Сборная Грузии достойно отметила юбилей. 10-02-2005 Общие новости - UA-футбол
Зарубежный футбол
Товарищеская встреча в Тбилиси на стадионе "Локомотиви" с Литвой закончилась победой хозяев с минимальным счетом
10.02.2005
09:46
Сборная Грузии достойно отметила юбилей

Грузия 1:0 Литва
Ашветия 60

Состав сборной Грузии ожидайте чуть позже.

Сборная Грузии выиграла сотый матч в свой истории и подарила праздник своим болельщикам. Товарищеская встреча в Тбилиси на стадионе "Локомотиви" с Литвой закончилась победой хозяев с минимальным счетом.

Французский наставник сборной Грузии Ален Жиресс решил выставить экспериментальный состав. Все новички картины не испортили, а особенно выделялся 21-летний Гогита Гогуа, который вел игру в центре поля и несколько раз сам угрожал воротам Жидрунаса Карчемарскаса.

Гости из Прибалтики поначалу ни в чем не уступали хозяевам, однако подвел своих партнеров Марюс Станкявичюс, который получил красную карточку на 38-й минуте за грубый фол против Лаши Жакобии. После этого эпизода литовцы сосредоточились на обороне, в атаке уповая на контрвыпады.

После перерыва на поле уже безраздельно властвовали грузинские футболисты. Вернувшийся после травмы в команду Михаил Ашветия нанес опасный удар головой, однако Карчемарскас в прыжке отвел угрозу. В следующем моменте голкипер был бессилен после коварного удара Александра Амисулашвили, однако литовский защитник выбил мяч с "ленточки" ворот.

Гол назревал и в итоге состоялся благодаря мастерству лучшего игрока матча Малхаза Асатиани. На 60-й минуте полузащитник московского "Локомотива" воспользовался оплошностью Нериюса Барасы, отобрал мяч и сделал точный пас на Ашветию, который пробил сильно и точно - 1:0. Через мгновения Асатиани вновь вывел своего партнера по "Локо" на удар, но форвард упустил хороший момент удвоить счет.

Жиресс остался доволен игрой своих подопечных. В особенности наставник был удовлетворен действиями 31-летнего плеймейкера "Анортосиса" Георгия Кинкладзе, который последний раз призывался в ряды национальной команды в 2003 году.