Нидерланды - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 1Эйндховен. Стадион: "Филипс". 25 100 зрителейЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 2
Главный арбитр: Сердар Гозюбийк (Харлем)

Голы: Адам Махер 35, Лусиано Нарсинг 44, Юрген Локадия 51

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Адам Махер, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг, Флориан Йозефзон (Андрес Гуардадо 74), Йетро Виллемс, Юрген Локадия (Рай Влут 82), Йоррит Хендрикс

"Эксельсиор": Жино Коутиньо, Халид Карами, Кевин Робин ван Дирмен, Рик Крёйс (Луиджи Бруинс 71), Бас Кюйперс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Адил Ауассар, Том ван Верт, Джефф Станс (Карло де Рёвер 84), Дарил ван Мигем

Удаление: Джеффри Брума 60

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 3

Филип Коку, возможно, и рад бы провести изменений в составе по сравнению с матчем в Москве, но он не располагает прочным резервом. Травмы лидеров (де Йонга, Депая, Схаарса, Хильемарка), после которых на скамье осталась одна лишь «зелень», лишили тренера возможности даже для малейшего маневра. Поэтому против «Эксельсиора» вышли все те же лица, которые в четверг проиграли московскому «Динамо». Касаемо роттердамцев, то статус самого матча вынуждает играть основой.

Первая фаза матча прошла в примерно равной борьбе, когда оба вратаря по очереди попадали в эпицентр внимания. Команды играли очень осторожно в обороне, прижимаясь к собственным воротам чуть ли не всем составом. Однако потом зона боевых действий плавно переместилась на гостевую половину поля, пока ворота Жино Коутиньо не подверглись массированным атакам «филипсов». Голкипер вертелся, как белка в колесе, один за другим отражая нехитрые удары Нарсинга и Йозефзоона – именно эта пара вела активный образ жизни на вражеской территории.

На 22-й минуте Флориан Йозефзоон хитро подкараулил ошибку соперников в выходе из обороны, получил передачу из глубины и уверенно ее реализовал. Так счет мог бы стать 1:0. Мог бы стать, но не стал – арбитр, поддавшийся на провокацию лайнсмена, сообщил об офсайде, которого не было. Так у хозяев украли абсолютно чистый гол.

Однако прошло всего 15-ть минут, и справедливость восторжествовала: Адам Махер и сам удивился, как мяч после его прострела смог беспрепятственно залететь в дальний нижний угол. Кивать на Коутиньо в этой ситуации будет, извините, скотством. Голкипер был дезориентирован движением защитника, который всем своим видом намекал, что сейчас будет вынос – а в самый последний момент почему-то впал в ступор.

Чем ближе к перерыву, тем больше игра превращалась в вынос тела скромного роттердамского клуба. «Филипсы» продолжали нагнетать. Это не была «ордынская» навала, однако вражеские владения пребывали под перманентной угрозой, которая на исходе первого тайма привела ко второму голу: Локадия и Нарсинг вырвались на ударную позицию, первый покатил на второго, так, что тому оставалось с метра закатить мяч в пустые ворота.

Вторая половина игры началась с третьего мяча в воротах «Эксельсиора». Это Юрген Локадия подстраховал Флориана Йозефзоона после его неудачного сражения с Коутиньо. А потом случилось то, что фактически убило в матче Игру: Джеффри Брума получил красную карточку, и Филип Коку вместе с ним. Защитника за совершённое им безобразие без тени сомнения можно отправлять на скотобойню. Он мало того что обрезался в центре поля, подарив Тому ван Веерту возможность выхода один на один, так еще и бесцеремонно руками прервал его разгон. И это – при счете 3:0 в пользу ПСВ.

Многое бы изменилось, если бы счет стал 3:1? Не думаю. Да, это бы подтолкнуло гостей активнее идти вперед, однако в успешность этих потенциальных походов верится очень и очень тяжело. А теперь, помимо остальных ужасов в отделе кадров, на следующий матч против АЗ ПСВ лишился еще и основного защитника. А также тренера, который почему-то стал оспаривать вполне справедливое удаление своего игрока. Тем не менее, в целом ПСВ смог реабилитироваться за два проигранных матча – с «Херенвееном» и московским «Динамо», – и укрепил лидерство, что очень важно в преддверии игры в Амстердаме.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 4Амстердам. "Амстердам Арена". 49 892 зрителяЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 5
Главный арбитр: Бас Нейхейс

