Нидерланды
Нидерланды

Нидерланды - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 1"Зволле" - "Утрехт" - 1:1Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 2
Голы: Стефан Нейланд 74 - Виллем Янссен 50

"Зволле": Кевин Бегуа, Брам ван Полен, Даррил Лахман, Майкел ван дер Верфф (Барт ван Хинтум 71), Мустафа Саймак, Рохди Ахентех, Фред Бенсон, Йеспер Дрост (Йост Брурс 87), Гюйон Фернандес (Стефан Нейланд 59), Камоело Мокотьо, Матеуш Клих

"Утрехт": Йерун Верхувен, Марк ван дер Марель, Тимоти Дерейк, Дави Бюлтхёйс, Йенс Торнстра, Томас Оар, Кай Херингс, Яссин Аюб, Боб Шеперс (Йошиаки Такаги 70), Виллем Янссен, Стив де Риддер

Предупреждения: Даррил Лахман 50 - Дави Бюлтхёйс 88

"Зволле" уже достаточно взбудоражил всю футбольную Голландию своим внезапным появлением на лидерской позиции. Тем не менее, поединок с "Утрехтом" не обещал команде Рона Янса легкой жизни, особенно учитывая отсутствие в стартовом составе Юннеса Мохтара, которого, судя по всему, таки подпишет "Твенте".

Все основные события матча произошли во втором тайме. Вскоре после возобновления игры Виллем Янссен выиграл верховую дуэль у Мокотжо при подаче со стандарта и головой отправил мяч в сетку. Пропущенный мяч побудил "синих пальцев" активнее действовать в атаке. Так, имели возможности отличиться Нейланд, Дрост и Бенсон, однако Верхувен сегодня был оплотом надежности.

Впрочем, удержать свои ворота на замке ему не удалось. На 74-й минуте Стефан Нейланд сравнял счет, после чего начались настоящие качели. Ближе к успеху были хозяева, но великан в рамке "Утрехта" больше не планировал пропускать. Как итог, боевая ничья, которая для "Зволле" расценивается как первая потеря очков, а для команды Яна Воутерса как очередной шаг подальше от пропасти.

___________________________________________________________________________

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 3"Фейеноорд" - "Рода" - 4:0Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 4
Голы:
Руд Вормер 31 (пен.), Грациано Пелле 44, Мигель Нелом 68, Джон Госсенс 86

"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Йорис Матийсен, Руд Вормер, Грациано Пелле, Лекс Иммерс (Митчелл те Вреде 85), Самуэль Арментерос (Элвис Маню 69), Мигель Нелом, Тонни де Вильена (Джон Госсенс 75), Рубен Схакен

"Рода": Филип Курто, Барт Биманс, Ард ван Пеппен (Гус Хуппертс 77), Роли Боневасиа, Марк Хушер, Марк-Ян Фледдерус, Кристиан Немет (Арно Сутчин-Джюм 64), Митчелл Дональд, Хенк Дейкхейзен, Вильян Плейм (Франк Демудж 46), Кес Люикс

Предупреждения: Рубен Схакен 24, Грациано Пелле 31 - Марк-Ян Фледдерус 31
Удаление: Хенк Дейкхейзен 82

"Фейеноорд" потихоньку начинает выбираться из ямы, и если в Лиге Европы не удалось пробиться в групповой раунд, то во внутреннем первенстве дела обстоят более радужно. Вслед за "Бредой" жертвой роттердамцев стала "Рода", причем также ничего не показавшая в атаке. Единственное отличие этих двух матчей: результат встречи с керкрадцами сделал не Грациано Пелле, как было неделей ранее, а вся команда.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 5

Грациано Пелле снова не ушел с поля без забитого мяча / фото - ANP

Впрочем, итальянец не ушел с поля без гола. Перед свистком на перерыв он подобрал мяч на линии штрафной и смачно жахнул в девятку ворот Филлипа Курто, таким образом, удвоив преимущество "Фейеноорда". А открыл счет Рууд Вормер с пенальти на 31-й минуте. В целом, "фейе" полностью контролировал игру, грамотно выстроив игру в обороне, дабы не тратить силы не изнуряющую беготню в поисках мяча – соперник сам его отдавал, когда упирался в защитников.

