Великолепного первого тайма хозяевам не хватило
Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Леон Вургафт
01.09.2018
23:24
Серия А. Парма - Ювентус 1:2. Игры нет, Криштиану Роналду нет, девять очков - есть
Також читайте українською: Серiя А. Парма - Ювентус 1:2. Без гри, без Кріштіану Роналду, з дев'ятьма очками

Парма. "Эннио Тардини"

"Парма" - "Ювентус" 1:2

Голы: Жервиньо 33 - Манджукич 2, Матюиди 58

"Парма": Сепе, Якопони, Бруну Алвеш, Гальоло, Гобби, Барилла, Штулац, Л. Ригони (Дейола 60), Жервиньо (Да Крус 60), Инглезе, Ди Гаудио (Чераволо 80)

"Ювентус": Щенсны, Куадрадо, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира (Дибала 80), Пьянич (Джан 74), Матюиди, Бернардески (Дуглас Коста 55), Манджукич, Криштиану Роналду

Предупреждения: Л. Ригони 45+1 - Пьянич 13, Бернардески 40, Куадрадо 90

Как хорошо, что "Эннио Тардини" вернулся в Серию А! Как хорошо, что вернулась "Парма"! И вернулся Жервиньо. Выросшие в 90-х помнят жаркие равные противостояния Ducali с "Ювентусом", даже в сезоне вылета из Серии А и банкротства четыре года назад "Парма" дома победила этого соперника. Массимилиано Аллегри напоминал об этом перед началом матча. Не зря. Ведь мы получили великолепный первый тайм с 22-мя ударами по воротам и отличной игрой новичка лиги. Тайм, напоминавший о былых временах.

Причем, если отвлечься от статистики и оценить саму игру, хозяева ничем не уступали именитым гостям. Даже ранний гол Марио Манджукича после навеса Куадрадо и благополучного для хорвата отскока от Якопони не остановил подопечных Роберто Д'Аверсы. Особенно феерил вернувшийся из Китая Жервиньо. Ивуариец появлялся на обоих флангах и в центре, раз за разом оставлял в дураках защитников. Другой вингер Де Гаудио также старался. Первый обходил трех защитников как стоячих, выкладывал мяч второму перед вратарем и лишь отчаянный подкат Куадрадо спас от гола. Штулац ударом со штрафного угодил в перекладину, его непростой удар издали с игры Щенсны отбил не без труда. Не без труда поляк справился и с ударом головой Гальоло. Просто блестяще вытащил удар Ригони в упор после очередного издевательского прохода Жервиньо, на этот раз слева. А за 12 минут до этого и он не смог помочь. Гобби навесил слева, Инглезе продолжил головой, а бывший игрок "Ромы" протолкнул мяч в ворота коленом.

Из своих впечатляющих процентов владения мячом (66) чемпион извлек меньше. Еще пару опасных навесов Куадрадо и Алекса Сандро на Манджукича и Роналду (португалец чуть неточно пробил головой), не очень сложные для Сепе попытки Хедиры и КриРо издали, опасные прорывы Бернардески в концовке тайма. Португалец, раздраженный из-за критики в свой адрес и неполучения трофея лучшего игрока Лиги Чемпионов, не получал простор и часто исчезал. У Пьянича и Хедиры также ничего особенного не получалось. Комбинационная игра туринцев хромала на обе ноги - скорости и точности.

Дебют второго тайма уже был гораздо более конвенциональным. "Юве" сидел на воротах Сепе, действовал намного быстрее, связки и быстрые перепасовки работали значительно лучше. Роналду вошел в игру, действуя весьма активно и разнообразно. Он и пытался протолкнуть мяч в ворота на пятачке (Сепе опередил), и прорывался с фланга на дриблинге (вновь Сепе), и выкладывал под удар Хедире из центра штрафной (тот смазал, как и Бернардески в эпизоде без участия португальца). Гол, как говорится, назревал. И получился весьма красивым. Дуглас Коста оставил Манджукичу в штрафной, тот оставил пяткой ворвавшемуся Матюиди и чемпион мира из района угла вратарской попал в дальнюю девятку.

На это ответа у новичка не нашлось, тем более, что Д'Аверса снял с игры подуставшего Жервиньо. А на 80-ой минуте - и второго лучшего игрока своей команды Де Гаудио. Чемпион держал мяч, резко снизил темп и спокойно искал третий гол. Слишком спокойно. Крученый удар Косты издали, попавший в стойку, был единственным хайлайтом последнего получаса игры. Зато туринцы вполне удовлетворились тем, что оставили соперника без ударов по воротам Щенсны за первые полчаса тайма.

Вновь "Ювентус" выглядит неубедительно, вновь теряет контроль на целые отрезки игры, вновь нередко проваливается в обороне, вновь мало предлагает в атаке. Вновь начинает сезон не в лучшей форме. В третьем матче подряд Криштиану Роналду выдает не более, чем 10-15 хороших минут и в целом явно разочаровывает. Тем не менее, девять очков из девяти возможных в кармане. История в который раз повторяется.