СПАЛ - Аталанта 2:3

Сампдория - Лацио 0:3

Эллас Верона - Болонья 1:1

Интер - Лечче 4:0

Рефреном в летних разговорах о Серии А были слова вроде "изменения", "революция". Четыре новых тренера грандов, немало интересных трансферов и заявления о переходе на комбинационную игру позволяли ожидать совершенно новую картину в сезоне 2019/20. Что ж, по крайней мере, в первом его туре изменилось мало. И в плане составов, и в плане игры. Наставники боялись бросать новичков в бой, еще не успели оставить свой след в новых командах. Придётся подождать. А 33 гола в десяти матчах? В предыдущем сезоне и после таких туров не раз наступала засуха.

Пост Сарри, игра Аллегри

Прежде всего, не изменился чемпион. Вокруг него говорили о революции, об изменении ДНК команды. Однако в субботу ничего такого не было видно. Хотя бы вернулась оборона. В предыдущем сезоне, в том числе и в обоих матчах против "Пармы", "Ювентус" не раз паниковал у своих ворот, обрезался, с трудом выходил из-под прессинга. Ныне же и в энергичной игре в первом тайме, и в сонной во втором хозяев во главе с ранее неудержимым Жервиньо удалось остановить. Например, на нуле ударов в течение 30-ти минут второго тайма. За это и хвалил подопечных Джованни Мартускьелло, заменявший заболевшего пневмонией Сарри. А также за отношение к делу и единство.

Вместе с тем, Мартускьелло признался, что его босс в видеоразговорах выглядел раздраженным. И было от чего. Сарризма он не увидел. Ни интенсивных перепасовок в центре поля, ни прорывов крайних защитников, ни комбинаций игроков атаки. Запомнилась лишь одна такая, по итогам которой Криштиану Роналду смазал с отличной позиции. Португалец и до, и после этого выглядел несобранным, заигрывался, плохо попадал по мячу. И даже в голевом эпизоде ему не повезло с минимальным офсайдом.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 1

По итогам равного и скучного второго тайма наставник "Пармы" Роберто Д'Аверса остался разочарованным "несправедливым результатом". И вряд ли этому стоит удивляться. Мартускьелло считает, что не было причин рисковать уже в первом туре. "Ювентус" и не рисковал, выпустив на поле "стариков" с Гонсало Игуаином и добыв бледную победу при минимальных усилиях. В стиле Массимилиано Аллегри.

Пост Анчелотти, герои Сарри

"Наполи" также вернулся к прошлому. Настолько, что отторг все настоящее. Именно оборона, где вышли два новичка команды, провалилась. Даже скала Калиду Кулибали позволил Миленковичу перепрыгнуть себя, а Кевину-Принсу Боатенгу - пробить с рикошетом от себя. А "десятка" в новой схеме Карло Анчелотти 4-2-3-1 - Фабиан Руис - растворился на поле. И в итоге неаполитанцы в первом тайме дрожали под прессингом и сбивались на банальные навесы с флангов. А во втором ввязались в слишком бурную равную перестрелку. Не случайно Лоренцо Инсинье остался недовольным обилием ошибок, страданиями и провалами в обороне. А Анчелотти - медлительностью и прорывами соперника между линиями.

Выручили знакомые лица. Инсинье, проваливший весну, начал новый сезон так же, как и предыдущий. Даже лучше - впервые в карьере поучаствовал в четырёх голах в одном матче Серии А. В том числе и забил головой. Дрис Мертенс нашёл гол ударом издали и заработал пенальти на ровном месте в трудные минуты. А Хосе Кальехон записал на свой счёт гол и ассист. Легендарная тройка времен еще Сарри вновь вытащила команду. И вернула характер, за отсутствие которого "Наполи" немало критиковали весной. Август-2019 начался как и август-2018 - камбеком.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 2

Заявка на заявку

А вот третий претендент на Скудетто полностью изменился. Перешёл на тактическую схему 3-5-2. Не пропустил даже без двух ведущих защитников - Диего Година и Стефана Де Фрая. Реанимировал Антонио Кандреву, заявлявшего, что потерял год, отлично задействовал новичка Стефано Сенси, сразу полюбившегося зрителям техникой, умом и активностью. Адаптировал Ромелу Лукаку, не только забившего, но и сделавшего в подыгрыше больше, чем Мауро Икарди делал за два месяца. После двух поражений в трёх последних матчах-открытиях сезона уверенно победил. В конце концов, Марсело Брозович, Сенси и Кандрева вместе уже вышли на 3/5 забитых мячей всего предыдущего сезона.