Второй тайм прошел по тому же сценарию. Хозяева продолжили нагнетать, и в том, что всё остановилось на четырех пропущенных мячах, есть немалая заслуга кипера "Роды". На 55-й минуте он реально спас ворота после удара в упор короля воздуха Пелле, та же судьба ждала и дальний выстрел Янмаата. Однако свое "тараканы" таки взяли. Мигель Нелом и Джон Госсенс увеличили перевес в счете, заодно поправив "Фейеноорду" разницу мячей.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 6АЗ - "Витесс" - 1:1Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 7
Голы:
Маттиас Юханссон 42 - Жонатан Рейс 87

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Йоханн Гудмундссон, Неманья Гудель, Мартен Мартенс (Арон Йоханнссон 71), Виктор Эльм (Вилли Овертом 80), Маркус Хенриксен, Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Ян Вуйтенс

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Франк ван дер Стрейк, Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон (Жонатан Рейс 77), Валерий Казаишвили (Марко Вейинович 90+2), Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра, Тео Янсен, Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт

Предупреждения: Ян-Ари ван дер Хейден 23, Ренато Алекс Ибарра 90+2

АЗ, после драматического матча с греческим "Атромитосом", решительно был настроен взять три очка в игре с "Витессом". Понимая, что оголять шашки в данном случае смерти равно, Гертьян Вербеек после забитого гола перестроил свою команду на удержание победного результата. Однако в конце встречи "сыровары" таки не выдержали. Жонатан Рейс, сменивший по ходу матча Пиазона, сыграл роль джокера и добыл для "орлов" очко, а алкмаарцев лишил возможности вскочить на третье место невероятно плотной турнирной таблицы.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 8"Гронинген" - "Аякс" - 1:1Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 9
Голы:
Женеро Зефуйк 75 - Лассе Шоне 18

"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Тьяронн Чери (Том Хиаряй 85), Филип Костич, Андраж Кирм (Женеро Зефуйк 46), Расмус Линдгрен (Рицхайро Живкович 69), Ник ван дер Велден, Джилиано Вейналдум, Стефано Магнаско

"Аякс": Кеннет Вермер, Рикардо ван Рейн, Никлас Мойсандер, Кристиан Поульсен, Колбейнн Сигторссон (Дэнни Хусен 69), Боян Кркич (Лукас Андерсен 82), Николай Бойлесен, Тобиас Сана (Виктор Фишер 81), Лассе Шоне, Стефано Денсвил, Тулани Сереро

Предупреждения: Тьяронн Чери 79 - Виктор Фишер 83

На неделе сбылся один из самых страшных кошмаров Франка де Бура. В один миг тренер лишился двух ключевых игроков, и теперь вынужден ломать голову, как восполнить эти потери. В матче на "Еуроборг" заменить в центре поля Кристиана Эриксена был призван Тулани Сереро, а вот в обороне вместо Алдервейрельда вышел вовсе не ван дер Хоорн, как многие ожидали, а "зеленый" Стефано Денсвиль. Навскидку, сложно вспомнить, когда "Аякс" играл в более унылый футбол, чем сегодня в Гронингене.

Блицкриг у "аяксидов" откровенно не вышел. Большую часть первого тайма игра проходила примерно на равных курсах, лишь иногда чемпионы выдавали небольшие всплески активности. До 18-й минуты, когда, собственно, случился гол, моментами матч не изобиловал, а к взятию ворот привела расслабленность вратаря хозяев Марко Бизота, который явно не ожидал от Лассе Шоне удара с 30-метрового расстояния. Всем, что смог сделать страж ворот в том эпизоде, стал отчаянный, но совершенно бесполезный прыжок за мячом в самый последний момент.

Уходы Эриксена и Алдервейрельда не прошли безболезненно для "Аякса". По крайней мере, так складывается первое впечатление/ На фото - Андреас Кирм уложил на газон Николая Бойлесена / фото - ANP

Спустя несколько минут после достижения Шоне, свой момент создал и "Гронинген", однако удару головой Боттегина после подачи с углового не хватило качественного исполнения и точности. А после получаса игры "зелено-белые" и вовсе закрыли "Аякс" на собственной половине поля – но об ударах речь не шла. Затем гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, но не далее, чем к центральной линии.

