэль (Антонио Ди Натале 79), Николас Лопес, Жустино Дуглас (Джампьеро Пинци 29), Сильван Видмер, Роберто Перейра, Тома Эрто

Предупреждения: Марко Пароло 7, Фелипе 10 - Эммануэль Агьеманг-Баду 11, Маркес Аллан 45+1, Джампьеро Пинци 90+3

"Парма" добыла четвертую победу подряд, продлив свою серию без поражений до десяти матчей. Единственный в матче гол получился достаточно курьезным: пошла подача Антонио Кассано, голкипер "Удинезе" Желько Бркич и защитник Томас Эрто столкнулись в воздухе, а пармезанец Амаури головой отправил мяч в сетку ворот. Это поражение стало для "Удинезе" четвертым подряд и команда скоро может ввязаться в реальную борьбу за выживание.

Гол Амаури / фото - repubblica.it

Серия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 25Флоренция. Стадион: "Артемио Франки" . 30 000 зрителейСерия А. 21-й тур. Наполи, Интер и Фиорентина теряют очки, а Милан вырывает победу - изображение 26
Главный арбитр: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа)

"Фиорентина" - "Дженоа" 3:3
Голы: Альберто Аквилани 33 (пен.), Альберто Аквилани 42, Альберто Аквилани 57 - Альберто Джилардино 27 (пен.), Лука Антонини 34, Себастьен Де Майо 77

"Фиорентина": Нето, Факундо Ронкалья, Марвин Комппер, Давид Писарро, Альберто Аквилани (Андерсон 74), Хуан Куадрадо (Ридер 82), Стефан Савич, Хоакин Санчес, Массимо Амброзини (Матиас Фернандес 55), Мануэль Паскуаль, Алессандро Матри

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Себастьен Де Майо, Николас Бурдиссо, Альберто Джилардино, Лука Антонелли, Джованни Маркезе (Яннис Фетфацидис 61), Франселино Матузалем, Паоло Де Челье (Адриан Стоян 71), Мусса Конате (Исаак Кофи 82), Андреа Бертолаччи

Предупреждения: Хуан Куадрадо 26 - Себастьен Де Майо 32, Андреа Бертолаччи 40

"Фиорентина" пошла по стопам "Наполи" и "Интера" и потеряла очки в домашнем матче против не самой сильной команды лиги. Медикам "Скуадры виолы" удалось поставить на ноги Алессандро Матри, что само по себе должно было наталкивать подопечных Винченцо Монтеллы на позитивный лад. Но игра пошла как-то не так. Гости быстро адаптировались на "Артемио Франки" и, выдержав несколько атак средней остроты, пошли вперед, заработали пенальти и открыли счет – Альберто Джилардино переиграл Нето. Но прошло всего пять минут, и пенальти пробивали уже в противоположные ворота. Так Альберто Аквилани сравнял счет. Правда, свыкнуться с этой мыслью "фиалки" не успели – уже в ответной атаке Лука Антонини после паса Франселино Матузалема повторно вывел гостей вперед.

Этот гол заметно обескуражил "Фиору" и она какое-то время не могла организовать ничего более-менее сносного. Спас ситуацию стандарт в виде штрафного удара, назначенный за пару минут до перерыва. Пошла подача в штрафную, где самым расторопным оказался все тот же Аквилани – удар, гол, и на перерыв команды ушли с равным счетом.

Второй тайм начался с атак "Фиорентины", но забивать опять должна была "Дженоа": на 53-й минуте Мусса Конате, головой замыкая подачу Антонини, попал в штангу. Но уже через четыре минуты об этом никто не вспоминал, потому что Аквилани оформил хет-трик! Ассистировал новоявленному голеадору Хоакин, исполнявший прострел.

И все же, удержать победу хозяевам поля не удалось. За тринадцать минут до конца матча Себастьен Де Майо точным ударом с очень близкого расстояния замкнул сольный проход Антонини с последующей передачей. В оставшееся время "фиалки" сделали все, чтобы забить еще и вырвать победу, но не смогли. Не помогли даже новобранец Андерсон и не новобранец Ридер, которые вышли на замену (Александр Яковенко хоть и попал в заявку, но так и остался сидеть на скамейке до финального свистка). "Фиорентина" упустила отличную возможность подобраться к третьему месту на расстояние одного очка. Другой такой может и не быть.