Лишь одно небольшое "но". Соперником был главный кандидат на вылет. "Лечче" еще и сопротивлялся, первые 20 минут проведя почти на равных и чуть не поймав Самира Хандановича на плохом выходе. Второй тайм также начал активно. Ему не хватило качества и жесткости, но об этих минутах не следует забывать. Антонио Конте и не забывает, критикуя за них игроков. Потому можно поздравить его с отличным началом каденции. Но делать какие-либо далеко идущие выводы о заявке на Скудетто рано.

Атака Фонсеки, оборона Ди Франческо

"Милан" и "Рома" также вернулись в 2018-й год. Тот самый, в котором первые не забивали в четырёх матчах подряд, а вторые - много пропускали и регулярно не переигрывали аутсайдеров. "Россонери" надеялись на новичков, подобранных специально под комбинационную игру Марко Джампаоло. Однако новички оказались не готовы физически, а заполнившие весь стартовый состав в Удине "старики" - тактически. Результат - всего три перехвата мяча, ноль ударов в створ ворот и почти ноль достойных комбинаций и ударов вообще, отсутствие в штрафной "Удинезе". И безвольное поражение от серого аутсайдера.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 3

После матча Джампаоло сразу же заговорил о потребности немедленных кардинальных изменениях и невозможности подгонять игроков под свои схемы. "Я пытался привить им нечто не подходящее им. Думал, что Сусо должен играть на позиции "треквартисты". Но теперь ясно, что мы должны пойти по иному пути, возможно, перейти на схему 4-3-3. Изменять их природу - не моя работа. Мы стерильны, плохо двигаемся. Этой команде не подходит этот футбол". Сильные слова, особенно для настолько шаблонного упрямого тренера. И не означают ли они, что весь подготовительный период пошёл насмарку?

"Роме", в отличие от "Милана", есть что записать в позитив. Ее атака уже в первом матче приблизилась к требованиям Паулу Фонсеки. При том, что и здесь новичков среди полевых игроков не было. "Волки" позволяли игрокам "Дженоа" комбинировать возле своих ворот. И тут же бросались на них, отбирали и летели вперед. Оба вингера появлялись и в центре, и даже на противоположном фланге, искали прорывы и острые пасы. А неожиданно оставшийся в команде Эдин Джеко сбросил с себя уныние, играл с желанием и забил классный гол.

Тем не менее, римляне позволили сопернику отыграться трижды. Щуплый центр поля Кристанте-Пеллегрини разгромно уступил по отборам мяча и не предотвращал забросы за слишком высокую линию обороны. Превращенные в три гола генуэзцев. Даже выглядевшая идеальной "сушка" игры во втором тайме обернулась провалом - на два удара по воротам Раду гости ответили голом Куаме после очередного провала обороны хозяев. И, как заявил Фонсека, его команда не успевала на отскоки и проигрывала дуэли. Автор отличного штрафного удара Александар Коларов считает, что стиль португальца должен выжать максимум из этого состава. Но что делать с такой обороной?

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 4

Богиня камбеков

"Аталанта" также поначалу вернулась в 2018-й. В август-сентябрь, когда не побеждала в семи матчах подряд и оказалась в зоне вылета. Именно этого и боялись главный тренер и президент, определяя целью команды на сезон 2019/20 всего лишь остаться в лиге. Поэтому, а также из-за силы СПАЛ, весьма схожего по стилю на "Ла Деа", Джан Пьеро Гасперини пошёл по консервативному пути. Опорник Пашалич в атаке, ни одного новичка в стартовом составе. Соперник же как раз изменился и кадрово, и тактически, благодаря чему (вингер Ди Франческо в роли форварда, еще один новичок Игор на левом фланге) во многом и вышел на 2:0.

Хорошо, что Гасперини не повторил свое высказывание августа 2018-го о "грустном Меркато". Поскольку именно вышедший на замену новичок решил судьбу матча. После удачной весны в "Фиорентине" Луис Муриэль говорил о желании наконец-то осесть на одном месте. И в первом же матче за "Аталанту" подтвердил свои намерения двумя отличными ударами из-за пределов штрафной. Благодаря ему команда вернулась в сверхуспешный 2019-й, в который раз забила во втором тайме и устроила камбек. И могла забить еще.

Гасперини не понравилось, что подопечные начали слабо и заиграли лишь при 0:2, он все еще не считает ментальное и физическое состояние Муриэля идеальным. Все еще боится сразу же бросать в бой Руслана Малиновского. Но главное - такие победы вдохновляют и укрепляют уверенность в себе.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 5

Незаметным лучше

Главный тренер "Лацио" Симоне Индзаги зря жалуется, что о его команде не говорят в межсезонье. Как раз после драматичного последнего тура сезона 2017/18 о тогда великолепных Чиро Иммобиле, Луисе Альберто и Сергее Милинковиче-Савиче говорили немало. Особенно о стомиллионном ценнике последнего. К чему это привело? К слабому следующему сезону всей троицы. Ныне же, на фоне тишины, все начали мощно. Чиро двумя голами вышел на 101 в лиге, Луис отличился двумя ассистами, Сергей также фактически ассистировал. Это трое явно настроены решительно. Только бы не спугнуть излишним вниманием.