Второй тайм начался с небольшой раскачки, апогеем которой стал настоящий штурм гостевых ворот. На 55-й минуте при подаче углового левый деф "Аякса" Николай Бойлесен упустил на дальней штанге Маньяско, однако Вермеер сыграл выше всяческих похвал, продемонстрировав чудеса реакции и потащив мертвый удар игрока "Гронингена". Однако уже через несколько минут голкипер не блеснул надежностью. При исполнении очередного корнера, страж ворот "евреев" ошибся на выходе, и едва не разжег пожар в собственной штрафной.

Вообще, стандарты, в частности угловые удары, в исполнении "Гронингена" несли "Аяксу" немалую угрозу. Все верхние мячи защитники чемпиона проиграли, что не раз умело использовал Боттегин, пока не вынудил Вермеера ошибиться. После энной атакующей вспышки гостей, "зелено-белые" снова заработали право на корнер. Эрик Боттегин выиграл воздушную дуэль у несчастного Бойлесена и пробил, вратарь не смог зафиксировать снаряд, чем сполна воспользовался Дженеро Зеефуйк, затолкавший мяч в сетку. Два чисто вратарских гола, и 1:1.

В оставшееся до финального свистка время больше атаковал "Аякс", однако много не значит хорошо. Убогие попытки Бояна и Поульсена не идут ни в какое сравнение с ударом слету Жиковича, заставившего Вермеера вытянуться в струнку, дабы спасти ситуацию, и выстрелом в штангу Костича после скидки того же Жиковича, случившегося уже на последней компенсированной минуте. "Аяксиды" в этом матче не наиграли на победу. Более того, даже ничья вызывает определенные сомнения.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 11ПСВ - "Камбюр" - 0:0Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 12

ПСВ: Йерун Зут, Джеффри Брума, Адам Махер (Ола Тойвонен 83), Стейн Схарс, Жоржиньо Вейналдум, Юрген Локадия, Йетро Виллемс, Мемфис Депай (Закария Баккали 58), Джошуа Бренет, Йоррит Хендрикс, Пак Чжи-Сун (Флориан Йозефзон 70)

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер (Пако ван Морсел 80), Йоди Лукоки (Мартейн Барто 90+1), Оливер Фельдбалле (Кевин Брандс 58), Михил Хеммен, Лукас Бейкер, Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Рамон Леувин

Предупреждения: Марсель Рицмайер 38, Йоди Лукоки 45, Вут Дросте 90

Волею календаря соперником ПСВ в юбилейном матче стал не "Аякс", и даже не "Фейеноорд", а всего лишь скромный "Камбюр". Впрочем, статус заведомо проигравшего нисколько не помешал ему дать бой юбиляру, который в завершении первого тайма больше думал о защите, нежели о крестовых походах на чужую половину поля. Особенно бросалась в глаза не самая лучшая игра слева в обороне Виллемса, который не единожды упускал рывки Лукоки. Будь нападение "оленей" боле мастеровитым, последствия могли быть самые, что ни на есть, фатальные. А так Хеммена полностью съедали Брума и Хендрикс. Не смог страйкер гостей выиграть верховую борьбу и при навесе Бейкера, который перед этим как со школьником разобрался на фланге с Парк Джи Суном. Итог, ни одного удара в створ ворот Йеруна Зута.

Может показаться удивительным, но и ПСВ ни разу не потревожил Леонардо Нинхейса. Удары с убойных позиций Брумы и Депая приходились куда угодно, только не в створ ворот. А не дай лайнсмен совершенно неоправданную отмашку об офсайде Лукоки на последней минуте первого тайма, "фермеры" и вовсе могли бы уйти на перерыв в качестве догоняющих. Правда, для этого вингеру "Камбюра" необходимо было сначала обыграть в очной дуэли Зута.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об испорченном фуршете... На фото - Мемфис Депай куда-то бежит / фото - ANP

Начало второй половины встречи ознаменовалось штурмом ворот "Камбюра" в исполнении ПСВ, апогеем чего стал мощный удар в перекладину от Хендрикса, расшатавшего перед этим несостоявшегося "филипсовца" Марселя Ритцмайера. Вратарь гостей крутился, как белка в колесе, порой даже не зная, зачем прыгать и куда. На 52-й минуте Локадия прошел по флангу, и то ли навесил, то ли осознанно бил – но на выходе получилось рядом с дальней "девяткой". Спустя несколько мгновений уже Депай с разворота жахнул в миллиметре от штанги.

