Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Леон Вургафт
17.05.2017
23:58
Кубок Италии. Финал. Ювентус - Лацио 2:0. Старый Ювентус, новый Дани Алвес
Також читайте українською: Кубок Iталiї. Фiнал. Ювентус - Лацiо 2:0. Старий Ювентус, новий Данi Алвес

17 мая. Рим. "Стадио Олимпико". Главный арбитр - Паоло Тальявенто

"Ювентус" - "Лацио" 2:0

Голы: Даниэль Алвес 12, Бонуччи 24

"Ювентус": Нето, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Маркизио, Ринкон, Даниэль Алвес, Дибала (Лемина 78), Манджукич, Игуаин

"Лацио": Стракоша, Уоллас, Де Врей (Луис Альберто 69), Баштуш (Фелипе Андерсон 53), Баста, Пароло (Раду 21), Билья, Милинкович-Савич, Лулич, Иммобиле, Кейта

Предупреждение: Даниэль Алвес 86

Три матча в лиге подряд без побед впервые с августа 2015-го, а особенно поражение в столице от "Ромы" исключительно из-за плохого настроя на матч, обеспокоили представителей "Ювентуса". Леонардо Бонуччи говорил о потребности в возвращении "настоящего "Юве", о возвращении безжалостности. Массимилиано Аллегри же надеялся, что матч с "Ромой" разбудит его команду. Так и получилось. "Бьянконери" то ли в очередной раз вовремя проснулись после неудачи, то ли просто правильно распределили силы. Что и принесло им легкую победу и рекорд Италии в виде трех Кубков страны подряд. "Лацио" же проводит великолепный дебютный полный сезон под руководством Симоне Индзаги, а в четырех последних матчах забил 18 мячей. Однако до "Ювентуса" в режиме "добывание трофея" еще просто не дорос. Даже при том, что трое из обычных игроков стартового состава туринцев отсутствовали, а еще трое начали матч с травмами.

До первого гола игра еще была равной. "Орлы" начали матч очень неплохим прессингом, немного проиграли во владении мячом. Лулич и Милинкович-Савич (в эти минуты играл чуть ли не второго левого вингера) немало напрягали фланг Барцальи и Дани Алвеса. Уже на четвертой минуте Сергей отправил по нему в забег Кейту Бальде Диао, и тот, не дождавшись подмоги, решил пробить с острого угла уже из пределов штрафной. Мяч после касания руки Барцальи (прижатой к корпусу, но в пользу "Юве" недавно и такие пенальти давали) отразился от ближней стойки. В ответ номинальные хозяева за невозможностью организовывать перепасовки под прессингом принялись стрелять по воротам издали. С разной силой, но в одном направлении - по центру ворот Стракоши. Удар Кьеллини Томас уверенно взял, мощный удар слета Игуаина - с трудом отбил. А затем свое слово сказал лучший игрок команды в последние недели. Отскок от Баштуша на левый фланг к Алексу Сандро, тот сразу же забрасывает в штрафную, и Даниэль Алвес, в который раз отлично подключившийся без мяча, забивает из района правого угла вратарской с помощью удара слета и отскока от газона.

Кубок Италии. Финал. Ювентус - Лацио 2:0. Старый Ювентус, новый Дани Алвес - изображение 1

Этот гол просто уничтожил римлян психологически. Их соперники же, наоборот, получили простор и возможность разыгрывать двойки Игуаин-Дибала с подключениями Манджукича и все того же Алвеса. Стракошу спасало лишь упорное стремление "бьянконери" пробивать издали и собственное упорство. Он отбил оба удара Дибалы с 18-ти метров после пасов Гонсало и Марио и чудом вытащил ногой добивание Пипиты в упор после второго из них. Однако заслуженный гол действующий обладатель трофея забил, пусть и с плохо поданного углового Дибалы, подрезки головой Сандро и удара правой Бонуччи в упор.

На этом подопечные Аллегри посчитали дело законченным и принялись защищать преимущество почти без попыток атаковать. Далее они запомнились лишь неточными ударами издали Игуаина и Ринкона в начале второго тайма. У "Лацио" же в первом тайме продолжал бороться лишь Милинкович-Савич. Вначале он отлично навесил (причем справа) на Иммобиле, головой в падении из отличной позиции пробившего чуть неточно. В самом конце первого тайма нанес первый удар в створ ворот от своей команды, пусть и головой и в руки Нето. После же слабого начала второго тайма на поле появился Фелипе Андерсон. И сразу же заставил Нето отбивать свой очень опасный удар в дальний угол из правой стороны штрафной, а через три минуты навесил на Иммобиле, и тот же Нето блестяще вытащил удар того же Чиро головой в упор.

Все же притихшие трибуны и невысокий темп создавали ощущение обреченности римлян. Те, впрочем, продолжали стрелять по воротам и в итоге опередили соперника по этому компоненту. Нето отбил пару ударов издали, а Кейта с 15-ти метров промазал. Игуаин на это ответил выходом один-на-один, проигранным Стракоше. Так и закончился этот товарищеский второй тайм.

После финального свистка камеры выхватили на ВИП-трибуне президента "Лацио" Клаудио Лотито. Тот лишь улыбался и разводил руками, как бы говоря: "Ну что мы можем сделать?" Что можно сделать против великолепного Дани Алвеса? У него уже было немало сезонов с большим числом ассистов. А вот голы - другое дело. После сегодняшнего на счету бразильцa уже шесть, что больше, чем в любом другом сезоне в карьере. И во время игры за "Севилью" и "Барселону" о Дани не раз говорили как о лучшем правом защитнике мира и одном из лидеров команды. Однако то, что он продолжает бить личные рекорды и становится одним из лидеров очередной Топ-команды в 34-летнем возрасте - это что-то невероятное. Особенно если учесть, что в лиге из-за травм, хандры и проигрыша конкуренции отыграл лишь половину матчей. Что он преподнесет нам в Кардиффе?