Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:2. Кошмар на улице фиалок
Федерико Бернардески поражает ворота родной команды
Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Леон Вургафт
09.02.2018
23:48
Також читайте українською: Серія А. Фіорентина - Ювентус 0:2. Жах на вулиці фіалок

Флоренция. "Артемио Франки"

"Фиорентина" - "Ювентус" 0:2

Голы: Бернардески 56, Игуаин 86

"Фиорентина": Спортьелло, Миленкович, Х. Пеццелла, Астори, Бираги, Бадель, Верету, Бенасси (Эйссерик 79), Кьеза, Симеоне, Диаш (Теро 68)

"Ювентус": Буффон, Лихтштайнер (Барцальи 60), Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич, Маркизио (Дуглас Коста 66), Бернардески (Бентанкур 78), Игуаин, Манджукич

Предупреждения: Диаш 37, Верету 67, Теро 84, Бираги 89 - Лихтштайнер 24, Алекс Сандро 39, Бенатия 90+4

Федерико Бернардески против "Фиорентины". Это было главной темой разговора до матча и осталось главной после него. Уроженец Тосканы, любимец болельщиков "фиалок", самый талантливый из нового поколения итальянских футболистов переходит в стан злейшего врага - "Ювентуса". В первый же приезд на "Артемио Франки" после перехода ожидаемо слышит оглушительный свист от бывших почитателей при каждом касании мяча. И отвечает победным голом. И это еще даже не полная картина. Если смотреть со стороны болельщиков "Фиорентины", получается настоящий кошмар, настоящая антиголливудская история с несчастливым концом. Еще одна грубая судейская ошибка в пользу ненавистного оппонента, два промаха местных игроков в убойных ситуациях и решающий гол "иуды". Каким бы ни был фильм под названием Серия А, скучным его нельзя назвать. Даже когда уровень игры низок.

Первый тайм был разведкой, перешедшей в бой. Причем не совсем за мяч. Обе команды вроде бы прессинговали высоко и пытались перекрывать пути передач. Однако действовали осторожно, не бросались на мяч, сохраняли позицию. В такой крайне медленной и скучной игре поинтереснее выглядели хозяева. Последние доминировали во владении мячом (53:47), неплохо комбинировали в центре поля благодаря смещениям номинального вингера Кьезы, создавали численное преимущество благодаря его же приходу на правый фланг. Все это не приносило никаких дивидендов (обмен слабыми дальними ударами не в счет), пока Федерико при навесе не угодил в отставленную руку Кьеллини. Арбитр вначале назначил пенальти, Верету уже встал на "точку", однако после почти четырех минут ожидания и просмотра видео пенальти был отменен. Причина - офсайд Бенасси, якобы пасовавшего Кьезе. На самом же деле в этом эпизоде последним мяча коснулся Алекс Сандро.

Налицо очередная ошибка несмотря на помощь VAR. После чего игра уже не могла оставаться спокойной. Пошли фолы, симуляции, апеллирования к арбитру. Марко Гвида на самом деле недодал желтых карточек. Что же насчет футбола - то мы увидели лишь один эпизод. Слишком сильный сброс Астори своему вратарю после прострела слева можно не считать, поскольку Спортьелло все контролировал. А вот третий и последний удар по воротам в тайме от какой-либо команды был опаснейшим. Стремительная контратака, Диаш уже в штрафной обходит Лихтштайнера, мощно пробивает - и лишь штанга спасает Буффона, к которому затем и прилетает мяч.

Второй тайм начался похоже, причем и здесь "фиалки" выглядели получше благодаря удару головой Миленковича с углового и Верету издали (чуть неточными). Однако Судьба сегодня решила быть жестокой с хозяевами до конца. Штрафной удар в районе правого угла штрафной площадки, стенка разваливается, вратарь уходит из своего угла и Бернардески посылает мяч в незащищенный угол. Именно Бернардески, бывший любимец, ставший для флорентийцев предателем.

Пропустившая команда ответила несколькими минутами штурма, защитники забившей с большим трудом отбились и успокоили игру. На 71-ой минуте после серии рикошетов Теро выскочил один-на-один с Буффоном, но тот сыграл привычно блестяще. Мяч оставался у хозяев, Бадель и Верету стреляли издали, фланговые игроки простреливали во вратарскую. Бесполезно. Сценарий был уже давно написан и утвержден. Оставалось лишь сыграть его. В последние десять минут подопечные Стефано Пиоли поняли это, опустили руки и уже спокойно наблюдали за тем, как Игуаин получает мяч вразрез от Кьеллини, выходит на Спортьелло и забивает в своем четвертом матче подряд (всего шесть мячей в этих встречах). Чемпион не пропускает в 15-ом матче из последних 16-ти и временно возвращается на первое место.