После перерыва динамика игры значительно возросла, но вот до реальных голевых моментов, за исключением упомянутого выстрела в перекладину Хендрикса, дело практически не доходило. Дальний удар Брандса и двойной джеб Дроста не дали поводов усомниться в уровне надежности Йеруна Зута. Не отстал от своего визави и Леонардо Нинхейс, потащивший на 81-й минуте удар низом со штрафного в исполнении Схаарса. А вот в эпизоде с голевой возможностью Тойвонена, вышедшего вместо серого Махера, голкипер гостей был бессилен. Йозефзоон сделал всё: принял мяч, протащил его в штрафную, обыграл защитника и как на блюдечке выложил его шведу на дальнюю штангу, однако тот с метра умудрился не попасть по воротам.

Ну, где-то так... / фото - ANP

Как итог, нулевая ничья, которая для "Камбюра" – достижение, а для ПСВ – горькая перчинка в праздничном торте. Это была история о том, как "олени" испортили "фермерам" пир по поводу столетнего юбилея.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 15"Твенте" - "Херенвеен" - 1:1Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 16
Голы: Расмус Бенгтссон 90 - Джоуи ван ден Берг 64

"Твенте": Ник Марсман, Дико Копперс, Андреас Бьелланд, Киле Эбесилио (Лука Джорджевич 61), Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Шадрах Эгнан (Джошуа Джон 88), Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес, Люк Кастаньос

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Митчелл Дейкс, Пеле ван Анхольт, Райив ван ла Парра, Арнольд Круйсвийк, Свен Кумс, Лусиано Слагвеер (Йанник Вилдсхют 64), Магнус Эйкрем, Джоуи ван ден Берг, Хаким Зиеш (Самир Фазли 81)

Предупреждения: Шадрах Эгнан 47, Дико Копперс 81, Расмус Бенгтссон 85 - Пеле ван Анхольт 57, Кристиан Кум 69, Кеннет Отигба 85, Самир Фазли 88

Важно: "Херенвеен" приехал в Энсхеде без Альфреда Финнбогасона, который, по сообщениям нидерландских СМИ, угодил в лазарет с переломом пальца. Хотя больше похоже на правду то, что он попросту собирает чемоданы. Тем не менее, "фризы" в пожарном порядке оформили годичную аренду форварда "Венло" Уче Нвофора, однако официально об этом пока не объявлено. А пока на острие атаки вышел Джои ван ден Берг, и лишь на сотую долю оправдал возложенные на него надежды.

"Херенвеен" с самого начала матча отдал инициативу хозяевам, которые, в свою очередь, не спешили обострять ситуацию у вражеских ворот. Проснулись "туккерс" лишь по истечении экватора первого тайма, когда Кастаньос головой пробил выше рамки, Промес разрезным пасом вывел на ударную позицию Гутьереса, а затем пробил сам – оба удара были блокированы защитниками. Вообще, блок – лучший прием, который удавался "фризам" в первой 45-минутке. Туда же отправился и удар Тадича, а второй попытке Кастанньоса банально не хватило точности – мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней стойки. Перед этим Эган решил попытать счастья ударом из-за штрафной, что не стало сюрпризом для Нордфельдта.

Гости же смогли ответить только одним бесхитростным ударом Крусвейка и неиспользованной возможностью упомянутого выше ван ден Берга замкнуть верховую подачу Зийеша со стандарта – "финнбо-заменитель" не дотянулся до мяча. Остальные прострелы в силу отсутствия Финнбогасона замыкать было некому.

Хаким Зийеш против Душана Тадича / фото - ANP

Второй тайм прошел по схожему сценарию, отличие только в том, что "Херенвеен смог из минимума выжать максимум, а "Твенте" из максимума еле выкрутил минимум. "Фризы" продолжили надежно играть в обороне и уповать на контратаки, а "туккерс" все оставшееся время просидели на воротах Кристофера Нордфельдта. Но опять же, все удары либо блокировались защитой, либо приходились мимо цели, а если что-то и долетало, то Нордфельдт без проблем с этим справлялся. Только в одном эпизоде, случившемуся на 62-й минуте, хозяева реально могли открывать счет – но ван Анхолт с ленточки вынес мяч после "мертвого" удара головой Бьелланда.

