Доннарумма и собственная слабость помешали южанам победить

Також читайте українською: Серiя А. Мiлан i Наполi грають внiчию, Скудетто відходить...

"Милан" - "Наполи" 0:0

"Милан": Д. Доннарумма, Калабрия, К. Запата, Мусаккьо, Родригес, Кесси, Билья, Бонавентура (Локателли 80), Сусо, Калинич (Андре Силва 70), Чалханоглу

"Наполи": Рейна, Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Маджо, Аллан (Рог 87), Жоржиньо, Хамшик (Зелински 66), Кальехон, Мертенс (Милик 66), Инсинье

Предупреждения: К. Запата 55, Чалханоглу 90+1 - Хюсай 64, Кулибали 90

После ничьей "Интера" и перед Римским дерби "Милан" получил уже на самом деле последний шанс сократить отставание от зоны Лиги Чемпионов до приемлемого пятиочкового. "Наполи" терять очки также ни в коем случае нельзя, поскольку каждая потеря в случае полного набора очков "Ювентусом" грозит потерей практических шансов на Скудетто. Шесть домашних матчей миланцев без поражений и 28 (!!) гостевых - неаполитанцев - также должны были добавить обеим мотивации и уверенности в себе. Тем не менее, матч выдался слишком осторожным, слишком медленным, команды больше боялись соперника, чем верили в себя. Поэтому ничья 0:0 была наиболее справедливым результатом. И она уменьшила шансы обеих команд на успех в своей борьбе до минимума. Неудивительно, если вспомнить, что "Милан" не выиграл в четвертый раз подряд, а "Наполи" - в четвертый раз в шести своих последних матчах.

В дебюте матча хозяева ощутимо доминировали. Компактное и высокое расположение тройки опорников близко к форварду помогло им прижать "Наполи" к его воротам. А забросы вингеров и крайних защитников в штрафную - заставить нервничать оппонентов. Рейне пришлось вылетать из ворот на перехваты и подчищать неточные пасы, защитники в последний момент блокировали активного Калинича, один раз мяч попал хорвату в голову в трех метрах от ворот и улетел далеко от них. Удар Бонавентуры с 20-ти метров низом вратарь с трудом вытащил. "Наполи" ответил своей компактностью - приближением Кальехона и Инсинье к Мертенсу. Это позволило разыграть неплохие комбинации, одну из которых на 15-ой минуте испанец закончил чуть неточным ударом с 17-ти метров, а вторую бельгиец уже через две минуты - ударом в Доннарумму при выходе один-на-один.

"Россонери" намек поняли, отошли глубоко в оборону, отдали мяч сопернику - и обеспечили нам и себе совершенно спокойные, даже скучные 25 минут. Из перекатывания мяча гости не извлекли ничего, хозяева при получении мяча также никуда не спешили. Обе словно боялись рисковать и даже ускоряться. Прорыв Инсинье мимо троих с неточным крученым ударом и мощнейший выстрел Чалханоглу с 22-ух метров (Рейна вытащил, Мусаккьо добил из офсайда) - вот и все, что мы увидели в это время. Если не считать слишком неточные удары Хамшика и Кальехона издали.

Второй тайм "Наполи" попытался начать быстрее, наконец перехватил мяч во второй (!!) раз в матче. Подключения Хамшика в штрафную докучали соперникам. После паса Инсинье вразрез он с угла вратарской решил найти партнера - и не нашел. Давление казалось довольно серьезным. Но и с ним "Милан" справился, сумел значительно снизить общий темп, добавить жесткости и превратить матч в битву. А вскоре - и создать еще несколько опасных забросов в штрафную с флангов, также не использованных.

Свое отношение к происходящему на поле Маурицио Сарри ясно продемонстрировал двойной заменой. Которая, впрочем, не только не помогла, а даже помешала. Разве что Инсинье на 81-ой минуте опасно пробивал с острого угла - Доннарумма отпраздновал сотый матч в лиге (дошел до него в самом юном возрасте в истории) уверенным сейвом. Да после этого Силва ударом головой из пределов вратарской в борьбе с защитником не попал. Все же, как и любая хорошая драма, эта под названием Скудетто-2018 не могла закончиться без кульминации в последний момент. В добавленное время Аркадиуш Милик получил неземной шанс вырвать победу для своей команды. Он оказался в паре метров от ворот, получил мяч, обработал его, пробил низом под дальнюю стойку - и увидел неземной сейв Доннаруммы...

Игра почти закончена. "Ювентусу" остается лишь переиграть "Сампдорию" сегодня - и в рядах самого "Наполи" уже не поверят в Скудетто.