Швейцария - Бельгия 5:2. Сумасшествие в Люцерне ᐉ UA-Футбол

18.11.2018
23:37
Швейцария - Бельгия 5:2. Сумасшествие в Люцерне
Також читайте українською: Швейцарія - Бельгія 5:2. Божевілля в Люцерні

Все планы, мечты и чаяния, все настроения и желания швейцарцев с первых минут дать бой полуфиналисту последнего Мундиаля рухнули, когда сборная Бельгии в дебютной же атаке поразила ворота хозяев. Банальную и даже глупую ошибку совершил защитник, Торган Азар оказался перед пустыми воротами и с близкого расстояния поразил цель.

Подопечные Петковича бросились отыгрываться, провели несколько хороших атак, но стоит признать, что в обороне швейцарцы играют значительно более уверенно, а вот первым номером им действовать очень сложно. Гости снова подловили соперника, и Торган Азар удвоил счет. Прошла контратака, Азар нанес удар в левый угол ворот примерно с 22-х метров, Зоммер был на чеку - постарался отбить мяч, но… поймал «плюху». Положение Швейцарии было катастрофичным, не многие команды могли бы отыграться, поникли и сдались бы, а «красно-белые» смогли.

Одна из атак завершилась тем, что Насер Шадли въехал в ноги Даниэлю Орсато, арбитр сразу назначил пенальти и Рикардо Родригес все сделал идеально. Тибо Куртуа так и не отразил выстрел в правый нижний угол. А еще через пять минут Джердан Шакири головой отдал пас на Хариса Сеферовича, которому удался великолепный выстрел – 2:2. И это все в первом тайме. Хотя нет… не все…

Перед самым свистком на перерыв Фернандес отдал пас, а Харис Сеферович решился на удар в касание из пределов штрафной, попав бильярдным и, одновременно, мощным ударом в «лузу». Швейцария вышла вперед – очевидная воля к победе.

В дальнейшем хозяева не останавливались, комбинировали и шли вперед, казалось, кураж поймали швейцарцы и не собираются останавливаться. Четвертый гол тому подтверждение. Шакири выдал диагональ на Нико Эльведи, который воспользовался пасом-подарком Джердана и пробил головой с близкого расстояния без шансов для голкипера.

Подопечные Мартинеса явно не ожидали такого развития событий, часто уступали в единоборствах, уходили от борьбы, а если и шли на обострения – без былого азарта. Швейцария была рада воспользоваться каждой следующей ошибкой гостей, тем более, что таких ошибок было предостаточно.

Пятый гол хозяев стал примером расхлябанности и даже обреченности фаворита встречи (как считали все специалисты и букмекеры). Сеферович сделал хет-трик, отозвавшись на пас Кевина Мбабу, оставил защитников за спиной, но те и не очень старались. У Хариса получился точный удар, Тибо Куртуа всего лишь махнул мимо сферы – это был явно не его день. Бельгийцы на удивление сыграли слабо, провалили игру и уступили первое место в своей группе – дальше будет видно. Швейцария добивается заслуженного успеха на морально-волевых, воспользовавшись безрассудными ошибками соперника.

Лига Наций. Дивизион «А». Группа 2
Стадион: Свисспорарена (Люцерн)
Главный арбитр – Даниэле Орсато (Италия)

Швейцария - Бельгия 5:2
Голы: Рикардо Родригес 26 (пен.), Харис Сеферович 31, Харис Сеферович 44, Нико Эльведи 62, Харис Сеферович 84 - Торган Азар 2, Торган Азар 17
Швейцария: Ян Зоммер, Кевин Мбабу, Нико Эльведи, Ремо Фройлер (Денис Закария 79), Харис Сеферович (Албиан Аети 90+2), Гранит Джака, Эдмилсон Фернандеш, Рикардо Родригес, Стивен Цубер (Лорис Бенито 87), Тимм Клозе, Шердан Шакири
Бельгия: Тибо Куртуа, Дрис Мертенс, Тоби Алдервейрелд, Венсан Компани, Аксель Витсель, Юри Тилеманс, Эден Азар, Томас Менье (Дивок Ориги 90), Торган Азар, Анга Дедрик Боята, Насер Шадли (Миши Батшуайи 65)
Предупреждения: Гранит Джака 38, Кевин Мбабу 79, Харис Сеферович 87