А ответная атака "Херенвеена" закончилась голом в ворота доселе отдыхавшего Ника Маршмана. Ван ден Берг в кои-то веки взял игру на себя и сполна воспользовался пожаром во вражеской штрафной. Поведя в счете, гости прибегли к прежнему плану на игру. Но удержать финальный натиск "Твенте" все же не смогли. Уже на последней минуте основного времени у хозяев сыграла связка защитников Копперс-Бенгтсон: первый прострелил – второй беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот. Был у "туккерс" и шанс вырвать победу, однако штрафной удар на третьей компенсированной минуте ни к чему опасному не привел.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 18"Валвейк" - "Гоу Эхед Иглс" - 1:4Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 19
Голы:
Дензел Слагер 87 - Эрик Фалькенбург 9, Эрик Фалькенбург 19, Эрик Фалькенбург 64, Марникс Колдер 71 (пен.)

"Валвейк": Ян Шеда, Франк ван Мосселвелд, Реми Амье, Петер Йюнгслэгер, Ромео Кастелен (Жан-Давид Богёйль 46), Сандер Дёйтс, Орельен Жоаким, Роберт Брабер, Митч Апау, Дамиано Схет (Йонас Ивенс 73), Инго ван Верт (Дензел Слагер 64)

"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк (Юри Схройн 74), Шурд Овергор, Ярхинио Антониа, Дениз Тюрюдж, Марникс Колдер, Ксандер Хоткоп (Йоэй Годе 83), Доке Шмидт, Эрик Фалькенбург (Ларс Ламбоэй 74)

Предупреждение: Франк ван Мосселвелд 70

Бенефис Эрика Фалкенбурга – вот что случилось субботним вечером в Валвейке. Экс-игрок АЗ этим летом перешел в стан "Гоу Эхед Иглс", и уже во втором своем матче практически в одиночку добыл для команды победу, возвысившую ее на пятое место! В отличие от игры недельной давности с "Гронингеном", сегодня "орлы" диктовали свои условия на протяжении всех 90 минут, не позволяя себе даже минутной расслабленности. А чтобы у подопечных Эрвина Кумана не возникало лишних вопросов, Марникс Колдер с пенальти забил еще и четвертый мяч. "Валвейк" потихоньку начинает оправдывать предсезонные ожидания специалистов, а "Гоу Эхед Иглс", напротив, рушит все стереотипы.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 20"Хераклес" - "Ден Хааг" - 1:0Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 21
Гол:
Джейсон Дэвидсон 31

"Хераклес": Ремко Пасвер, Милано Кундерс, Барт Схенкевелд, Микхал Росхёвел (Томас Брюнс 82), Лерин Дуарте (Эдвин Гиаси 90+3), Брайан Линссен, Бен Ринстра, Квейм Куанса, Уссама Таннан (Алексей Кангасколкка 70), Джейсон Дэвидсон, Майк те Вирик

"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Дион Малоне, Вито Вормгор, Данни Холла, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт (Томми Бёгелсдейк 84), Нинос Гурийе (Михил Крамер 61), Рики ван Харен, Жерсон Кабрал (Малкольм Эсаяс 61), Джанни Зёйверлон

Предупреждения: Джанни Зёйверлон 33, Дион Малоне 69, Дион Малоне 71
Удаление: Дион Малоне 71

В матче "Хераклеса" и "Ден Хааг" было больше взаимной грубости, нежели футбола. На 31-й минуте Джейсон Давидсон забил, как оказалось, победный гол, после чего хозяева спокойно удерживали пребывающего в кризисе соперника в безопасной дистанции от своих ворот. А после удаления защитника "аистов" Диона Малоне игру и вовсе можно было прекращать, пока никто никого не покалечил.

Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 22"Бреда" - НЕК - 1:1Эредивизия. 5-й тур. "Аякс" и "Зволле" теряют очки, "Фейеноорд" уничтожает "Роду" - изображение 23