"Аякс" - "Зволле" 0:0

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Николай Бойлесен (Ник Виргевер 46), Колбейнн Сигторссон, Дави Классен, Лукас Андерсен, Лассе Шоне (Анвар Эль-Гази 69), Тулани Сереро, Ники Зимлинг (Рикардо Кишна 46)

"Зволле": Уорнер Хан, Брам ван Полен, Майкел ван дер Верфф, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак (Йоди Лукоки 24), Йеспер Дрост, Йост Брурс (Трент Сэйнсбари 46), Томаш Нецид, Бен Ринстра, Томас Лам (Рик Деккер 88), Райан Томас

Предупреждения: Ники Зимлинг 40, Дави Классен 70 - Райан Томас 32, Бен Ринстра 35

Несмотря на яркую вывеску матча в Алкмааре, центральным матчем тура по праву считался именно отчетный матч между лидерами чемпионата. Для «Аякса» встреча со «Зволле» в последнее время превратилась в нечто особенное, достойно его репутации, когда победить – это дело чести. Редкий смельчак способен увести из-под носа «евреев» два трофея в течение года – Кубок и Суперкубок Голландии.

Фаворит был на ходу. Однако не стоит забывать, как этот фаворит провел последний матч Лиги чемпионов против кипрского АПОЭЛ'а, который был ничуть не интереснее районных соревнований по шахматам. А «синие пальцы» играют примерно в таком же стиле: организованно и эффективно. Поэтому в том, что центральный матч по вывеске изнутри оказался обыкновенной пустышкой, нет ничего удивительного. Более того, этого следовало ожидать. Хозяева заполучили мяч, а гости осознанно заняли выжидательную позицию, периодически угрожая противнику контратакой.

Однако в обороне «Зволле» также был небезгрешен. Это подтверждается тем количеством зияющих дыр, которые возникли во второй половине первого тайма, полностью оставшейся за прибавившим в темпе «Аяксом». Но, с другой стороны, «евреям» не удалось создать ни одного опасного момента: нападению команды не хватало мысли, ведь Колбейн Сигторссон генератором идей никогда и не был.

Можно сказать, что Франк де Бур отреагировал на этот оперативно, поскольку в середине второго тайма, видимо, отчаявшись, бросил в бой форвардов Эль-Гази и Кишну. Давление на ворота Хана стало оказываться еще более сильное, и даже голевые моменты проблескивали. Однако на этот раз идея была, а не было завершения. А Яспер Силлессен всю игру проскучал, отразив только дальний удар Нецида. В итоге – ничья. Ничья, которая «Аяксу» сравни поражению, а «Зволле» – успешному выезду к одному со своих любимых соперников.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 6Алкмаар. АФАС. 15 333 зрителяЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 7
Главный арбитр: Райнольд Вайдемайер

АЗ - "Твенте" 2:2
Голы: Роберт Мюрен 28, Муамер Танкович 84 - Киле Эбесилио 55, Хаким Зиеш 59

АЗ: Серхио Рочет, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис (Муамер Танкович 68), Гус Хуппертс (Микхал Росхёвел 68), Неманья Гудель, Виктор Эльм, Уэсли Худт, Симон Поульсен, Том Хайе, Роберт Мюрен, Деррик Люккассен

"Твенте": Ник Марсман, Рейндли Мартина, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер, Юнес Мохтар (Рё Мияити 59), Киле Эбесилио, Хаким Зиеш, Хесус Корона, Расмус Бенгтссон, Камоело Мокотьо, Люк Кастаньос

Предупреждения: Серхио Рочет 90+1 - Ник Марсман 83, Хесус Корона 90+1

Вряд за победу над полуживым «Ден Хаагом» футболисты АЗ достойны самых лестных эпитетов. Нельзя хвалить команду только за то, что она просто делает, что должна делать. Эту категоричность, конечно, смягчает факт дебюта на посту главного тренера «сыроваров» Джона ван ден Брома, но не более того. Особенно учитывая, что настоящий экзамен командепредстояло пройти как раз сегодня – в матче против «Твенте», команды, которая в текущем сезоне еще не проигрывала.

