Лига наций. Швейцария - Англия 0:0; пен.: 5:6. Нового проклятья не будет ᐉ UA-Футбол
Зарубежный футбол
На кону стояло третье место дебютного розыгрыша Лиги наций

Ігор Семйон
09.06.2019
18:50
Лига наций. Швейцария - Англия 0:0; пен.: 5:6. Нового проклятья не будет
Також читайте українською: Ліга націй. Швейцарія - Англія 0:0; пен.: 5:6. Нового прокляття не буде

На кону в этом поединке стояли невысокие ставки – престиж и на один миллион евро больше призовых. Однако это не помешало, во-первых, зрителям заполнить трибуны и вдохновенно болеть за своих, во-вторых, командам показать достойный футбол. Дебютная Лига наций удалась – организаторы могут гордиться проделанной работой.

Швейцария вышла в боевом составе с минимумом изменений после поединка с Португалией. А вот тренер Англии существенно перетряс состав своей команды по сравнению с игрой против Нидерландов. Не сказать, что был не боевой состав англичан, но и не отмечать ротацию нельзя.

Лига наций. Швейцария - Англия 0:0; пен.: 5:6. Нового проклятья не будет - изображение 1

Англия немного острее атаковала в первом тайме. В целом был равный футбол, но подданные королевы Елизаветы II более умело находили пути к воротам Зоммера. Уже на старте поединка едва не забил Кейн, когда мяч после его удара голкипер кончиками пальцев перевел в перекладину. А дальше мог наступить звездный час Рахима Стерлинга, однако он дважды простил оппонентов из удобных возможностей. Не повезло и Деле Алли, однако обвинять нападающий может только самого себя: после классной передачи Александера-Арнольда сбился прицел.

У Швейцарии ударов в первой 45-минутке было больше, но остроты они несли очень мало. Только один, авторства Фройлера, – попал в створ.

Настроение начального этапа второго тайма было значительно более веселым, чем настроение всего первого тайма. Сразу три момента с приставкой "голевой" создали команды. Швейцарцы едва сами себе не забили, когда Шёр пытался помешать английской атаке и срикошетил мяч в штангу собственных ворот.

На это у "нейтральных" были аж два ответа. Еще до момента с попаданием мяча в штангу Фройлер опасно пробил по воротам, но не переиграл Пикфорда, а затем Джака с выгодной позиции не перехитрил все того же Пикфорда. Начало второго тайма было за здоровье.

Однако продолжение – нет. Команды снова взяли длительную паузу и активизировались лишь на заключительных минутах основного времени. Точнее, активизировалась Англия, организовав даже взятие ворот. Деле Алли откликнулся на фланговую передачу, пробил головой, мяч от перекладины отскочил к Уилсону, а тот в силовой манере разобрался с оппонентом и ситуацией в целом. Правда, нападающий перестарался – нарушил правила, что с помощью VAR и определила бригада арбитров.

Швейцария тоже засуетилась (помним заблокированный удар Джака), однако активности не хватило для того, чтобы избежать добавленного времени. В результате, под португальским солнцем командам пришлось отбегать еще тридцать минут.

Англия и во время овертаймов острее играла в атаке. Общие скорости матча были низкими, но ближе к забитому мячу подобрались "три льва". Чего стоит только удар Деле Алли с добивания Стерлинга. Лишь Зоммер держался на высоте, не позволяя сопернику реализовать свое преимущество. Зоммер и везение. Англия уже доминировала тотально, но фарт помог швейцарцам дотянуть до серии пенальти. Фарт, который отвел мяч после удара Стерлинга со штрафного в перекладину.

Однако не было везения у швейцарцев в серии пенальти – и это закономерно, потому что Англия больше заслуживала победу. Пробивали шесть игроков в каждой из команд, и ошибся лишь Йосип Дрмич. Точнее, не переиграл вратаря. Англия не позволила состояться новому проклятию, о котором заговорили бы в случае четвертого подряд поражения в полуфиналах / матчах за третье место. Зато сохранила традицию, согласно которой "три льва" выигрывают все серии пенальти после того знаменитого промаха Бекхэма в 2004-м году.

Лига наций 2018/19. Финал четырех. Матч за третье место
9-е июня. Португалия. Гимарайнш. "Афонсу Энрикеш"
Арбитр в поле – Овидиу Хацеган (Румыния)

Швейцария – Англия 0:0; пен.: 5:6

Серия пенальти:

Швейцария: Стевен Цюбер (+), Гранит Джака (+), Мануэль Аканджи (+), Кевин Мбабу (+), Фабиан Шёр (+), Йосип Дрмич (-, вратарь)

Англия: Гарри Магуайр (+), Росс Баркли (+), Джейдон Санчо (+), Рахим Стерлинг (+), Джордан Пикфорд (+), Эрик Дайер (+)

Швейцария: Ян Зоммер - Кевин Мбабу - Нико Эльведи, Фабиан Шёр, Мануэль Аканджи - Рикардо Родригес (Йосип Дрмич 87) - Эдмилсон Фернандес (Денис Закариа 61), Гранит Джака, Ремо Фройлер - Джердан Шакири (Стевен Цюбер 63), Харис Сеферович (Ноа Окафор 113)

Англия: Джордан Пикфорд - Трент Александер-Арнольд, Джо Гомес, Гарри Магуайр, Дэнни Роуз (Кайл Уокер 70) - Джесси Лингард (Джейсон Санчо 105), Эрик Дайер, Фабиан Делф (Росс Баркли 105) - Деле Алли, Гарии Кейн (Каллум Уилсон 75), Рахим Стерлинг

Предупреждения: Гранит Джака 116 - Дэнни Роуз 23, Джесси Лингард 27