Да, соперник продал лидеров обороны и центра поля, ожидает продажу клуба и обычно проигрывает "Лацио". Однако же в его резюме недавние победы дома над "Наполи", "Миланом" и "Ювентусом". Тем значимее победа, свидетельствующая о взрослости римлян. Возможно, как раз в тишине они наконец дойдут до Топ-4.

Тур бойцов

Первый тур несомненно стал туром бойцов. И возглавила их рейтинг "Фиорентина". Она закончила предыдущий сезон в борьбе против вылета, 14-ю матчами без побед под свист собственных болельщиков. Нынешний же начала гораздо радостнее. Новый владелец Рокко Коммиссо обещает восхищенным болельщикам возвращение на авансцену. А самый молодой стартовый состав команды в 21-ом веке (еще и восьмеро из них - новички) озадачивает "Наполи" бешеным прессингом с 70-ю процентами владения мячом и четырьмя ударами по воротам в дебюте и отчаянно борется до конца. Несмотря на ужасное решение арбитра, поставившего пенальти за откровенную симуляцию Мертенса. Респект тосканской молодёжи.

"Дженоа" в мае боролась против "Фиорентины" за место в Серии А. Новый же сезон начала почётной ничьей в Риме. Владеть мячом ненамного меньше соперника, не провалиться после его штормового начала, трижды сравнять счет с почти стопроцентной реализацией - признаки характера.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 6

"Удинезе" на разговоры о борьбе против вылета ответил жесткой организованной игрой и победой над "Миланом". "Аталанта" устроила камбек. И даже новички опровергли пессимистичные прогнозы. "Брешия" победила на непростом стадионе. А "Эллас Верона", несмотря на 77 минут в меньшинстве и 74 процента владения мячом "Болоньей", сравняла счет и добыла боевую ничью. Бойцы.

Чемпион тура

При всем уважении к бойцам на поле, чемпионом тура стал участник гораздо более страшной и важной битвы. Последние 40 дней больной лейкемией Синиша Михайлович провел в больнице между сеансами химотерапии, следя за своей "Болоньей" по видео. Никто не ожидал увидеть его на скамье запасных в ближайшее время. Однако криками и проникновенными разговорами серб добился от врачей разрешения поехать в Верону. В кепке на голове, с пластырем на шее, с перерывами на отдых и немедленным возвращением в больницу после, но все же он был там. И, разумеется, получил бурю комплиментов отовсюду и главные полосы в газетах с подписями "мужчина", "лев на скамье" и "грандиозно".

"Некоторые назвали меня дураком из-за желания покинуть больницу. Но я обещал прийти и я здесь", - заявил игрокам Синиша. "Мы были удивлены, поскольку не ожидали его увидеть", - добавил его подопечный Риккардо Орсолини. "Он потерял вес, но сохранил те же настрой и страсть. Он говорил еще в июле, что появится в Вероне, но мы не верили. Мы так рады его возвращению. Жаль, что не принесли ему победу". На самом деле это победа. Локальная в тяжелейшей битве. Но согревающая душу.

Добро продолжать. Итоги первого тура Серии А - изображение 7

Украинский след

Консерватизм Гасперини не позволил Малиновскому воспользоваться дисквалификацией Йосипа Иличича и болезнью Муриэля. А дубль колумбийца отбрасывает украинца назад в иерархии команды. Тренер, видевший его скорее в атаке, чем в центре поля, в Ферраре выпустил на 54-ой минуте именно в опорной зоне, вместо Ремо Фройлера. И Руслан не подвел как опорник. Успел стать лучшим на поле по попыткам отбора мяча (5), точно пасовал, технично проходил соперников, снимая давление. Один из проходов закончился предголевым пасом на фланг. Вот только к воротам не приближался. А его фирменное оружие - удары с 17-22 метров - блестяще применил как раз Муриэль. В такой ситуации стартовый состав отдаляется.

Первый тур Евгения Шахова вышел гораздо более пессимистичным. Его кандидатура рассматривалась на позиции "треквартисты" либо как первого дублёра одного из опорников. Однако в итоге под нападающими в схеме 4-3-1-2 появился профильный игрок Фалько и отыграл неплохо. А на замену выходили игроки, вошедшие в строй после травмы (Манкозу) либо прихода в клуб (Фариас) позже украинца, вернувшегося к тренировкам неделю тому. Это удручает. Впрочем, неучастие в разгроме на "Джузеппе Меацца" - скорее плюс, чем минус.