Встречу можно строго разделить на два разных тайма. В первом доминировали хозяева, которые как нож сквозь масло проходили оборону противника. Роберт Мюрен сначала реализовал выход один на один, воспользовавшись ошибкой Короны, а чуть позже едва не оформил дубль, выстрелив в каркас ворот Марсмана. Однако развитие «сыроварами» успеха казалось делом времени, и второй тайм в этом плане обещал быть очень продуктивным.

Но после перерыва все пошло по совершенно другому сценарию, написанному явно не на рабочем столе ван ден Брома. Проблема АЗ в том, что парни слишком рано стали играть от счета. Для пребывающих на уверенном ходу «туккерс» этого оказалось вполне достаточно, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Героем сего знаменательного события стал Хаким Зиейш, который сначала со штрафного результативно навесил на Эбесилио, а потом сам низом точно пробил с угла штрафной площади.

До конца встречи было еще добрых полчаса, поэтому времени, чтобы отыграться, хозяева имели предостаточно. Постепенно они отошли от болевого шока, выровняли игру, и, подживленные заменами Джона ван ден Брома, сумели вернуть ситуацию на поле под свой чуткий контроль. На флажке матча АЗ силами Танковича, расстрелявшего Марсмана, «сыровары» сравняли счет, но могли вообще вырвать победу, если бы удар Хэя оказался более точным. Тем не менее, «Твенте» все еще идет без поражений.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 8Роттердам. Стадион: "Де Куйп". 44 000 зрителейЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 9
Главный арбитр: Том ван Сихем

"Фейеноорд" - "Гронинген" 4:0
Голы: Колин Казим-Ричардс 25, Лекс Иммерс 58, Жан-Поль Бутьюс 84, Митчелл те Вреде 89

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Люк Уилкшир, Теренс Конголо, Йорди Класи, Карим Эль-Ахмади, Лекс Иммерс, Колин Казим-Ричардс (Митчелл те Вреде 71), Элвис Маню (Жан-Поль Бутьюс 77), Мигель Нелом, Свен ван Бэк, Йенс Торнстра

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Ярхинио Антониа (Хенк Бос 46), Данни Хусен, Тьяронн Чери, Йоел ван Ниф, Расмус Линдгрен, Ник ван дер Велден (Роланд Бас 60), Ханс Хатебур

Предупреждения: Йохан Каппелхоф 14, Эрик Фернандо Боттежин 47, Йохан Каппелхоф 56, Майкел Кифтенбельд 67
Удаление: Йохан Каппелхоф 56

После поражения в кубковом матче «Гоу Эхед Иглс», «Фейеноорд» словно преобразился, став олицетворением эффективной игры в атаке. «Тараканы» потратили целую половину первого тайма, чтобы привыкнуть к сопернику, однако потом пошло повеселее. Класи уже на 22-й минуте обязан был открывать счет, но из выгодной позиции, оказавшись первым на подборе, пробил выше ворот.

А вот Казим Ричардс, постепенно входящий в ритм Эредивизии, был невероятно точен и просто прекрасен. Форвард принял мяч на линии вражеской штрафной, развернулся, понял, что перспектив для удара у него нет, и отпасовал на Иммерса. Тот замысел Казима просек и сразу же вернул кругляша ему под удар, который в итоге стал результативным. Во втором тайме забил и сам Иммерс, в очередной раз продемонстрировавший свое умение играть на втором этаже.

За две минуты до второго гола «Фейеноорда» «Гронинген» остался в меньшинстве: Каппелхолф получил второе предупреждение за грубый фол против Вермеера. После этого надежды на обострение сюжета вмиг развеялись. Хозяева просто добили обезглавленного соперника, хотя на самом деле могли забить больше, четь два мяча.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 10Алмело. "Полман". 8 176 зрителейЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 11
Главный арбитр: Эд Янссен

"Хераклес" - "Бреда" 6:1
Голы: Йерун Велдмате 10 (пен.), Томас Брунс 20, Ваутер Вегхорст 40, Йоей Пелюпесси 64, Ильясс Бельхассани 83, Ярослав Навратил 90+1 - Матс Сёнтьенс 75

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Милано Кундерс, Йерун Велдмате, Томас Брунс (Бас Сибум 89), Брайан Линссен, Йоей Пелюпесси, Ваутер Вегхорст (Ярослав Навратил 76), Симон Циоммер (Ильясс Бельхассани 67), Уссама Таннан, Марк-Ян Фледдерус, Майк те Вирик

