Своистика. Том 9, параграф 4. Кубковый Роман. 26-01-2009 Общие новости - UA-футбол

21.01.09, среда
Мариус Станкявичус (Литва, «Сампдория») – 120.
Кубок Италии. 1/4-я финала. «Удинезе» - «Сампдория» 1:1, по пенальти – 1:4.

Команда литовца в упорной борьбе добыла путёвку в полуфинал, а он сам отыграл полный матч. Под занавес первого тайма свой человек в Серии А имел неплохой шанс октрыть счёт, но с линии штрафной пробил точно во вратаря. Тем не менее, для генуэзцев всё в итоге закончилось прекрасно. Мариус в серии послематчевых пенальти участия не принимал.

Александр Глеб (Белоруссия, «Барселона») – 90.
Кубок Испании. 1/4-я финала. «Эспаньол» – «Барселона» 0:0.

Про белоруса, который отыграл полный матч, можно написать чуть больше, чем обычно (в основном это обусловлено тем, что наконец-то удалось внимательно отсмотреть поединок чемпионата/Кубка Испании – кстати, с февраля месяца футбол этой пиренейской страны на нашем сайте буду освещать именно я. Это так, априори). 21-й номер каталанской команды действовал на правом краю атаки, но отыграл довольно плохо. Ну, скажем так, серо. Не блистал. Мяч игрок соперника сборной Украины в отборе ЧМ-2010 получал довольно часто, однако ситуацию практически не обострял, предпочитая попыткам обыграть соперника пасы назад ближнему. Разок лишь Глебу удалось красиво уделать защитника и войти в штрафную – и даже в той ситуации прострел белоруса оказался, по большому счёту, безобиден.

Возможно, в блеклой игре полузащитника виновата травма, которую тот недавно перенёс (повреждение голеностопа). На неделе в «Спорт-Экспрессе» вышло интервью с Александром, в котором последний сказал, что временами болевые ощущения его ещё беспокоят, а также заявил, что «собирается поговорить с Гвардиолой по поводу моего «переменного» графика выступлений» (с). Возможно, что и травма виновата в невыразительном выступлении белоруса, плюс прибавьте ещё, что каталанское дерби не удалось и другим игрокам атаки «Барселоны» - Кркичу, например. Боян тоже варёный какой-то был.

Роман Павлюченко (Россия, «Тоттенхэм») – вышел на 65-й, мяч, пас, заработал на себе для соперника «горчичник».
Кубок английской Лиги. 1/2-я финала. «Бёрнли» - «Тоттенхэм» - 3:2.

Хе-хе. Одиозный матч, по поводу которого столько копий сломано на форуме сайта...

Российский форвард «Шпор» вышел на поле ещё при счёте 1:0 не в пользу своей команды. Таким образом, стало окончательно понятно, что травма Романа, полученная в воскресенье, 18 января, несерьёзна. А ведь казалось, что всё – гаплык, дойиздылысь! Ну, неважно уже. Итак, Павлюченко в середине второго тайма заменил Модрича и почти сразу заработал на себе жёлтую карточку для Даффа. Затем «Бёрнли» раздухарился и окончательно понёс «Шпор» по кочкам. Вскоре счёт стал 3:0, что по какому-то странному тамошнему регламенту подразумевало дополнительное время (первый матч закончился со счётом 4:1 в пользу лондонцев)... Что касается Павлюченко, то в основное время, то есть за оставшиеся 25 минут, он запорол прекрасный момент, коряво подставив ногу под прострел Бэйла слева. Мяч улетел мимо, хотя форвард находился в отличной позиции. Было это ещё при 0:2.

Роман часто брал игру на себя, однако удары по воротам выходили у россиянина какими-то бесхитростными, что ли. Вратарь хозяев легко с ними справлялся. В овертайме до поры до времени отметился лишь одним простеньким прострелом. Ну а когда казалось, что «Бёрнли» уже сенсационно вышел в финал (пенальти при таком счёте не катили), Роман забил первый ответный мяч «Тоттенхэма». Забил спокойным классным ударом, то есть так, как и должен действовать нападающий – откликнулся на прострел слева и левой же ногой в касание отправил мяч в ближний угол. Спустя минуту Павлюченко выдал и голевой пас, запустив мяч на Дефо, который окончательно расставил точки над буквами.

Вот видео.

Оценивать игру команды «Тоттенхэм» в этом матче не входит в мои планы, а вот Павлюченко, считаю, отыграл добротно. Зачем в футболе нападающие? Чтобы забивать голы. Из двух мячей «Шпор» россиянин забил один и плодотворно поучаствовал во втором взятии ворот противника. Нехитрая арифметика, не так ли?..

24.01.09, суббота
Роман Павлюченко (Россия, «Тоттенхэм») – 90, мяч.
Кубок Англии. 1/16-я финала. «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм» 2:1.

В Кубке Англии свой человек вышел в основе (ну так там и соперник подостойнее был). Уже на пятой минуте Павлюченко воспользовался навесом слева от Хаддлстоуна и, опередив бывшего партнёра по «Спартаку» Неманью Видича, элегантным кивком головы отправил мяч в сетку. Неплохой, трудовой такой, гол. Открылся, забил и побежал поздравляться к телекамере, нарисовав туда сердечко. Кстати, помните, что на бутсах у Романа написаны имена дочери и жены? На правой «Лариса» (это любимая супруга), на левой «Кристина» (соответственно, любимый ребёнок)... Вспомнилось почему-то. Впрочем, забил-то он головой – а на ней не написано ничего.

Начав за здравие, закончил Павлюченко также согласно пословице. До самого конца матча его больше видно не было совершенно! Не буду тут размышлять: почему так. Вот так и всё. Хотя по мячику в матче – довольно неплохо, тем не менее. Только вот смущает один аспект: когда же Роман в чемпионате забивать будет?

Видео гола для «МЮ».

Александр Глеб (Белоруссия, «Барселона») – вышел на 82-й.
Чемпионат Испании. «Барселона» - «Нумансия» 4:1.

Ага! Значит, разговор с Гвардиолой состоялся? Выпустили белоруса-таки... Впрочем, к тому моменту, как Александр появился на поле, «Барсы» спокойно возюкали своего очередного соперника мордой по асфальту и в помощи своего человека не особо нуждались. Несколько раз Глеб принимал участие в элегантных размашистых фирменных атаках каталонцев, однако ничего толкового создать ему не удалось.

Марат Измайлов (Россия, «Спортинг») – 90, пас.
Чемпионат Португалии. «Насьональ» - «Спортинг» 1:1.

Россиянин отметился результативным пасом. На 45+1-й минуте первого тайма гости сумели сравнять счёт (до того Нене его открыл в самом начале встречи). Измайлов прострелил от самой лицевой слева, а Вукчевич сделал элементарное – запихнул мяч с пары метров в ворота. Пас Марата был весьма удобен, поверьте на слово. Но выиграть «Спортингу» всё же не удалось...

25.01.09, воскресенье
Мариус Станкявичус (Литва, «Сампдория») – 90, жк.
Чемпионат Италии. «Интер» - «Сампдория» 1:0.

Литовец был одним из лучших на поле у генуэзцев. Занимая место на правом краю, он успевал и в атаку сбегать, и в защите подстраховать. А то, что карточку схлопотал – так с кем не бывает... Однажды нанёс неплохой удар по воротам Жулио Сезара, но цели не достиг. Словом, считаю, что сей матч Мариус может с полным правом занести себе в актив.