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Энрико Дрост, Александар Дамчевски, Реми Амье (Кенни ван дер Вег 46), Йури де Кампс (Матс Сёнтьенс 73), Кингсли Боатенг (Джеффри Сарпонг 46), Урош Матич, Аднан Тигадуини, Исак Ссеванкамбо, Эрик Фалькенбург, Стипе Перица

Предупреждение: Ваутер Вегхорст 34
Удаление: Стипе Перица 29

«Хераклес» наконец добыл первую победу в новом чемпионате, хотя еще пару часов назад подобное развитие событий могло бы сойти за шизофренический бред. Удивительно, но команда, по праву считающаяся худшей среди худших, на встречу с зубастой «Бредой» все-таки смогла мобилизоваться и ударила первой. Реализованный пенальти, через десять минут еще один гол, нервы, всплеск эмоций, красная карточка Стипе Перицы, лидера нападения «крыс» - фактически игра была сделана. Во втором тайме «Хераклес» цинично повел себя по отношению к обезглавленному телу противника, и, надо признать, счет мог быть гораздо более крупным.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 12Леуварден. "Камбюр". 9 641 зрительЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 13
Главный арбитр: Пол ван Букель (Венрай)

"Камбюр" - "Дордрехт" 4:1
Голы: Даниэль Де Риддер 1, Бартоломью Огбече 6, Бартоломью Огбече 53, Сандер ван де Стрек 57 - Рихайро Мёленс 85

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс, Марлон Перейра, Фюрдьел Нарсинг (Дамиано Схет 60), Даниэль Де Риддер (Эрик Баккер 83), Альберт Русняк (Себастьян Стеблески 76), Лукас Бейкер, Бартоломью Огбече, Сандер ван де Стрек, Мохамед Эль Макрини

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Виллиам Трост-Эконг (Рихайро Мёленс 60), Марвин Персман, Робин Гозенс, Йорис ван Оверем (Райан Кольвейк 46), Эриксон Дансо (Рик тен Ворде 46), Мохамед Хамдаауи, Эверон Писас, Рики ван Харен, Лима Жозимар

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 14Главный арбитр: Йохем КамфусЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 15

"Виллем ІІ" - "Херенвеен" 2:1
Голы: Дрис Вуйтенс 76, Терелл Ондан 87 - Марк Ют 41

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Йорденс Петерс, Франк ван дер Стрейк, Терелл Ондан, Робби Хамхаутс, Самуэль Арментерос, Дрис Вуйтенс, Роберт Брабер (Али Мессауд 64), Жерсон Кабрал (Бруно Андраде 55), Стейн Вуйтенс (Рикардо Иппел 86), Митчелл Дейкс

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Пеле ван Анхольт, Мортен Торсби (Пелле ван Амерсфоорт 82), Доке Шмидт, Йоост ван Акен (Томас Далгор 89), Мартен де Рон, Дэйли Синкгравен, Лусиано Слагвеер, Марк Ют, Джоуи ван ден Берг, Йорди Бёйс

Предупреждения: Дрис Вуйтенс 28 - Йоост ван Акен 43, Лусиано Слагвеер 72, Джоуи ван ден Берг 90+3

«Виллем» изысканно переиграл «Херенвеен», команду с более чистой родословной.

Для «фризов» все началось как обычно. С первых минут они завладели инициативой и вполне закономерно открыли счет: Марк Ют как-то сориентировался в толпе у ворот «Виллема» и замкнул прострел Синкгравена. Это была концовка первого тайма, который прошел в медленном темпе, практически без моментов. Гости спокойно удерживали плацдарм, а у хозяев просто не было ни сил, ни мастерства вскрыть эшелонированную оборону «Херенвеена».

После перерыва на поле мало что изменилось. «Фризы» продолжали периодически надавливать на противника, провоцируя его раскрыться. Однако потом сработали замены Юргена Стреппела, решившего усилить нападение с помощью Бруно Андраде и Али Мессауда. И хоть эти парни и не отметились мячами, однако их участие в двух взятиях ворот – самое что ни на есть непосредственное.

Сначала Мессауд с помощью рикошета от Вуйтенса, на которого справедливо и записали гол, реализовал штрафной удар. А потом, когда до финального свистка оставалось всего ничего, «Виллем» разыграл комбинацию, в которую невозможно не влюбиться. Аут, скидка, еще одна скидка – и точный удар низом в угол ворот в исполнении Терелла Ондана. Эстетика момента заключается в том, что все делалось в одно касание, без обработки мяча.

У обескураженного «Херенвеена» не было времени, чтобы спасти провальный для себя матч. Впрочем, «фризы» проиграли только потому, что на тренерском посту «Виллема», к их удивлению, расположился грамотный стратег, который очень своевременно провел необходимые замены, перевернув в матче все с ног на голову. Гроссмейстерская победа Юргена Стреппела.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 16Утрехт. "Галгенвард". 15 397 зрителейЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 17
Главный арбитр: Мартин ван ден Керкхоф

"Утрехт" - "Гоу Эхед Иглс" 2:3
Голы: Гирано Керк 49, Руд Бойманс 51 - Дениз Тюрюдж 54, Барт Вриндс 74, Джеффри Рейсдейк 90+3

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин, Кристиан Кум (Тимо Летсерт 78), Анауар Кали, Виллем Янссен, Руд Бойманс, Томас Оар, Геверо Маркит, Гирано Керк (Кристоффер Петерсон 83), Рубио Рубин

"Гоу Эхед Иглс": Эрик Кумминс, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Шурд Овергор, Дениз Тюрюдж (Петер ван Ойен 80), Марникс Колдер, Джеффри Рейсдейк, Сандер Дёйтс (Ксандро Схенк 90), Свен Ньивпорт, Фернандо Льюис (Джулес Реймеринк 75), Джилиано Вейналдум

Предупреждения: Руд Бойманс 30 - Барт Вриндс 16

Это возвращение из небытия еще более эффектно, нежели то, что сотворил «Виллем». После сухого первого тайма, в котором «Гоу Эхед Иглс» должны благодарить судьбу, что соперники не реализовали ни одного из нескольких имеющихся у них голевых моментов, во второй половине встречи все пошло совершенно по другому сценарию. Жертва стала нападающим, а нападающий – жертвой.

После перерыва хозяева провели два быстрых гола, однако слишком рано записали себя в победители, а «орлов» – поверженными. Удивительно, но гости сумели выбраться из психологической ямы со скользкими краями, и не просто сравняли счет, но и вырвали победу. Победу, благодаря которой команда поправила свое турнирное положение в свете борьбы за выживание.

Эредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 18Арнем. "Гелредом". 28 278 зрителейЭредивизия. 8-й тур. Зволле вновь огорчает Аякс - изображение 19
Главный арбитр: Бьорн Куйперс

"Витесс" - "Ден Хааг" 6:1
Голы: Келвин Лердам 5, Келвин Лердам 14, Тимоти Дерейк 31 (авт.), Марко Вейинович 37, Марко Вейинович 40 (пен.), Марко Вейинович 62 (пен.) - Михил Крамер 21

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Уоллес, Келвин Лердам (Джош Макичран 84), Марко Вейинович, Валерий Казаишвили, Денис Олейник, Абиола Дауда (Урош Джюрджевич 76), Арнольд Круйсвийк (Джино Бош 90+1), Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре, Рохди Ахентех

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Тимоти Дерейк, Уилфрид Канон, Кевин Янсен (Данни Баккер 81), Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Роланд Алберг (Матиас Герт 82), Ксандер Хоткоп (Видаррелл Меренсиа 82), Михил Крамер, Джанни Зёйверлон

Предупреждения: Тимоти Дерейк 23, Кевин Янсен 61, Джанни Зёйверлон 68

То чувство, когда накануне матча мобилизуешься на просмотр игры, о которой потом необходимо рассказать – а в итоге понимаешь, что рассказывать-то не о чем. Счет встречи – лучший рассказчик. «Ден Хаага» на поле словно и не было. А гол престижа пусть вас не смущает: просто Велтхейзен, отражая коварный удар, отбил мяч прямо на набегающего Крамера, которому с метра осталось не ударить в грязь лицом. В остальном – тотальное уничтожение, Армагеддон, судный день… «Орлы» забивали так, как желал их арнемская душа. Причем столько еще моментов остались нереализованными…

Интересно, что в поединке, в котором сверкают все, кому не лень, как-то затерялся в толпе Денис Олейник, отметившийся ассистом и голом в прошлом матче «Витесса». Петер Бош, видимо, не снял его с игры лишь потому, что того не требовала ситуация, да и с кадрами на этой позиции у «орлов» сейчас напряженно. Тем не менее, подъем из глубин продолжается, причем осуществляется он уверенно и со вкусом.